бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Размещено: Михаил88


11.03.14 18:38

 

Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Работаем на прялке, скважины глубиной до 35 метров. В прошлом году использовали челябинские долотья вк8. Долотья вроде неплохие, но напайку пластин на них делают по моему мнению некачественную - пластины отлетают. А цена одного такого долота ф160 - около 7500 - возможно даже дороже, чем аналогичные у заводов с многолетней историей. Поэтому решил себя озадачить поиском более качественных долотьев.
Сегодня увидел в продаже штыревое долото для бурения с промывкой. Вариант мне показался интересным, учитывая, что сменные штыри к нему будут стоить скорее всего копейки (цену на долото, сменные штыри к нему запросил, ответа пока не пришло). Информации в интернете про них очень мало, а продавцов, как людей заинтересованных, а часто еще и далеких от самого бурения, спрашивать не вижу смысла. Поэтому решил задать вопросы здесь, может среди опытных бурильщиков есть, кто сталкивался с такими...
Что смущает:
1. На долоте ф165 всего 6 штырей + пилот ф40. Достаточно ли их для работы по всей площади на забое?
2. Судя по фото выступающая часть штырей около 4 см диаметром до 2 см. Не будут ли такие штыри скалываться при работе? Не будут ли излишне врезаться в породу, заклинивать?
3. Затачивают ли штыревые долотья?
4. Какое долото по Вашему мнению прослужит дольше/лучше по одинаковым породам (штыревое или лопастное с пластинами вк-8)?
Заранее благодарен всем, проявившим интерес к данной теме.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.14 19:02

 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Привет! Таким долотом не работал, использую нечто похожее. Победитовые зубья распологаются на 3-5 лопастях в зависимости от диаметра. Если зуб сломался, стёрся меняем на ноывй, не затачиваем.
Не будут ли излишне врезаться в породу, заклинивать? однозначно будут.
Дольше прослужит такое как у меня по сравнению с напайкой пластин.

P.S. только мои рекомендации тебе могут не подойти, техника отличается как небо и земля.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


11.03.14 20:07

 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Спасибо за мнение!
Вот и я думаю, что может клинить при проходке! Но на одном из сайтов написано: "...там где лопастное долото может заклинить, штыревое покажет наилучшую производительность.", поэтому и задал этот вопрос.
А какая выработка штыря допускается? Допускается ли замена только одного штыря или при замене меняются все? Какое приблизительно количество отработанных штырей выдерживает у Вас сам корпус долота?
И еще вопрос по промывочным каналам. Судя по фото их диаметры не более 10 мм. Помпа с родной сеткой на входе пропускает камни до 20 мм. Устанавливали на входе сетку всасывающую, пропускающую камни не более 5 мм - забивается очень быстро, да и площадь всасывания там маленькая, не более 1 дм2, поэтому снова поставили родную. Что с этим можно сделать? Может в приямок какую трубу перфорированную опускать сначала, а в нее рукав всасывающий?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

я бурю только лопостным долотом никогда не привалит, а на буре которым всрываю камень победит на болтиках шестерка ещё нираза нетерял, все буры сам изобретал, а испытания провожу забуриваюсь примерно на метр пото кидаю туда кирпичи и бурю поним, потом смотрю результат, если чтото неустраивает переделываю, а так входу 3 бура постоянных, а долото на фото мне не понравилось, да и выход промывки очень мал. нынче в гостях на алтае был там у соседей скважину бурили, у них вообще победит на пятёрке болтиках.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


11.03.14 21:31

 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Мне лопастное тоже этим нравится. А как пластины на болтики сажаете, можно поподробнее? Фрезеруете ли канавки под пластины, паяете их или только на болтик крепите, болтик сквозной с контрагайкой или в саму лопасть вворачивается, какой толщины/ширины пластины используете?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

пластина 8мм на лопостях, уменя всавки от фрезерного просверлены виних победит припаен просто прикручены насквозь и всё,а утех победитовые вставки сдыркой пятигранные прикручены насквозь а сверху типа паза уголочик приварен затупятся можно повернуть,а потом уж точить.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


11.03.14 22:10

 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Понял. Спасибо, может тоже когда-нибудь попробую...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


12.03.14 00:38

 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

С использованием штыревого долота передумал окончательно, узнав его цену - 42000 рублей. Сменные штыри к нему 630 руб/шт + пилот 2500. Итого полное обновление долота обойдется в 630*6+2500=6280. Врядли оно себя успеет окупить.
Обращение к модератору: тему можно считать закрытой.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
 

Re: Штыревое долото для промывки - стоит ли?

Для Михаил88.
Если прялка не стоит:
1) малое отв. для выхода промыв. жидкости;
2) больший (мин. в 2 раза) крутящий момент по сравнению с лопастными долотами. А как следствие подклинивания на прялке и эффекта самораскручивания и срабатывания обратки (на электродвижках без частотника), т.е. замковая резьба не страшно, а если трапеция - потеря штанг гарантирована ;
3) большее (мин. 2 раза) усилие на забой за счет резания центральной части;
4) отсутствие калибрующего тв. - нестабильный ствол скважины;
5) Самое главное - это хороший продукт, но только для буровых с разгрузочной (разгонно-тормозящей) муфтой на вращателе, обязательно гидропривода (плавный пуск), и крутящего момента аналогично установкам УРБ.
Как-то так!
Совет: Ищи калибратор для центровки в стволе и бицентричное или радиусное с переменным шагом лопастное долото. Такие долота всего в 2 раза дороже обычных. А калибратор можно без тв. сплава, просто с наплавной из сормайта.Удачи в бурении!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


АРХИВ