бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Расчет труб на кручение

Размещено: burovik

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.10 11:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Расчет труб на кручение

В связи с тем, что возникает много вопросов такого плана: А выдержит ли такая труба? Не скрутит ли такие трубы? А какая должна быть толщина стенки? и т.д. и т.п. Решил сделать не большой расчет в Exсel для помощи при выборе буровых труб.
Пользоваться просто. В строке с соответствующей сталью вводятся наружный, внутренний диаметры, а так же предполагаемый крутящий момент. Программа считает запас прочности и определяет максимальный крутящий момент для данного сечения.
В программе использованы основные (ходовые) типы стали. Если желаемого типа нет, то придется взять его из справочника Анурьева, том 1, из таблицы, которая начинается на стр 61. Необходимо взять соответствующее значение tкр, как показано на рисунке.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.06.10 10:22 - burovik. ]



  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Расчет прочности труб.xls (19.5 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.10 22:46

 

Re: Расчет труб на кручение

Занятная программка Молодец!.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 11:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

Добавлю еще одну программку для расчета труб на растяжение. Она позволяет определить усилия, запас прочности, которые возникают при вытаскивании труб домкратами.
При выборе диаметров нужно ставить минимальные значения, например, не наружный диаметр труб, а диаметр по впадине резьбы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Расчет труб на растяжение.xls (20 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 15:28

 

Re: Расчет труб на кручение

Да Саш респект тебе за програмки, они очень нужные, для много каких расчетов, не только перечисленных тобой, но что то особо интереса никто не проявил кроме ТТ, все будут свои испытания проводить, порвут, погнут, почешут репу, сделают побольше и потолще, че там делов та 15 минут нафиг щитать голову забиватьВ самом деле? Ну, вы даете!.., ну конечно комуто повезет и не порвется не погнется но будут лишние массы и другие недочеты но это ладноПростите, больше не буду... прискорбно....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.10 17:52

 

Re: Расчет труб на кручение

Большое спасибо!Спасибо!

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

24.12.10 19:01

 

Re: Расчет труб на кручение

Только,сегодня обратил внимание на програмку-спасибо Саша,очень полезная програмка.Молодец!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.12.10 19:02 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.10 17:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

Во, блин, уже и забыл про них Ну, ты даешь!. Пользуйтесь на здоровье.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.10 18:35

 

Re: Расчет труб на кручение

Грамотная програмка!Молодец! Токо сейчас заметил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.10 18:50

 

Re: Расчет труб на кручение

Да Витек програмка простая и нужная тока почемуто это замечают только те кто уже чегото достиг в бурении, не считая меня ну и Гарика я так понял он пока на стадии проектирования и сборки хотя можт и он уже бурит незнаю, а тем кому действительно она может оказать неоценимую службу, это тем кто сам собирает оборудование ее не замечают. Странно... Сашка и так я думаю мог для себя пощитать, а он потратил свое время, сделал програмку, а она никому не нужна получилась, или че каждый желающий стать буровиком Лобочевский или Цилковский и такие вещи считает в уме на рас, или на глаз сразу определяют безошибочно выдержит или нет? Главное чтобы в этот глаз от трубы той ниче не отскачило, а так конечно пусть переделывают если это легче и дешевле чем десяток раз на кнопку нажать.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.10 18:55 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


27.12.10 19:25

 

Re: Расчет труб на кручение

Програмка -хорошая и нужная,но мне думается ,что разместить ее нужно в разделе буровое оборудование .Посещяемость этого раздела низкое ,поэтому и осталась незамеченной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Rem

29.08.12 13:06

 

Re: Расчет труб на кручение

привет, а по каким формулам производился расчет, в поле J в формуле идет умножение 100000, что это, были ли переведены одиныци к одной физической величене?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Rem

29.08.12 14:03

 

Re: Расчет труб на кручение

все разобрался

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.12 16:09

 

Re: Расчет труб на кручение

Во блин, лучше бы не считал. У нас крутящий момент 280Нм, труба 40х3,5 (обычная шовная), сталь 20. Считаем. (наружный диаметр трубы 0,04м, внутренний 0,0365м) Получаем макс крутящий момент 269,64Нм. Запас прочности 0,96. Это чего получается мы ее сразу свернуть должны были? А мы же ее родимую, не знавши и так и сяк и реверс, а потом и с разгону, еще и ключом помогали.

Теперь если по науке то по запасу прочности нашел только это [truddoc.narod.ru] ("Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности"О как! - "Запасы прочности бурильной колонны при воздействии на нее статической осевой растягивающей нагрузки, крутящего момента, а также изгибающей нагрузки должны быть для роторного бурения не менее 1,5, для турбинного бурения - 1,4". Берем 1,5, исходя из противного получаем необходимую толщину стенки 6мм. (диаметры 0,04м и 0,034м) С ума сойти. А я зимой установку собрался делать с дизелем приводом, там момент будет поболе гораздо.

Может я чего считаю не правильно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.12 16:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

Цитирую:
Может я чего считаю не правильно.

Конечно не правильно.
Если труба диаметром 40мм, а стенка 3.5мм, то, как мне подсказывает калькулятор, внутренний диаметр равен 33мм, а не 36.5мм.
А если у вас наружный диаметр 40, а внутренний 36.5, то стенка такой трубы равна 1.75мм, вот для такой трубы и получается макс крут момент 269,64 Н*м.
А для вашей трубы запас прочности 1.69, а предельный момент 471,91 Н*м.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.12 17:01

 

Re: Расчет труб на кручение

Ой как стыдно Печально... Попался на программе 4 класса (я тогда болел кажись). Спасибо. А за програмулину отдельное спасибо

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.12 17:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

Бывает, я сам такой. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.02.13 11:52

 

Re: Расчет труб на кручение

Прошу дать ответ или совет,Суть проблемы:газовый стояк ,труба в 1 дюйм,проходит с первого этажа до девятого,через плиты перекрытия на кухнях,на первом этаже выходит на улицу,через капитальную стену, примерно 45 см,то есть как бы является закрепленной для момента скручивания.Верхний ,на кухне 9 этажа-свободный.Первый этаж ?библиотека,на кухнях каждого этажа,а их получается 8,к стояку приварены еще в 1979 г штуцера,длиной 35 мм,на них навернуты краны,длиной 40 мм и далее труба в плиту. У меня после крана стоит электроизоляционная втулка,длиной 35 мм,а затем труба ? дюйма,длиной 65 см,на расстоянии 51 см от стояка,жестко закреплена к стене .На 8 этаже что-то делали и им надо было отодвинуть газовую плиту на чуть-чуть.Не долго думая они скрутили стояк.Вопрос: может ли сантехник находясь на кухне 8 этажа,примерно 21 м от точки крепления нижнего конца стояка,ключом боко,рычаг 35 см,повернуть на чуть-чуть стояк вокруг оси,так,что на кухне 7 этажа, у меня, примерно 18 м от точки крепления нижнего конца стояка,стояк повернется,вокруг оси на 5-10 градусов.В результате чего у меня лопнула электроизоляционная втулка.Газовики сочли это за бред.,но лопнутая втулка вот она .И ,вообще, на сколько градусов может повернться стояк на 7 (18 м) этаже,если пытаться его,стояк,поворачивать на 8 (21 м) этаже,ключем боко,рычаг 35 см.Прошу дать ответ или подсказать сайт,где можно получить ответ. Благодарю.Сам я инженер-электроник-бывший.Сопромат проходил в 1965 г ,рассчитывая курсовые.После ни каких дел не имел,так что нахожусь ,как говорят ,ниже ватерлинии.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.13 15:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

Сказать сложно, считать надо. А, из чего сделана втулка?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


02.02.13 17:35

 

Re: Расчет труб на кручение

Втулка фабричного изготовления продаются в магазинах газового хозяйстваСтавят при установке импортных плит с элетроподжигом и прочих электронаворотов,они сейчас в продаже в магазинах все такиеТакие плиты должны быть обязательно заземлены(фаза,ноль и защитная земля-заземление).А так как газовые стояки в квартирах не заземлены,получается ,что защитное заземление плиты и трубы ? вообщем черт поймет.У меня год назад выгорел гибкий шланг,соединяющий плиту и стояк. Какой-то клоун ,что-то делал в доме и ноль на свой мощный 15электроинструмент взял от стояка и оплетка гибкого шланга не выдержала.Вообщем чудо что мы тогда были дома. А то иногда говорят по ящику,что там-то самовольно установили газовую плиту и взлетели.А летят то из-за этих чудиков.Год пользовался электрозажигалкой- пьезо.Слесарь газовик сказал,что уже давно ставят электроизоляционные втулки.Она состоит из 2 частей,из шестигранника 22 мм,длиной 27 мм ,вытачивается длиной 12 мм резьба ? дюйма,затем оставляют 4 мм шестигранника,под ключ 22,далее выточен цилиндр наружний диаметр 15 мм внутренний 12 мм, полученный цилиндр от торца к шестиграннику режут на 4 части,вырезая между частями примерно по 2,5 мм.Аналогично делавт вторую часть втулки.затем на оправке диаметром 10 мм как-то располагают обе части,так чтобы их металлические части не соприкасались , зазор примерно 5 мм между металлическими частями и заливают какой то черной пластмассой или еще чем-то другим. Получилась втулка ?внутренний диаметр 10 мм,наружный 20 мм,а вырезы в цилиндрах,наверно для лучшей жесткости металл-пластмасса.Вот примерно так.И лопнула она как раз в середине втулки,где цилиндры отстоят примерно на 5 мм,где одна пластмасса.Такая вот электроизоляционая втулка.Конструктора наверно и во сне не видели,что втулке придется работать на изгиб. И пластмасса не выдержала.Вообщем чем залита не могу сказать,но твердая. Если ее не тревожить,то простояла бы долго.Да еще- к верхнему соседу у стояка отошла краска,а к нижнему соседу у стояка ,был залит цементным раствором,местами нарушился застывший раствор ,отлетела пара кусков.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.13 05:23

 

Re: Расчет труб на кручение

Я считать не умею, но на глаз скажу что элементарно градусов на 10 можно скрутить. Я на 50 стояк чтоб резьбу наживить на 3-ем этаже поворачивал на 5-7 градусов. Штанги буровые на 42мм ст.20 при глубине 100м элементиарно оборот скручиваеш, причем без всякого нарушения и деформаций.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.13 10:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

А еще возможно тянули с патрубком, так, что вполне.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.13 14:28

 

Re: Расчет труб на кручение

burovik. Вот и научный подход, грамотно и знанием дела. Уважуха Вам burovik. А теперь с обсадными трубами из полимеров ПНД и нПВХ слабо? С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.13 20:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Расчет труб на кручение

А собственно, что слабо?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.13 09:40

 

Re: Расчет труб на кручение

burovik. Поясняю. Расчитать прочность на (наружное)внешнее давление(P)обсадных труб из полимеров нПВХ и ПНД в PSI, то есть на 1 метр монтажа. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.13 10:15

 

Re: Расчет труб на кручение

psi это единица измерению давления такая буржуйская. Pound on square inch - фунт на квадратный дюйм. Почему надо представление результатов во внесистемных (американских) единицах? А не в кгс/см2, не в Па?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ