бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шарога

Размещено: турист

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.16 22:01

 

Re: Шарога

Витек Бурила, я про победитовые 98 мм говорил
а Т-шки то и по 4500 я могу сам продать.

просто турист вроде как коренные собирается бурить..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


19.10.16 09:19

 

Re: Шарога

Я не знаю какой там разрез. И у кого там спрашивал тоже не хрена не знают. Не знаю как насчет известняка,но песчаник уже лежит на поверхность плитками И что-то подобие глины. песчаник не жесткий лопатой штыковой рубится.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.16 11:23

 

Re: Шарога

sanches1974 посмотри таблицу применяемости шарошечных долот. Что ты понимаешь под словом "коренные"? Шарога марки ОК это та что с "победитами" предназначена для бурения 10-12 категории пород. Это окварцованные породы, встречаются очень редко.

Может у тебя там шарога 118 Т-шка или К-шка где нибудь завалялась не за дорого?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.16 18:13

 

Re: Шарога

Витек Бурила, ок это 20 категория по Протодьяконову, кварициты

а шарога есть 120 - пр-во Франция
Т-шка
если разик побурить, то лучше чёньть русское поищи подешевле
а если не на раз, то лучше эту купи - на ней хоть подшипник не развалится так быстро как на наших

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


19.10.16 20:40

 

Re: Шарога

Для различных способов бурения разработаны и применяются следующие классификации:

для вращательного механического бурения с XII категориями пород по буримости (табл. 2);
для шнекового бурения с VI категориями (табл. 3);
для ударно-канатного бурения при разведке россыпных месторождений с VI категориями (табл. 4);
для ударно-канатного бурения (исключая разведку россыпных месторождений) с VII категориями (табл. 5);

Шкала крепости пород по Протодьяконову разбита на f-20. Шкала крепости ограничивается коэффициентом 20, то есть породами с временным сопротивлении на сжатие 200 кг/см2,
а у сливного базальта, например, этот параметр равен 300 кг/см2.
Тем не менее, в Советском Союзе шкала крепости М. М. Протодьконова имела широкое применение при оценке трудоемкости разрушения горной породы и используется до настоящего времени.
Она удобна для относительной оценки крепости горной породы при ее разрушении при помощи буровзрывных работ.
Метод относительной оценки горной породы по крепости, трудоемкости при её разрушении имеет, как отмечалось многими, недостатки, за рубежом им не пользуются,
но без него не обходятся в технической литературе Советского Союза и России и используется по не знанию современными торгошами инструмента и буровщиками.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.10.16 20:44 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


19.10.16 21:15

 

Re: Шарога

В продолжение:

PDC долото У7 - 144 ST - 45, код IADC: S334
Диаметр 144 мм
Оснащено резцами PDС из агломерированного (искусственного алмаза)
Используется при бурении средне-твёрдых пород это по какой классификации, у изготовителей видно своя классификация или есть международная одна на весь буровой мир -может кто разъяснит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.10.16 21:16 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.16 06:52

 

Re: Шарога

Цитирую: у изготовителей видно своя классификация или есть международная одна на весь буровой мир -может кто разъяснит.
Иван, Вы сами ответили на свой вопрос выше
Цитирую: используется по не знанию современными торгошами инструмента и буровщиками.
т.е. торгаш и буровщик на одной волне, а более и не надо В самом деле? Ну, вы даете!..
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 164

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.16 07:12

 

Re: Шарога

iwan57, средне-твердые породы есть в классификации как в Российской так по IADC
В России это например шароги СТ-ГВ, СТ-ГАУ итд
IADC код 61* (вместо звездочки ставится цифра определяющая характер опоры)
по русски говоря это самые мягкие породы из класса твердых

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


20.10.16 09:03

 

Re: Шарога

Одна классификация о породе -крепкая, другая - твёрдая. Это одно и тоже или разное.
С буровщиками может и на одной волне, легче впарить, с буровиками нет-он сам знает что ему надо и в консультации торгаша не нуждается.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.16 19:05

 

Re: Шарога

sanches1974 ни разу подшипники не разваливались так что колесо вываливалось либо клинило. Обычно колеса раньше изнашиваются. Я говорю о российских и советских шарогах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

sanches1974 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.16 20:12

 

Re: Шарога

Витек Бурила, у меня короче только такая есть
ну и PDC 118 мм

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 228

 
 


23.10.16 20:14

 

Re: Шарога

Бурю в Крыму PDC долото 151мм с направляющей.Ствол получается ровный.125 обсадная влетает без зацепок.Можно и 4х лопастным с победитом,правда на трещинах часто разбивает победитовые напайки. Конкретней район Крыма ,посмотрю разрез.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.10.16 20:19 - Aleksandr55. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


24.10.16 08:14

 

Re: Шарога

Судак. мыс, Меганом.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.10.16 07:04

 

Re: Шарога

Отправил в личку

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


25.10.16 08:14

 

Re: Шарога

Александр. Я писал что не умею читать карты и расшифровка мне не о чем не говорит. А над уровнем моря у меня участок 72 метра. [bestmaps.ru] Если на карте на плюсик нажат разок,то там появится Меганом и Solar House вот у меня участок между ними по середине.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 25.10.16 09:38 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.10.16 19:59

 

Re: Шарога

Ваш участок розшифровка - Оксфордский и кимериджский ярусы.Глина,песчаники,конгломераты,слоистые и рифовые известняки.
.

Трещинно-карстровые и пластово-трещинные воды (карбонатных верхнеюрских отложений)

Будьте готовы к трещинам в слоях, останавливаться на тампонаж ,или хороший запас воды Если с промывкой. Вот только закончил ,на 10 метрах цементировал 6 трещин ,потом подвели воду и пошел без возвратки .Правда воды уходит много.Завтра буду обсаживаться.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.16 20:09 - Aleksandr55. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ