бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Размещено: Bur.Tver


04.02.15 23:09

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

обрыв штанг всегда происходит по вине того кто пытаеться бурить)).как наверно слышали вы узкогдазые бамбуком бурили)))


земля квадратная.за углом встретимся
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.15 20:40

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Цитирую: Михайлов Алексей
Я хоть и бурением лично не занимался зато не один раз разбирался в том почему происходят обрывы штанг где и как с этим бороться. И в этом вопросе я считаю что полагаясь на опыт могу не гадать и предполагать что делать а точно и конкретно сказать. Поэтому теоретик или практик не важно - главное результат.

Ну так вот результата пока нету, точнее он есть, но не достаточный, потому как на заводах сидят вот такие как вы теоретики, прошу прощения если что обидное сказал, которые имеют весьма смутное представление о бурении.
Вы так до сих пор и не назвали основную причину обрывов, я так понял об этом даже ни кто на заводе не задумывался. А самая основная проблема обрыва инструмента это искривление скважины. Контролировать искривление во вращательном бурении практически невозможно, не считая направляющих. И не один инжинер на заводе не задумывался о том что бы тело трубы (штанги) делать из рессорной (пружинной) стали, не знаю как она правильно называется, вам виднее.
А то что замки каленные обработанные ТВЧ, цементацию и еще там что то, это конечно хорошо. Без перекосов такой замок способен выдержать 4000-5000 крутящего момента, а с более менее серьезным перекосом может обломится и 200 н/м моменте.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.15 20:46

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Вот примерно так выглядит в реальности среднестатистическая скважина.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

а может давить не надо а с навеса бурить, и ломать не будет и искривления

Цитирую: И не один инжинер на заводе не задумывался о том что бы тело трубы (штанги) делать из рессорной (пружинной) стали, не знаю как она правильно называется, вам виднее.
нкт по моему обладает подобными свойствами, ну по крайней мере тогда штанги от гнб берите там 25 градусов загиб
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


05.02.15 21:07

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Сам работаю на установке производства Инсайдер и столкнулся с этой проблемой около года назад. Причина была в давлении, которое мы к тому времени научились давать (около 1 тонны). До этого бывали загибы штанг, причем в виде скважины, которую Витек Бурила нарисовал))) но обрывов не было. Вкратце:
1. Штанги кривые идут прямо отпроизводителя.
2. Этими штангами нельзя работать с давлением, только бурение под своим весом.
3. Мы эти штанги закручивали в спираль своей электропрялкой с крутящим около 350 Нм. Думаю, на Прайде он повыше будет.
Решение одно - покупка нормальных штанг от нормального производителя.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


05.02.15 21:11

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Хотя где-то читал, что крутящий момент при старте раза в 2 выше. Может поэтому в спираль загнули, пока страгивали подклинившую колоннуМда.. Все равно штанги Инсайдера - г*вно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


05.02.15 21:43

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Место разрыва на штангах, фотку муфты скину завтра



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.15 23:52

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Ну как тут не вспомнить народную мудрость-где тонко,там и рвется.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

ну не знаю с переходом на 89 штанги кривые стволы и обрыв штанг ушли в прошлое . у нас инсайдеровские штанги тоже чуть ли не каждый день рвались . давишь на них а они в спираль и начинают разбивать стенки скважины . в итоге дырень размером с бочку отсутствие выноса ну и следом обрыв .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


06.02.15 22:44

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

НА НОРМАЛЬНЫХ штангах труба не вкручивается (сажается) В ЗАМОК , а накручивается (сажается) НА ХВОСТОВИК ЗАМКА

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


06.02.15 23:07

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Цитирую: mark
НА НОРМАЛЬНЫХ штангах труба не вкручивается (сажается) В ЗАМОК , а накручивается (сажается) НА ХВОСТОВИК ЗАМКА

Покажи фото или ссылку где штанга накручивается на хвостовик замка или замок с хвоставиком на котором резьба. Буду очень признателен.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.15 09:26

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

мне тоже интересно глянуть как это....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.02.15 14:21

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Завтра выложу,люди подскажите стоит брать штанги ТБСУ 63,5*4,5 Труба сталь 45, замки 40хн - объемная калка, сварка трением

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


07.02.15 19:50

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Цитирую: iwan57
Цитирую: mark
НА НОРМАЛЬНЫХ штангах труба не вкручивается (сажается) В ЗАМОК , а накручивается (сажается) НА ХВОСТОВИК ЗАМКА

Покажи фото или ссылку где штанга накручивается на хвостовик замка или замок с хвоставиком на котором резьба. Буду очень признателен.

Да вот пожалуйста.
[www.mash-hold.ru]

Вот фотка соединения замка с трубой.
[www.voda-da.ru]

Это на резьбе.
Если интересна посадка - возьми штангу шнековую и разрежь где она на шестигранник садится.

Если подумаешь , поймешь почему труба садится на замок, а не внутрь.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 
 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

вот у меня есть срезал как то для образца, сделал фото, накручивается на штангу мелкая прямая резьба потом обварена была а с другой крупная с конусом соответственно, от какой установки не подскажу но знаю что бурили геологи в 80х годах



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


10.02.15 12:05

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Зависит от толщины стенки трубы. Но если ее обваривали, то как раз в этом месте трубу и будет максимально ослаблена. Чуть перекос и кирдык такой штанге.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.02.15 12:06

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Цитирую: mark
Зависит от толщины стенки трубы. Но если ее обваривали, то как раз в этом месте, на границе замка, труба и будет максимально ослаблена. Чуть перекос и кирдык такой штанге.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.15 12:07 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


10.02.15 21:37

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Цитирую: mark
Цитирую: iwan57
Цитирую: mark
НА НОРМАЛЬНЫХ штангах труба не вкручивается (сажается) В ЗАМОК , а накручивается (сажается) НА ХВОСТОВИК ЗАМКА

Покажи фото или ссылку где штанга накручивается на хвостовик замка или замок с хвоставиком на котором резьба. Буду очень признателен.

Да вот пожалуйста.
[www.mash-hold.ru]

Вот фотка соединения замка с трубой.
[www.voda-da.ru]

Это на резьбе.
Если интересна посадка - возьми штангу шнековую и разрежь где она на шестигранник садится.

Если подумаешь , поймешь почему труба садится на замок, а не внутрь.

Трудно поспорить с мудрецом, который брякнул несуразицу, а потом под неё картинки выставляет.
С одной стороны не понимание какие штанги и для чего выпускаются, а с другой стороны наша действительность- спецы в каждом гараже и чем хуже сделаешь,
но достойно в паришь, будешь с заказами и деньгами. Говорю не по наслышке, вижу рядом делают. И не зависит накрутил трубу в замок или трением в варил замок в трубу.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.02.15 22:26

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Я то выставил, то что ты просил.Аргументировал так сказать.А вот аргументации от тебя не вижу. Кстати постоянно убеждаюсь, чем человек старше и больше кичится своим опытом, тем больше на самом деле оказывается безграмотным и бесполезным в работе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.15 18:22

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

До кучи и я отмечусь. Штанги всем известного производителя. Бурили электро-прялкой довольно мягкий сланец (пальцами легко растирался). Вот итог Весело!



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.15 18:48

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

За все время ни одного порыва штанг, просто берите нормальные и удача будет на вашей стороне всегда.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.15 19:26

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

не, старый-нск, тогда я думаю мои замки тебе не сгодятся, тоже все порвёшь.
а эти что за известный производитель, не стесняйся...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 08:56

 

Re: Рвутся буровые штанги, в чем причина?

Ну раз просят-то скажу, бывший "Инсайдер". При чем бурили через частотник, а он настроен на аварийную остановку при клинах, а тут такое... Ладно бы гидравлика без клапана или мех.привод. Да что об этом говоритьВесело! И правда пишут - колышки для заборов Весело!))))))))))))))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ