бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурильные трубы

Размещено: burovik

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 15:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Бурильные трубы

Предлагаю обсуждать здесь все проблемы, связанные с бурильными тубами. Изготовление, эксплуатация.
Для тех кто захочет сделать себе бурильные трубы из стандартных (СБТМ-42,50,63) с приваренными концами хочу поделться опытом. У меня трубы по 1.5м изготовленные из СБТМ-50 и со стандартными замками. Так вот, чтобы приварить муфту или ниппель к трубе сварщики делали следующим образом: проточенные под трубы муфты грели резаком до 200-250 град. затем приваривали к трубе электродами УОНИ 1355. Один образец протачили на станке для проверки шва, шов получился идеальным. Проблема сваривания состоит в том что металлы сами по себе прочные, плюс на замках металл более твердый и износостойкий.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


22.07.09 17:09

 

Re: Бурильные трубы

А как насчет бурильных труб меньшего диаметра, скажем 25-32мм?
В Ваших краях можно надыбать? Для малогабаритных установок самое тоМолодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 17:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурильные трубы

Я думаю можно. В шахтах бурят шпуры для закладки ВВ так называемым "бараном", под него используются маленькие штанги, какие не знаю. В инете можно поискать такую инфу или просто ввести: штанги для бурения шпуров.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 18:00

 

Re: Бурильные трубы

Ещё если не ошибаюсь такие трубы применяют в ГНБ (горизонтально направленном бурении ). А их не станет сворачивать ? Или только под малый диаметр? Какие размеры вообще наиболее ходоввые, если брать в расчёте на профессиональное использование. (УГБ, УРБ )


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 18:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурильные трубы

У нас на предприятии 2 типа установок для бурения горизонтальных скважин:
1. Сначала бурит пилотом (полые трубы, на конце головка со светодиодами), затем идут шнеки.
2. "Американка" маленькая установка с тяговым усилием 50т, там сначала проходят пилотом, но голова с радионавигатором, а затем к этим штангам крепят кололокол, а к колоколу эксплуатационную трубу и затягивают назад. Так, эти трубы, действительно, маленького диам., но цельные, без отверстия.
А есть еще ГНБ (горизонтально-наклонного бурения) там установка стоит на поверхности и сначала тубы идут под наклоном, доходят до проектной глубины, а затем горизонтально, все это дело с промывкой. Там штанги действительно разные по диам. (от мощности установки) но, к сожалению, жутко дорогие.
Всем этим штангам прочности не занимать.Молодец!Молодец!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 20:32

 

Re: Бурильные трубы

А можно поподробнее, можно в другой теме что-бы не засорять. Я только видел (и общался ) с навигатором и промывкой. Очень это дело интересует в перспективе.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.09 21:31

 

Re: Бурильные трубы

burovik А можно подробней что за станок с тяговым усилием 50т, модель.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.09 09:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурильные трубы

Можно, но определите в какой теме.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.09 11:41

 

Re: Бурильные трубы

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно, но определите в
> какой теме.

Можно и в личку

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.09 12:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурильные трубы

Вот ссылка на эту установку
[www.ditchwitch.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.09 12:36 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.09 20:14

 

Re: Бурильные трубы

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно, но определите в
> какой теме.
Наверно в разделе Буровое оборудование и техника. Щас откроем темку О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.07.09 22:17

 

Re: Бурильные трубы

Что значит стандартный замок? Муфта? Есть ли толстостеные трубы диаметром 48 мм и толщиной стенки 5-6 мм?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


25.07.09 22:20

 

Re: Бурильные трубы

Кто что может посоветовать по поводу переделки штанг Минской установки7

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.09 22:08

 

Re: Бурильные трубы

Наутилус Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто что может посоветовать
> по поводу переделки штанг
> Минской установки?

А чем Вам они не нравятся?


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 15:15

 

Re: Бурильные трубы

Озаботился приобретением буровых труб, цены стали заворачивать нереальные, что-то типа 800$ за 4м трубу, может она золотая? Какая толщина стенки у буровой трубы? Тут стали предлагать какие-то компрессорные трубы, диаметр 73мм, а стенка 5,5 , СТ 20 вроде., они же тонкие наверно. И ещё вопрос , KRIS писал что перерезает резьбы на ленточные, чем лучше -хуже такое соединение?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 15:54

 

Re: Бурильные трубы

ТТ, я там в теме примерные цены на буровые штанги вывесили и только на те которыми сам работал. Тебе уж круто конечно предлагают. Предлагают тебе как можно понять НКТ, насосно компрессорные трубы. Да у них сталь 20, но если они 15 лет назад изготовлены. Сейчас ни чем не удивят при поставках. Почем тебе их метр предлагают? Да можно из них изготовить вполне приличные штанги. И диаметр нормальный. Делал я и не плохо ходили. Но нужен будет токарный станок с проходным отверстием в шпинделе более 75 мм, а по уму труборез. По резьбам какие лучше конусные или прямые пенточные спорить можно долго и все будут при своем мнении. Ну конусные и в изготовлении сложней, и от качества нарезки резьбы настолько зависимы что в приличных количествах точить, не знаю. Я не верю. Вопрос если есть возможность найти замки из старых запасов по дешевке, тут да. Ну и кто знает зачем нужны были на бурении именно конусные резьбы. Боюсь что никто. Так что пиши какое НКТ можешь найти и почем. Стенка 5,5 мм вполне соответствует. И глянь цены если не смотрел там и адреса заводов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 18:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Бурильные трубы

Василий, никакие резьбы на стенке 5.5 не нарезаются. Я свои трубы именно поэтому приваривал к муфтам ниппелям. Причина одна: золотое правило сопромата "Где тонко, там и рвется". Посчитайте толщину стенки на впадинах резьб, тем более сталь 20. На бурильных трубах (СБТМ-50) сталь 40Х или 40ХН, стенка 5мм и везде, где резьба, имеется высадка внутрь, на бурильных трубах нефтяного сортамента встречал высадку наружу. У нас хлопцы понаделали таких снарядов, при заклинивании все срезается и горюют потом над устьем. Трубы пойдут, но замки надо делать и приваривать их как следует. А на вопрос почему резьбы конические, ответ я помню еще с универа и он прост: огромное удобство при СПО, легко попасть ниппелем в муфту и резьба сама себя центрирует. Самые лучшие знатоки резьб в СССР были армяне, там целый институт занимался этой проблемой. И не зря, поверьте.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 20:26

 

Re: Бурильные трубы

Да правильно при работе с труборазворотамии, бурением наклонных скважин проще завернуть конусную резьбу. Но последние резьбы пошли ниппельного типа, прямые. Не факт конечно следом пошел развал и все заглохло. Кто разрабатывал не знаю, может и в Армении, ну а всеми разработками, точнее внедрением и пром испытаниями которые проходили более менее в производство занимались ПГО первого главка Мингео СССР. Ну и тоже все это так. При работе с пневмоударниками применяются давно и успешно резьбы без конуса. Да и вопрос стоял пока о резьбе замка между штангами. Или я просто не так понял. Соединение замка со штангой не обсуждалось. И стенка будет после проточки на труборезе в лучшем случае 5 мм. Это необходимо иначе не будет центрации штанг и не спасет ни какая толщина. И кто видел штанги на 73 с высаженими концами. До 63,5 высаживались по ГОСТам большие размеры нет. Только стенка у нкт чаще всего 5 мм и меньше. Но тоже ничего делал я из 73 - тьих НКТ штанги на УГБ - 50 и ходили хорошо. Хотя дури у нее не меряно. Просто вопрос почем купить НКТ и сталь (ниппельную заготовку на замки)ну и токарь и сварка и фрезеровка прпорезей. Ну а соединение замка со штангой посадка на горячую, сврка и электрозаклепки. Штанга 73 мм, замок 75 мм. Если все проточено и отцентровано для соосности на токарном станке жить будет. При сборке штанг вручную или вращателем ленточные резьбы нормально работают. Ну и если на то пошло ведущие фиры буровые конусными резьбами давно не балуются. А так дело хозяйское. Нравится делай конусные тоже не плохо, но сложней и преимуществ никаких явных нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.09 21:00

 

Re: Бурильные трубы

Ага , я так тоже думаю что главное преимущество в том что резьбами попасть легко. Трубы там старые, я думаю советские, цена метра около 400 рублей. Замки с конусной резьбой теоретически могут сделать на станке с ЧПУ, стоимость не знаю .. Есть хороший токарь, ленточные резьбы сделает без проблем . Варить я сам нормально умею, да и полуавтомат есть до 400А, сталь вопрос , но завод продаёт , (разваливается ), какую надо?

Резьбы на трубах нарезать я думаю не проблема, а ещё сейчас вот такая штука продаётся в ломбарде очень дёшево
[www.abiona.ru]. Вообще крутизна, внизу ПДФ открыть надо.
Можно и напрессовать, электрозаклёпки я понимаю, а вот трубы обваривать по кругу, это не гут, они в этом месте могут сломаться.
Замки в Литве стоят 4000 рублей, на какую трубу не помню.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 09:32

 

Re: Бурильные трубы

Ремс заинтересовал, но цена указанная на сайте - жесть. (Я квартирку трёхкомнатную присмотрел в Даугавпилсском р-не, так этот станок дороже квартиры стоит Ну, ни хрена себе!.. )Сколько же просят за такой в ламбарде???


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 11:16

 

Re: Бурильные трубы

150 латов или если в рублях - 10000. Судя по цене в интернете вообще лимонад, вот только не пойму нужная он вещь или нет, если б с деньгами было как в прошлом году взял не задумываясь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 16:32

 

Re: Бурильные трубы

Да не на трубах резьбу резать. Я как то видать обьясняю, оно сам в голове держишь и думаешь всем понятно Отдельно на замке нарезаешь с одной стороны внешнюю резбу с другой протачиваешь под посадку на горячую в трубу НКТ. По длине протачиваешь 60 мм. Замок 77-78 мм диаметр под штангу 73мм. За проточкой прорези под вилку потом понятно резьба замковая. Это "мальчик" ниппель замка. Тоже самое с внутренней резьбой и проточкой "Девочка", муфта замка по грамотному. По кругу варится после посадки на горячую по фаске на замке и конце трубы. Никогда там не порвется. Главное и обязательное условие. Заготовку ниппельную на замки берешь в этом случае 80 мм и протачиваешь на токарном станке перед нарезкой резьбы по внутреннему и внешнему чтобы заготовка была соосная внутренего отвнрстия и внешней поверхности Конец трубы на штангу также на станке протачиваешь чтобы внутрений овал и смещение отверстия отцентровать. Да токаря все это прекрасно знают. Посадку на горячую тоже токарь размеры по маркам стали знает. Варить только постоянкой и я только у классных сварщиков варил. Он сам видит какая сталь и поверте все варит и ст 45 и ст 60. По месту посадки через трубу в тело замка засверлить три углубления и проварить( электрозаклепки) Замок на пару миллиметров больше штанги износ штанги по диаметру предотвратить в месте соединения. И все прекрасно работает даже с пневмоударником. Длину штанг сам выбираешь по технике. Но стоит тоже в сумме не мало. Конусные резьбы на замках с пневмоударником работают хуже. И по срокам и затягиваются. На самоделках в ручную отворачиватся. Тоже проблема. А резьбы, да размер сам вымеряй по заготовке. Калибры сделает токарь и храни. Упор в замке 4.5 мм. Глубина резьбы 2,5 мм шаг обычно 10мм. Тут какую ниппельную заготовку найдешь. Повезло раз на металломе попалась всех размеров ну и накупил кусков в запас по 14 руб за кг.трубы тоже НКТ или другие можно где найти со старых запасов тогда конечно все по дешевле. Ну а нет в Кыштыме 4-х метровая стоила 4-5 тыс. Качество отличное. Сварка там новая техноогия кольцами. Не рвалась по сварке ни разу. Диаметр 89 для пневмоударного бурения. На карьере тысячь десять метров ходят. Это не рецепт от всех бед, делаю и работает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 18:12

 

Re: Бурильные трубы

Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:26 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 18:46

 

Re: Бурильные трубы

Док привет. Вот и удачно что ты токарь и дашь все консультации. Резьба почему хуже, стенку ослабишь Он намерял 5,5 мм. Там окажется в итоге 5мм. И место самое неприятное замок. Если толщина позволяет все нормально, только тоже есть мелочи. Затягивать перед сваркой надо очень и очень серьезно. Работает с пневмоударником с динамической нагрузкой, вибрация серьезная и если с ударом пойдет на миллиметр в затяжку сврка трескается. А всегда пойдет в затяжку. Резал я и резьбы вместо посадки. Хуже в итоге получилось. Износ именно в месте соединения по диаметру тоже ведет к обрывам и резьба налазить начинает потихоньку со временем. А стенка толще вес штанги растет и цена соответствено. Пробовал я была у меня такая возмохность на работе и токарь и станки и время и в работу сразу. Не факт что все до идеала довел. Начал снаряд работать сделаный как я написал, так что меня устроило, я и успокоился. Тут и площадь роль серьезную играет 89 мм при посадке провернуть то тоже ума надо. На штангах 50 мм я бы так делать не стал без резьбы. А 89 штанги зазор прекрасный для работы с пневмоударником скорость потока надо минимум 17 м/сек в затрубном пространстве. Там все в комплексе решаеш. Резьба или посадка внутри трубы если я не понятно написал. Ну ты как специалист можешь и трудоемкость определить народу проще заказывать будет. На то и форум. Но еще раз, все это касается если штанги будут использоватся в том числе и для бурения пневмоударником. Идут они по жизни с прямоугольными резьбами асам пневмоударник вобще на канавках с пружиной собирается и не знаю случая чтоб оборвался.Ну ждем от тебя профессионального мнения. Я так уж все подробно тем кто бурением начинает заниматся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.09 20:17

 

Re: Бурильные трубы

Спасибо мужики, вот такое я потяну. Подожду до понедельника , обещали какие-то немецкие штанги по ценам узнать. Если будет дорогой вариант для меня, то буду делать как вы сказали. Если что непонятно будет спрошу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 14
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ