бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Размещено: Строитель


07.03.16 10:35

 

Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Наверняка вопрос уже обсуждался, но в поиске не нашел.
Купил для МГБУ лебедку с усилием в тонну, вес порядка 100-150 кг.


Почему не на 220?
Во-первых, вес. Для МГБУ это большой плюс, будет чем придавить шнек. Около 300кг вес МГБУ получается. Неудобства в перемещении частей мгбу решаемы.
Во-вторых, честная тонна усилия без всяких полиспастов.
В-третьих, его же буду использовать в козловом кране, которых будет строить мне мой дом.
Но не могу понять, как одной этой лебедкой сначала задавить шнеки, а потом их поднять?
Цепь использовать не вариант - лебедка не та.
На ум приходят всякие сложные схемы типа перебросить трос с верхнего блока на нижний - но это гемор в использовании. Может, использовать несколько тросов и трос от лебедки "переподключать" к одному из 2 тросов и тянуть поочередно их?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 03:23

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Ни как, вторую лебедку найди

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


08.03.16 23:15

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Цитирую:
Ни как, вторую лебедку найди
А я все же нашел способ. Выкладываю схему, может, кому пригодится.

Общая длина мачты - 3,5 метра. Шнеки - по 1,5 метра.
За один раз устанавливаем по 1 шнеку - таким образом, при бурении, когда нужно задавить, каретка не поднимается выше 1,5 метра.
На мачте 2 блока - верхний (1) и нижний (2).
Лебедка закреплена с задней стороны мачты и трос от нее (5), красный, перекуинут через блок (1) и закреплен на кольце каретки (3) с помощью крюка (7).
а)Поднимаем каретку на полтора метра, вставляем шнек.
б) Смотрим, хватает ли веса шнека+мотор-редуктора, чтобы бурить. Если шнек ввинчивается в землю - все ок, только придеживаем лебедкой.
в) если шнек не идет,например, в мерзлоту - отцепляем крюк (7) и зацепляем его за кольцо(6), которое пока закреплено на мачте.
г) Тянем лебедкой вверх, создавая прижим каретки. Здесь есть опастность, чтобы крюк(6) и кольцо (7) не попали на блок (1), заклинив его. Но, т.к. длина зеленого троса меньше, чем красного, мы гарантировано упремся кареткой в землю до того, как крюк и кольцо окажется на блоке (1).


То есть, переход от подъема к задавливанию заключается в перекидке крюка (7) с одного кольца на другое. Это дело нескольких секунд. Ну, и повесить обратно на мачту зеленый трос - тоже не сложно.
Поднять всю колонну шнеков на максимальную высоту 3,2 метра, чтобы их почистить, тоже можно - нужно лишь отцепить кольцо (6) от мачты и бросить его болтаться.
Я не смог приидумать сценария, когда бы эта схема не работала. То есть, можно обойтись одной лебедкой. Вуаля!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.16 23:19 - Строитель. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 03:12

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Это не работа, а мазохизм

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


09.03.16 11:07

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Трос на такой длине до блока будет постоянно накручиваться в одном месте, под нагрузкой трещать, перескакивать, как следствие быстро начнет ершиться. Ну если есть в запасе бухта троса то можете сделать так.
Попробуйте лучше подключить привод со стороны фрикциона. На этом тельфере сбоку должна быть тормозная муфта с електромагнитом. Выводи от нее через сухарь вал на подшипниковых опорах, на валу звездочка, от звездочки цепь, и далее как у многих сделано. Лучше заморочся раз, сделай нормально, с запасом прочности . Потом затраты времени и денег окупятся.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


09.03.16 15:14

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Тоже озадачивались подобной системой, в итоге просто через нижний блок еще одну лебедку приделали, хотя и не часто ей пользовались, а так с цепью наверно самый нормальный вариант.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


09.03.16 18:59

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

Хм, не знал об этой особенности тросов. Руслан, имеешь ввиду зеленый трос, который 1,5 метра до блока?
А насколько быстро они будут вылетать? Так-то у меня на каждом фундаменте до 20-30 дырок. И первый метр в мерзлоте без задавливания, скорее всего, не пойдет.

Подсмотрел у НиколаяSS идею с поднятием всего оборудоания на мачте.
У меня развесовка такая:
Движок с редуктором - 90кг.
Шнек - 40кг один
лебедка - 120
Сама станина-кострукция: 80.
Итого: 330кг.
Если поднимать все оборудование на площадке над шнеком, получается, мы давим 250 кг, или 75% массы от всей установки безо всяких задавливаний лебедкой. Если этого е будет хватать на каких-нибудь супергрунтах, можно на этой площадке предусмотреть место под пару бордюров.

А, вообще, может так сильно давить и не надо? Двигатель всего 2,2 квт, пусть и через редуктор. Шнек тонной придави, вывезет ли?




Вот на видео вообще без всяких задавок диаметром 250 бурят мерзлоту.
Наверно, лучше вложиться в нормальный бур - не обычное лопастное долото, а что-то типа augertorque`говского бура. у него резцы под наклоном, усилие на срезку должно быть в разы меньше, чем у обычного долота.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.16 19:01 - Строитель. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:44

 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

все правильно... зачем анкерить ноги когда можно все механизмы в кучу и на площадку и пусть весь основной вес бегает по мачте

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Как сделать одной лебедкой и подъем шнеков, и задавливание?

А если трос на барабане 3-4 витка.
Один хвост через верхний блок на каретку - 2-ой хвост через нижний блок на каретку.
При вращении, по идее, идёт сброс троса в одну сторону и одговременная подмотка в другую. Или я чего-то не учёл?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


АРХИВ