бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Приблуда для цементации скважин.

Размещено: Дмитрий 108


21.05.16 19:31

 

Приблуда для цементации скважин.

Предлагаю обсудить и придумать устройство,с помощью которого можно сделать цементацию скважины только в затрубном пространстве...
Лично мне пришла в голову такая идея:
Сделать поршень из тех резины,который будет накручиватся на штанги,опускаем этот поршень со штангамиина забой и с помощью поршневого насоса закачиваем цементный раствор.Поршень не даёт раствору попадать в трубу и вся цементация идёт в затрубное пространство.
После закачки цемента,можно еще трубу немного втереть в глину или известняк и потом вытаскиваем штанги с поршнем...
Имеет ли право на жизнь такая приблуда,кто что думает?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Поршень - манжета по принципу ручного насоса накручиваем на штанги и опускаем вниз, дал давление раствора манжета расширилась и не пропускает раствор в трубу, кто то описывал так промывают фильтра

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


22.05.16 02:34

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Из меня изобритатель тот ещеПростите, больше не буду... , мне кажется -работать будет , только где-то слышал (а может сам придумал) , что перед закачкой цем. раствора , обсадные нужно приподнять чуть-чуть , при наличии возможности ,конечно , а потом опустить назад.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 07:29

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Это если делать подбашмачную, а не затрубную.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


22.05.16 08:18

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Почему подбашмачную,а не затрубную?
У насоса давление 50 атм,спокойно продавит на все затрубье,до самого устья,потом опустить трубу и еще немного втереть,чтоб раствор не пошёл обратно в трубу...
Я имел вы виду не только для пластиковой трубы,но и железо на все диаметры,под каждый диаметр на приблуде накрвчиваем нужный диаметр манжетов...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 12:51

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

А не проще обычным пакером пользоваться,,зокачал цемент,оставил пакер в самом конце обсадной,до схватывания цемента,потом поднял пакер и бури дальше.
Давным давно все придумано зачем изобретать велосипед.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.16 12:53 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


22.05.16 13:44

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Из чего пакер , на чем опускать как поднимать?Мда..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


22.05.16 15:14

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Ну Антоха,объясни тогда что за Пакер,чем опускать и поднимать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.16 15:15 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 19:31

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

как нибудь сфоткаю, я отдал колегам, в соседний район,а так две шайбы между ними резина ,опускается на штангах через противоаварийник. с обратным клапаном, при правом вращении шайбы зажымают резину,она соответственно расширяется и перекрывает обсаднуюю трубу.,обратный клапан не пускает цемент в обсадную,закачал цемент,включаешь левое вращение,противоаварийник раскручивается,приподнимаешь штанги ,промываешь водой от остатков цемента,заодно и насос промывается,и поднимаешь штанги. когда цемент схватится ,опускаешь колонковую,разбуриваешь пакер то бишь резину,и вместе с обратным клапаном поднимаешь на гора. как то так!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 19:39

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Этому способу цементирования больше лет чем мне, а я вот на пенсию собираюсь,наверняка где нибудь в учебниках есть описание.полного процесса ,и оснастки.Да чтобы знать что цемент схватился набираешь в какую нибудь посудину цементного раствора и заливаешь водой, как цемент в посудине затвердеет,можно приступать к работе.а пока отдыхай или к Николаю в баньку.В среднем за неделю встает,зависит от цемента,какой марки,знаю что семисотый быстрее встает чем тампонажный,и лучше держит.Хотя тампонажный может и надежней.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.16 19:42 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


22.05.16 20:50

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Ждём фото.
К Николаю в баньку мы не пойдём,он языком трепать мастер,а как по делу так молчит,секреты у него...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 21:34

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

приблуда у нас очень сложная и невероятно секретная....поставили значит 159 металл а потом туда опускаем шнековую колонну без бура ну и первый шнек проварен реборда катанкой 6....потом реверс вращателю а на шнеки раствор ну цемент короче и шнековый насос нагнетает раствор пока не вылезет из затрубья....потом на шнек глину жирнючую и подъем на шнек при этом....короче получается кляп глиняный и крутим пока нагрузка не прослабнет ...то биш значит со шнеков все сошло вниз и они чистые остались...длина кляпа зависит от длины обсадки...короче метр кляпа на каждые 10 метров обсадки...после шнеки заливаем чистой водой и их не вытаскиваем и немного еще крутим с водой...и вот тут и начинается самое секретное и интересное...пьянка гулянка бабы...короче беспредел полный неделю...ну а что с чувством выполненного долга можно и по коньячку шашлычку и банька с баньщицей....замечено чем круче кутнем тем крепче цементация...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.16 22:11

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

завтра позвоню коллеге чтобы сфотографировал , и скину а то к нему ехать 150км.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


23.05.16 06:05

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Спасибо тебе Антотха!Не то что Николай тут натролил и пошёл в банюВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.16 09:16

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Дмитрий мы по давно заведенной традиции каждую субботу ходим в баню которая плавно перетекает в воскресное купание в пруду которое у нас проходит либо по доброй воли либо по принуждению не зависимо от времени года.....а по цементации Вам все равно так не сделать (установки хлипкие, буровички без куража, коньяк так как у нас пить не умеют, у нас вон один только Семион как в скважинку дыхнет опосля своего куража так там недра окаменевают сразу на сто метров и без цемента....а он зараза еще никогда не пьянеет ......вот такие бурилы должны быть в штате (ведро коньяка и ни в одном глазу а у Вас рюмку выпьют и потом сопли на всю округу или еще хуже типа не пью...больные что ли)...ежели что не так написал не судите строго....понедельник все же....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.05.16 09:51

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

У нас как раз здоровые бурилы,всякую гадость не пьют не ведрами ни грамами,нам она без надобности не зависим от какой либо дряни и так счастливы!
Пиши лучше по делу,твоего флуда уже лет на 10 вперёд хватает.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.16 09:56

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

так уже написано по делу выше...нагнетаем цемент шнеками на левом вращении всего и делов...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.05.16 14:19

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Николай,ты там недавно в другой опере писал,что с помощью хитрой приблуды,"на штангах"закачиваете цемент поршневым насосом с давлением 50 атм...
А сейчас о другом,уже шнеками и шнековым насосомВесело!,как тебя понимать?или ты тогда с похмелья был?Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


23.05.16 14:53

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Да вобщем - то и у Антохи все понятно и у Николая но.... шнеками не бурю (их у меня и не было ни когдаПечально...) , а первый вариант все надо покупать готовое ,( я , точно , сам это не исполню ) ,нет даже колонковой , но почему-то хочется надеятся ,что и вариант Дмитрия будет работать , но тут как говорится ,не попробуешь не узнаешьВ самом деле? Ну, вы даете!.. ,кто первый будет пробывать?Весело! (вопрос относится к тем у кого нет тех. возможностей на вышеуказанные способы)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


23.05.16 15:09

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Тезка можно я за тебя пару слов скажу. Если что не так поправиш. Шнеки это например все что до ста метров. А все что от ста и может до пятисот а то и более это уже другая опера. А операторы таких глубин здесь на форуме не присутствуют а значит говорить не с кем и не о чем. Я прав?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


23.05.16 15:26

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Ну не знаю , не знаю ,как до 100метров.... Я в прошлом году в качестве помбура практику проходил ,установка 8 тонн ,штангу заводскую трехметровую весом семдесят кило со стенкой милиметров двадцатьУх ты!.. , по телу , срезала как болгаркой (это в качестве показателя мощности установки) и то в 90 процентов скважин , между шнеками и воздухом , с прмывкой бурил ,так что я думаю тут не только метраж важен и даже не столько ,сколько от разреза зависитВ самом деле? Ну, вы даете!..
П.С. А компресор у нас идет как правило уже с 40-60 метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.05.16 15:30 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Пробурил буром 112 мм. до известняка и в известняке сколько нужно для данной скважины (желательно поглубже и дебит побольше и денег в кармане), разбурил большим буром до известняка и несколько метров в известняке сколько нужно для данной скважины, от центровал, при разбуривании и центрации забьётся (засыпится, запропкуется) в известняке, трубу НПВХ за три дня до монтажа покрасил бетоноконтактом (бетоногрунт) два-три слоя ( в любом строительном магазине) чтоб цемент к ней схватился, на нижней обсадной трубе делаешь манжет и выше на метр прикрепляешь скотчем трубу п.е. диаметр 32 мм. к обсадной и монтируешь её параллельно с обсадной трубой. На верху присоединяешь большую (огромную) самодельную лейку к 32-й трубе и внизу лейки отвод на компрессор небольшой, что используют на шиномонтаже дал воздуха и он с лейки по принципу инжектора потянет раствор в низ. Сдёрни 32-ю трубу на 3-5 метров в верх и ещё раз дай раствора и так до верха. в место компрессора и лейки, можно использовать дренажный насос. На сколько я понял с форума 4 ведра цемента 5 вёдер воды, а потом в обсадную трубу малый бур можно даже меньше 112 мм. и до низу вымыл то что при разбуривании, центрации попало вниз, так на любой электро прялке можно цементировать затрубное пространство.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


23.05.16 16:24

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Тоже вариант , но на мой взгляд тут минус - для разбурки нужно слишком большой диаметр чтоб обсадная с примотаной скотчем 32 пнд-ой зашла. Я под 125 нпвх 151 -ой пдс бурю .... Сергей , а не страшно в коренные глубоко лезть когда над головой куча всякой бяки висит ? Я максимум пять метров захожу ,потом обсадка с парой манжетов и уже прокол меньшем диаметром внутри обсадной.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Если ты делаешь прокол и не разбиваешь обсадную, зацементируй, схватился цемент и делай прокол как делаешь какие проблемы.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


23.05.16 17:20

 

Re: Приблуда для цементации скважин.

Да вот , все собираюсь пробовать с цементацией , но ни как со способом определится не могу , да и по разрезу пока ,- до коренных много глины , ну я и ставлю манжеты в надежде что само затянется Мда.. , пока все хорошо , но пока -это у меня 1-й год , так что о результатах пока рано судить , но в любом случае с цементом думаю надежней , кстати спс за наколку на бетонокантакт (не знал о его существовании) , надо будет поспрашать в магазинах.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ