бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 19:04

 

Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Что необходимо для начала? Бурение до 30-40 метров, глина, песчанник, прослойки известняка 1-2 метра. Крутящий момент 500 кг/м. Под 159 и 133 обсадную. Бюджет максимум 70-80 т.р. Закупаться планирую в МОЗБТ.

Упсс... Не в тот раздел написал, как можно переместить в "Буровой инструмент"?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.04.11 19:13 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 19:47

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

А в чем смысл то вопроса? Весело!Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 20:03

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Что необходимо для начала? В этом... Перефразирую: какой необходимый минимум инструмента с которым можно начать бурить. Когда я сам считаю у меня бюджет далеко за сотню переваливает.Мда..

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 20:41

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Первое - а зачем тебе 159й диаметр нужен?
Бури под 127 (ну или 133) и под 114 - и трубы легче. и дешевле, и инструмент легче, и меньше надо будет.

40 метров шнеков, хорошо бы 150 мм, долото 165
ну или 135 шнеки с 151 долотом
Вспомогательный инструмент - вилка подкладная; скребки, лопаты - шнеки чистить; шнеколовка - разъединившиеся в скважине шнеки ловить Весело! пальцы, шплинты немного в запас
По паре хомутов на каждый размер обсадки
Сварочник и сварщика ))

Потом чем скважину чистить будешь? Желонкой, водой промывать, воздухом продувать. От этого и инструмент.
У меня шнеки маленькие в диаметре, так я еще шнеками в обсадку лазею бывает.

Чего если упустил - Витек вон добавит Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 21:39

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Видимо я чегойто не понимаю, бурим допустим 135 (забурник 151) появилась верховодка, садим 159 и дальше бурим в ней (только забурник поменьше поставить надо).
С вспомогательнам инструментом проблем нет-кое что есть (бурил УКБ), остальное сколхозим. Даже трубу приготовил под шнеколовку 100х15. Сварочник и т.д.(токарныйКруто! даже есть тока маленький, тв-6) имеются...ещё бы придумать как внутренний шестигранник для штанг сделать. Можно было б на штангах хорошо сэкономить...Да, уж...
Прочишать буду желонкой, тоже есть в хозяйстве. Тут проблема в другом, смотрю на прайс-глаза разбегаются и колонковые вроде надо-бы и штанги для них на резьбе, и шнеки трех диаметров, забурников разных... Приступ жадности, короче.Ему ничего не докажешь...
Буду признателен если кто нибудь просто скажет: "для бурения шнеками под Х-диаметры использую Х,Х и Х инструменты. Спасибо!

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.11 22:11

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Колонковые да, надо бы иметь в хозяйстве - и в обсадную можно слазать почистить, и если слишком крепкая порода для шнека, колонковой пройти можно; и меньшим диаметром в обсадке можно бурить.
Для колонкового насухую необязательно штанги на резьбе, можно и на шнековых штангах через переходник. Только дырки в колонковой сделать не забудь, чтобы не поршневала. Я так вообще колонковую на шнеках опускаю, и желонку тоже. Но у меня шнеки 108
Желонка у меня как бы не настоящая желонка, а кусок 89 трубы 2,5 м, внизу приварен заводской плоский желоночный клапан, к нему еще 89 коронка. Ну а сверху как у желонки вырезы для опорожнения, и шестигранник для присоединения шнеков.
Могу на тросе спускать, могу на шнеках с подачей и вращением

Буду признателен если кто нибудь просто скажет: "для бурения шнеками под Х-диаметры использую Х,Х и Х инструменты.
Щас, попозже, соберусь с силами, и напишу тебе примерно так как спрашиваешь Весело!

А по полному набору шнеков трех диаметров - это точно перебор, приступ жадности ))

бурим допустим 135 (забурник 151) появилась верховодка, садим 159 и дальше бурим в ней (только забурник поменьше поставить надо)

Появилась верховодка - забиваем на нее, бурим дальше, добуриваем до проектной и обсаживаем. Весело!
А уж с двумя обсадными колоннами на 30 метрах гемороится - это уж если никак без этого не получается, осложнения какие...
Да, и после 135 шнека запихнуть туда 159 трубу - весьма проблематично будет.
Шнек, он скважину под свой диаметр замазывает.
Под 159 трубу это тебе надо будет поставить на низ твой 135 шнековой колонны пару 180х шнеков (ну или хотя бы 150) с соответствующим долотом, и пройти скважину еще раз, расширить, это быстро Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 08:37

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Появилась верховодка - забиваем на нее, бурим дальше, добуриваем до проектной и обсаживаем. Вот поэтому и нужны шнеки, в прошлом сезоне были 2 скважины (верховодка на 3-х метрах, а бурить надо 20).
Щас, попозже, соберусь с силами, и напишу тебе примерно так как спрашиваешь Пока вижу так: шнеки 135 20 метров,забурник 151, штанги 20 метров, колонковая 146 3 метра, коронки 151 са 4 и са 6, 2 шнека 180. Что скажете?
Замки (шестигранник) для штанг отдельно где нибудь можно купить?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 10:15

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Ты почитай внимательно тему. "как обсаживать" называеться. Там моного интересного для тебя будет.
У меня например набор такой. Шнеков 180мм 40 метров. Шнеков 135мм 10метров. Штанги на шестигранниках 30метров. Колонковая труба 132, и 112. Зачем тебе колонковая 151мм не могу понять, в 159 обсад ей все равно не залезешь.
Я всегда начинаю бурить 180шнеом. Если есть верховодка, то бурю до чего нибудь более менее твердого, потом ставлю обсад 159 или 168 мм, а потом уже до нормального водоноса в обсадке выбуриваю 135шнеками рейсами по 2-3метра проходки, поднял, почистил шнеки и опять дальше. После 135шнеков ставлю трубу 133мм. Потом желонкой вычищаю трубу, ну и все на этом. А долото на 135 шнек лучше 146, так как оно и в 159 обсад залазит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 10:35

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня например набор
> такой. Шнеков 180мм 40 метров.
> Шнеков 135мм 10метров. Штанги
> на шестигранниках 30метров.
> Колонковая труба 132, и 112.
> Зачем тебе колонковая 151мм
> не могу понять, в 159 обсад ей
> все равно не залезешь.
> Я всегда начинаю бурить
> 180шнеом. Если есть
> верховодка, то бурю до чего
> нибудь более менее
> твердого, потом ставлю
> обсад 159 или 168 мм, а потом
> уже до нормального
> водоноса в обсадке
> выбуриваю 135шнеками
> рейсами по 2-3метра
> проходки, поднял, почистил
> шнеки и опять дальше. После
> 135шнеков ставлю трубу 133мм.
> Потом желонкой вычищаю
> трубу, ну и все на этом. А
> долото на 135 шнек лучше 146,
> так как оно и в 159 обсад
> залазит.
Спасибо. Спасибо!
Колонковой 151 под 159 обсадку известняк бурить планировалось. По долоту вопрос: какое лучше покупать (забурник, шарошечное или лопастное)?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 10:40

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Сам подумай. Как 159 труба залезет в 151 отверстие? Как то не логично. Я бурю лопастными долотьями, дещево и сердито получаеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 17:37

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Как 159 труба залезет в 151 отверстие 219 в отверстие 180 (наибольший диаметр моего инструмента УКБ) запихивал неоднократно... Нарезав зубья на трубе, долго и мучително, но 20 метров загонял вручную. Надо было перекрыть верховодку. Видимо в шнековом бурении верховодка не настолько критична?
По известняку только колонковой можно, или существует мегазабурник какой нибудь?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 18:46

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

По известняку вообще лучше пневмоударником.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 19:43

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Ну вот, я же говорил - придет Витек и все тебе расскажет по шнекам Весело!
Еще old master`a вот додатся надо, тоже много дельного подскажет по шнековому

А вот, что я обещал. Только сразу оговорюсь - мне Опенок достался со 108 шеками, и соответственно технологию я под имеющийся инструмент подгонял. Достался бы со 135ми было бы по другому )
"для бурения шнеками под Х-диаметры использую Х,Х и Х инструменты.
Для бурения под 133, 127, 114 диаметры использую шнеки 108 25 метров, лопастные долота серии МС 135, 112; для расширки на низ колонны ставлю пару 135 шнеков с 151, 165 лопастным долотом МС.
15 метров штанг на шестигранниках
Кроме того использую колонковые 127, 108 с соотв. коронками.
На 112 коронку бывает навариваю снаружи сегменты с зубами от другой разрезаной коронки, диаметр отверстия получается больше, под 114 трубу

По отсечению верховодки. Как то не особо парюсь с этим, ну есть и есть. Если не мешает бурить, то и бурю дальше, до проектной, и обсаживаю одной колонной. Бывает, да, "текуха", метров 8-10, мешает сильно. Слабообводненный текучий суглинок, под ним глины плотные вязкие. А эта зараза сверху натекает и не дает глину выносить, мотает сальники. Ну тогда уж приходится отсекать ее, 146 обсадкой, (перед этим расширив 135 шнеком с 165 долотом), и бурить в обсадке, 135 долотом на 108 шнеке под 114 трубу.
Или - отсекаю текуху до коренных 127 трубой и по коренным открытым стволом 112 долотом
Может, у нас слово "верховодка" разные значения имеет? У нас это слабообводненный, малодебитный слой, чаще всего суглинки, супеси, еще называют "колодезный". Воды из него не взять, поэтому проходят его да и все.

Нарезав зубья на трубе, долго и мучително, но 20 метров загонял вручную
То есть, ты хочешь сказать, тебе этот процесс понравился, и ты хочешь его повторять и повторять? )))
Я думаю, нет Весело!
У меня тоже есть 146 колонковая, но я ее не использую вообще.
Если долото не берет породу, то лучше пройди 127 или 108 колонковой пилотную, потом долотом легче расширить.

По известняку только колонковой можно, или существует мегазабурник какой нибудь?
Известняк, он разный бывает, от III до VIII-IX категории Весело!
А какие там у тебя, тебе лучше знать.
IV категорию долото медленно, но бурит, V не знаю, наверно уже совсем плохо, у меня давки не хватает
V-VI еще твердосплавной коронкой возьмет, ну а выше уже лучше пневмоударником...
Мегазабурники рекламируют вот здесь, я ими не работал, не знаю, спишись, может чего дельного посоветуют. Но пишут типа аж до VIII категории бурят.
ООО Тетракон [www.tetrakon.ru]
Посмотри там
Забурники шнековые скальные малого диаметра БТКМ и Забурники шнековые универсальные малого диаметра БТТМ

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:02

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Че та мне трудно, даже очень трудно вериться что такой бур пойдет по 9 категории. Там вот я ни где не увидел какая скорость проходки по 9категории. А то так можно и за год только метр расковырять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 21:09

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Мне тоже трудно верится ))
А там вообще ничего нет - ни скорости проходки, ни требуемого осевого и момента. Всё, типа, "свяжитесь с нами" Весело!

2 Garik:
По вопросу Замки (шестигранник) для штанг отдельно где нибудь можно купить?
Ну например вот: [www.geoburmash.ru] - Муфта шестигранная S55 - 800,00 руб
Главное, муфты, а шестигранник то сам нарежешь, это стандартный прокат, на любой металлобазе есть
Можно попробовать заказать на любом производстве, где делают шнеки и ассортимент геологического инструмента, например вот [www.metallavtomat.ru]
Где именно делают, а не где купи-продай

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 22:05

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Витек Бурила, milan Большое спасибо.Спасибо!

По известняку вообще лучше пневмоударником. Тут не поспоришь... Пока обойдусь. Тем более и штанги на резьбе под него нужны.

Может, у нас слово "верховодка" разные значения имеет? Это вряд ли. Верховодка-это та вода которой лучше бы небыло.Ну, ты даешь!

Мегазабурники рекламируют вот здесь, я ими не работал, не знаю, спишись, может чего дельного посоветуют. Спрашивать совета у производителя стоит ли покупать его изделие? Как вы думаете, что они ответят?


V-VI еще твердосплавной коронкой возьмет, ну а выше уже лучше пневмоударником... Только один раз нарвался на крепкий 0.5 метра толщиной. Какой категории-Х.З, но с прозрачными кристаллами и долбил его полдня (долото 300 кг.)

Комплект V2.0:
1) Штанги Ф 76 на шестигранниках-30 м.
2) Шнеки Ф 100-10м., Ф 135-10м., Ф 180-10 метров. и к ним долота лопастные
3)Коронка твердосплавная СА-6 ? 132 мм. Коронка твердосплавная СА-6 ? 151 мм.
4)Труба с колонковой резьбой ?127 х 5 мм., Труба с колонковой резьбой ?146 х 5 мм. по 3 метра(?)

Возникло несколько вопросов
1) Отдельно замки Ш-55 для штанг Ф76 нигде нельзя купить/заказать? Трубы такой метров 50 есть на примете.
2) При 10 метрах шнеков сколько за рейс можно пройти? Или на шнеках не стоит экономить?
3) Какой длины колонковые трубы взять.
4) Подскажите где купить инструмент оптимальный по цене/качеству (западнее урала). В МОЗБТ нет шнеков между 72 и 135 мм. (можно в личку)
Такими забурниками никто не пользуется?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.04.11 22:09 - Garik. ]



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 22:55

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Комплект V2.0:
2. Я шнеками 108 бурю потому что момент маленький, у тебя то момент серьезный, зачем они тебе, 108 шнеки?
А так я их покупал в Геомаше, я уже где-то давал ссылку, повторю [www.geomash.ru]
На шнеках я бы не стал экономить, одну колонну, основную рабочую, ну хотя бы метров 30 сделал, на там уж если не хватит, штангами наращиваться.
4. Колонковые по 3 метра, мое мнение, для бурения всухую - это очень лишку. Во-первых, столько керна туда не войдет, затрется раньше. Во-вторых, из метровой то колонковой заколебешься его выковыривать. А ты же без компрессора, керн нечем выдавить. По метру хватит.
И еще раз - 146 колонковая мне кажется ни к чему.
3. Коронки это расходный материал, их не по одной надо, если колонковым бурить собрался много, а десятками Весело!
Вообще, колонковые у меня при основном шнековом бурении - вспомогательный инструмент, редко когда применяю, в крайних случаях, даже с собой не вожу. Но есть, и от этого на душе спокойней Весело!

Про отдельно замки под шестигранник выше писал
Забурник красивый Весело! До какой категории производитель обещает? И сколько стоит?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 23:05

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

2milan Спасибо, ушел чесать в затылке...Да, уж...

Забурник тоже понравился, может и по известняку пойдет, если надавить посильнее. [www.mozbt.com]

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 18:18

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Да забурник красивый. Но наверное дорогой зараза. А вот ести от него толк, это вопрос. Ну возьми проверь. Про колонковую 146 забудь, не нужна она тебе. Шнеки 108 тоже не нужны, лучше побольше 135взять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 19:18

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Забурник II ДЛШ-151 МС Ш55 ? 151 мм. 8810 р. (не дешево). И сварка там не красивая.В самом деле? Ну, вы даете!.. Местный токарь из запоя выйдет, попробую сам сколхозить... Зубья конические, только из чего сделать, вопрос?
Долото лучше 2-х или 3-х лопастное?

Инструмент V2.1
Шнек буровой ?135мм L=1,8 м ШБ 135х76/1800/100-Ш55 16 шт.
Долото 3-х лопастное III ЛД-151 М Ш55 ? 151 мм. 1 шт.
Штанга бурильная ?76 мм. L=3,0 м Ш 76/3000 П Ш55 3 шт.
Коронка твердосплавная СА-6 ? 132 мм. 935 р. 1 шт.
Труба с колонковой резьбой ?127 х 5 мм. Ст.45 ГОСТ 8732-78 1 м.
Шнек буровой ?180мм L=1,8 м ШБ 180х89/1800/120-Ш55 2 шт.
Долото 3-х лопастное III ЛД-198 М Ш55 ? 198 мм. 1 шт.
В 80 т.р укладываюсь.(79195 р)Да, уж... А я думал, для УКБ инструмент (заводской) дорогой...Простите, больше не буду...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 19:37

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

2-х лопастное лучше по глинам и песками. 3-х лопастное по камням.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


15.04.11 19:49

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Двух лопастное долото сильнее уводит в сторону,нагрузка и износ при бурении больше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 20:05

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Витек Бурила, VOVA. Спасибо. И еще вопрос созрел, на долото ТС пластинки как крепятся? Пайкой латунью?



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


15.04.11 20:40

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Те,что я видел пайка латунью.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.11 21:01

 

Re: Помогите скомплектовать инструмент (шнековый) Помогите!!!

Пайкой латунью.
3х-лопастными всё бурю
зачем тебе 1(одна!) коронка? Весело! разве что для коллекции. Ну хоть с десяток пусть будет под рукой
Коронки ищи так, с рук, по объявам, цена им 300 рублей в базарный день (у нас)
Долотья с буквой М - по мягким, я беру МС, до IV категории

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ