бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по штангам компании Тизар

Размещено: Kira

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.16 07:28

 

Вопрос по штангам компании Тизар

Периодически на почту приходят предложения от этой компании, штанги стоят значительно дешевле конкурентов, по описанию аналогично, интересно в чем подвох и пользуется ли кто то этой продукцией с форума - что скажете?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.16 22:45

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

я купил у них 20 штанг и кое какой другой инструмент.вот жду пока придет транспортной компанией.придут поработаю отпишусь обязательно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.16 23:21

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Был у них на производстве)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.16 11:47

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Тим61 и о чем это нам должно было сказать?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.16 12:15

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Я не знаю о чем это должно было сказать, вроде то что они заявляют они делают. Когда был у них мес тому назад, собирались вводить в строй токарный автомат для изготовления замков, сами замки стыкуют сварка трением, метал используют заявленный, термичку замков делают (объемная). Единственное чего возможно у них нет, это испытательной лаборатории.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


08.09.16 15:05

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Добрый вечер.
Кто сомневается в нашем инструменте, могу предложить вариант взять на пробу 10 шт. любого размера. поработаете в течение 2-х недель если не устроит вернём деньги. уточняю всё это можем указать в договоре поставки. с уважением Алексей Борисович 8-928-158-00-86

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.16 22:17

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

в обще испытание бурового инструмента проводят несколько иначе....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.16 22:52

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

У меня предубеждение ко сварке трением. Я верю в старые добрые советские штанги 50ки с замками накручивающимися на резьбах. У меня они выдерживали колоссальные нагрузки. У них были осажены концы, на которых нарезалась резьба для замков. Вот расскажите мне дураку, какие процессы происходят при сварке трением. Пожалуйста! Я немного кузнец и знаю о отжигах, закалках и отпусках. Немного ориентируюсь в температурных режимах. Там на месте сварки по сути же отпущенный материал получается? Не в плане, что его закалили и отпустили, а в плане, как отожженый. По сути по характеристикам сталь 3 . Будет держать какое-то время за счет большой площади сварки, потом просто свернет или на прихватке инструмента или со временем?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.16 23:03

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Сразу видно человек что то понимает в металлах)) Хороший для производителя вопрос! После сварка трением должна производится нормализация данного участка, с последующей термообработкой, но это ни кто не делает из производителей, хотя бы нормализацию делали бы, чтобы убрать внутренние напряжения в данном участке.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.16 23:51

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

не вдаваясь в дебри процесса скажу так... с неких весьма древних времен все карданные валы то есть чашка крестовины и собственно труба кардана свариваются трением....например нагрузки что действуют на кардан Камаза вряд ли и близко стояли с нагрузками при бурении (оно и понятно механическая первая передача всей дури 8 горшков на спарку мостов --- это вам не гидромотор ....Буровая отрасль весьма консервативная и сварка трением пришла в нее с большим опозданием и технические решения в этой отрасли ни в какое сравнение с серийным автопромом не идут....отсюда вывод сварка трением невероятно надежна и выдерживает просто запредельные нагрузки....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.16 01:45

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

кыштым сбу штанги пол века клепает на сварке трением, и ни у кого проблем еще не было. а там нагрузки постоянные от пневмоударника.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.16 09:36

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

Вопрос открытый производителю, хотелось бы услышать ответ. Если не сложно конечно.
Насчет штанг и сварки трением на пневмоударник. Штанг у меня не хватало , я заказывал токарю замки. Не знаю из чего он делал замки, с какого материала, может ст. 20 может 40, термически не обрабатывали. Я покупал б.у. трубы 89 x 5 с теплиц и сам приваривал простым электродом замки к этой б.у. трубе. Не разу ни один замок не оторвало, резьбы снашивало да, было. Штанги 89 и 73 мм. были. Так и работали, пока в Африку штанги не отправил. Электроды я не подбирал по маркам, трубы тоже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


09.09.16 11:12

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

На счет отжига вы не правы. Так как процесс кратковременный и легирующие элементы и углерод из стали не успевают выгорать. Наоборот сталь 45 и сталь 40хн при сварке трением сильно в стыке упрочняется что требует дополнительной отпуска. Пятидесятый инструмент как обладает своими преимуществами так и не достатком.

Преимущества
Легкие по весу.
Сменные замки. за весь срок службы трубы можно сменить три замка.( что на тбсу не сделаешь)
Дешевизна в эксплуатации (относительная)

Недостатки
Малая жесткость буровой колонны. При прихватах или на трещиноватом грунте сворачивает инструмент в спираль.
При засыпании инструмента разность в диаметрах между трубой и замком создаёт дополнительное трение усилие на подъём так как замки цепляются своим бортиком.

тбсу
Преимущества.
Жесткость колонны.
Гладко тельность.
Более большие нагрузки на разрыв.
Можно давать более высокие обороты, тем самым повышая рентабельность бурения.

недостатки
больший вес относительно 50мм
Стоимость.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.16 22:38

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

сделал их штангами скважину 176 метров коечный диаметр при бурении 120мм пока нареканий нет,проходил глина ,пески ,крепкий песчанник известняк

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.16 23:09

 

Re: Вопрос по штангам компании Тизар

А буровыми насосами их работает кто,и как давно??

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


АРХИВ