бурение скважин на воду: форум вода-да
 

раскажите как проходить пловуны

Размещено: толстый


13.07.11 23:49

 

Re: раскажите как проходить пловуны

А че вы все прикалываетись придираетись то до слов то до букв.А конкретно кто нибудь может расказать как цементом закрыть плывун и вобще как в скважене работать с цементом (или это секрет)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Анонимный пользователь

30.10.11 20:50

 

Re: раскажите как проходить пловуны

а правда как?

  

 
 


01.11.11 18:22

 

Re: раскажите как проходить пловуны

В поисковике "Цементация скважин" и в библиотеке можно пошукать, - например доступно написано в книге Айрапетяна "Опыт бурения скважин на воду".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.11 18:23 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.11 14:12

 

Re: раскажите как проходить пловуны

Сама технология цементации на не больших глубинах и не сложная особо, дело в цементе. По нормальному нужен минимум марки 700. А его на сегодня и нет. Есть конечно реагенты для схватывания но прочность цементного камня от них обычно снижается. А так раствор цемента в воде обычно 1/3. можно визуально примерно как густой буровой раствор. По класической схеме продавливаешь, поднимаеш по затрубному с помощью бурового насоса, помпами не вариант. Можно пакером, залть в скважину через снаряд цементный раствор и пакером это пробка резиновая ну или типа манжета продавить в затрубное. Потом ждать дня три пока околеет, в банку литровую с водой тоже на пробу наливаеш и следиш как схватываеться. Держать надо в холодильнике, плюс 7-8 градусов. Потом банку бьеш и смотриш что получилось. Но все это делалось только в металлических трубах, в трубах тоже цемент будет и надо разбуривать. В пластике не знаю, можно и трубы порвать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.11 14:22

 

Re: раскажите как проходить пловуны

А насчет как плывун пройти, да только постоянно досаживать трубы по мере углубки. Если действительно плывун бестолку с ним по другому бороться. Спокойно, тихонько подбуриваться и наращивать обсадную колонну. Если нет возможности смыться бросив скважину прийдется потерпеть и попахать. Я с трудом конечно верю в двадцати метровые плывуны по мощности, за длинную буровую жизнь больше 5 метров не встречал да и то редкость. То что он на двадцать метров в обсадке при мощности пласта плывуна в метр может подняться это да. Ну тоже двадцать не двадцать а метров 5-8 запросто. С раствора глинистого в плывуне толку тоже нет. Просто если это песок мелкий, прослойка поможет. да в общем на канатном это и буриться без особых проблем, для того он и есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.12.11 14:14

 

Re: раскажите как проходить пловуны

а я, если обсадка не идет, отбираю желонкой пока не начнет в трубу давить. как трос на желонке наченает ослабивать, так значт давит плывун в обсадку. тогда желонку вира, обсадку с помощью хоровода майна. сложнее когда метр глина, метр песок. тогда постоянная замена инструмента.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


09.01.12 04:29

 

Re: раскажите как проходить пловуны

День добрый и с праздниками Вас(прошедшими и наступающими)С Новым годом!!!!Я человек новый в этом деле,но считаю что учиться никогда не поздно.Вот бурилку решил собрать...Вопрос к ГУРУ:что такое БЕТОНИТ,в каких случаях и пропорциях он применяется???Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 13:26

 

Re: раскажите как проходить пловуны

бентонитовые порошки, глинопорошки,там состав: оооооо! я ОДНАЖДЫ попробовал, раствор с бентонитом без движения почти сразу сбрасывает в осадок, (и на забой в стволе соответственно при добавке штанги) всё что тащил с собой, и наши "прялки " с "чемпионами"под эту технологию ещё слабы и не готовы!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 13:44

 

Re: раскажите как проходить пловуны

trititi почисти личку, твой забитый ящик (когда ты успел?!)Ну, ты даешь! сообщения не принимает

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 14:17

 

Re: раскажите как проходить пловуны

да я вроде всё понятно выложил, не для "свежих", ивини, это точно. это то-же, что и бурение с одновременной обсадкой(что только не пробовал, если-бы без экспериментов, то "икру на икру, красную на чёрнуюРжу - не могу!.." хватило-бы мазать) для возможно каких-то сложных гео условий, или для буровых с НСУ, я только понял лишний раз, когда на форуме парни выложили: я делал так и так, а получилосьпи!.. как всегда, то это значит, что даже если ты и фартовый то то на забое все одинаковыеЕму ничего не докажешь... и плывун давит (ему пофигу что ты решил его наепать) и будет давить. вот! парни со стажем поправят.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


08.02.12 14:24

 

Re: раскажите как проходить пловуны

а что происходит с бурилкой когда нарываешся на пловун???какие действия???Помогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.12 14:27 - trititi. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


08.02.12 14:27

 

Re: раскажите как проходить пловуны

чтобы не потерять бур,штанги???что в этой ситуации нужно делать-сварачиватся или перебуриватЬся(сколко отступать???)Помогите!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.12 22:39

 

Re: раскажите как проходить пловуны

trititi Пишет:
-------------------------------------------------------
> чтобы не потерять
> бур,штанги???что в этой
> ситуации нужно
> делать-сварачиватся или
> перебуриватЬся(сколко
> отступать???)Помогите!!!


Отступать некуда позади Москва,сколько бы ты не отступил там тоже будет плывун поверь,практически 90 процентов,если он есть-то в этом районе он везде бывают исключения но редко.или поглощение сумасшедшее а тебе или с ним бороться или сворачиваться и домой.Отступать можно когда на булыжник напоролся тогда есть вероятность что рядом не будет.Где-то так.Опять-же, все ИМХО

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.12 22:40 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.12 22:14

 

Re: раскажите как проходить пловуны

Ну если буриш с промывкой то можно бороться утяжеленным глинистым раствором. Это пролазит. но удельный вес раствора минимум 1,3. И скважинаВСЕГДА полная. При подбеме насосом постоянно подаеш раствор чтоб до устья. И если раз его упустил и дал волю победить потом еще сложней а за частую невозможно. Вобще тут лучший раствор-железная труба. Да и задавить то его можно только чтоб быстренько посадить трубы. Цемент как цемент тут не применяется просто в раствор добавляется как утяжелитель. Называеться гель цемент. Утяжелители выпускаються и широко применяються у нефтяннмков.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: раскажите как проходить пловуны

В г. Красноярске и его окрестностях скважины на воду, чаще всего бурятся шнеками с использованием буровых установоки УГБ-50 или ПБУ-2. При встрече плывуна (водонасыщенный песок пылеватый, текучая супесь и т.д.), его лучше обсадить металлической трубой 159х6 на резьбах. Далее бурить шнеками диаметром 132мм. Прослои скального грунта, проходятся колонковой 127мм с коронкой СМ-6, и с последующей разбуркой скважины шнеками 135мм. После вскрытия водоносного горизонта, скважина обсаживается трубами 127мм. После многократного тартания скважины желонкой 108-127мм, а затем раскачкой её "Малышом", замеряется уровень воды в скважине. Если уровень воды установился на много ниже подошвы плывуна, и не падает после раскачивания насосом, значит Вы вскрыли нижний высокодебитный водоносный горизонт. После всего вышеперечисленного, обсадные трубы 159мм можно извлечь для последующего использования в аналогичных случаях.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.12 17:24

 

Re: раскажите как проходить пловуны

Игорь Болеславович что то знакомое мне ваше Имя Отчество. Вы случаем не тот самый создатель "зверя"? Или как то в этом роде оно называеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


19.02.12 21:09

 

Re: раскажите как проходить пловуны

Витек а что за зверь?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.12 14:32

 

Re: раскажите как проходить пловуны

Ну вот и я хочу выяснить что это такое. Слышать про него слышал, а видеть не разу не видел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ