бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Инструмент для ударно-канатного бурения

Размещено: egorevr


26.02.10 09:27

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Иван S посмотри личные сообщения

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 


14.04.10 00:45

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Вот сделал забивную штангу с стаканом. Общая длинна 3 м. в раздвинутом состоянии 4 м. Длинна стакана 65 см. Ширину окна сделал 5 см. Не слишком ли широкое? Вес около 200 кг. Болванка приварена к толстостенной трубе, в которой ходит шток из 40 кругляка.
И закончил трубный ключ, образец с фото ТТ. Тяжелый получился. Делал из 8 листа, а основание к которому арматура приварена из 20. Теперь думаю как бы облегчить. Работать тяжелым ключом наверно не очень приятно.



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


14.04.10 00:47

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Штанга здесь.



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.10 05:34

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Делв а диаметр стакана и стенка какие ?(это я для личного развития да на будущее,вдрук придется канатник делать когда нибудь.)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.04.10 09:38

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Стакан из 127 трубы, стенка 4,5 мм. Сам делаю первый раз. Конечно хотел штангу сделать как у ТТ, но не смог найти подходяшей болванки на пунктах металолома. Надеюсь эта послужит. С инструментом почти закончил, начинаю сборку станка. Планирую в мае начать бурить.О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


14.04.10 13:20

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Цитирую: Вот сделал..
Не., окно не широкое, можно даже еще расширить и вниз добавить, если собираешься вручную ковырять Помогите!!!Сдаюсь.... И стакан внизу можно раздать - легче вырывать из глины, хотя с раздвижной штангой, наверное не актуально.
Цитирую: И закончил трубный ключ
Ну и что, что тяжелый. Он нужен-то мощный только чтобы сорвать, а дальше - руками. У меня тоже из 8-ки, где пАрные, а встречная дуга вообще под 20. И ничего руки не отвалились, хотя я сам по натуре ленивый. Есть, правда еще цепной. Он полегче..Щас спою...
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


14.04.10 14:41

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Спасибо Константин - не буду значит ничего переделывать.
На днях выложу хомут, вот тот действительно тяжёлый получается.Ух ты!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.10 20:04

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Да , нормально всё , это поначалу кажется что тяжёлое, а потом свыкаешься с этим Ржу - не могу!.., по моему как раз ручка на ключе жидковата, я -бы потолще сделал. У меня ключ с трёх полуколец, лучше обхватывает, ну я правда заводской купил.
Насчёт стакана Костю поддерживаю.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.04.10 23:10

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Спасибо Василий, на ручке арматура на 40, толще небыло под руками, на фото просто так выглядит. Замысел что бы трубу двухдюймовую одеть было можно. Стакан развальцую. А в какую сторону заточить грань стакана? Остриём внутрь или наружу?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.10 23:27

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я внутреннюю кромку стачиваю, а край предварительно навариваю твёрдосплавным электродом. Диском на 125 мм можно подлезть., только под углом надо прицеливаться, ровно он не залазит .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.04.10 01:08

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Что с кромкой стакана делать еще зависит из какого материала он сам. У меня был то ли из 10, то ли из 20. Всю душу вымотал. Его хоть наплавляй, хоть что с ним делай - тело мягкое. А последний вроде как из 45. Пока раздаешь - греешь еще лучше становится. Да, он уже поработал - кромка покоцаная, ремонтировался, но по крайней мере не мнется как бумажный.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 08:36

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня один стакан был из нержавейки, другой из гидроцилиндра, ничего не раздавал, просто кромку навариваю и затачиваю, нормально держат. Внутри кстати кольцо у меня приварено (уже писал ) , мм-40, что-бы меньше вываливалось. Хотя знаю что и без кольца бурят.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.04.10 08:41

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня из простой трубы, так что буду наваривать. За кольцо я что-то пропустил. Где его лучше приварить, у самого входа?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.10 13:24

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Что-то вроде такого


Никогда не говори "никогда"
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - stakan.bmp (78 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.04.10 14:44

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Цитирую: И стакан внизу можно раздать - легче вырывать из глины
Джентльмены, не подумайте чегоСдаюсь..... опираюсь исключительно на собственный опыт. Я не забиваю штангой, а работаю свободным сбросом. Так вот, бывает, так засадишь в глину.. Прямую трубу надергаешься.. С уширением снизу - нет проблем. Видимо из-за того, что в момент "дерга" снаряд имеет возможность качнуться и отламывает глину. На счет внутреннего кольца и мыслей никогда не возникало. Глина и так плотно сидит - поршнем давишь аж трос трещит. Песок(однородный,чистый сухой не попадался) бывает, что не берет с первого раза, но редко..Ну, за дружбу!
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


15.04.10 17:42

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Собственный опыт это самое твёрдое знание, ведь практика критерий истины. Спасибо всем за советы.Спасибо!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


18.04.10 21:12

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Вот сделал сегодня хомут для 160 трубы, тяжеленный получился, килограмм на 70. Конечно благодаря тому, что тесть пособил ? вырезал резаком заготовки из 60 листа. Теперь ключь мне тяжелым совсем не кажется. Буду еще один делать полегче, одноручный, что бы один человек мог с ним управиться. Этот один точно не сможет на трубе переставить. Может посоветуете какой конструкции второй хомут можно сделать, кто УК работает?
Осталась желонку собрать и инструмент будет готов.



  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.10 21:49

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня примерно такой.

Из листа 30 какой наверно (мерить лень идти ) , две трубки приварены для болтов стяжных и палец под трубу. Ну всё равно одному неудобно крепить, лучше вдвоём, хотя носить нормально


Никогда не говори "никогда"
  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - homut.bmp (55.5 KB)

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.04.10 22:09

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

У меня есть кусок 24 листа, как раз хватит. А болгаркой получится внутреннюю часть выбрать? Доступ к резаку у меня пропал.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.10 00:23

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я резаком резал, потом болгаркой подгонял. Хотя грамотнее вообще на токарном проточить и разрезать пополам.

Если высверлить , а потом болгаркой.......но трудов...........Да, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.04.10 02:58

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Да.., Влад..
Хомут у тебя получился, конечно,..Хороший парень!Ну, ты даешь! Блин, даже слово не могу подобрать.Сдаюсь... Короче, типа уважительный.Простите, больше не буду...
По-нормальному хватило бы и в 2-3 раза меньшей толщины. Серьгу можно перенести ближе к трубе - будет лучше зажимать. И лишнее за ней все убрать - можно будет этим хомутом расхаживать с большой амплитудой, да и облегчится заодно.. Хотя переставлять такую тяжесть по трубе.. А так куда с двумя рогами? Только на земле его держать, для сборки-разборки..Может, выпить лучше?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


19.04.10 11:38

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Я сам, когда собрал в кучу, то ужаснулся.Ух ты!..Сдаюсь... Второй надо делать однозначно. Делать буду как у ТТ, надо было сразу такой делать. Для этого задумка была вытягивать обадную при помоши двух домкратоа (тупой, не знал, что человечество полиспаст придумалоМда..). Отсюда и два рога. Может этот хомут пригодится вначале, что бы первые трубы утяжелить и вдруг заклинит обсадную на глубине, чтобы сорвать? Два рычага всётаки.
Костя, я не понял, ты советуешь его однорогим сделать? Перенести серьгу ближе и всё обрезать лишнее? Чесно говоря резать жаль.Печально...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.10 13:32

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Сделай второй, а этот порезать всегда успеешь, сам посмотришь по обстоятельствам, нужен или нет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.10 14:27

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Не режь, он утебя один в один как заводские жимки, только те делают до 73 диаметра труб. А хомут сделать можно просто из трубы большего диаметра чем тебе нужен. Кусок трубы сантиметров 10-12 разрежь повдоль попалам и привари пластины к обоим половинкам в торец. Пластины просверли под болты по два отверстия и стягивай болтами. Трубу конечно надо на 5 мм толщиной а 8-10. И все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.04.10 14:49

 

Re: Инструмент для ударно-канатного буренияX(

Спасибо, успокоили! А то я уже с утра ходил вокуг него и мелом рисовал, что отрезать. Но рука по правде сказать не поднимается. Александр спасибо за совет! Такой я могу в домашних условиях без проблем сварганить. А полец куда приварить? Прямо к трубе и косынками укрепить?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  4  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ