бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пдс что не так делаю?

Размещено: Михаил 257

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.16 22:30

 

Re: Пдс что не так делаю?

Не все понятно, но в общем суть уловил. Все тоже самое по сути. На воду мы не делали окон в колонне, я не знаю, как это делается даже, не бурили ПДСками. Инструмент и все остальное доставали, как придется, исходя из ситуации. Если работы проводились в открытом стволе и не удавалось поднять потерянный инструмент и позволяло расстояние до инструмента, цементировали ствол и уходили рядом с потерянным инструментом. Много разных вариантов, везде танцуешь от ситуации.
Если можно пару вопросов этому буровику.

В среднем заб­ойный фрез сплошной работает на забое о­коло 10 часов до истирания напаек 25-30м­м далее СПО для замены.

Как я понял, за 10 часов работы долоту хана. По каким грунтам они работают и сколько метров проходят за эти 10 часов?

По породам работ­аем чаще долотья ПДС, при бурении вторых­ стволов.

Тут я ничего не понял. ПДС используется для бурения основного ствола по грунтам, а в случае аварии по грунтам вторых стволов?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.16 22:31

 

Re: Пдс что не так делаю?

Как глючит форум.... Я сообщение час не могу отправить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 06:25

 

Re: Пдс что не так делаю?

Спор ни о чем. Железо на НКТ ст 20, по 12 бальной шкале по буримости 6-тая категория. Тот же переходник от оставленной прижженой колонковой верхинй режет простая коронка Т/С для бурения с керном марок ст и са-5 влет. С трубами хуже, выламывает резцы, кстати фрезы, тоже армированые вк-6 или вк-8. Оставленные обсадные и то же НКТ которые не извлекаются лебедкой или гидравликой в геологоразведке режут, точней отрезают часть и поднимают частями гидравлическими труборезками. То есть опускаешь внутрь немного выше предпологаемого места прихвата, даешь насосом язевым давление и резцы выдвигает давлением, поршнем и режешь. Давление сбросил и поднимаешь. Потом Ловят или так же гидравлической труболовкой если не уверен что отрезал выше прихвата или метчиками. Есть левый инструмент, работают левыми метчиками и штангами. Только к чему и кому все это надо? Не понятно. Бурение на нефть и газ. Да все по осадочным породам, в изверженных те же граниты, нефти быть не может ни как. То есть все тоже до 6 категории редко 7 прослойки, в основном 4 категория. гранит ну 9 бывает мелкозернистый и 10 категория. Шкала с 24-мя категориями применяется в горном деле. Шахты, карьеры. Категория там определяется по пробному бурению, то есть задаются определенные параметры, давления на забой обороты и количество продувки. По скорости проходки метра по таблицам ставиться категория. В бурении она не применяется, Только в горном деле, еще раз. Только взрывные скважины. Путать не надо. Про УКС Иван57 вам все написал доходчиво. Там галечник 4-тая, на вращательном 9 тая галечник до 10 той и то поди побури если с керном да и так. не сахар.
Кварциты сливные яшмы да и еще несколько пород бывают и 12 категория. Бурить даже естественным алмазом импрегнироваными коронками горе то еще. Метр и алмаз полируется. О искуственом и речи нет. Полируется сразу. Проходка импрегнированой коронкой с обьемными алмазами 200 штук на карат диаметром 76 мм 2 метра за 12 часов. Только опять кому это надо? Два рейса по метру. Коронка на выброс. Искусственный алмаз как его не хвалили против естественного дерьмо по крепким то еще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 08:27

 

Re: Пдс что не так делаю?

Это не форум, глючит интернет весь в России. Просто почта тоже глючит. Выборы тусуют. В электронном виде проходят. Ну поле для деятельности для путы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


18.09.16 08:52

 

Re: Пдс что не так делаю?

Марис,я сам понял,поэтому разясню...
1)Забойный фрезы работает до полного истирания 10 часов...
Это не долото,а фреза именно,напаянная твердосплавными прутками "фольфрам-карбид", т.е.болванка лысая,железная вооружается этими резцами...далее бурят этими фразами не грунты,а именно аварийные железные предметы,например трубы НКТ,зазличные крепежные элементы, калибраторы,насосы,да много чего... Короче как я понял,перед разбуркой например труб,сначала заливают кремким цементом,ждут пока оарепнет и вместе с цементом разбуривают оторванные штанги НКТ.
Если говорить сколько за 10 часов работы фреза может пройти,то это относительное понятие,смотря что разбуривать...например штанги НКТ д-60 мм,стенка 5 ,за 10 часов минимум 10 метров разбуривается,а вот калибратор из цельного железа д-140 мм.за 10 часов зазбурится на 400 мм.

Я лично сделал пикобур и напаял этими резцами,бурил 281 метр крепких пород износ 2% бурить породы на воду и бурить аварийный инструмент железный,это разные вещи...

2) по этому вопросу все ясно...и первый ствол и второй бурят пдс долотьями.Просто когда при аварии решают что первый ствол дальше бурить не возможно,тогда выше аварии из основного ствола,разбуривают уклон под угром в сторону и уже это является второй ствол,как правило разбуривают железную обсадную...и это разбуриватся окно,фразами...дальше когда окно готово,ставят пдс и бурят дальше скважину...




Крис у нас не спор,просто так сказать беседа о неопознаномВесело!
Чтоб если я с номерами категорий напутал,то извиняюсь...
Так или иначе на самопальный пдс который штиль производит ставим как раз резцы по горным породам,предназначенные для бурения до 14 категории, те что оцениваются по 24 бальной шкале,а что они смогут бурить в реале,это уже другое дело...
Я в прошлом году на купил 4 пдс разных,заводских,проходка не впечатлила,начали изголятся над созданием самопальных пдс,результат превзошел все заводские пдс и шарошки...но в условиях малогабаритного бурения.
Теперь поясню: для шарошки и пдс нужно приличное давление на забой и большие обороты,чтобы они работали...а вот наши самопалы работают на 60-80 оборотах и давлении на забой 1-3 тонны, в этом вся фишка...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.16 09:00 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 11:42

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дмитрий 108, ну это ты считаешь что они крепкие, мнение субьективное. Ну у тебя да, крепкие. А так да наверняка средней крепости. Вот и все. Да не надо в это лезть. Подбирать долота которые у тебя бурят и бурить. Я так думаю. Бурит твое долото у тебя в твоем регионе, да честь ему и хвала. А где ти по скорости проходки и по стоимости в расчете на метр.о оно пол метра не пройдет. Ну и что? Это же не значит что оно плохое. Там где ЗиЛ-131 ездит а мерс нет не значит что мерс плохой а ЗиЛ хороший.. И шарошек посмотри сколько марок и типов. Это спроста?. Давление, да во многом это тоже надумано, не правильный выбор марки долота и дави на него хоть на вращатель садись бурить не будет.
Это то и есть суть, подобрать к своим породам самый рациональный инструмент. Получилось, хорошо, но думать что так это долото будет бурить везде и все как минимум наивно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 11:45

 

Re: Пдс что не так делаю?

Вчера несколько раз старался отписаться, форум глючит дико. Получалось только в личке отписать людям. Выкидывало постоянно, а сегодня сообщения, что посылал стоят уже на месте... )))
Доберусь до компа через пару часов, отпишусь, есть что сказать и спросить. Саша, рад тебя видеть. Жму руку!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.09.16 12:55

 

Re: Пдс что не так делаю?

Крис,зачем мне что то подбирать и покупать за бешенные деньги?
Если я недорого сам себе инструмент сделаю!
Я бурю в МО,там грунты разные,мама не горюй! Мои долотья там все подряд бурят,больше мне ничего не надо,спорить с тобой тоже не охотно,у тебя своё мнение,а у меня рабочий инструмент,с хорошим ресурсом...
И вообще если нет доверия,то меня это не интересует...я поделился своим опытом,умный возьмёт и намотает на ус,а слишком умный и опытный,будет спорить и не доверять...
При том уровне недоверия на форуме можно ничем уже не делится ,сам работаешь хорошо и ладно...Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.16 13:00 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 13:20

 

Re: Пдс что не так делаю?

Когда пару километров пробуришь, тогда и выводы можно будет делать, а так ни могут быть все дураками вокруг в московской области работая шарошками не один десяток лет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.09.16 13:22

 

Re: Пдс что не так делаю?

Пускай работают,у нас все знакомые вокруг пдсками работают ибо на урб даже шарошкой долго...
Дураками никто никого не называл...если человек поделился опытом это не значит,что другие дураки...следи за своими словами!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.16 13:26 - Дмитрий 108. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


18.09.16 14:17

 

Re: Пдс что не так делаю?

Почему тогда нефтяники бурят пдсками а не шарошками? Они что значит дураки?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 15:39

 

Re: Пдс что не так делаю?

ХЗ, те нефтяники, что я знал бурили шарошками. ))) Сейчас меняется многое. Крис Александр сказал все верно, добавить нечего. Причем ценные достаточно советы. Можно идти конечно своим путем и наломать дров немало, а можно прислушаться. Я за то, чтобы Дмитрий шел своим путем! Нас ждет много интересного тогда! О как!
Насчет нефти. Залегание фундамента гранита в Латвии в зависимости от района 1000-1200 метров. Нефть есть до гранита, в граните нефти нет. Т.е. и бурили до 1000-1100 метра в основном. Нефть находится в песчаниках и мергелях, отдача слабая. Застрявшие штанги, что откручивали, что отстреливали, все по ситуации. Я сам на ту нефть не бурил, бурил только на розлитую. Экологию очищали.
По гранитам я особо не бурил, но скоро возможно придется. Валуны в несколько метров не в счет. И у меня вопрос именно по гранитам. Речь будет идти о гранитах - фундаменте выходящим наружу. Как на гранит бурят на воду? Также, как и на доломитах и известняках? Т.е предположим я начал бурить гранит с 10 метров, обсадил кондуктор, дальше пошел ПДСкой или шарошкой марки К скажем. продувкой или промывкой, ну или превмоударным. В гранитах, как и известняках встречаются водоностные щебенки, каверны? Или там трешеноватые попадаются, которые и дают воду? Известняки чистые по моему опыту бывают редко монолитные, то глина, то мергель, то еще что-то, как в этом случае ситуация с гранитами. Монолиты или тоже пироги с чем-то? С чем? Вода в гранитах какая по составу? И чем их лучше бурить если нет молотка и хорошего компрессора?
Еще вопрос. По молодости мне один старый буровик сказал , что в наших условиях, когда нет монолитной скалы )))), а есть пирог, алмазными долотьями нет никакого смысла бурить, толку от них не будет. Для меня это сразу стало аксиомой. Алмазным инструментом я не работал. Насколько верно то высказывание по вашему мнению?
Скоро еще вопросы будут! )))

Довавлю насчет паспортных данных вращение - давление указанных в шарожках. Крис сказал, что всегда смотрится оптимальный режим бурения, исходя из этого подбирается инструмент и тд., тут добавить особо и нечего. Никогда шарошками не бурил по паспортным рекомендациям. Всегда смотришь, как идет, где-то придавишь, где-то своим весом идет. Наблюдаешь за бурением и так быстрее идет. Где вращение добавишь, где-то наоборот сбавишь. Коронками так же.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.09.16 16:09

 

Re: Пдс что не так делаю?

Саша Гутник нефтяник,сказал что шарошками уже 100 лет на нефть не бурят,а бурят американскими пдс,мой знакомый спец по ликвидаций аварий говорит тоже самое!
Если делать что говорит Крис,то тогда надо с собой возить целый прицеп разный долотьев,под разные грунты и отвалить кучу денегВесело!
Мне достаточно иметь 2 долота,одно для всех трещеноватых и одно для всех остальных и вообще не думать где какие будут грунты и голову ломать какое долото туда пихнутьВесело!
Сам этот специалист нефтяник как раз и бурит этими самопалами,он у точно не дурак понимает что делает!Весело!Именно от него я и узнал.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


18.09.16 16:19

 

Re: Пдс что не так делаю?

Пдс по моему более менее универсально - 151 бурю с нуля и до скалы и в ней несколько метров - проходка устраивает , да и за сезон ее еще не убил .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 16:25

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дмитрий 108, я так и не понял, какие у вас на инструменте резцы стоят?
PDC или победит?
каша какая то в описании..

ПС: нефтяники бурят и PDC, где это возможно, и шарошками.
Там где работают PDC, одно долото заменяет в среднем 4 шарошки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


18.09.16 16:30

 

Re: Пдс что не так делаю?

Санчес кашу тут намешали уже так,что никто ничего не понимает,не внимательно читают...
Ты перечитай внимательно раза 3 там все понятно...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 16:31

 

Re: Пдс что не так делаю?

Санчес как раз все нормально отписал, без каши.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.09.16 16:36

 

Re: Пдс что не так делаю?

Но , есть одно но , нельзя сравнивать пдс с нефтянки и те пдс , что подавляющее большинство участников форума может себе позволить ,я как - то решил - закажу себе настаящую пдс , пусть за кучу денег , но надолго..... но когда узнал насколько куча нужна большая Весело!.......вобщем меняю резцыПечально... П.С.Куча - триста с хвостиком тыровУх ты!.. за 112 (вроде) диаметр .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 16:42

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дмитрий 108. давайте сделаем вид, что ничего до этого написано не было Весело!

Скажите какой резец стоит на Ваших долотах?
Я просто слабо себе могу представить, как PDC долото будет разбуривать НКТ.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 16:49

 

Re: Пдс что не так делаю?

Михаил 257, если есть острое желание испытать нефтяное PDC долото, могу предложить за вполне адекватные деньги 123.8 мм
6 лопастей
Российско-американское предприятие УДОЛ
Технологии и резец американский
По средним и твердым породам.
Цена 35 тр.
Потом расскажете какие отличия.
Одно в Рязань ребята забрали, но пока отзывов не было как оно ..



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


18.09.16 16:57

 

Re: Пдс что не так делаю?

Дмитрий читаю и удивляюсь. Не обижайся но чужие высказывания читаешь по моему сонный или по диагонали.
В последнее время ни кто не сказал, что твои долотья плохие, а Крис вообще похвалил, что для своих разрезов ты подобрал приемлемый инструмент.
Только ты должен понять, что например есть места где ребята кроме шнеков ни чего не знают и не хотят знать не потому что они тупые,
а потому что разрез у них такой и ПДС и шарошки и тем более пневмоударник им и даром не надо.
С Урала один наш с буровой рванул под Москву подзаработать, на платформе компрессор японский.
Промудохался 3 месяца и вернулся ни с чем. Стал жаловаться, ему спецы с Миасса, те кто торгуют, посоветовали прикупить 25 /16 компрессор легко всё пойдёт.
На что я ему посоветовал взять в качестве помбура того кто ему компрессор посоветовал.
Я вот тоже прикупил по случаю ПДС долото 142мм б/у, но так за сезон и не попробовали, всё как то мимо такого диаметра.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


18.09.16 16:58

 

Re: Пдс что не так делаю?

Меня интересует диаметрт98.4 или что - то рядом , два которые у вас брал (98.4 и 112 прожили менее 20 метровПечально... ) к 151 что у вас брал - претензий нет . Ну а пдс с нефтянки за 35 - считаю, что понятия цена - качество нераздельны , я к тому , что не может два по качеству одинаковых предмета иметь разницу в цене более чем в десять разВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.16 17:18

 

Re: Пдс что не так делаю?

Михаил 257, тут с ценой-качество всё нормально, оно на заводе стоит примерно таких денег как Вы выше писали.

Просто я понимаю что вторичный рынок не готов к таким ценникам по 300 косарей за долото )).
А про завод УДОЛ можете в интернете прочитать

ПС:
По 98 и 112:
Велкам в личку - порешаем О как!
20 метров чет совсем мало))
надо разобраться

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


18.09.16 17:29

 

Re: Пдс что не так делаю?

Санчес на пдс у меня стоят резцы по горным породам до 14 категории.
А то что бурит штанги НКТ,это новое долото, я им прошёл всего 281 метр по крепким породам,это пика 4 лопасти,я им не бурил штанги,ясно ведь написал,что припаял этот материал,взял у нефтяников они ими напаивают фрезы штанги бурит НЕ ПДС!,а ФРЕЗЫ напаянные этими резцами фольфрам-кобалт...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


18.09.16 22:29

 

Re: Пдс что не так делаю?

Иван 57 если что извиняйте,тут все как-то читают не внимательно и все путаютВесело! Мне просто не нравится,что я делюсь ценной инфой,а люди просто флуд разводят еще советуют,прежде на бурить пару км,потом только сюда,ну как-то не правильно,могбы вообще не делится, я ведь ни кому их Не продаю...поэтому так сказать сознание закрывается,уходит в оборонуВесело!
Как куплю эти прутки что НКТ режут,попробую напаять их на пдс и посмотрю какой результат,а пока через нефтяников сделал 4 шт всего...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ