бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шестигранник или резьба? Шнек

Размещено: Suvoroff


14.02.16 13:41

 

Шестигранник или резьба? Шнек

Вопрос что покупать? Мгбу с реверсом. Что надежней приобрести шнеки с резьбой или шестигранником? как я понимаю если колонну заклинит то резьбу я раскручу

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 16:07

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

фантастические вопросы )))))).......шестигранник.......мгбу и шнеки - в самый раз М-да-а... Здорово.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


14.02.16 16:55

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Что надежней приобрести для мгбу, шнеки с шестигранником или на резьбе? что не так
Подойдут ли для мгбу с реверсом шнеки на резьбе, вот в чем вопрос или рассматривать только шестигранник

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.02.16 16:56 - Suvoroff. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


14.02.16 17:48

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Вы вначале задайте себе вопрос-Я собираюсь бурить с промывкой или нет? как ответите на это, так и всё станет на своё место.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


14.02.16 17:50

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Я собираюсь бурить шнеком!!! перед тем как умничать читайте внимательнее. А если кто то бурит на мгбу шнеком с промывкой я очень за него рад
Вопрос какие шнеки брать на резьбе или шестигранник с пальцем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.16 17:51 - Suvoroff. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 18:09

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Да вообще радоваться надо за тех кто на мгбу бурит шнеками и мощи хватает

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


14.02.16 18:24

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Ребят без обид, но я хочу попросить в данной теме общаться только по теме. Вопрос действительно актуальный для меня

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 18:33

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

А что за мгбу то , если не секрет, и с каким диаметром шнеков хочешь работать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


14.02.16 18:36

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Мгбу с бензиновым двигателем, крутящий момент 1000н, собираю сам, после постройки о обкатки выложу на форум фотоотчет. Шнеки будут 62 под станцию, и 135 думаю под погружной. Сначала буду бурить 62 а большим диаметром разбуривать в ширь.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 18:49

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

135 с резьбой то вроде и не бывает, а поле разбуривания что делать собираетесь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 18:53

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Не маловато 1000, и не бюджетно два комплекта шнеков, да и по времени пробурить разбурить,не целесобразно, не проще дожать до 2000-3000 н м , и чего с резьбами голову ломать в основном шестиграник все используют

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


14.02.16 18:57

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Я тоже думаю что надо шестигранник. После разбуривания обсаживать трубой, чтож еще)))
до 3000 не дожать, это максимум. У нас грунты песок, глина не часто но и она не проблема. У нас шнеком бурят на тсн с 2.2 квт, 62 шнеком по 20-25 метров.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.02.16 19:00 - Suvoroff. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 19:05

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Цитирую:
После разбуривания обсаживать трубой, чтож еще)))
Значит пластик уже отпадает, а для металла веса и мощи маловато
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


14.02.16 19:09

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Какие характеристики нужны? Обороты, крутящий момент, давление на забой. Сейчас еще могу внести изменения если это так критично

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 19:13

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Тут просто нужно понять, что при вытасквания шнека от 25 метров дырки останется максимум 3-5, (это я про песок), стенки чем то нужно держать, при бурении с промывкой их держит раствор, а при бурении шнеком их не держит ничего

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


14.02.16 19:17

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

При мне бурили шнеком, во время бурения от шнека затерлись стенки, и обсадились отлично ничего не завалилось, разумеется до водоносного слоя, там уже прикладывали силу. Я и видео много смотрел, там подтверждение моих слов. У меня давление на забой 500 кг. Установку буду анкерить чтобы от земли не отрывало.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 19:34

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Стенки может затереть только глина, без глины песок будет валить бесконечно, без кондуктора и без желонки ничего не выйдет, говорю из своего опыта

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


14.02.16 19:38

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

В крайнем случае буду вращением задавливать трубу большего диаметра с пробкой на конце до дна, а потом в нее вставлять обсадную(так можно уже и пластик) ударом выбивать пробку, а затем извлекать трубу

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 19:38

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Какие изменения пока не поздно внесёшь, вес установки увеличишь на тонны 2-3, момента в 1000 даже для песка мало я думаю, да всего выходит мало, может я конечно бздю, но у меня мачта одна вышла кг 300, а мож больше без вращателя

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 19:40

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Это прокатит может с абисинками, под погружной насос не получится

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


14.02.16 19:43

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

При мне бурили тсн 00.760 с мотором 2.2. это 360Нм, Тругольная конструкция как на соплях. Бурили 18 метров, но могли и дальше. По сравнению с ней моя установка это как фура рядом с окой. Тут все зависит от грунта, да и всегда можно перейти на промывку. У вас на прицепе установка если нет поделитесь как вы решили вопрос с транспортировкой, вес солидный

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 20:58

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

"В крайнем случае буду вращением задавливать трубу большего диаметра с пробкой на конце до дна, а потом в нее вставлять обсадную(так можно уже и пластик) ударом выбивать пробку, а затем извлекать трубу"
1) Песок закрыл ствол после вытаскивания шнеков на глубине 5м, а ты пробурил 15м. Ты начинаешь давить, песок через пару метров спресовался. Вопрос куда ты будешь "ударом выбивать пробку"?
2) Была такая практика проходили песок 20м шнеки 135мм, долото 150мм. После извлечения шнеков опускали трубы 133мм метал. на конце был конус с левой резьбой и фазками для откручивания. Делали всё это УГБ 50 да и там из глушака искры летелиНу, ты даешь!.
3) Твой вариант: заходишь шнеками, находишь воданосный песок, пару метров желательно. Вытаскиваешь шнеки и быстро обсаживаешь трубы к примеру 114мм. Сколько успел и сколько мощьности хватит. Дальше твоя задача удалить песок из трубы варианты разные: желонка, эрлифт(могу прислать фотки как сделать), просто вымывать полителеновой трубой. Последний вариант прост берёшь куб воды мощьный насос, полителеновую трубу. Концом трубы баломутишь песок на конце трубы, вода его вымывает. Желательно чтобы вода выливалась в ёмкость где она может отстояться и перелить её в куб. Это не моя придумка а Old Master, но эта технология точно работает.
4) Если у тебя только песок, то вообще выкинь прялку, сделай обсадные трубы на резьбах по 2м длинной, на конце первой трубы делаешь мелкие зубчики как коронку. Делаешь площадку из толстой фанеры с отверстием под диаметр трубы, в низу площадки резьба "папа". Первую трубу поставил, площадку накрутил начинаешь из трубы выбирать грунт шнеком под внутренний диаметр трубы, труба опускается. Дошёл до воды берёшь желонку и черпаешь, труба опускается. Ты на площадке сверху для веса и ногами поворачиваешь трубу в право - лево. Вот таким способом мой учитель делает 20 м в день. У меня после 10 м спина болеть начинает - слабенький яСмешно-то как.... Я честно отказался от этого или надо придумать лебёдку .


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


14.02.16 21:31

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

Suvoroff , не слушай теоретиков.
1. Песок даже чистый , если он без воды не валит после шнеков. Причем не жалкие 20 метров, а и по 60-70 метров стоит. Понятно водонос держать не будет. Чтобы в него зайти либо желонка, либо компрессор.
2. Провернуть 62 и 135 шнеки большая разница. Нагрузка возрастает пропорционально квадрату диаметра. Видел человека, который с 700 н*м бурил 135 шнеками, но они у него были облегченные сделаны под заказ на 40 трубе.
3. Естественно шнеки на шестигранниках. Иначе если после песка будет даже маленькая прослойка глины, а потом опять песок там ты и останешься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


14.02.16 22:30

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

у меня получается 1350н\м при 60 оборотах и 1000 при 100.
Что думаете по поводу бурить проходками несколько шнеков и далее наращивать штангами. Высок риск завала, или так только в глине можно работать?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.16 22:37

 

Re: Шестигранник или резьба? Шнек

шестигранник

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ