бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите с центратором для сварки труб стальных

Размещено: gytnik

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.16 18:52

 

помогите с центратором для сварки труб стальных

доброго дня, Уважаемые форумчане, вот и выехал сегодня на своей уаз-ху---те на первую скважину, выбрал тщательно, чтоб заказчика не было и вообще. Разрез сказка, 5 метров до коренных, коренные сланцы, трехлопастной и пдс хрень не берет, завтра молотком буду бить, метров 5-10 и ок, но вернемся к насущному
а именно стыковая сварка обсадной
Купил у одного коллеги центратор, но он похоже пополнит коллекцию не нужного хлама, вместе с чудесным пдс долотом, так как не центрует ни ляда
На глаз сварил, криво косо, но как дальше жить то
А то как то печально, и витаминовское чудо, не чудо а так мелкая пи!.., и пдс не пдс, может молоток Ивана 57 хоть порадует
и просьба не глумиться, все через это прошли и 99% вам я не конкурент

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.16 07:18 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


10.06.16 20:59

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

Один работаешь? тогда надо кумекать что то. Ну а если вдвоём, то за много лет ничего кроме отвеса(если очень серьёзная скважина) и глаза.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.16 21:09

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

что касаемо труб то никак их не центрируем....нет в этом нужды....заводские торцы встают четко ну если только заусенцы чуток молотком простучать....о так режьте на металлобазе сами болгаркой и чем кривей тем лучше кому по сколько надо то биш по три метра иль там четыре иль по шесть а мож и по два....каждый рез метьте и потом ставите по резу и меткам...встает на торец все четко и ровно по срезу.....вертикальность идеальная....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.06.16 21:53

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

Я если металлической трубой работаю, то делаю ровные торцы. Нужна бумага и мел, бумагой оборачиваешь трубу с небольшим нахлёстом и чертишь мелом по краю.Бумагу убираешь и остаётся линия мела. Режешь по линии, когда руку набъёшь останеца глаз набить Ну, ты даешь!. Центратор видел такой конструкции две большие струпцины и два куска по пол метра профиля. Профиля приварены к струпцине.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


10.06.16 22:06

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

Я, вместо бумаги, использую фотопленку для просвета сварных швов (бу), вместо мела -маркер. На металлобазе режу куски по 3-4 метра, каждый рез отмечаю 1-2, 3-4 итд. Для 133 использую центратор (токарь изготовил) ,159 так стыкую.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


10.06.16 23:08

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

Два 14 швеллера стягиваем друг на против друга по трубе идеально центрует

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


11.06.16 20:40

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

Обычно на резе зуб делают. Точно не промахнёшься. По резу толщина-то диска равная.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 172

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.16 22:58

 

Re: помогите с центратором для сварки труб стальных

скинь почту , отправлю фото кондуктора -для центровки труб. делается за час, работает отлично. я не умею выкладывать фотки на форумеСдаюсь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.06.16 23:00 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


АРХИВ