бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Размещено: НИКОЛАЙ SS

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 20:31

 

Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

за и против шнеков, прошу высказываться.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 21:37

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Николай, так не честно. Это как выставить Валуева и Малахова. Кто победит на ринге? У прялки единственный плюс - это цена и габариты. Но как солдат мечтает стать генералом, так и прялочники, такие как я, мечтают о спец.технике, особенно об импортной. Извиняюсь, просто шнеки у меня ассоциируются с большими машинами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.15 21:39 - Oleg6362. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 21:43

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

надо не мечтать а прекращать кормить ваятелей этих горе станочков и подталкивать их к производству недорогих но мощных станков и за разумные деньги....например КАЖДОМУ БУРИЛЬЩИКУ ПО ШНЕКОВОЙ БУРОВОЙ ЗА ПОЛЛИМОНА.......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 21:55

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

С оборотами от 5 до 600 там один гмотор будет стоить полляма, а чтоб этот гм раскрутить и всё остальное по полляма каждое

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 22:05

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

ответственно говорю все это будет стоить ну максимум 100 тыс

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 22:10

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Николай ты про механику

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.15 22:16

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

про ее родимую ...а кудаж без нее шнеками то...ой стремно на гидромоторах то...по нормальному нужны обороты а так ни два ни полтара будет...
а механика и крутящий момент будет и обороты на выбор и шнеки хоть узлом вяжи да и с металлом ежели припрет без проблем справишся ну и цена абсалютно подъемная

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.15 01:10

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

о фигасеУх ты!..
у меня этот раздел не видно было, а тут оказывается как раз по нашей теме темаНу, ты даешь!
ну я уже высказался, можно сюда перетаскивать!

Цитирую: шнеки это тяжесть, (а у тебя и так спина покою не даёт)
шнеки это грязь, не реальная грязь, если с промывкой сравнивать, то на объект с промывкой можно Елену Летучую зватьВесело!
шнеки гораздо медленнее промывки везде и во всём.
шнеки это не везде можно.
одними шнеками скважину не сделать, нужно еще либо промывка либо продувка либо лебёдка со сбросом.
шнеки это непонятно нихрена
шнеки это появление в словарном запасе слова "дебит" которого раньше и не знал.
шнеки это другой совершенно расход породоразрушающего инструмента
шнеки это другой расход саляры

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
да ладно у нас так просто не сдаются....борись...
Ну давай!
давай по пунктам пойдём....
что со шнеками гораздо грязнее согласен?
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.15 07:45

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Николай как ты при хотя бы 100 оборотах колонны шнеков сверху усижываешь , спортивный болид думаю отдыхает

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.15 08:34

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

нет не согласен...помбур совковой лопатой во время бурения снимает шлам со шнеков и складывает в кучку на пленку....устье все время чистое....на 30 метров выноса не более 0.3 куба а часто шлам сразу в тачку и отвозит куда надо....приямков нет брызг раствора нет грунта вынутого при копке приямков нет.........
про тяжесть шнеки выпускаются разной длины и всегда есть возможность подобрать по здоровью...при надлежащей организации процесса бурения на шнеках нет шлама ..........
в целом проходка верхних слоев в разы выше особенно в глине так ка ее еще не намокшую режет большими лентами и никаких сальников в стволе и угрозы глота........
шнеки бурят везде где бурят с водой ибо бурит породоразрушающий инструмент а шнек всего лиш транспортер породы...а на шнеки ставятся такой же инструмент как и на воду в том числе и шарожки и пдс...более того прижим инструмента на забой можно обеспечить значительно выше чем с водой.......
при навыках после шнеков не нужны танцы с бубном в виде промывок продувок обсыпок желонок и прочей хрени
без навыков да может и не понятно но это быстро проходит
воды после шнеков больше так как нет бурового расствора и нет его проникновения в водонос то есть не происходит глинизация не говоря уже про бентонит
расурс буров выше так как нет клина и нет ударных нагрузок а есть плавность и равномерность хода .. шарошки работают дольше так как в опорах нет вымывания смазки ... не секрет что шарошки особенно малых размеров бракуются именно из за люфтов в опорах а шарикам еше трудится и трудится можно было
у нас расход топлива на метр ствола скважины на 40 процентов ниже чем при работе с раствором и ничего удивительного в этом нет так как ни компрессор ни насосы на 30-50 метровые скважины не используются а сам процесс бурения происходит да с большими нагрузками но время работы ДВС существенно меньше

Уважаемый ИНКА тот же УДВ 25 на 3 передаче дает 400 оборотов и ничего работают.....что касаемо нас и тех установок где чел на верху то вполне комфортно ему там он же в автомобильном кресле и потом если там иногда и потряхивает то не более чем на асфальте в машине а в машинах еще и по грунтовкам ездят и ничего водилы руль не бросают....причем потряхивает именно с водой а шнеками как правило как по маслу.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.15 16:40 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.11.15 09:53

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

По глине и по другим не которым осадочным порода могу согласится. А как бурить долотом и шарошкой без очистки забоя и охлаждения промывкой или воздухом?
Или у вас разрез глина песок и еже с ним гравий и тд.
Рома! Я 10лет проработал на Алтае в степях, там долота всех диаметров делали на базе токарь да кузня. Шарошек там и сейчас в глаза не видят, а тем более пневмоударники.
Вот и Николай ратует про шнеки, попробовал бы он шнеками по нашим разрезам, он бы 30метров бурил месяц и шнеки бы все с первой скважины на столбики заборные пустил,
если бы ещё со скважины достал с 50метров.Ах-ха-ха-ха...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.11.15 10:13 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


04.11.15 10:17

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Николай,если поподаются твердые прослойки в виде валунов или пару метров скалы,как вы их проходите шнеками?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 12:02

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

ну незнаю мужики, я бурил прялкой с промывкой.
потом помощней прялкой шнеками, потом пару скважин УГБ шнеками, и не увидел ни одного плюса у шнеков, честно ни одного. единственный плюс был в крупной гальке, так и то он был из-за того что у прялки момента мало по сравнению с УГБшкой!

про столбики кстати...
пробурил я как то одну двадцатиметровую, плитняк не крепкий, шло хорошо, почти за день сделал.
замер показал, нижний шнек потерял 10мм в диаметре. морковка не ограничивалась одним шнеком. тоесть вся колонна не без ущерба. и долото огрызок.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


04.11.15 13:07

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Рома, а если бы заменил долото, то и вообще мог не вылезти, на глубине метров за от веса он в меньший диаметр, как саморез влазит, а на верх хренушки, это они в глине да песках хорохорятся, обороты и тд.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 13:23

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

не долото и было значит поэтому и реборду стало стирать а так если бур в диаметре при бурении не уменьшается то и шнеки целы будут....
про твердые породы еще раз пишу бурит не шнек а инструмент и он инструмент одинаков что с водой что со шнеками и шнек породу транспортирует после шарошки лучше чем после лопастного так как шарошки измельчает больше и сама шарошка при этом работает более эффективно так как в процессе участвуют не только шарики но и кусочки самой породы которые сразу как с водой не уносятся а некоторое время попадая под шарошки также участвуют в дроблении забоя....
охлаждение да вопрос интересный но у нас по крайней мере там где дело дошло до шароги как правило воды хватает той что болтается на забое ну а в случае недостатка всегда есть возможность туда ее загнать....всего и делов что покрутить шнеки в обратку при этом подливая воду в устье скважины и шнек сам доставить ее до забоя

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 13:35

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

короче так те кто работает на серьезных станках и бурят шнеками большие глубины здесь на форумах видно не зависают...без нужды им это...
а что касаемо меня то наверно многие заметили ...никогда никаких вопросов не задавал ни о чем ни кого не спрашивал...в купи продай ничего не покупал и не собирался покупать , без надобности нам это....а здесь потому что может какому взрослеющему деточки может и пригодятся какие мои мысли ну и время иногда убить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 14:55

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

ну да согласен, долото оказалось паршивое, и собственно из-за потери его диаметра и шнек сожрало.
но долота то те же самые которыми я с промывкой бурил, там их хватало на столько что и в расчёт не брал.

так пока комп свободен вернёмся к пунктамХороший парень!
у нас расход топлива на метр ствола скважины на 40 процентов ниже чем при работе с раствором и ничего удивительного в этом нет так как ни компрессор ни насосы на 30-50 метровые скважины не используются а сам процесс бурения происходит да с большими нагрузками но время работы ДВС существенно меньше
ты говоришь быстрее шнеками, мне ни как этого не понять. за счёт чего, даже на прялке с промывкой без малейшего давления на забой скорость проходки что в пустоту спускай. тоесть все разница в скорости это скорость и частота наращивания инструмента, с промывкой штанги длиньше и легче, а накинуть следующую полюбому бысрее. глину с компрессором и не бурят, тот понятно жрёт, но мы проглинупесок и малые глубины. малых глубинах помпы хватает, там расход вобще не считается на день хватит с ватной палочки понюхать.
не спорю, болван я в шнековом бурении, и не хватило у меня толку освоить его, но я его пытался освоить уже со значительным опытом, и после не одного года листания этого форума и полным знанием местного разреза в любой деревне до сантиметра. И несмотря на это в каждой второй скважине у меня были проблемы с дебитом, тогда как с промывкой я начинал бурить вобще как слепой котёнок, и понятия не имел о слове дебит. ни когда никакие насосы уровень понизить не могли. так что не надо тут про глинизации.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 15:35

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

скорость за счет того что шнек сильно сам давит и посему лезет как саморез и при этом породу выбирает крупными кусками такими которые при промывке не допустимы так как прервут промывку и зажмут штанги а тут эти куски попадают на шнек и уже на нем принимают удобоваримую форму и размер короче перемалываются и крошатся так как реборба тащит их вверх в замкнутом пространстве между шнеком и стволом скважины а так же втирая и растирая в ствол скважины..........короче если глина и особенно сухая то скорость ваще...галечник сцементированный если с водой то его надо буром крошит в забое иначе вверх не пролезет а шнек голышки целиком забирает ну и выше с ними разделается то есть либо разрушит о твердые стенки скважины либо закатает в стенки если стенки позволяют.........плитняк тот ваще хитро бурится и очень быстро и все потому что в процессе разрушения плитняка участвуют не только ножи лопастного бура но еще и сама порода которая концентрируется между ножами под большим давлением на забой то есть ножи скалывают а сама порода истирает себя же

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


04.11.15 18:53

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Молодец!Спасибо за исчерпывающие ответы,все стало ясно!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 19:03

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Почему должны быть "за" и почему "против"?
Каждый способ бурения уместен в определенных геологический условиях. Бурим как с промывкой-продувкой, так и шнеками.
Причем есть места, где на легкой буровой (типа "электропрялка" ) можно сделать скважину гораздо быстрей, чем шнеками.
Шнеки до 35 - 40 метров. Глубже - быстрее и проще бурить с промывкой. К слову, шнеками бурили скважину глубиной 58м. Есть с чем сравнивать. Нельзя конечно же разрезы с счетов скидывать, но в общем и целом как-то так.
Если, бурильщик начинает какой-то из методов бурения выделять; не важно - шнековый, ударно-канатный, с промывкой-продувкой, то уровень понятен, как Крис говоритВесело!


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 19:18

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

вот и есть уже одна правильная мысль ... делаете скажем 15-20 метров ну и на кой хрен приямки помпы шланги кубы подвозка воды ...
ну если приехал скажем делать более 100 метров то и можно разложится основательно со всеми причиндалами оно уже того будет стоить....
вот и вывод мелкие шнеком и круглый год ну крупные само собой по обстоятелствам........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.15 20:14

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

мне например проще приямок выкопать чем на растояние 20м притащить на руках 4-5 шнеков. еслиб два три то конечно проще притащить. а на скважину 15м надо уже не 5 а десять шнеков и больше чем один за одну ходку не упрёшь. пока ты десять раз по двадцать метров сходишь я на две скважины приямков накопаю и покурю в перерыве сидя на заваленке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.15 03:46

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Цитирую: Дождевик
глину с компрессором и не бурят, тот понятно жрёт,
ещё как бурят. проще 30 литров соляры купить, чем копать приямок, подвозить воду, и месить глину. с компрессором сухо, чисто и очень быстро. и шнеки дергать не надо, залетает как в масло. скважина в 40 метров- 4 часа от заезда машины до монтажа насоса. Молодец!
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.11.15 10:28

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

хоть на паравоз билет покупай, поглядеть как это с компрессором чисто и сухо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


05.11.15 11:41

 

Re: Зима близко,ударим дружно шнеками по забою

Бурили шнеками (рейсами) два года, разрез глина обводнённые пески, в основном до 15м так как дальше не могли пройти песок, со шнеками так же можно клина поймать (пару раз чуть стрелу в узелок не свернуло), а насчет грязи думаю что там и там будет зависеть от погоды. Летом работаешь с промывкой и сам удивляешься как все чистенько, а как в дождь попадешь так сапогами один фиг намесишь. приямок выкопать летом не проблема, разве что весной когда все промерзнет на 2м можно пол дня проковыряться что бурить перехочется. Всё-таки каждому свое.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ