бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пдс что не так делаю?

Размещено: Михаил 257


15.09.16 21:24

 

Re: Пдс что не так делаю?

Олд мастер,насчёт звездеть,я готов ответить делом!Весело!


Жду еще аргументы Весело!
Как там Витек предрёк что кроме мягкой глины это долото ничего бурить не будетВесело!
Али найдётся смельчак на независимые испытания?Весело!
А еще мне интересно узнать про мои несколько акаунтов...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.09.16 21:40 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 21:56

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дима, ох любитель вы пообщаться. Вы сами то хоть на один мой вопрос ответили? )))
Ладно, к теме вернемся. Вопрос для всех. ПДС или похожим я работал лишь пару раз. Не впечатлило совсем. Но дело может быть в грунтах. Покажите мне плиз ПДС по смешанным грунтам. Интересует по известнякам, доломитам, с прослойками и слоями глины, мергеля, щебня. Если такое долото реально есть. Заранее гранд мерси.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 21:59 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 22:16

 

Re: Пдс что не так делаю?

Я серьёзно предложил на независимые испытания по смешанным грунтами.Пика 4 лопатки берёт почти все,кроме трещеноватых пород,их оно тоже бурить,вот только клины страшные,стоишь рядом и думаешь как-бы редуктор не разлетелсяВесело!
По трещеноватым породам хорошо бурит 8 лопастное пдс от Штиля.
Оно все бурить до 14 категории.насчёт категорий не мои выдумки,производитель резцов даёт такие характеристики,резцы по горным породам ВК8ВК.
Тут уже есть кто купил и бурит.
Ты наверно пару раз пробовал подобное долото,но ты опять не учитываешь,что бурят именно резцы,а не само долото,потом задавка,и обороты это не мало важные параметры...
Например я испытывал по крепким с задавкой всего 1 тонну,результат долото стоит на месте,можно за день 1 метр бурить...добавляешь еще +1-1,5 тонны,все долото идёт медленно без остановки!!!
А этот материал кроме нефтяников больше никто не использует и в России он не производится...оригинальный производитель США, одно,пару предприятий,все остальные подделка,купив левые прутки вы не получите долото с таким ресурсом и характеристиками!
Так что пойми разницу,то чем ты бурил и я ,это небо и земляВесело!
Напиши мне в личку свой майл,пришлю фото реального испытанного долота,по известнякам,доломиты,мергель,щебень.
А ещё имей в виду,что я не продаван,долотьями не торгую,я сам бурю и делюсь опытом бесплатноВесело!
Штиль делает эти долотья,я ни какого интереса от этого не имею,каждый зарабатывает свой хлебВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 22:38

 

Re: Пдс что не так делаю?

Оно все бурить до 14 категории
Хана моей психике...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 22:43

 

Re: Пдс что не так делаю?

Будем считать,что ты капитулировал?Весело!
На твои вопросы я отвечу позже,задал их специалисту по ликвидации аварий,жду от него ответаВесело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


15.09.16 23:13

 

Re: Пдс что не так делаю?

Марис не обращай внимания. Буровщики, что с него возьмёшь, он даже и не представляет, что в бурении всего 12 категорий для вращательного бурения и 7 для ударно-канатного бурения.
По долотам не спорю, в руках не держал, тем более не бурил. По Протодьяконову 24 категории .Разработана в нач. 20 в. Протодьяконовым М.М. Является одной из первых классификаций пород. Основывается на измерении трудоемкости их разрушения при добывании.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 23:41 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


15.09.16 23:33

 

Re: Пдс что не так делаю?

Иван,там кажется 2 шкалы,в одной 12 категорий,в другой 20 .
А 14 категория,это официальное заявление производителя резцов по горном породам, я тут не причём.
Я вот одну тенденцию вижу,старые опытные буровики новые тенденции не поддерживают и они кроме шарошек и пневмача больше не во что не верятВесело!Если что то появляется например как эти долотья,то значит или дешевая лапша или "буровщики"Весело!
Я же прямо сказал,готов на независимые испытания третьими лицами! Может ты Иван и оприходуешь новое долото,а?Весело!
И Морису скажешь как есть?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 23:38 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


15.09.16 23:46

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дим , я б испытал , но вот с размером как ? мне нужно или 151 -146 , или 93 - 112 , если такие есть , отправляй пересылку и аренду оплачуО как! .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.16 23:51

 

Re: Пдс что не так делаю?

С другой стороны не скучно! )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.16 23:53

 

Re: Пдс что не так делаю?

Ну вот один серьёзный и адекватный молодой молодец нашёлся!Весело!
У меня есть такие диаметры: пика 100 мм и 200 мм 4 лопатки и
145 мм и 180 мм вогнутые внутрь 4 лопатки,все 4 долота с новым твердосплавом.
Переводники если что изготовим специально под твои штанги,у меня ленточноя прямоугольная резьба...
Кажись пика д-100 и вогнутая д-145 тебе подходят?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.16 23:55 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


15.09.16 23:59

 

Re: Пдс что не так делаю?

Может быть я взял бы и попробовал. Только есть две не маловажные причины отказаться: 1-я Я на пенсии и сам не бурю и 2-я у нас таких пород, на которых останавливается пневмоударник нет, бурить же вашим долотом воздухом по крепким породам я бы не стал, думаю Вы сами догадаетесь почему. С промывкой раствором мы увы уже лет 17 не бурим- малые диаметры и разрез. Вот такие дела. А про ваше долото я ничего плохого не сказал. Вам нравится ну и хорошо, только одна беда, когда рекламируешь надо знать о чём речь ведёшь, а то выглядит как то не убедительно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


16.09.16 00:03

 

Re: Пдс что не так делаю?

Пика 100 , думаю не пойдет - трещиноватость в скале сильная сплошь и рядом , а вот 145 должно пойти , вместо пдс151 . Как раз все захватит и четвертичку и скалу (заранее извиняюсь за не грамотность в геологии , у нас все говорят -скалаВ самом деле? Ну, вы даете!.. ) . Штанги Штилевские ,резьба з50

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


16.09.16 00:08

 

Re: Пдс что не так делаю?

Если я задел тебя Иван,то извиняюсьВесело!
Породы где пневмач останавливается речи и нет.
Тут известняк,доломиты,глина ,щебень,смешанные породы,может песчаник,я его за камень не считаю,по моему не очень крепкая порода,хотя у нас песчаник,кувалдой не долбится отбойным молотком и перфоратором так же как межэтажные бетонные перекрытия колется, трудно...
Мне убеждать то не надо,долотьями не торгуют интереса нет,делюсь опытом...
И даю на испытания,это ли не убедительно,делом?
Если человек скажет,что их крепачь не бурится этими долотьями,я признаю,что значит бурил не такие крепкие породы...

Долото 145 у меня вогнутой,тоже 4 лопатки,думаю что в трещеноватых оно не пойдёт,будут сильные клину,у тебя либо редуктор разнесет,либо штанги порвешь.
У тебя с 8 лопатками по трещеноватых только нормально будет, но такое смысла нет испытывать,они уже несколько десятков проданных Штилем и бурят нормально.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.16 05:02 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


16.09.16 00:23

 

Re: Пдс что не так делаю?

Пдс 3-4лопасти идет нормально , кусается конечно ,но терпимо , а штанги порвать ,думаю установка об....ся.....Форум глючит - твои сообщения не открываются ,пишет не найдены , ладно я поехал на скважину...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


16.09.16 06:35

 

Re: Пдс что не так делаю?

Михаил у меня что пика,что вогнутой формы по трещеноватой скале идёт одинаково с сильными клинами,я такие породы ими не бурю,ставлю 8 лопастное пдс иначе это угробление инструмента,резцы скалываются.Чем больше лопастей на долоте,тем меньше клинов.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.16 12:13

 

Re: Пдс что не так делаю?

Цитирую:
может песчаник,я его за камень не считаю,по моему не очень крепкая порода

0_O Песчаники очень крепкие встречаются, покрепче гранита. Плюс они по своему составу чистый абразив, сжирают все долотья, шарожки, коронки и тд.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.16 16:08 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


16.09.16 14:03

 

Re: Пдс что не так делаю?

Да про лопасти то понятно , только как тогда бурить , пока монолит идем 4 лопасти , пошли трещены ставим 8 ,и что так постоянно и менять??? Этож сколько надо спо зделать на одной скважине , если на метре монолит с трещенами может пару раз чередоватьсяДа, уж... (к примеру если глубина в районе 50 -80 метров)........

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.16 14:05 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.16 14:29

 

Re: Пдс что не так делаю?

На каких 2 километрах, какие штанги? На такие глубины сколько я знаю не очень рентабельно нефть бурить*
К слову о рентабельности, в ХМАО средняя глубина скважин, которые сейчас бурятся 2500-3500, на севере томской области 2900-3300, если горизонталки то до 3800 были газовые на ЯМАО, от 3500, есть и 5000+, 2 года назад простреливал горизонталку в интервале 4100 - 4300, давление на устье около 200 Атм газоконденсата. там ценник такой, что там черта лысова если надо разбурят
Направление бурения скважины меняется в он лайн режиме, влево-вправо, и градусы наклона

Так выглядит рабочее место бурильщика в большинстве нормальных бур компаниях на севере [www.uralmash-ngo.com]

А бурят давно уже ПДС американскими ПДС, шарошек сто лет как нет

Теперь про разбурки, если там нкт осталось или еще что, насос уронили, который метров 50 длинной, к примеру, а выше места есть пласт, который еще не прострелян, то есть колонна еще глухая (эксплуатация залежи идет снизу вверх, сначало нижний пласт простреливают, отработали, цементом залили, потом выше стреляют) нкт либо разрушают взравным способом (так называемыми торпедами) либо разбуривают, но не пдс конечно, а достать от туда что то трудно после аварии

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.16 14:45 - gytnik. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


16.09.16 15:09

 

Re: Пдс что не так делаю?

А мне сказали что песчаники до 9 категорииВесело!век живи-век учисьВесело!

Михаил,в таком случае если начнётся трещеноватый пласт,я меняю только 1 раз на 8 лопастное и уже иду до конца им,каждый раз СПО не делаю...
Саша Гутник, я не в курсе на какой глубине,просто человек этот сказал мне обобщенно на глубине до пару киломеметров аварии,я не в давался в подробности,и все читают не внимательно, я написал ведь ,что они разбуривают ФРЕЗАМИ,самодельными,напаивают этот материал на фрезы и фрезеруют штанги НКТ... Где вы про пдс взяли?Весело!
На пдс это уже я напаялВесело! Короче каждый крутой БУРОВИК свою кашу малашу тут намешал и в итоге тема уже 2 дня Прайм аутеВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.16 15:11 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.16 15:36

 

Re: Пдс что не так делаю?

Цитирую:
А мне сказали что песчаники до 9 категорииВесело!век живи-век учисьВесело!
Похоже на правду. А какой твердости граниты? Весело!
Насчет того, что намешали согласен. Я сам уже с трудом понимаю о чем речь. ))) В Латвии, например, нефть на глубине 1000-1200 метров, бурить нерентабельно. Я не нефтянник. Насчет ПДС, бурят только Пдс американскими где? На нефть? Во Франции бурят скважины пневмоударниками и шарожками, не разу ПДС не видел, но это не на нефть, a на воду, геологию, на скважины для укрепления грунтов и тд. Тут горы.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.16 16:07 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


16.09.16 16:02

 

Re: Пдс что не так делаю?

Где-то здесь на форуме недавно читал,кто то сказал,что гранит является самой твёрдой породой,а как на самом деле,кто скажет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.16 17:26

 

Re: Пдс что не так делаю?

А на самом деле это легко узнать, забиваем в гугле и даст кучу таблиц по твердости и буримости материалов. Ссылку не даю, лень искать. )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.16 17:31

 

Re: Пдс что не так делаю?

Про глубины скважин нефтяных для Мариса писал, в Рф, на севере. Горизонты которые на 1500 м плюс минус уже отработаны, там обводнения до 90 % и выше, то есть качают воды с примесью нефти

Про ПДС американские написал, так как ваше с штилем 8 лопастное на него очень похоже, тот же принцип, и это хорошо. Им с кондуктора как выходят (глубина примерно с 500-700 м) так и пару км шпарят, неподнимая
Если на нем будут те напайки, про которые я думаю, ему сноса не будет. Гранит может и не будет бурить, но сланцы, алевролиты и песчаники пох---ую ему будет
На фото долото от Хелибертона
[www.halliburton.com]

Самая твердая порода если не ошибаюсь сливные кварциты

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.16 17:54 - gytnik. ]



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.16 07:57

 

Re: Пдс что не так делаю?

нужно рассматривать скорее не твердые, а КРЕПКИЕ породы такие как: кварцит, базальт.........ну алмаз

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


17.09.16 20:40

 

Re: Пдс что не так делаю?

Марис,получил ответ на твои вопросы от спеца по ликвидации аварий,ниже копия:

Цитирую:
Привет Дима! Из этих прутков изготовляют­ся фрезеры различной конструкции для фре­зерования посторонних предметов и углубл­ения забоев скважин.В скважинах чего тол­ько не бывает, мы стараемся начало извле­чь аварийн предметы разл ловителями овер­шоты, колокола, метчики,труболовки и т д­. А если не удаётся извлечь либо полност­ью офрезеровываем либо делаем фрезеровку­ головы под спец ловитель чтобы зацепить­ся и вытащить, также работаем с ЯСС ... ­Глубина не имеет значения. В среднем заб­ойный фрез сплошной работает на забое о­коло 10 часов до истирания напаек 25-30м­м далее СПО для замены. По породам работ­аем чаще долотья ПДС, при бурении вторых­ стволов.Но окно в колонне вырезаем тоже­ фрезами к примеру 146х8 колонна 4 часа ­и получается окошко на второй ствол. При­меров много аварийные работы не регламен­тируются цель одна сделать скважину любо­й ценой.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ