бурение скважин на воду: форум вода-да
 

коронка+шнеки

Размещено: tukeg


20.03.11 17:02

 

коронка+шнеки

Есть идея вставить внутрь колонковой трубы с коронкой шнек с долотом,немного отступающий от конца коронки.
Смысл: использовать плюсы обоих способов бурения.
Пояснения: 1.избавляемся от промывки; 2. устраняем большее сопротивление кручению шнеками за счет того, что они вращаются внутри гладких труб и , как следствие, возможность использования шнеков при бурении на большие глубины; 3.избавляемся от необходимости извлечения керна кусками (непрерывное бурение).
Условия использования: вращение колонковой трубы и шнеков в противоположные стороны.
минус: усложнение конструкции установки.
Выкладываю готовый рецепт изобретения. Как вы думаете, будет работать такое сочетание?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 17:46

 

Re: коронка+шнеки

Осталось только шнеки с левой навивкой изготовить или левую колонковую с левыми коронками. Если сложить мощности требуемые для одновременного вращения колонковой и шнеков не факт, что только для шнеков потребуется больше мощности. Да и процесс бурения, одновременное наращивание колонковой и шнеков.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


20.03.11 18:10

 

Re: коронка+шнеки

Почитал форум, некоторую литературу, так для шнекового бурения требуется значительно больший крутящий момент из-за трения шнеков о породу. Для шнеков в трубе требуется такая же мощность,как для шнековых конвееров + мощность на дробление, скалывание уже отделенного от массива цилиндрического столба породы. Коронка, я пологаю, требует меньшего крутящего момента из-за малой площади резания. Да и насос потребляет не меньшую мощность + потребность в воде + и т. д.
Насчет левой колонковой или шнека с левой навивкой согласен, надо подумать.
Одновременое наращивание можно устроить за счет вращения колонковой вращателем типа токарного патрона, а шнеков - как обычно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 18:18

 

Re: коронка+шнеки

Коронка, я пологаю, требует меньшего крутящего момента из-за малой площади резания.
А сама труба, что ничего касаться не будет?
Про наращивание я имел ввиду длинна труб и шнеков должна быть одинаковой, чтобы одновременно наращивать, а то если труба длиньше как внутри ее шнек наращивать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 18:23

 

Re: коронка+шнеки

Навряд-ли большой выигрыш получится . Практически получается бурение шнеком в обсадной колонне , ну если представить что на колонну навернули коронку. Камушек попадёт и будет много проблем..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.03.11 18:34

 

Re: коронка+шнеки

Я конечно неопытный в бурении. Как на практике ведет себя способ сухого бурения коронкой? Подачу колонковой (обсадной) и шнеков можно сделать независимой, тогда длины труб и шнеков необязательно делать одинаковыми, но и проблемы с камнями проще решить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 18:40

 

Re: коронка+шнеки

У нас , я разговаривал на эту тему, говорят стоит попасть какому камушку между витками и шнеки клинит или трубы раскручивает, в общем нужна большая разница между диаметрами , да и по плывуну я думаю не пройдёте, там уже желонкой надо шуровать. Приспособиться наверное можно, но не повсеместно, иначе уже давно-бы использовали.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.03.11 18:57

 

Re: коронка+шнеки

Приходилось работать на самодельном шнековом экструдере для полукоксования, зазор на диаметр был 3 мм. Так мы пропускали уголь не отсеяный, только убрали крупные. Для эксперимента пропускали грунт с камушками, так ничего не закусывало. Правда длина шнека была около метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


20.03.11 19:07

 

Re: коронка+шнеки

Я писал: Условия использования: вращение колонковой трубы и шнеков в противоположные стороны
vol and заметил: Осталось только шнеки с левой навивкой изготовить или левую колонковую с левыми коронками
Так можно же крутить их в одну сторону, но с разными скоростями. Для правой навивки шнека получается надо вращать быстрее шнек (при правом вращении).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 19:24

 

Re: коронка+шнеки

Да если и в разные... вот Витёк Бурила вроде шнеками бурит , у него и поспрошайте ,часто-ли клинит.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.11 21:24 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 20:18

 

Re: коронка+шнеки

Не охото сегодня ни чего писать, завтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


20.03.11 20:41

 

Re: коронка+шнеки

Жду с интересомВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 17:19

 

Re: коронка+шнеки

Ну вот, почитал тем с любопытством. Тут так получаеться что ты хочешь и рыбку сьесть и на х.... сесть и еще шкурку продать. Эээ нет брат, так только в сказке бывает.
Тут видишь какая тема получаеться, эт типа как бурение шнеком с одновременной обсадкой, только в роли обсадной трубы у тебя выступает оооочень длинная колонковая труба. Так вот, во первых я бы не сказал, что в трубе когда буришь меньше мошности тратиться на врашение шнека, даже примерно одинаково, а иногда даже и больше (когда шнек начинает подклинивать), так вот еще нехилая мощность тратиться на врашение этой обсадной - колонковой трубы, еще при том что нужно вращать колонковую против вращения шнека, значит на это еще больше мошности будет тратиться, так как она во первых будет разбуривать породу коронкой, во вторых наружним краем будет тереться о грунт, а внутренним краем будет тереться о шнеки, которые и так крутяться в противоположную сторону. Так что не надо ни чего выдумывать, лучше и проше по старинке, шнековое, если требуеться, то шнековое с обсадкой.
А что бы снизить мощность на вращение, то во первых водичку подливать нужно, во вторых долото соответствующего размера, и в третьих штобы реборда шнека всегда была наплавлена капельками твердосплавными электродами. Ну и по чаще расходочки и будет тебе счастье.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.03.11 17:47

 

Re: коронка+шнеки

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну вот, почитал тем с
> любопытством. Тут так
> получаеться что ты хочешь и
> рыбку сьесть и на х.... сесть
> и еще шкурку продать. Эээ
> нет брат, так только в
> сказке бывает.
> Тут видишь какая тема
> получаеться, эт типа как
> бурение шнеком с
> одновременной обсадкой,
> только в роли обсадной
> трубы у тебя выступает
> оооочень длинная
> колонковая труба. Так вот,
> во первых я бы не сказал,
> что в трубе когда буришь
> меньше мошности тратиться
> на врашение шнека, даже
> примерно одинаково, а
> иногда даже и больше (когда
> шнек начинает
> подклинивать), так вот еще
> нехилая мощность тратиться
> на врашение этой обсадной -
> колонковой трубы, еще при
> том что нужно вращать
> колонковую против вращения
> шнека, значит на это еще
> больше мошности будет
> тратиться, так как она во
> первых будет разбуривать
> породу коронкой, во вторых
> наружним краем будет
> тереться о грунт, а
> внутренним краем будет
> тереться о шнеки, которые и
> так крутяться в
> противоположную сторону.
> Так что не надо ни чего
> выдумывать, лучше и проше
> по старинке, шнековое, если
> требуеться, то шнековое с
> обсадкой.
> А что бы снизить мощность
> на вращение, то во первых
> водичку подливать нужно, во
> вторых долото
> соответствующего размера,
> и в третьих штобы реборда
> шнека всегда была
> наплавлена капельками
> твердосплавными
> электродами. Ну и по чаще
> расходочки и будет тебе
> счастье.
Даа,значит новой технологии, не будет!!!?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.11 18:00

 

Re: коронка+шнеки

Ну я думаю что уже практически все придумали. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.03.11 22:05

 

Re: коронка+шнеки

Мне кажется,что технологии доберутся и до бурения,не всегда же помбуру глину лопатой ковырять...,и железо на себе корячить...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 10:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: коронка+шнеки

Технологи уже давно добрались. На современных ( "больших" ) установках практически все автоматизированно. Но, чем меньше буровая, тем не целесообразнее ее автоматизировать, цена ее растет геометрически, а стоимость бурения не значительна. Вот и получается, что отбивать ее придется несколько лет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.03.11 10:55 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.11 18:42

 

Re: коронка+шнеки

Ну японцы и небольшие станки стараються максимально автоматизировать, например на некоторых станках типа как у нас УРБ2а2 стоят револьверные кассеты под штанги, или например у некоторых пульт радиоуправляемый вообще красота.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

ref

23.03.11 22:06

 

Re: коронка+шнеки

Витек Бурила, а как ты считаешь? - Если врашать обсадную,а в неее внутри закинуть шнек 1-1,5м на тросе до забоя (вращение шнеку передавать обсадной),и работать рейсами -возможно это или нет?
Может есть какие-то "подводные камни"- при шнековом бурении.
Чем в данном случае лучьше бурить,- шнеком,или ложкой ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


24.03.11 06:02

 

Re: коронка+шнеки

Вращению частицы вместе со шнеком будет препятствовать сила трения ее о стенку скважины...При вращении шнека вместе с трубой труба закупорится.
Надо вращать штангой в противоположную сторону или с другой скоростью. А хорошо ил нет, скажут опытные.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.11 18:45

 

Re: коронка+шнеки

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек Бурила, а как ты
> считаешь? - Если врашать
> обсадную,а в неее внутри
> закинуть шнек 1-1,5м на тросе
> до забоя (вращение шнеку
> передавать обсадной),и
> работать рейсами -возможно
> это или нет?
> Может есть какие-то
> "подводные камни"- при
> шнековом бурении.
> Чем в данном случае лучьше
> бурить,- шнеком,или ложкой ?


Все завист от разреза, вообще не люблю шнеком внутри трубы работать, мне как то проще колонковой обсад зачищать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ