бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наружный пневмоударный механизм

Размещено: док

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 09:21

 

Наружный пневмоударный механизм

Вот у меня имеются несколько пневмогайковертов.Хочу приспособит(использовать)при бурении главным образом на плотных или трещиноватых горных породах. Принцеп такой: расположенный снаружи скважины пневмоударник,подает разрушительную энергию в породу через штанги,и долото. Эта энергия разрушает породу на мелкие куски,устройство подачи сохраняет постоянной силу на бурение. Как я думаю что этот метод подходит для успешного использования для скважин диаметром до 127 мм.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 09:37

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Да для любого подойдет диаметра. Динамическая нагрузка на забой всегда поможет, это внедрение режущих элементов в породу. Кстати в трещиноватых оно вроде как-то и так нормально. Но как ты это технически реализуешь?. Шлам с забоя удалять то надо и скорость проходки возрастет значительно в еденицу времени, его станет больше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 10:11

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Вообще что-то такое ставят на некоторых малых буровых западных ,вопрос в том что при вибробурении (а здесь аналогично ) после 20м происходит сильное затухание, это при том что там серьёзная машина подвешена ,весом больше 100кг.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 11:16

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Да брехня. А вибробурение это пробы не измененые отбирать пробоотборником для изысканий. Там и цели и задачи совсем другие. И разрушенная порода там не выноситься, так надо. Оно применимо все и на воду н понято надо дорабатывать. 110 пневмоударник сверху стоит и хватает до забоя удара за глаза. Да вращение, пробы отбираешь другой раз лень включить, и так пролазит до метра. Да все проще, это то-же ударно канатное бурение только удар чаще и нанесение другим принципом. Бурение оно увы консервативно нано технологии ну ни как. Хотя вот молодежи много на форуме, придумали бы как это дело в прогрессивные вывести ну там нано датчик за контролем и на этих понтах можно и как-то тихонько буровую построить. А западные аналоги ТТ не увлекайся, мы против них ягнята. Да с теми кто их строит доводилось общаться. Там все по другому. Это в курилке надо обсуждать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 12:08

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

У меня цель:изготовить установку для бурения с промывкой,паралельно ударно кан.бурение,обсаживание труб вращением на малых оборотах(оборудование позволяет).А пневмоударный механизм только когда приспичит (необходимости динамической нагрузки).Вот по технологии как это реализовать пока думаю,варианты есть да и спецы(kris, TT ,Буровик) помогут на форуме, думаю что многим будет интиресно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 10:50 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Мой родной гайковертВесело!. Сколько я с таким на роторе простоял... Вот напомнил, спасибо. Но думаю с ним будет тяжело осуществить поставленную задачу. Изначально, с немецкими установками шли американские гайковерты, ни какого сравнения с этими. Легкие быстрые, высоко частотные, энергия удара молотков куда больше наших. Русский: тяжелее, перед ударом долго "думает", часто ломался из-за низкого качества металла. Однако гайки на 42 отбивал хорошо. Работал нормально при 8-9 атм. Может это модель по новее, не знаю. Если посчитать массу молотков и их скорость, то энергии удара на бурежку, думаю не хватит, легкие они, если бы кг 30-40, еще куда ни шло. Но это имхо, считать надо.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 18:49

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

burovik у меня пневмогайковерты ИП-3115 максимальным моментом затяжки Нм 4000, расход воздуха 1,4 м3/мин, квадрат 40*40мм,вес 13кг.Думаю что на первое время(чтоб выйти из разряда "чайники" Весело!)вполне устроит.Да и приспособит особо непроблематично.А вот" Русский: тяжелее, перед ударом долго "думает", часто ломался из-за низкого качества металла" ты здесь не прав,просто надо правильно эксплуатировать,надо ставить блок подготовки воздуха.Мы как то тоже мучились ,частенько меняли лопатки.Но сблоком работают без заеданий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 19:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Может быть. Блока у нас не было. А как ты собираешься его применять, непосредственно как ударный механизм или как привод для механизма?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 19:19

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Как ударный механизм

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 19:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Да, уж...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.02.10 20:16

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

док Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как ударный механизм
Док, не заливайНу, ты даешь! Че, прям этим гайковертом лупить будешь?
Или какую приспособу на принципе его работы слабаешь?
Колись.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 20:56

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

itar07 я не заливаю а наливаю Может, выпить лучше? (шутка).Да ты почти угадал,(как бы объяснить) на одной горизонтальной оси два пневмоударника для кратковременного осевого давления на разрушающий инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


15.02.10 22:13

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Док, хорошо, что с юмором у нас все путемМолодец!
Мои прикидки с сомнениями состоятельности обсуждаемой идеи.
Как считаешь, если наносить методично удары обычным слесарным молотком по отрезку трубы длиной, скажем 3м и поперечным сечением 100мм и проделывать то же со штырем толщиной 10мм и длиной 100мм. Насколько быстрее будет погружаться в почву штырь по сравнению с трубой? А если по тем же предметам но двумя-тремя молотками? Или одной, но довольно увесистой кувалдой? По любому штырь всегда будет внедряться интенсивнее трубы.
Налицо зависимость величины погружения в почву наконечника от массы ударника, сечения и длины инструмента.
Ускорить проходку при ударно- вращательном бурении можно путем:
1. Уменьшения диаметра бурения.
2. Размещения ударника максимально ближе к забою.
3. Увеличением массы ударника.
Выкладывай свои весомые аргументы в защиту идеи расположения ударного механизма, для нанесения ударных нагрузок по голове бурильной колонны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 09:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

К выше сказанному: чем тверже порода тем эффективнее ударно-вращательное бурение, в более мягких породах (сланцы, алевролиты, аргилиты) интенсивнее гасятся волны. Поэтому запас нужен.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.10 09:19 - burovik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 17:37

 

Re: Наружный пневмоударный механизм

Спасибо я все ваши замечания учту.Вот тот самый блок поготовки воздуха.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


АРХИВ