бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приблуда для цементации скважин.

Размещено: Дмитрий 108

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.16 21:19

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

У меня два крана так как для закачивания цемента использую один насос, для продавки бур.раствором другой. Если НБ 32, то один кран. Принцип прост закачал цемент в трубу, продавил его из трубы, закрыл кран и придавил обсадную вращателем.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.16 22:22

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

У меня два крана так как одним насосом закачиваю цемент в трубу, другим прокачиваю бур. раствор. Если НБ 32, то один кран, один насос. Принцип прост закачал цемент, выдавил его из трубы, закрыл кран, придавил трубу вращателем.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


31.05.16 05:27

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Не понятно тот что: ты же говоришь что оставляешь на ночь закрытый кран...
Там трубы для цементации, цементом не застынут,вместе с краном? Или ты после цемента немного воды прогоняешь?и какие трубы пластиковые,чёрные?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.05.16 05:38 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.16 21:43

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Дмитрий 108 читай внимательнее.Учите русский!


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


11.06.16 22:05

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Переход это оголовок с двумя муфтами на 2 дюйма на которые навинчены краны? Ближайшее время мне нужно сделать скважину с самоизливом. Нужно зацементировать кондуктор из 159 трубы. Насоса бурового у меня нет, есть только фикальник так как с промывкой не работаю (шнеки и пневмоударник) Не пробывал вместо раствора воздухом продавить цемент? Есть у меня еще одна гениальная идея залить раствор в кондуктор, далее сделать переход на штанги с левой резьбой и вкрутить его в деревяный поршень и этим делом выдавить раствор из трубы в затрубе вконце включаем вращение и поднимаем штанги, а поршень разбуриваем когда цемент застынет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.16 23:26

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Я делал цементацию помпой, возьми в аренду на день. В твоём варианте всё просто переход(конус) со 159 мм на 2" и кран, переход на шланг. Сначала попробуй как помпа продавливает чистую воду потом замешай цемент. Закачай цемент, продави чистой водой, закрой кран, придави трубу. Объём трубы посчитай по формуле Пи * r2 * L=


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.16 08:21

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Плотность у цементного расствора высокая в отличии от воды, которой надо продавливать его. Давления обычной мотопомпы хватает для этого?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.16 13:33

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Все для вас уже придуманно , посмотрите учебники по бурению. Делается две деревянные пробки, на пробке номер один делается окошко, в него вставляется стекло, уплотняется пробка резиной с камеры , можно тряпкой, можно пенькой, можно ничем но тогда нужно хорошо подгонять чтоб не провалилось и раствор не потек ,, заталкивается в трубу на объём требуемого тампонажного раствора, ставится пробка 2 цельная, и инструментом этот поршень опускается на забой, при достижении высокого давления инструментом стекло разбивается и раствор идёт в затрубье , потом пробки разбуриваются . И ещё башмак обсадной нужно делать, обязательно.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.06.16 13:43 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


28.06.16 12:59

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Почему не пробуете использовать бентонитовый шнур.Он хорошо тянется и приклеивается к пластику.Ставлю на 125 пластик в нужном месте 5-6 витков,сверху горячим клеем бордюр .чтоб не сдвинулся .Бур 151.Попадая в воду шнур увеличивается 3-4 раза и хорошо уплотняет трубу.Потом сверху сухого бентонита и поверх него еще разведенного.Теперь сверху лейте любой раствор.Да шнур не дешевый но работать легче.Теперь использую только шнур.Кто сомневается возьмите обсадную наверните шнур суньте в трубу большего диаметра налейте воды а на следующий день попробуйте выдернуть трубу.Я так проверял .у меня выдернуть не получилось.Вот так и пришел к этому методу и разбуривать внизу ничего не надо .Так ставлю заглушки и над водоносом в известняке когда глубже бурить уже не надо.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.16 21:12

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Какое сечение у шнура? Где покупаете?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


28.06.16 21:22

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Хорошая идея со шнуром,тоже интересно где и какой покупаете...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


28.06.16 23:11

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Гидроизоляционная прокладка ПЕНЕБАР(Бентонитовый шнур) ,я нашел в Краснодаре ,а продавцы вывели на своего дилера в Севастополе.сечение 19мм х 25мм длина 5 метров.Когда берешь в руки ,первое впечатление. что это резина. Можно резать до нужной толщины и хорошо тянется. Я брал по 1500р за 5м

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


29.06.16 04:03

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Александр,спасибо!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.16 21:15

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Давления помпы хватает, я обычной помпой хороший самоизлив тампонировал. Есть видео, но сюда не выложить. Закачать цемент мне хватает дешёвого фекальника, а продавливаю Caprari = та же помпа. Бентонитового шнура не встречал, кто может выслать в Псков?


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


30.06.16 14:14

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

В Пскове есть дилеры по продаже Гидроизоляционная прокладка ПЕНЕБАР(Бентонитовый шнур)

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


07.07.16 02:52

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Вчера поставил этот Пенебар между двух манжетов из камеры ( чтоб с термоклеем не мудрить ) работать удобно , статика 12 метров ,в затрубном на уровне поверхностиМ-да-а... Здорово. , если раньше два манжета диаметром 200 и мешок иногда пропускали ,пока глиной не закидаешь , то с Пенебаром все гуд при манжетах диаметром 160 (специально маленькие сделал для проверки). Вобщем буду пользоваться ,Александр благодарюСпасибо!. Диаметр бурения - 151 пдс , обсадка 125 пнд - нпвх в городе закончилисьВ самом деле? Ну, вы даете!..Печально...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.07.16 03:11 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ