бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Инструмент для ударно-канатного бурения

Размещено: egorevr

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 09:17

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня вообще резьб нету, всё равно они или забьются , будет неоткрутить или раньше вырвутся. Втулки плотно запущены внутрь, приварены через отверствия (диаметром 13-15 ) электрозаклёпками и сваркой по стыку. Всё держит.В качестве трубы и стакана использую гильзу гидроцилиндра на 130., там стенка где-то 4 и будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 10:55

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Вы пишете: Когда песок не берется простым - ставлю толстостенный стакан. Он таскает даже влажный. Я не правильно сформулировал вопрос. Какая труба на толстостенном стакане?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.11.09 11:01

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Василий, а если взять болванку на 90 и так же приварить утолщение в низу - тогда протачивать болванку не надо.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.11.09 12:04

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Стенка мм.12 у кромки(фаски), а нутро еще и конусность небольшую имеет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.11.09 12:06

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

А внешний диаметр 130.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 13:14

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Далв Пишет:
-------------------------------------------------------
> Василий, а если взять
> болванку на 90 и так же
> приварить утолщение в низу
> - тогда протачивать
> болванку не надо.
Тогда уж лучше кольцо выточить, надеть наверх и приварить. С металлом только вопрос, что за марка, как-бы потом чего не отлетело.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 18:02

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Стенка мм.12 у кромки(фаски),
> а нутро еще и конусность
> небольшую имеет.
А внутрь идет на расширение или сужение?
Да, кольцо одеть и приварить, я это имел в виду. Терминология техническая у меня хромает. Так вот если взять болванку на 100 и надеть кольцо и обварить, что бы 120 диаметр стал. Тогда все гораздо упрощается. Теперь надо найти болванку на 100, метра полтора длинны.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.11.09 18:10 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.09 09:54

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Парни, я за то что бы инструмент был как надо, а некак смог сляпать(как у меня). Я сделал второй станок с промывкой только из за того что не мог после обводненного песка идти глубже. Сейчас понимаю почему. Предлагаю обсудить формы инструмента какими они действительно должны быть. Хотя из этой темы так ясно что и как, но для начинающих можно отдельной стракой. Надо, я думаю, утрести с мадератором, сделать на форуме поощрительный фонд. Сделать онлайн кассу и из нее поощьрять по мнению участников лучшие идеи, спецов в конце концов. Но чисто символически.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


21.11.09 10:21

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Цитирую: А внутрь идет на расширение или сужение?
В глубину сужается, как колокол. Только - говорю- немного. На 300 примерно 3-4мм. по диаметру.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


21.11.09 11:44

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Да, инструмент должен отвечать технологическому процессу. Например, что бывает, когда нет под рукой отвёртки, идти за ней лень, и пытаемся выкрутить тем, что попало в руки? И намучаешься, и часто ничего не получится. Потом идешь в гараж, берёшь отвертку и все в порядке.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.09 13:22

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Ну насчёт фонда это по моему слишком (да и не будет скорее всего действовать ), а вот какую нибудь систему репутации можно-бы , впрочем это тема для Курилки . Что-бы не было таких споров как с Мастером, вот и понятно было-бы чьё мнение объективно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

22.11.09 01:51

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я не увидел в данной дискусии того чо не касается темы за исключением -"поощрения".
Поэтому все мнения относительно иструмента надо излагать здесь- какие б фантастические они небыли- а САМОДЕЛЬЩИКИ свое зерно найдут.
Saloha - не знаю какие трудности Вас заставили перейти с УКБ на бурение с промывкой- но на мой взгляд для работы именно в обводненном песке-осадная труба и желонка(инструмент для УКБ)- а не глина....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.11.09 02:38

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

А для чего нужно в наковальне сужение? Что-то я совсем не пойму. Все остальное ясно, что бы начинать делать.Круто!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Раз уж здесь обсуждают инструмент может кто подскажет как кто чистит стакан от серой глины.
Она меня конкретно задолбала, спасу нет. Основное время бурения приходится на выковыривание ее из стакана.
У меня на стакане две прорези толщиной по 3.5 см и длинной 1 метр. Сама труба стакана толщиной 13мм а длина 4метра.
Когда вытаскиваю бур из скважины, в нем обычно от 20 до 50 см этой серой (черной) глины.
Она начинается сразу после того как прохожу плывун.
Может кто откроет секрет как облегчить вытаскивание этой глины из стакана.
Ибо делаю это кувалдой и грюком с привареным пятаком на конце.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.10 20:28

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня прорезь шире, где-то 70 мм и стакан всего 60см, прорезь почти на всю длину. Монтажкой ковыряем и ломиком выбиваем. Без кувалды.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.01.10 01:20

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Если вручную выковыривать, то 3.5 см. ширина прорези, конечно, мало.. Как через замочную скважину.. Монтажка с лопаткой и кувалда. Отрубаешь слева-справа от стенок куски и через прорезь выковыриваешь, а внизу, что остается, - несколько см. - туда и выбиваешь. Приловчишься - быстро пойдет, только муторно. Конечно, такую пластичную и вязкую удовольствия вдвойне меньшеПомогите!!!Сдаюсь...( 0/2Ржу - не могу!..). Поршневым стаканом удобнее и быстрее. Палец вставил - бзык! - колбасу выдавил.. Здесь нужно исходить из того, что есть, потому, что нужна сила : или чтоб лебедка нормально тянула, или гидравликой - еще лучше .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Спасибо за советы .
А можно где-нибудь посмотреть как устроен поршневой стакан, бо я уже готов его и купить или сам сделать.
Ведь время это деньги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


22.01.10 12:09

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Цитирую: как устроен поршневой стакан
Ничего сложного. У поршневого стакана обязательно две прорези, как на твоем. Поршень - обрезок трубы, подходящей по диаметру. Снизу донышко, сверху - тоже только с плечиками из толстого металла, которые входят в прорези и не дают поршню выпадать. Т.е. поршень собирается в стакане.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ничего сложного. У
> поршневого стакана
> обязательно две прорези,
> как на твоем. Поршень -
> обрезок трубы, подходящей
> по диаметру. Снизу донышко,
> сверху - тоже только с
> плечиками из толстого
> металла, которые входят в
> прорези и не дают поршню
> выпадать. Т.е. поршень
> собирается в стакане.

А чем толкать этот поршеть когда грунт наберешь, чтобы он колбасу выдавил?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


22.01.10 14:57

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Цитирую: А чем толкать этот поршеть когда грунт наберешь, чтобы он колбасу выдавил?
Я же говорю: смотря что есть. Если лебедка тянет, то можно ей - в надпоршневое палец, с двух сторон на него тросовые петли и к ноге.. Штангу поднимаешь - керн выдавливает.. Ну или гидравликой, если есть..
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


02.02.10 00:20

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Собираюсь делать разборный забивной стакан,чтоб легче чистить.Может кто таким работает.Выдерживает ли он крепкую глану с камнем?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


04.02.10 21:07

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

А мы приварили к установке крюк из уголка, направленный вниз. Г-такойСмешно-то как.... Стакан поднимается, в боковую прорезь заводится эта буква "Г", и дальше поднимаем стакан лебедкой. Т.е. как с поршневым, только поршень отдельно и снаружи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.02.10 15:52

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Вопрос по поводу штанги. Сделал все заготовки для штанги со стаканом но пока не сваривал. Смущает меня длинна ее в раздвинутом состоянии 4 метра плюс обсадная 2 метра и на зачалку троса и блок надо до 1 метра. Выходит высоту мачты надо не меньше 7 м. Моя мачта 5 метров - тренога из 60 трубы. Конечно 2 метра добавить проблемы нет, но не сложится ли она при первом прихвате. Может по середине распорки из 32 трубы сделать?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 17:37

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня бывает тоже не лезет, ну например не могу обсадиться, так я просто штангу сжимаю. Двумя лебёдками конечно проще, бывает что и под наклоном заталкиваю,что-б влезла, но можно и одной, сделать стропик, когда штанга сжата (на землю опирается )одним крючком за стакан, вторым за верхнюю проушину и в таком положении в трубу, в трубу вставил, палец в предварительно просверленную (прожжённую )дырку в верхней части стакана насквозь , что-б опиралась на обсадную трубу , стропик освобождается и можно снять.
Но в основном просто подбуриваешься ниже, на метр-два и когда трубу нарастил, покрутил её. она и обсядет, а когда вода , желонка короче и так лезет.
В общем стоит подумать немножко и приспособишься.
Ещё полезно с собой возить метровую трубу , иногда очень выручает...


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.10 17:39 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.02.10 14:27

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Добрый день Уважаемые Бурильщики! Обращаюсь на форум с помощью. Подскажите, пожалуйста, конструкцию механизма. Проблема такова, я бурю ударно - канатным вращательным методом, два человека вращают обсадную, третий на лебедке, четвертый опускает и поднимает желонку (набирает в нее содержимое в обсадной трубе (песок, глина)). Обсадная диаметром 76 мм. по наружи, стенка обсадной 3 мм., диаметр желонки 60 мм., длина 1,3 м. Т.е. весь процесс происходит вручную. Вот в поисках, в Интернете я нашел сайт (www.ivo.front.ru/sonda/ (Ivo135.jpg, Ivo136.jpg, Ivo137.jpg, Ivo138.jpg, video033.3gp)). Помогите мне разобраться в этих механизмах, которые находятся между редуктором и барабаном с тросом очень плохо видно (Ivo135.jpg, Ivo136.jpg, Ivo137.jpg, Ivo138.jpg), подем и опускание желонки (video033.3gp), хочу механизировать весь процесс. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в изготовлении таких установок. ?сли можна вишлете чертежи, или хотя бы фото крупным планом, мой e-mail:smagliy_ivan@mail.ru. Буду очень признателен. Иван.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ