бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бур для гиробурения.

Размещено: ден

masterovoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.12 12:53

 

Re: бур для гиробурения.

получается, что эта приспособа "фонарь" просто "штукатурит" стенки скважины?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.12 14:03

 

Re: бур для гиробурения.

Это не "фонарь", это в бурении на воду называеться "центровка". Ну может и фонарь, тут все зависит от места установки. Если снизу за ним долото, то это центровка, если опять штанги 2-3 а потом центровка и долото то фонарь. Насчет гальки тут единственное что может дать, не будет пропускать с промывкой крупную фракцию и если допустим шарошка ей поневоле приходиться работать строго тремя колесами вилять то негде и она бурит тоесть дробит породы а не просто может лезть где мимо где как. Да и вобще ничем она в мытом гплечнике не поможет, в глинезированном да наверно польза будет. Удары могут возникать только от работы долото по галечнику, колотит и скачет на галечнике то крепко ну и наверно от работы долота будет по стенкам бить так как расстояние позволяет дотянуться. Когда снвряд бьет по стенке от выбрации ну только "гости" на голову полетят. А так тут запутаано все, и стоит на голове. Где домыслы где факты все местами поменялось. Но не оспоримый факт что бурить без этого нельзя. Скважина будет гулять как хочеш и прийдеться значительно увеличивать диаметр и то не факт что обсадную посадиш. С центровкой понятно свобода ограничена. А так он вопрос то и не обсуждаеться. По технологии вращательного бурения без этого просто запрещено бурить и никогда не обсуждалось а исполнялось.
Ничего он не штукатурит, просто при прохождении раствора мимо растет давление и стенки глинезируються. Но еще раз повторюсь в "мытом" галечнике это ничего не даст кроме полного поглощения, да впрочем его с промывкой и не бурят. Применение центровки длинной 3,5-40метра позволит уверенно садить 125мм трубу в скважину 151мм. А соблюдение полное технологии и в 132мм. Это значит что при последнем подьеме все штанги поднимаються с вращением для проработки ствола расширителями поднатяжкой. Но пластик конечно, тоже кривой надо 146, или 151. Больше если ствол не искривлен, а замеры каротажные показывали что идет не просто искривление а скважина обходит ось по кругу слева на право. И при бурении пикобурами на глубины до 800метров, на юге у нас на уран ими работали, на такие глубины. Доходило до трех оборотов вокруг оси. Вот такие пироги. Поэтому и очень сложно потом откалибровать ствол. Там то бурили только каротаж сделать, это час и скважина не нужна а тут трубы садить надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.12 21:33

 

Re: бур для гиробурения.

Значит правильно, что я не мог увидеть кролика, его там просто нет! Дык ладно бы кто-то типа меня такое просто на форуме написал, а то ведь скан с книжки. Левая походу книжка. По поводу галечника вчера где-то Шпарки вроде писал как проходит, я так же прохожу почти, с той разницей что сразу иду 151 или 172 (какое в машине ближе) прохожу на сквозь не останавливаясь и не расхаживаясь, с закусами, прихватами, поглащениями, но вперёд и вперёд на грани фола, закожу в коренные или их элювий. Востанавливаю промывку и дальше. мелочь выносит крупное спускается за долотом. Если встретил на пути хоть одну незначительную прослоечку плитняка то обязательно проходить второй раз с центратором в виде метрового куска трубы на 150(примерно), если нет то можно бросить трубу, но если не полезет то делать вот так Ему ничего не докажешь... что поленился центратором сгонять. ствол стоит и гравий обводнёный тоже, проблем сним почти не бывает, по крайней мере в него хотябы поставить. А вот как раз наоборот когда он сухой то стоять вобще никак нисколько не хочет даже если 159 перекрыть, т.к. качественно на прялке не выйдет. Не раз читал от krisа что проблемы с обводнёным а не с сухим, а у меня всегда наоборот и даже почти без исключений. Я думаю причина в способах. Если буришь на сухую (шнеки, продувка) то есть шансы что сухой устоит из-за того что его убрал и больше ничего не происходит а в обводнёном начинается движение воды и вместе с ней гравий поплыл..... С промывкой тоже самое но наоборот. В сухой пошла вода (а поглащает он с большой жадностью) и он поплыл. А вобводнёном этих проблем нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.12 10:50

 

Re: бур для гиробурения.

Дождевик, галечник без воды и сверху водоупор и снизу водоупор это называеться "сухой водонос". Ну писать то я не писал, но в нем и воздухом жопа та еще прошу простить за выражение но одно слово подходит. В него трубы бьёшь и пол метра за рейс за праздник, а бывает выйдеш на метр за колонну и сантиметров двадцать забьеш. Воздух то уходит. И пневмоударник стучит и нагрузки нет а шлам то не несет. Ну благо обычно до 2х метров не больше у меня, метр маешся а потом внагляк еще метр полтора и обычно тем что ниже забьет. Там не важно песок глина все равно забьет. Ну можно своим шламом мусолить забивать пока продувка пойдет но долго это и по солярке накладно. Пробовал и воду лить бестолку. Раствором понятно попроще но не бурю я с промывкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.12 11:09

 

Re: бур для гиробурения.

И ты написал прохожу внагляк и в корешки, да хрен у меня не корешки. Водоупор песок чуть с глинкой и пошла чехорда то валунник то плывун, то галечник, потом еще слой галечника с водой но и песка много и смысл через все это царапаться и сдать в нем. Этого метров десять когда 13 что я написал. Ну потом коренные. А смысл в том что выйти в коренные и открытым стволом метров десять пройти и сдать. И надежно и все метры без труб. Ну а 10метров с пневмоударником по коренным отмолотить это быстро. Ну и сразу откачиваешься и подьем. А если все это пройти и в последнем галечнике остановыться да пусть туда пьяные ежи ездят. Это деньги возить на работу. Туда в этот угол и так никто не ездил я и жил как хотел. Надо отдохнуть, загнал буровую и домой. Ждут и радуються через неделю. Сейчас полезли и туда, жажда наживы гонит. Правда не знаю что со скважинами, я не любопытный а вес ной заеду сами хозяева прийдут раскажут. Одно конечно хорошо, там новострой, народ не бедный над метражом не трясуться над душой не стоят. Ну не обьясниш же что я просто бурю пока компрессор не захлебнеться водой. Ну он понятно не захлебываеться но пневмоударник уже стрекочет а проходки толком нет. Это от 6 до 8 кубов в час. А иначетоже шутки. Китайца ЭКО купил, там толи 3-6 толи 3,8 куба, он 7,3 вывалил влегкую. Ну ладно они есть. Потоки тоже славны своей придурошной производительностью против паспортной. Вот "Водолеи" молодцы, практически всегда номинал. Я вот спецально, ну мало воды и бурить уже некуда 55м и денег нет. У нас это глубоко, все по коренным, статика 3 метра дебит на 40метров куб. Вот я на 55 метров поставил водолея самого мелкого там 15 метров кабеля. Ну до 1,5 производительность упала. Душить не хотел, да все надеялся что попаду в переслаивание с песчанниками а идет монолит алевролит красный, ну так грюкнет иногда, 50 литров добавиться. А фермеру в чистом поле до деревни 7км там 30м самая глубокая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.12 11:38

 

Re: бур для гиробурения.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> смысл через все это
> царапаться и сдать в нем.
> Этого метров десять когда 13
> что я написал.
Вот всё верно написано, так и есть и смысла нет, метража нет. Но приходится делать как получается или как повезёт, но не как хочется или как надо. Надеюсь побежу эту досадность, апгрейтом станка. Коренные под гравием часто гипсы и часто карстованые, вскрыл полость и промывка полетела в пропасть и гравий с верхнего слоя за собой тянет, неуспел инструмент поддёрнуть почти похороны. Но успеваю. Вобщем не бурение, а баловство с высокой степенью зависимости от удачи.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.12 03:06

 

Re: бур для гиробурения.

Ну это и есть професионализм, работа на грани фола. По другому в бурении и не бывает. Абсолютно нормальное явление.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.02.13 20:46

 

Re: бур для гиробурения.

Привет буровикам!!! Кто нибудь пробывал вот такие буры.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 21:23

 

Re: бур для гиробурения.

Думается, у того который поменьше дырка мала, нужно просверлить еще, как у того который побольше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


25.02.13 21:38

 

Re: бур для гиробурения.

у них размер одинаковый но сверлить еще по бокам думаю а по центру 32 сверло от перфа



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.13 21:42

 

Re: бур для гиробурения.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> "сухой водонос". Ну писать
> то я не писал, но в нем и
> воздухом жопа та еще трубы бьёшь и пол метра за
> рейс за праздник, а бывает
> выйдеш на метр за колонну и
> сантиметров двадцать
> забьеш. Воздух то уходит. И
> пневмоударник стучит и
> нагрузки нет а шлам то не
> несет.
Ну имею ввиду слой гравия (обводненного) метрах на 10-13. Не держа в руках пневмоударника, и тем более не видав процесса бурения им а просто "ковыряя в носу перед десктопом" возникает вопрос почему бы не прожеч в трубе дырки и не закрутить трубу в корешки, а гравий который окажется в трубе после этого процесса пневмоударником раздолбил и выдул? Т.е. дощел до гравия не особо важно чем и сразу трубу и вкручивай её сколько можешь, а дальше внутри пневмо.......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.13 21:43 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  10  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10


АРХИВ