бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по инструменту

Размещено: Емеля


27.10.15 12:12

 

Вопрос по инструменту

Всем привет!
Досталась не за деньги бурилка с гидравликой на автоприцепе. Производства челябинского Партнера, по вешнему виду и сайту производителя походит на ТМ-80. Инструмента нет!
Вопрос: Каким минимальным инструментом ее укомплектовать для бурения с промывкой? Кого выбрать из производителей (желательно Урал). Глубины от 25 до 65, порода всякая?
В общем нужна вся информация!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


27.10.15 23:03

 

Re: Вопрос по инструменту

Достался ...... стеклянный ... Как же ты собираешся бурить, если не представляешь, как и чем это делается,да еще по разным породам, да на 65 метров.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


28.10.15 08:46

 

Re: Вопрос по инструменту

Я тоже на подобной бурю и тоже самоучка. Много придется доделывать по буровой! Урал - от куда, я с Екатеринбурга.
С буровой были штанги д.48 шовные, Партнер-Инсайдер. Закопал их под столбики для забора (более не на что не годны). Взял штанги д.89 с ленточной резьбой - кайфую.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


28.10.15 09:27

 

Re: Вопрос по инструменту

Форум чтоли глючит....
Иваныч47 думаю разберусь, ну или не разберусь. Руки есть, голова тоже. Читать умею.
Averin с Полевского, а штанги где брали?
Первоначальной задачей для меня пробурить тестю 45м +/- и себе 30м +/- под воду, ну и под забор ямочки. Поспрашивал соседей, говорят - сначала глина, потом глина с мелким камнем, далее скала 3-5 метров и водичка. Всем бурили машинами за половину дня!
Если звезды так сошлись и у меня появилась буровая, думаю попробовать, тем более покупка инструмента не намного дороже, а может и дешевле чем наем профи. Далее посмотрю: понравится, оставлю себе халтурить и соседям водичку добывать, нет - так продам ниже рыночной.
Пока понял, что нужны штанги метров 50 по 1,8. Бур - лопастной. Долото шарошечное с победитом. Ключи для штанг. Вот только с диаметром пока не могу определиться.
Для ямок под забор шнек д.180 и бур д.200 . Ну и перехода на вращатель, у меня там конусная резьба!
Вот еще много нашел информации, что после долота нужно трубу ставить чуть меньше долота, для центрирования скважины. Обязательно или можно обойтись?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.15 20:55

 

Re: Вопрос по инструменту

Бури Емеля, твоя неделя. Можно и без центратора, если не глубоко, или диаметр бурения больше делай. Диаметр бурения подбирается исходя из диаметра обсадки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


29.10.15 07:47

 

Re: Вопрос по инструменту

Так и не дал никто совета, где брать инструментВ самом деле? Ну, вы даете!..

Выбор буровых труб пал на:
1. 48х4 безшовная с резьбой З-56. соединение накручивается на трубу.
2. 63,5х4,5 с резьбой З-50, соединение с трубой сваркой трением.
Первый вариант привлекает ценой, второй надежностью. Какова вероятность, что 48 трубы оборвет?
Не хочу вспоминать поговорку "скупой платит дважды"

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 08:15

 

Re: Вопрос по инструменту

геомаш.........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


29.10.15 08:22

 

Re: Вопрос по инструменту

Емеля, советы не дают, т.к. форум что-то работает через раз! Многие просто не видят твою тему!
По поводу оборвет, не оборвет - это только к гадалке. Переживаешь и кошелек позволяет - бери сварку трением!
В противном случаи узнаешь все трудности бурения и поучишься "рыбачить" Весело!
Из производителей ЗБТ [www.zavodbt.ru] или СтройБурИндустрия [sb-in.ru]
ИМХО

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


29.10.15 08:23

 

Re: Вопрос по инструменту

В геомаш как-то звонил по шнекам 135/1800, сказали подождать 2,5 месяца

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 12:03

 

Re: Вопрос по инструменту

Замок какой у тебя на вертлюге? А то купишь, а резьба не подойдёт. У Партнеровских с промывкой обычно З-56. Мы берем у Квазара. Довольны.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 12:42

 

Re: Вопрос по инструменту

48х4 безшовная с резьбой З-56 от СтройБурИндустрия вполне рабочий инструмент для малогабариток с нормальным соотношением цена-качество, только замки там накручиваются на трубу и их обязательно нужно дополнительно проварить, т.к. обрывы у меня были.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


29.10.15 13:49

 

Re: Вопрос по инструменту

Позвонил в ЗБТ, предлагают только с сваркой трением - цену не потяну.
В Стройбуриндустрии предложили штанги для станка, то ли НКР то ли НКТ - запутался! В общем та же труба 63,5х4,5 с замками З-50 только сварка не трением а с электрозаклепкой!
Резьбу померил З-56, предложили переход!
Пока выбор на Стройбуриндустрии 63,5х4,5 без трения

Requotes а после сварки не теряется жесткость?

Oleg6362 а можете ссылку на Квазара дать, что-то поиск не ищет его!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 14:43

 

Re: Вопрос по инструменту

Я проваривал не полностью по кругу, а с трех сторон где-то по сантиметру, чтобы меньше прослаблялось. Пока обрывов по зоне сварки не было, надеюсь и не будет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 15:45

 

Re: Вопрос по инструменту

продаю за ненабностью.
[www.avito.ru]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


29.10.15 16:14

 

Re: Вопрос по инструменту

Oleg6362 в той же Стройбуриндустрии почти такие же штанги по 2200, еще вроде как скидка положена за объем.
От Вас еще пересылка... Вынужден отказать. Удачи в продаже!!!

Requotes у Вас какая установка?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.10.15 16:27 - Емеля. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 16:25

 

Re: Вопрос по инструменту

да по хар-кам такая же как у вас

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


29.10.15 19:13

 

Re: Вопрос по инструменту

Емеля Штиль инструмент хороший делает. Штангами, вертлюгами, и прочим инструментам все довольны, кто с ним связывался.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.15 19:59

 

Re: Вопрос по инструменту

лозунг...каждому настоящему бурильщику достойный инструмент....ну а кривой косой тонкий короткий соплями вареный на коленке в ангаре деланный это к импотентам....им в самый раз будет....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.10.15 07:22

 

Re: Вопрос по инструменту

Для себя делаю вывод, что инструмента на рынке хватает. Ужаснулся, чего только не впаривают, при мониторинге 3 дня.

Ребята вы себя сами слышите? Купи у того, у него супер, все берут! А кто он? Организация? Сайт? Какие-то данные в интернете и налоговой?
Или по принципу перевел деньги на карту (именно на карту, а не на счет фирмы) и жди.......... может фортуна на твоей стороне. Не, спасибо!

Инструмент буду брать у организации, которая даст гарантию и паспорт качества, оказывается инструмент не подлежит обязательной сертификации.

Задумался, может тоже трубы делать....
А что, на металлобазе покупать б/у-шные трубы нкт 48 или 60 диаметра, с местными токарями изготовить замки (а может и себе токарник приобрести), закалить их горелкой или еще проще в костре (в детстве ножи так калили, на костре нагреваешь до красна и в воду, в данном случаи можно на масло переработанное разориться). Как считаете, будет спрос? Сейчас мигом просчитаю и цены сделаю ОЧЕНЬ хорошие! Форумчанам скидку сделаю от очень хорошей цены!!!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.15 09:46

 

Re: Вопрос по инструменту

Чего то не пойму. Тебе нужен сайт, организация с кучей дармоедов, ее отчет в налоговой или инструмент? По оплате мне удобно например оплачивать все, что я покупаю просто на карту сбера, не кидал еще никто ни разу, но риск конечно есть.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


30.10.15 10:14

 

Re: Вопрос по инструменту

Requotes, мне нужен качественный инструмент, хотя и не собираюсь заниматься бурение профессионально. Но и намучаться на одной скважине не охото. Купить плохой инструмент у надежной конторы меньше вероятно чем у частника - "гаражника". По оплате, мне тоже на карту удобней, но если предложат на счет фирмы, значит таковой имеется! Это опять же уменьшает вероятность "кидания".
Ты пишешь, что не кидали, но риск есть. Я же хочу уменьшить для себя этот риск, пусть и с не большой переплатой! А пока только в интернете и в налоговой можно более менее обрисовать контору.

К примеру: пишут, что у Штиля хороший инструмент (ничего личного, просто мое мнение). Посмотрев на фото штанг в его теме [www.voda-da.ru] видно не вооруженным взглядом, что трубы б/у с раковинками, замки закалены не полностью, только резьба, соответственно граням под ключ со временем придет конец.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.15 10:45

 

Re: Вопрос по инструменту

Ну тогда смотри выше НиколайСС писал Геомаш. Там есть все и качество и организация и отчет в налоговой. Просто меня немного удивляет, когда по цене запорожца хотят купить мерседес. У меня когда обрывы штанг были, то я не стал истерить и названивать продавцу, типа штанги плохие, отдавай деньги, т.к. понимал, что их качество соответствует цене, которую я заплатил. Проварил замки, будут еще обрывы уже со сваркой, то куплю инструмент в том же геомаше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.15 10:49 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.15 10:56

 

Re: Вопрос по инструменту

[www.voda-da.ru] Мы его штангами пользуемся. Заводские. Рекомендую.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.15 10:58 - Oleg6362. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


30.10.15 13:10

 

Re: Вопрос по инструменту

Oleg6362, спасибо, отправил запрос ему!
Requotes, нарыл такую информацию, что штанги 48 про которые мы говорим - это выдумки Партнера для уменьшения стоимости комплектации их буровых. Резьба З-56 - тоже их разработка, видимо для того чтобы брали только у них, даже ГОСТ не нашел на эту резьбу. Многие производители инструмента тоже включили данные штанги в свою номенклатуру, т.к. пользуются спросом.
Данными штангами, как пояснил один из производителей, можно бурить только на маломощных установках и не более 30 метров, на более они не рассчитаны. Вот видимо поэтому и обрывы у тебя.
Все вышесказанное исключительно мои догадки!
И по поводу мерседеса по цене запорожца - тут, я скорее хочу "запорожец", но новый и качественный!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.15 14:20

 

Re: Вопрос по инструменту

""запорожец", но новый и качественный!" Ну, ты даешь! М-да-а... Здорово.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ