бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Расширитель скважин.

Размещено: Rusaln


09.03.16 15:03

 

Расширитель скважин.

Кто работал подобным инструментом, можно ли изготовить что то подобное для мгбу, с целью расширения ствола в зоне установки фильтра (скважина на песок),под гравийную обсыпку, желательно чтоб открывался по принципу центробежной силы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 15:05

 

Re: Расширитель скважин.

лопатки с балансирами и 1000 оборотов всего и делов....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.03.16 15:08

 

Re: Расширитель скважин.

Вот нет возможности столько оборотов дать (прялка разлетится), что при 70-100 об не раскроется в песке?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 15:12

 

Re: Расширитель скважин.

нет тем более надо еще и давить на стенки скважины...нужны обороты

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.03.16 15:18

 

Re: Расширитель скважин.

Если ножи сделать так чтоб открыть их в одном месте, а потом идти в низ, тогда они уже не закроются?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 15:26

 

Re: Расширитель скважин.

так может и не закрыться тогда

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.03.16 15:39

 

Re: Расширитель скважин.

при подъеме должен, сделать ограничитель.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


10.03.16 20:24

 

Re: Расширитель скважин.

В песке и так каверна намывается, гравий сверху где-нибудь застрянет если все в притирку, хочешь намыть каверну по больше думай как промывку горизонтально направить, может быть пару сопел по бокам.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


10.03.16 22:17

 

Re: Расширитель скважин.

Да есть и такой расширитель, только хватит ли давления помпы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


14.03.16 07:19

 

Re: Расширитель скважин.

Всем доброго дня. Когда-то давно работал в буровой организации, бурили скважины на городском водозабора по 300 м. Под фильтра шли м расширителем, он открывался от давления насоса.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 


28.03.16 22:23

 

Re: Расширитель скважин.

С механическим расширителем возникают дополнительные моменты затяжки инструмента. Работать нужно предельно аккуратно, если вообще целесообразно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


28.03.16 23:54

 

Re: Расширитель скважин.

А если изготовить ершик по мягким породам мне кажется легко пойдет

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


29.03.16 00:04

 

Re: Расширитель скважин.

Уже изготовлен из щеток от трактора.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


29.03.16 09:28

 

Re: Расширитель скважин.

Ну и как ? Пробовал?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


29.03.16 11:42

 

Re: Расширитель скважин.

Пока нет возможности, взял пластиковые щетки с кдм, часть усов обрезал, пока в уме система такая: буришь с долотом, как пробурил поднимаешь инструмент, меняешь долото на ершик и прорабатываешь в зоне установки фильтра, тока не знаю как поведет себя плывун (часто на 2х -3х метрах попадается) при спуске ершика. Как попробую отпишусь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


29.03.16 14:24

 

Re: Расширитель скважин.

Оооооо это ты ерунду мне кажется задумал..... Если ты пробуриш долотом а потом ерш опустить то пока опустишь и еще им поработаешь хана всему стволу будет завалит тебя 100% тыж растворный слой им уберешь со стенки ..... Я думал его ты будешь использовать чтоб паралельно с обсадкой углубиться .....для этого долото меньше диаметра чем обсадная и сразу эластичный ёрш но это мои домыслы я так размышлял когда начинаешь обсаживаться а ствол в районе водоноса сыпануло но в дело так и не реализовал может в этот сезон попробую

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.16 14:27 - завхоз. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 15:07

 

Re: Расширитель скважин.

мы на палке зубной щеткой ствол скважины полируем....здорово помогает....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.16 15:14

 

Re: Расширитель скважин.

Николай как всегда жжет, хотя если серьезно в вашем случае водоносный горизонт это песок, значит совать в скважину ершики и прочую гадость смысла нет, достаточно подольше помыть на заданной глубине чистой водой, а потом закачать буровой раствор чтоб не завалило, всего и делов то.
P.S. А каково практическое (не путать с теоретическим) назначение гравийной обсыпки?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.16 15:17 - Лейтенант. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


29.03.16 15:50

 

Re: Расширитель скважин.

Лейтенант Круто!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


29.03.16 17:17

 

Re: Расширитель скважин.

Обсыпка (крупнозернистый речной песок) в нашем случаи выполняет роль фильтра в пылеватых песках, ерш это только звучит страшно, на нем не много щетинок осталось. Бурили этот песок буром на 260мм, после замены раствора на чистую воду, не чего не валило (водонос бурим только чистой водой иначе долго раскачиваться будет) , перед водоносом глина разных сортов думаю не должно не чего вальнуть, ершик спускать без вращения, прорабатывать с вращением только в зоне установки фильтра, чтоб лишнего не шарошить. И еще, ерш думаю на 2ю штангу установить, на низ долото с кольцом чтоб центровка была и вынос был ниже ерша.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


29.03.16 17:58

 

Re: Расширитель скважин.

А бицентричное долото не поможет, и труба убт в паре? Думаю должно получиться и долото изготовить по модели импортных с нашим вк вооружением. Можно еще одну штангу тоже убт с одной стороны приварить лопасть с выносом на 130 мм в конце штанги , а на начало как обычно долото пилотное только побольше лопастей чтоб центр держало, получается если пробурили до определенной глубины вытащили и дальше уже с этой конструкцией. Но это только теория и мысли моей головы , возможно на практике так хорошо не будет как изложил, А вообще смысл этого изобретения для вас, обсыпать то сверху надо и диаметр соответствующий от ноля должен быть

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.16 09:33

 

Re: Расширитель скважин.

Бурите диаметром 250-300 и не каких ершей не нужно.Зачем лишнию работу выполнять.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.16 10:45

 

Re: Расширитель скважин.

не.. надо просто бурить на водонос и тогда никакие сада-маза не нужды....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.03.16 21:35

 

Re: Расширитель скважин.

Я про ершик думал когда осенью у одного толстосума бурил ..,... Поясню заказчик заказал скважину 40 м а водонос пошёл с 13м уже мощный ..... Вот 27 м следующии мы шли со 100% поглашением и валило нас на каждой штанге !!!! Бентонита угнали на эту скважину 7 мешков и глины 22 мешка вот когда греблись с этой проходкой ... И думал как бурить бы и паралельно обсаживаться ... Но условие заказчика выполнил денежку не плохую забрал.... Вот тогда про ершик и думал....

Вот тебе сада маза !!!!!! А может ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.03.16 21:53 - завхоз. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 250

 
 


31.03.16 15:30

 

Re: Расширитель скважин.

А Ёршик здесь зафига? С ним точно кирдык. По глине нормально, но ПЕСОК?. Действительно сада -маза.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ