бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Размещено: Az_tyumen


21.09.11 21:11

 

Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Всем привет!
Столкнулись с новыми проблемами.
Но недавнего времени был обычный трехлопастной пикобур, с наваренными гранями из твердосплава. Видимо твредосплав стерся, округлились грани и бур стал совсем плохо разбуривать твердые породы (различные глины). И решили сделать новый бур. Бур получился трехлопасной, грани вырезали лесенкой и в эти ступеньки впаяли пластинки из твердосплава, заточив эти пластинки под 45%. Фото позже приложу. Под рукой не оказалось. Так вот, новый бур стал бурить все, и теперь непонятно в какой породе идет бур, в глине, суглинке, песке... Бур просто проваливается. И становится проблемой понять где водонос. Благо сегодня от нас через участок бурили ребята на стационарной установке, они сказали начало водоноса. + информация от других соседей о глубинах водоносов. Когда вошли в водонос, песок крупнозернистый не выносился. Либо из-за сильно густого раствора, либо в стволе стоял большой сальник. Хотя по водоносу прошли не менее 2 метров. Поглощение было, а выноса нет. Остановились на водоносе, разобрали инструмент на ночь, завтра продолжим. Как бы с этим буром не прохлопать водоупор. И в дальнейшем, когда попадешь на неизвестные горизонты, как не пропустить водонос? Так же было для нас ново, то что сальники при бурении выходили "колбасой" по 0,5-0,7 м. Такого не разу не было. Либо грунты такие, либо из-за нового бура ))). Фото полуметрового сальника не успел сделать, надо было успевать его вытаскивать, чтоб не упал вниз.
Что делать чтоб такие сальник не образовывались? Или наоборот это хорошо что они такие вылазят? Кто отследить вынос водоносного песка? как лучше его проверять? у выхода из пробуренного ствола или у слива в приямок? Насколько плохо когда раствор сильно густой? Чем это может повредить?
Для лучшего выноса разбуренной породы может увеличить обороты привода? На стационарных установках намного больше оборотов чем на ТСН. И может для лучшего разбуривания глины сделать выше бура что-то вроде миксера. Нашел фото в инете бура с таким миксером.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 


22.09.11 08:39

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Борьба против сальников уже обсуждалась. Как мера борьбы, 1. не увлекаться скоростью проходки, при высокой скорости шлам просто не успевает поднятся, от этого постоянное накопление данной дряни в скважине.
2. Перед сменой штанг надо прорабатывать ствол, то бишь на полном газу помпы погонять вверх- вниз, то же самое не помешает делать в процессе бурения. У меня если глина "хорошая" то гоняю бур через каждые полметра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 


22.09.11 21:43

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Имею ту же проблему, бурю с промывкой, грунты могу определить только до глубины 5-7м. дальше один раствор, выноса нет нет он конечно есть но я не знаю как его увидеть, ставил кирпичик в ручей, в ведро наливал не помогает, или грунты такие или ручеек не правильно делаю, голова пухнет или смотрю не там. Бурю год вначале всё было как в учебнике глина так глина, песок так горстями, что мелкий, что крупный, вообщем присоединяюсь к вопросу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.11 23:13

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

У меня, когда еще на форуме Милана не было, то же 2 породы было!Ну, ты даешь! Песок, да глина!Ну, ты даешь! Сейчас бурить стало интересней, пород стало больше!Ну, ты даешь! Шутю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


24.09.11 07:34

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

А по существу?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 10:45

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

новый бур стал бурить все, и теперь непонятно в какой породе идет бур, в глине, суглинке, песке... Бур просто проваливается Что делать чтоб такие сальник не образовывались?
Бурю трехшарожечными долотьями. Они немного другие по принципу бурения. Они выкрашивают грунт и соответственно эту крошку поднимает помывкой, а у скважины мы набираем скажем ведро раствора, даем отстоятся минуту, потом сливаем почти все кроме гущи на дне, в гущу заливаем чистой воды, немного взбалтываем, сливаем опять всю воду до гущи снизу. На дне хорошо видно, что бурим. Работая с "пикобурами" возможно грунт бурится быстрее, но отрезая , а не выкрашивая, всмысле превращая в крошку. С одной стороны быстрая проходка, с другой стороны сальники и хуже видно то, что буришь. Я с пикобурами не бурил, всего лишь предполагаю.
При шнековом бурении я долго бурил Советскими "рыбками". Они тупые, как хрен знает кто. Сейчас бурю долотьями с МОЗБТ. Нравится, но кантора жадная и долотья не дешевые. Так вот. Как новыми начал бурить , стало тяжелее определять грунты, так как пошло бурение гораздо быстрее. Непонятно по проходке что буришь, то ли глину, то ли песок. Пришлось делать больше подъемов инструмента, чтоб посмотреть, что на шнеках.

Когда вошли в водонос, песок крупнозернистый не выносился. Либо из-за сильно густого раствора, либо в стволе стоял большой сальник. Насколько плохо когда раствор сильно густой? Чем это может повредить?


Если бы в стволе стоял большой сальник, то обратки бы вообще не было. Бурите мотопомпой? Если да, то не увлекайтесь сильно густыми растворами т.к. обратка при промывке не будет нормальной, а будет поднимать "языками". Это грозит прихваткой инструмента. В какой то момент промывка пропадет и начнутся танцы.

Поглощение было, а выноса нет.
Бывает при гравийных песках в морене. Такой слой тяжело раскачать. В таком случае лучше с обсыпкой запускать скважину.


И может для лучшего разбуривания глины сделать выше бура что-то вроде миксера.
Не подскажу. Не работал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.09.11 10:49 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 10:59

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

А вообще, если мало опыта, пользуйтесь колонковой изредка. У меня знакомые буровики с десятилетними стажом работы если сомневаются, делают заход и все отлично видно, что идет. Второй совет. Не пытайтесь всегда и все сделать одной колонной. Обсадите трубы ло начала водоноса и начните откачивать. Если песок есть, то сразу даст нехилую пробку. Если песчанник, то может быть без пробки , но вначале нехило песковать будет. Сразу увидите, что да как. Если водонос живой, то песок разбурите аккуратно и фильтр на сальнике опускайте. К примеру, водонос начался на 18 метров , закончился на 20. Обсадили трубу на 18 от уровня земли. Проверили, вода есть. Приготовили фильтр общей длинной 2,5 метра с фильтровой частью 2 метра. Опустили, чтобы верх был на 17,5 а низ на 20. Все!
Еще совет всем буровикам. В бурении плохая примета считать бабки пока не закончил скважину. Я в эту чушь верю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 11:43

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

old master Пишет:

> Еще совет всем буровикам. В
> бурении плохая примета
> считать бабки пока не
> закончил скважину. Я в эту
> чушь верю.
Примет много, мой помбур после нескольких неудачных скважин, говорит что у буржуев скважины не получаются две скважины за 30 метров одна сплошная глина, а простому народу кому действительно вода нужна позарез все нормольно находим водицу. Делали одним скважину 35 метров виброционником откачивали вода была. Уехали на следующий день звонят вода закончилась хозяйка в слезах, все соседи им говорят воды не будет вас кинули. Я ей сказал сходи в церковь. На следующий день приезжаем малыш качает вода не кончается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


24.09.11 12:41

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Про бабки так и есть начнешь раньше времени считать , точно какая то хрень приключиться ,теперь даже не загадываю когда сдам скважину ,говорю -сразу первыми узнаете.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 18:23

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

А кто, что говорит клиентам которые через каздые 10 минут подходят и спрашивают: "ну как вода есть?" Как тут отвечать? Был случай, клиенты между собой по мордовски разговаривают, спрашивают меня по русски. Мой помбур эрзя но по мокшански почти все понимает. Я как всегда пока насосом не проверю есть вода или нет ничего не говорю. Так вот помбур в конце им по мордовски ответил они даже покраснели. Помбур потом мне рассказал их разговоры "мысли вслух по мордовски" Оказывается если я не говорю во время бурения есть вода или нет с их слов, ничего я не понимаю и первый раз бурю короче учусь на них. Итог вода есть малыш не выкачивает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 18:34

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

old master а сколько не хило будет песковать песчанник? Бурили песок нормальный был а сейчас пылеватый вибрационником качает. Водонос в камнях песчанник.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


24.09.11 19:01

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Мордвин,давай в тему про "водонос или нет?", а то тут про буры вроде как.
Сначало сам хотел отписаться в свежую тему про своё наболевшее - свеженаболевшее, да вроде как не по теме. А по приметам, да случаям "мистическим " можно и новую темку задать. А?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 20:10

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

По бурам и сальникам здесь давно и все рассписано,только читай не ленись.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


24.09.11 20:20

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Это точно!!!

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 20:29

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

По сальникам 6 атмосфер на промывку и любым буром бурить можно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


24.09.11 21:25

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Мордвин, у меня мотопомпа, производительность в литрах указана, 700 литров в минуту, как посчитать сколько атмосфер даёт?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


24.09.11 21:28

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Old master Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 23:28

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

у меня мотопомпа, производительность в литрах указана, 700 литров в минуту, как посчитать сколько атмосфер даёт?
Никак. Объем и давление разные вещи. Могу только сказать, что мотопомпы с которыми я встречался максимум 3 атмосферы могут выдать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.11 23:30

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

old master а сколько не хило будет песковать песчанник? Бурили песок нормальный был а сейчас пылеватый вибрационником качает. Водонос в камнях песчанник.
А может и вообще не песковать. Зависит какой он цементации. К цементу это никакого отношения не имеет. Только песчанник ли это? Песок и песчанник разные вещи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 18:16

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
Только песчанник ли
> это? Песок и песчанник
> разные вещи.
Там был песок нормальныи и просилоки чегото твердого. Паспорт артозианскои смотрел там на даннои глубине написано глина с прослоками песка и песчанника. Камни как очень хорошии цемент с серебристыми блестками. Пикобур с победитом бурит но очень медленно. Виброционник на 3 метра выше ильтра стоит и гонит пылеватыи песок.
Извеняюсь за клавиатуру.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 18:21

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

И про 6 атм. давили пожаркои там насос 40 литров в секунду максимум 8 атм. А помпа субарик 208 не больше 3 атм дает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.11 19:45

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня мотопомпа,
> производительность в
> литрах указана, 700 литров в
> минуту, как посчитать
> сколько атмосфер даёт?
> Никак. Объем и давление
> разные вещи. Могу только
> сказать, что мотопомпы с
> которыми я встречался
> максимум 3 атмосферы могут
> выдать.

Высота подьема и есть давление помпы,смотри высоту подьема а не производительность.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

День добрый Коллеги! Подскажите , под обсадную на 160 какой должен быть размер бура. У меня на 240, но кажется тесновато идет

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 10:38

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

Парни, если честно, та же ситуетень - на первой скважине утопил бур и 3 штанги. Сделал новый, все в токарном станке за бацал. Прет как зверь, ни чего ни понять. Просто привыкаешь, а новый - всегда новый! Но 3-4 скважины и к новому буру подстроился. Вот такенные дела!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


02.10.11 16:58

 

Re: Плохой бур - плохо, хороший бур тоже не очень хорошо!

кстати вот обещанное фото нового бура, фото не совсем удачное, с телефона.
Думаем от верха лопости до замка приварить три уголка (20-30 мм), предварительно заточив, быть может так будет лучше разбивать кусочки глины. Вчера при наращивании штанги, при повторном разбуривании, начался излив из трубы, вместе с водой выходили кучки глины размеров примерно 30-40 мм. Видимо они не могут сразу подняться вверх и собираются в полуметровый сальник. + не отцентрированные трубы создают биение, что примазывает сальник к стенкам скважины... в общем есть над чем работать в этом направлении )).

П.С. а давление выдаваемое помпой легко посчитать, столб воды разделить на 10 получится примерное давление. Например у меня Субарик выдает 23 м., то есть 2,3 атм.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ