бурение скважин на воду: форум вода-да
 

центратор

Размещено: stas9222

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.15 09:29

 

Re: центратор

присоединяюсь к вопросу чем отличается нагрузка на забой от давления на забой и почему, давление-зло?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

bumer04 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.15 09:42

 

Re: центратор

Давление это когда ты сверху гидравликой начинаешь давить на инструмент, и чем больше давишь тем сильнее искревляеш скважину, и тем большая вероятность облома штанги и потеря инструмента....


Настоящая жизнь начинается только после 200 км\ч. Но будьте осторожны где-то здесь она и заканчивается...
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


15.11.15 10:21

 

Re: центратор

Принцип строительного отвеса на верёвочке.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.15 14:41

 

Re: центратор

утяжеленная буровая труба большой длины скажем 6 метров и большого диаметра скажем 115-135 мм с толщиной стенки 20-40 мм с фрезером на верху будет одновременно и балластом и центратором калибратором это кому как нравится а все остальные щтанги это как натянутая струна на которой этот урод висит и бурит а вы его только подтравливаете вниз по мере необходимости вот и ровный ствол

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.15 20:11

 

Re: центратор

Убт интересна для машин...для пряльщиков ну незнаю даже. Разница тут в том что прялки в основном работают с помпой и трех лопостным буром (пикобуром.) В момент прохождения глины пикобур имеет хорошую скорость но .....глина срезается большими ломтями. А помпы слабоваты. Убт имеет небольшие зазоры между ее стенкой и стволом . Там вся глина и притрется к стволу... я так думаю. На машинах работают шарошкой там глина более мелкая рубится и насос мощьный......может и ошибаюсь. Но просто не давите на забой и ствол и так будет ровный если камней нет....ну а где камни так нехер прялками и работать. Каждому разрезу и техника соответствующая....


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.11.15 20:12 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 08:23

 

Re: центратор

Золотые слова.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 23:48

 

Re: центратор

а мне нужен если поленишся с центратором сходить обязательно трубу с полдороги обратно вытягивать придётся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.15 23:48 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


17.11.15 07:59

 

Re: центратор

А давайте прикиним,если например Штиль сделает бур тот что последний выкладывал на фото с центром внутри,центр вооружить резцами и этот бур будет длиной примерно 40 см.по бокам на всю длину бура будут резцы калибрующие.Я так полагаю такой длинный бур будет и бурить все и одновременно служить калибратором-центратором.
Т.е.бур три в одном 1) бур по глинам 2) универсальный,бурит и крепкие породы 3) служит также калибратором- центратором.
У кого какие мысли?
Хотели бы такой бур иметь?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 08:40

 

Re: центратор

он делал же первый то такой. дык он дорогой получается.
а например для меня цена много значит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


17.11.15 09:08

 

Re: центратор

Ну да ты прав Роман,чем длиннее,тем больше материала требуется и больше резцов.
Наверно проще купить короткий не дорогой бур и центратор после него самому из чермета сделать уже...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 18:33

 

Re: центратор

Все таки бес центратора ни куда, ведь не зря после шарошки направляющая стоит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


17.11.15 19:37

 

Re: центратор

А я без него обходился,просто у меня бур длиной 25 см,он как центратор работает.Штиль его сделал...
С коротким буром так не получится...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.15 19:40

 

Re: центратор

25см....! как центратор...!!?....25см может токо у женщины отцентровать....как то так...ИМХО..


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


18.11.15 20:10

 

Re: центратор

Если это не так,то зачем думаете я писал вообще?...
Первые скважины вообще пол сезона бурил только пикобуром и шарошкой д-160 и незнал про центратор,все скважины обсаживал нормально,потом как-то попал на сложные прослойки где каждые метр два то глина,то камень,только тогда понял что такое ствол кривойВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


18.11.15 22:14

 

Re: центратор

Цитирую:
25см....! как центратор...!!?....25см может токо у женщины отцентровать....как то так...ИМХО..

и то при условии что твои 25 см ровные , а иначе как пропеллер с биением :-)
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.15 19:41

 

Re: центратор

Дима извини, но значит ты не знаешь, что такое морена метров тридцать-пятьдесят.С центратором 25см будешь опускать год обсадные трубы и не засунешь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Штиль - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.15 23:04

 

Re: центратор

На фото бур д 180 мм. Колибрующие лопатки загнул, возможно лучше глину выталкивать будет, ещё не испытан. Верхняя часть ВК10КС, колибрующая ВК8В. Форму резцов ещё не все подходящие попробовал в деле. Последний бур, с лопатками внутрь, прошёл скважину 96 метров. Помимо прослоек крепких был известняк 26 метров, прошёл, но понёс потери. Верхние углы, где по одному резцу разместилось, затёрлись.Где два резца, тот нормальный. Колибрующая часть и внутренняя целы. Фото будет. На углу придётся делать радиус с несколькими резцами и поставить на переднюю поверхность сплав.
Этот бур по экономнее, меньше трудозатрат. Соответственно и цена ниже. С лопатками внутрь 7000, после доработки могу немного поднять. Но о КПД по сравнению с матричным ещё рано говорить. Оба надо дорабатывать.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 08:09

 

Re: центратор

Дмитрий 108
Если это не так,то зачем думаете я писал вообще?...
Первые скважины вообще пол сезона бурил только пикобуром и

Я уже больше шести лет бурю только пикобуром....не одну сотню скважин сдал,и веришь я незнаю что такое,, труба не залезла,, ,, скважина кривая,, ни какие центраторы не применял. Не...конечно было разок в самом начале ,,карьеры,, по глупости и самонадеянности....но с опытом это проходит...и без дополнительного инструмента...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.15 08:27 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 08:24

 

Re: центратор

Штиль

Бур интересный,цена хорошая, но для твердых пород (твердых в разумных пределах) а если расчитывать на глину то......вот подумай :вот уперся ты в забой ..по бокам ствол впритык к буру....снизу идет набуреная глина,ее вода толкает вдоль бура...вертикально...а там загнутые грани,создают сопротивление потоку и мешают омывать бур....процесс представь мысленно...
Второе....промывочные отверстия увеличить в разы...вообще убрать металл под лепестками-гранями а не сверлить его...
Третье...отодвинуть промывочное отверстие от забоя немного подальше....
Теперь что не нравится в нем...то что все грани соединяются короной над потоком воды...струя промывки будет разбиваться о это место а не о забой...терять силу разлетаясь в стороны. Я даже лопасти в пикобуре заточил остро (из нутри) в том месте где в них струя ударяется,чтоб меньше потоку мешать.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.15 08:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 08:33

 

Re: центратор

по центру одно большое промывочное нужно, и его будет достаточно. сейчас у тебя центр от шлама промывкой не очищается.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 08:45

 

Re: центратор

а он и не должен очищаться....при бурении по твердым в процессе должна участвовать часть самой породы а по мягким и пластичным будет защита от заткнуть промывку

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


20.11.15 09:34

 

Re: центратор

Николай прав,вот он понимает как на самом деле происходит разрушение породы!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 10:37

 

Re: центратор

Цитирую: LexaLexa
идет набуреная глина,ее вода толкает вдоль бура...вертикально...а там загнутые грани,создают сопротивление.

ты забываеш что инструмент вращается.
я наоборот когда увидел фотку первое о чём подумал это наоборот о том что мал угол загнутости граней. хотел предложить увеличить раза в три. но не предложил потому что опять сильно надо увеличивать длинну и соответственно ценник.

И вобще я считаю что не надо пытаться сделать настолько супербур что ничего больше не надо. Мне ближе идея всё-таки лишить бур функции центратора, в пользу более низкой его цены. а центратор сделать отдельно пусть не большой допустим, соединения низа центратора и "бура штиля" всегда будет одно. не надо переходы и каждому свою резьбу. будет так сказать стандарт. центратор не так изнашивается, да его и при желании можно на скважине из подручных средств соорудить. а долотишко хлоп поменял и усё.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 20:08

 

Re: центратор

Продолжу про давление на забой. Какая бы не была УБТ, как дать рекомендуемую осевую нагрузку для шарошки ну скажем 7 тонн? Понятно, что шарошка бурит и при меньшей осевой нагрузки, но медленнее, но под весом инструмента без давления на забой разве тоже бурится, хоть и с тяжелой УБТ? Позавчера бурил песчанник шарошкой 146ОК с направляйкой с давлением на забой 1000кг одну штангу 1,5 метра проходил часа три.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 20.11.15 20:12 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 21:03

 

Re: центратор

Вот очередной раз приехал с пробуренной скважины. Грунт жесть, морена,четвертичка,песок с прослойками конгломератов.и того 36м.Бурили 6 часов.Вставились и на покой . На следующий день едим раскачиваться и видим урб приехала бурится,нас заинтересовала установка. Немного поговорили и поехали раскачиваться.Во время раскачки мы включили насос и поехали посмотреть, как у них дела и любезно пообщаться.С их слов они бурили шарошкой 210 тцв разведкой, без убт. За 5 часов прошли 49 метров. при нас она бурила под собственным весом.Поспрашивали про разрезы пройденные и оказалось, что мы встали на хорошем метраже., а их задача была найти метраж с отдачей 30 кб в час.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.15 21:20 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 
Страница  6  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ