бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Инструмент для ударно-канатного бурения

Размещено: egorevr


17.11.09 01:05

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

А как нарезали резьбу,в цельной трубе или в куске а потом приваривали? И как делали верхнюю часть? Я хотел у себя еще болванку приварить киллограм на 30-50 для утяжеления.
А сколько оптимально иметь вес трубы с утяжелителем? Ведь лишний вес тоже не нужен в работе стаканом - он ведь по мягкому грунту работает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.09 03:05 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 07:59

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Лишнего веса не бывает, разница при лишних килограммах существенно сказывается, там где нельзя было пройти, с лишним весом можно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

17.11.09 18:57

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Резьбу нарезал на куске,а потом приварил.
Василий прав,-лишний вес в ударно канатном увеличивает производительность.
Только этот вес желательно трубой увеличить (когда придется работать в воде- труба ныряет почти без сопротивления - а болванка как поршень в гильзе (обсадная это гильза).
В верхней части трубы у меня приварено ухо, за которое зачаливается трос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.09 18:58 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


17.11.09 22:47

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Ну так в воде же желонкой работать надо, че туда болванкой лезть?!
А резьба какая, обыкновенная или ходовая? И в бойке для закручивания шлиц делали или как? Боёк выравнен с трубой в торце или выступает?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 22:55

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Мужики, вот эта резьба на бойках меня и зае... В общем по этой резьбе и ломается, скоро убедитесь. Заводская тоже с резьбой, не знаю как там дело, но я каждый раз увеличивал диаметр, пока не переделал.,после этого боёк сломался на самом ударнике года через три,(шейка переломалась по проточке ) но теперь и там по другому сделал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.09 23:24

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я всеравно ничего непонял. Непонятно следующее: когда надо начинать работать ударной штангой, когда в обсадной вода- штанга наращивается чем то или нет. В воде удара то нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


17.11.09 23:25

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Так там сломаться не может, боек, так Виктор назвал - это по моему втулка-ограничитель, которая вкручивается в толстостенную трубу. Там принцип наоборот чем в нормальной штанге где болванка бъёт по бойку. Тут труба бъет по фланцу стакана на прямую. На сколько я понял Виктора. Просто сделать это проще особенно если есть труба толстостенная, а у меня 5 метров её.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


17.11.09 23:35

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Ударной штангой надо работать со стаканом, в основном от поверхности по мягким грунтам, глина, суглинки и т.д. А когда вода появилась надо ставить желонку и выберать песок. ТТ и REF поправьте если не так, я еще не бурил.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

18.11.09 14:44

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Влад,все правильно,в воде надо работать желонкой- но в моем случае вместо стакана со штангой накручивается желонка (это 200 мм трубы с клапаном)на ту же толстостенную трубу,или "долото"- это у меня кусок двутавра приваренного к трубе с резьбой которая вкручивается тек же в толстостенную трубу,и т.д.- т.е. толстостенная труба длинною 1500 мм используется как груз для разного инструмента.
Боек - это стакан с резьбой дном вниз и отверстием по центру в дне, в котором бегает штанга,- когда происходит удар штанга прячится внутрь толстостенной трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 21:24

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Вот заводская забивная штанга


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

18.11.09 22:58

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Василий,здравствуйте,-спасибо за чертеж,- но такое изделие не каждому кустарю посильно.
У меня дома хороший токарный станок ДИП-400 (Сталинский)- мне посильно изготовить подобную конструкцию,а вот Владу - не заплатив хорошо токарям - думаю не получится.
Поэтому предложил упрощенный вариант забивной штанги,- тем более что сам испытал в работе,и она работоспособна.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.09 23:14

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Да, удовольствие не из дешёвых,да и станок надо с длинной станиной, у меня ударник уже и не припомню., но в районе 2х метров или чуть поболее.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.11.09 23:34

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Ну да, и ещё одно трубы толстостенной у меня больше 5 метров - не знаю куда её использовать. Ну метра полтора как утяжелитель на долото пойдет. Я уже думал поговорить с металоломщиками поменять по весу на болванку. Но у них болванки соответствующие тоже редкость. Если удастся то буду делать нормальную штангу. К токарю доступ есть - берет не дорого за работу. Только у него станок 1к62, а на нем крупную болванку не проточишь наверно, или можно?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.09 08:44

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Братья, у меня на укб стаканы и желонка сделаны как самостоятельный снаряд. С ударной получаеться работать удобней? Сколько веса у вас в ударной штанге?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.11.09 09:09

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

А это как,в смысле стакан без ударной штанги? А как он работает?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.09 10:00

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Стакан на 160мм весит примерно 120..140кг. По глине кидаю с небольшой высоты 0.5..1м. Потому как если понормальному воткнеться, то тяжко выдергивать. По песку кидаю с большей высоты, но стакан на 70мм, вес небольшой 40кг. Длинна у стаканов и желонки одинакова- прим. 1.8м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

19.11.09 10:02

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Влад,делай для груза из трубы,что у тебя есть,а болванку(короче чем труба на половину) вставляй в середину трубы и к болванке зачаливай трос,тогда у тебя получится хороший ударник - для камней и гранитов в твоем районе это будет не лишнее.У тебя будет возможность ударить как вниз так и вверх- а это не маловажно,-особенно когда вытаскиваеш обсадные трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.09 10:09

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я так понимаю: когда я швыряю стакан с высоты 10м., он часть грунта берет со стенок ствола. Когда работаешь с ударной штангой, ее ставишь( или кидаешь?) на забой и забиваешь в грунт неотрывая от забоя? Или я снова неправ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

19.11.09 10:23

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

С штангой опускаеш на дно и короткими ударами забиваеш стакан в грунт,когда забиваеш штангой грунт в стакане спресовывается и при подъеме не выпадает из стакана.я на песке даже немного добавляю воды в забой для увлажнения песка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.09 10:48

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

С одним разобрался. Хочу обсудить такой момент- как с помощью укб пройти обвадненный песок, затем юрскую глину и вней взять воду. Песок пройти понятно, но как взять стаканом сърую глину? Все же выскальзывает. Или с ударной все происходит по другому? Мне нужен убедительный ответ, есть смысл делать штангу или нет. Пока нехолодно запускаетьтя токарный станок. Если есть смысл, то буду делать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

19.11.09 11:57

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Глину и обводненный песок я похожу желонкой,только на желонке в конце я приварил 4 штыря по 8-10 см из арматуры,для разрыхления глины.Слежавшийся песок тоже разрыхляет нормально- желонка с штырями работает производительней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.09 14:22

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Ну я незнаю как с глины берут воду.. А пройти жидкую глину штангой не получится, для этого есть желонка. Но зато твёрдую глину, гальку слежавшуюся да и много чего что не зацепишь желонкой проходится ударной штангой. К тому же если она клинит , можно обратными ударами выбить. Асфальт например при изысканиях можно пробить , ну и прочее.
Ну и скорость проходки с ней достаточно большая.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.11.09 14:23 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.11.09 14:58

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Наверное с раздвижной штангой удобнее, особенно если потянуть нормально нечем.., только бы высота мачты позволяла..
Я работал обыкновенным свободным сбросом. Нормально. Ахнешь метров с 8-10.. и камни ломает и в глине их разворачивает(!). Стакану, конечно, достается;(.. Когда песок не берется простым - ставлю толстостенный стакан. Он таскает даже влажный. Ну а когда и он не хочет брать, тогда - желонкой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.11.09 01:58

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Александр, я тоже из начально так хотел сделать, кидать толстостенную трубу - набилась какое-то количество, тогда очищать от грунта. Для быстрой чистки делается продольный разрез, участка где набивается грунт, с его помощью грунт выдавливается. НО потом узнал о существовании забивной штанги и конечно хочется сделать как положено. Так что если есть водможность - делайте.
Василий, если делать штангу по чертежу, то в трубу штанги вкручиваются втулки-ограничители на резьбе. Тогда надо резать на трубе или на кольцах можно а потом приварить? Толщина стенки должна тогда тоже не меньше 7 мм. быть? На сам стакан толщина стенки 4 мм. пойдёт?
Виктор , спасибо если не удасться сделать стандартную штангу, буду делать как у вас.
Константин, вы трубой толстостенной работаете?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.11.09 03:43

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

О какой трубе речь? Об обсадной что ли?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ