бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет по поводу соединения колонка

Размещено: barloc


15.07.10 14:29

 

Нужен совет по поводу соединения колонка

Здравствуйте. Купил не так давно брянский агрегат (полный аналог минки), теперь возник вопрос. Мне надо пройти известняк, для этого решил использовать колонок и коронку СМ-5. Но при этом трубы у меня 48 с дюймовой резьбой.
Вот думаю что лучше, выточить токарю аналог фрезерного переходника, только под свою резьбу, или же купить стандартный переходник и замок, и попробовать этот замок одеть на мою трубу.
И еще вопрос, наверное использовать 1 метровый колонок бесполезно, откусывать керну будет совсем мало?
И не подскажите, сильно вверх надо тянуть, чтобы сорвать столбик известнякового керна кернорвательным кольцом, а то лебедка не очень внушает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 19:48

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Переходник токарю заказать можно, пойдет. Отрывать тяжело, если монолит сплошной, обычно пропластами, или где-то крепче, где-то мягче. Поэтому чем длиннее колонковка, тем больше вероятности достать керн. Хотя бы метра 2 (если есть метровая, то пробуй, все ясно станет). Лебедкой, скразу скажу, не оторвешь. Сделай хомут, и два домкрата тонн по 5, ими отрываешь, потом лебедкой. Ну а если не монолитом, а пропластами, то свободно будет отрываться и лебедкой( ну и смотря какая лебедка, конечноВесело! Диаметр коронки какой?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.07.10 19:55

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

У меня приятель на стерхе работает, он без кернорвателя керн умудряется вытаскивать. Правда один раз столбик не смог вынуть, скважина стала меньше на метр Печально... Но там гидравлика у него все тягает.
Известняк у нас вроде мягкий, но монолит. Диаметр думаю взять 132. Обсадка 125. У друга все так получается, но у него гидравлика. А я не знаю даже, смогу провернуть 132 или нет. Движок то всего 2,2 квт.

>то свободно будет отрываться и лебедкой( ну и смотря какая лебедка, конечно

лебедка ручная, на вид дохлая. по параметрам тонну тянет, но что в реальности...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.07.10 19:57 - barloc. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 20:02

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

132 провернуть, провернешь, но если с промывкой. Без кернорвателя можно, но опыт надо. В конце, на сухую притирать, сантиметров 30. Отрывать попробуешь лебедкой, если не получиться, то домкратами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.07.10 20:08

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Иду с промывкой, неохота оставить трубы в земле Весело!
Спасибо, водяной.
Домкраты надо купить, вещь в хозяйстве все равно сгодится.
Долго думал, как токарю чертить переходник, к завтра может выложу на одобрение сюда.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 20:17

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Хомут к домкратам не забудьВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.07.10 20:21

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Кстати насчет хомута. У меня трубы соединяются муфтами. Если цеплять домкрат под муфту - сорву наверное резьбу. Кстати насчет срыва керна, наверное шанс сорвать резьбы при такой тяге велик :/

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.10 20:36

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Про резьбы не могу ничего сказать, надо пробовать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.10 20:35

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

Керн лучше рывками срывать, а то так точно только все резьбы порвешь. Что то типа ударной бабы, токо обратного действия, например кувалду кг на 10 через ломик, оно сразу почувствуется когда сорвешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.08.10 23:05

 

Re: Нужен совет по поводу соединения колонка

да я зря беспокоился. я ж не на коренные бурю, большая часть трещиноватые известняки да глина. срывать особо и нечего.
а за совет спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


АРХИВ