бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бур для гиробурения.

Размещено: ден


22.10.09 15:04

 

Re: бур для гиробурения.

Весело! Камни попадаются, но очень редко..только когда фартовые лозоходы себе воду ищут Бу-га-га!!!

Ну и на чем ты остановился? Просто сталь или все равно напайки? Что скажете если взять 2 лопасти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 15:20

 

Re: бур для гиробурения.

Нет,2 лопасти плохо,на камнях конкретный клин,все 2-ух лопастные остались в земле.Пришёл в конце концов к 3-х лопастному(форма вологодская) делаю из старых рессор.....именно старых,машины 50-х годов.Через скважину, заточка болгаркой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 15:22

 

Re: бур для гиробурения.

У saniy,хорошие буры получаются,он с железом на "ты".

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 15:36

 

Re: бур для гиробурения.

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> 3 лопасти на буре длинна
> выхода острия от отверстий
> выхода бурового
> раствора12-17 см,чтоб не
> паковало на мягкой
> глине.Победит,резаки от
> дорожных машин,ножи от
> комбайнов,всё почти
> пробовали,все до первых
> серьезных камней!Может
> правда ещё от упавших
> спутников не пробовалиДа, уж....

От упавших спутников варить запарисся.Ну, ты даешь!


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 16:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бур для гиробурения.

Скорее запаришься искатьНу, ты даешь!. Последние напайки пытался заточить болгаркой, фиг там, не поддаются. Сейчас так и бурим, радиус закругления порядка 2-3 мм, но что-то конца им не видать. На днях постараюсь сфоткать их рабочую форму. Главное их паять заподлицо с металлом, а между зубьями делать проточки. До сих пор не могу испытать новое долотоX(, последние скважины, как назло, в основном по сланцам. Один раз пустили, поработало 0.5 м, а дальше опять сланец, даже латунь осталась. Обидно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

течет вертлюг

Добрый день, буровики. Пишу первый раз. Пол года назад купили вологодскую установку, работаем с переменным успехом. Столкнулись с проблемой , текут сальники вертлюга, замена сальников не дает результата. Кто может подсказать пути решения данной проблемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


22.10.09 17:01

 

Re: течет вертлюг

Сальники текут скорее всего из-за выработки на валу. Конкретной конструкции вологодского не знаю, могу предложить след.
1. Попытаться восстановить вал вертлюга - например проточить в местах где стояли сальники, а потом напресовать туда втулки .
2. Выточить новый вал на вертлюг.
3. Подумать о др. вариантах уплотнения, сальниковая набивка например.
4. Выкинуть вертлюг и сделать новый с учетом недостатков вологодского.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 20:36

 

Re: течет вертлюг

Твёрдосплавные пластинки болгаркой так просто не заточишь, надо алмазным кругом или чашкой, на наждаке.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.10.09 20:57

 

Re: течет вертлюг

Да твёрдосплавные пластинки затачивают только алмазным кругом на оборотах не меньше 2000об/мин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 21:10

 

Re: течет вертлюг

востров виктор Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, буровики. Пишу
> первый раз. Пол года назад
> купили вологодскую
> установку, работаем с
> переменным успехом.
> Столкнулись с проблемой ,
> текут сальники вертлюга,
> замена сальников не дает
> результата. Кто может
> подсказать пути решения
> данной проблемы.

Вертлюг однозначно будете делать другой.Обратитесь к Буровику,у него хороший вертлюг,думаю он не откажет и осчастливит Вас чертежами.Есть в Минске токарь,тоже хорошие вертлюги делает.Sania,тоже делает.......не текут.Ну а пока можете использовать сальниковую набивку...10-ку или 12мм

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.10.09 21:21

 

Re: бур для гиробурения.

Будте добры ув.Буровик если можно чертеж вертлюга wch43154@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 21:22

 

Re: течет вертлюг

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
Sania,тоже
> делает.......не текут.Ну а
> пока можете использовать
> сальниковую набивку...10-ку
> или 12мм
На днях какраз буду заказывать токарку, т.к. большинство деталей делаю не я,а специально "обученые" люди(нет золотого запаса на станочную базу).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 21:34

 

Re: бур для гиробурения.

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> У saniy,хорошие буры
> получаются,он с железом на
> "ты".
Но это тоже единичные случаи, т.к. делаю нечасто и все отбалдыново. Приехали, заказали, взял болгарку отрезал заготовки, приварил, все на глазок, все из головы. В этом деле, главное иметь представление, что делаешь и не бояться экспериментировать. Вот однажды Лехе сделал бур, так он, первое время по скорости проходки не мог понять, по песку идет или по глине.


Родители частенько вышибали из меня дурь, но я всегда знал где достать еще.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 21:38

 

Re: бур для гиробурения.

Он(бур) у меня остался.Дочка фотик разбила.Куплю другой обязательно выложу фото......Весчь!!!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.09 00:24

 

Re: бур для гиробурения.

А мне сейчас письмо пришло (думаю, что не только мне) не знаю от дена, или нет; вот такого содержания: Привет! Слушай, я плохо рисую эскизы. Смысл такой, что бур трехступенчатый, в принципе как у всех. Весь смысл в напайке и угле атаки грунта. Все зависит от мощности двигателя, скорости вращения, мощности электропитания, подачи воды и в принципе этим буром можно бурить и сто метров. В общем, если Вы занимаетесь гидробурением ручной установкой, я могу продать Вам этот бур. Его стоимость 5000 рублей.Так получилось, что они у меня есть. Диаметр 96, 170. Если интересны подробности, мой телефон 92..............
Опять что ли барыги 3,14доры лезут на форум??? мВодадаец, читай Правила Форума! Реклама размещается в Каталоге Производителей!


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


24.10.09 10:51

 

Re: бур для гиробурения.

Спасмбо Alex за чертеж вертлюга.Хороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.09 14:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бур для гиробурения.

Мне такое не приходило. По тексту: бред сивой кобылы, быстрее крутни, сильнее давани, по больше промой и будет вам счастье. А вот, про углы, тут здравый смысл есть. Развод.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 00:26

 

Re: бур для гиробурения.

Это буровику спасибо,а не мне.С углом атаки бура,полностью согласен.Заточка под углом 45 градусов и небольшие прорезы на глубину 1-2 мм с другой(режущей кромки) бура,работает дольше всех.Но блин опять же до камней.....иногда достаёшь, а там как купол у церкви.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.10.09 10:06

 

Re: бур для гиробурения.

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это буровику спасибо,а не мне.С углом атаки бура,полностью согласен.Заточка под углом 45 градусов и небольшие прорезы на глубину 1-2 мм с другой(режущей кромки) бура,работает дольше всех.Но блин опять же до камней.....иногда достаёшь, а там как купол у церкви.

Под углом атаки имеется в виду наклон лопастей или угол заточки? Интересно откуда угол 45 град, проверенно опытом? Можно подробней про прорези, что за звреь и зачем нужны?


Выше писал по-поводу налипания глины на бур, так вот вчера бурил скважину и... прорабатывать скважину каждые пол метра не получается, проходил на полном газу мотопомпы результат: никакого налипания. Правада мотопомпа рычала целый день, на мозги давила. Как раньше писал у меня 3х лопаст. ступенчатое долото из газоновских рессор, так вот решил на каждой ступеньке попротачивать зубья, бурилось повеселее, но за 16м все лопасти сточились где-то на 2см, такого у меня еще не было Весело! Как думаете, это связано с большой подачей промывки или просто грунт такой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.09 11:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бур для гиробурения.

Не много теории о разрушении забоя. Основным показателем успешно подобранных параметров режимов бурения и правильного подбора долота, является механическая скорость бурения. Если она есть, то все нормально, если ее нет, то что-то не так. Из собственного опыта, недостатками маленьких установок являются малая осевая нагрузка и маленькая подача промывочной жидкости (помп не хватает, задыхаются они).
Когда не хватает промывки, порода срезанная (сколотая) долотом в виде крупных частиц не может выноситься на поверхность, вследствие чего, многократно попадая под долото, перемалывается в мельчайшие частицы которые, либо растворяются в растворе, либо, приобретая малый размер, выносятся в отстойник. Из-за чего скорость бурения резко падает, вместо того, чтобы разбуривать целик, долото работает ?в холостую?. Плюс ко всему, образуются сальники на бурильной колонне, идет больший износ долота.
Не хватка осевой нагрузки, особенно по твердым породам, не дает долоту правильно зарезаться на забое. Вследствие чего получается не скол, а усталостное разрушение, уменьшается разрушение породы за один оборот, падает проходка, долото дольше контактирует с абразивными частицами породы, что ведет к его повышенному износу.
За частоту вращения, понятно, чем быстрее крутится, тем быстрее происходят все процессы.
На картинке, утрированно, изображено разрушение забоя. Думаю, там все понятно. Основной принцип: добиться большей зоны скола породы. Вот почему я использую долота с четным количеством лопастей, они работают по две пары, тем самым количество разрушающих пластин на одну зону, увеличивается вдвое, да и работает оно стабильнее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.10.09 18:57

 

Re: бур для гиробурения.

Я ,извиняюсь,только начал бурить.Цены на готовые долота вполне умеренные.Зачем что-то изобретать.Их производство отлажено.Я только для экономии переделал долото III ЛД-198 М Ш55 ценой 2700 руб. в пикобур плюс пинольный резец из твердосплавного сверла.Цена вопроса-600 рублей токарных работ.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


03.12.09 20:30

 

Re: бур для гиробурения.

если не затруднит кинь мне фото ...zerno-87@mail.ru

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

dim

09.12.09 18:46

 

Re: бур для гиробурения.

Братци по несчастью тедостаточной промывки правда мы эту проблему решили купив насос НБ-50. Но есть преспособа шламовка называется которая может решить проблему недостаточной промывки. Это кусок трубы большего деаметра чем штанга примерно диаметр снаряда повозможности длиньше приварена над снарядом чтоб верхняя часть была открыта. Тогда шлам за счет потока житкости между трубой и стенкой скважины поднемается над шламовкой в зону уменьшения скорости потока оседает в трубе. Приэтом при система работает лучше на минемальной подачи раствора. В верхней часть шламовки можно зделать растяжки из проволоки. И нужно переодически подымать и чистить. Но всетаки риск аварии меньши и износ инструмента значительно меньше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.09 18:48 - dim. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 15:06

 

Re: бур для гиробурения.

А выбивать с нее каково? Да иесли кто делать будет шламовка на левой резьбе делается на переходе иначе отвернется. А так конечно вариант при больших диаметрах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 19:13

 

Re: бур для гиробурения.

Огромное спасибо Дену, всем показал чудо бур. У меня сначало тоже из рессор был бур. Пагано работал, 7м и точить. Сейчас из стали ст45, но кромка наварена сормайтом. Отлично работает, до заточки проходит 25-28м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
Страница  2  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ