бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бур для гиробурения.

Размещено: ден

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.10 20:33

 

Re: бур для гиробурения.

посоветуйте! делею два пикобура 1- на 100мм разведочный; 2- 190-200мм розбурник! думаю сделать на первом кольцо внизу как у мастера, а на втором внизу и сверху(возле замка) чтобы избежать искривление скважины! кольца собираюсь делать такого диаметра как и бур! правельно ли я думаю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 18:12

 

Re: бур для гиробурения.

Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:12 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 20:53

 

Re: бур для гиробурения.

кольцо выполняет роль центратора. чтобы при смене пород бур в сторону не уходил

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.10 21:44

 

Re: бур для гиробурения.

док,а жилу то научил их находить?Бу-га-га!!!Да, уж...


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.10 22:05 - белый. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.10 16:42

 

Re: бур для гиробурения.

Круто!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:12 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


31.10.10 17:36

 

Re: бур для гиробурения.

О каком кольце вы говорите?Может,кто-нибудь выложит фото или схемку бура с этим кольцом?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.10 18:04

 

Re: бур для гиробурения.

Вот в этой теме есть:
А мне это нужно? Да, нужно!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 18:05 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: бур для гиробурения.

мне кажется что на вторую проходку на бур не обязательно кольцо. ведь бур пойдет по пути найменьшего сопротивления т.е. по пробуренному 100мм диаметром. это если ты сходу знаешь разрез и тебе надо большим буром тогда кольцо необходимо. логически мысля? так если не так поправьте.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

PAF

03.11.10 20:44

 

Re: бур для гиробурения.

По поводу кольца... Как говорится: - Вольному воля! А мой совет выбросите это если оно уже сделано, но не испробовано! И тот кто его придумал не умнее всех! Есть ли заводские аналоги? Я в связи с постройкой бурового станка приобрел себе ступенчатое сверло. Это вещь! Реально работает. И очень экономит деньги и время. И по сему, увидав где-то бур с кольцом, решил сделать себе такой же... Ну сверло работает же? Ну и бур будет! Кто знает уже, что это такое (я про кольцо) тот уже хм-м сказал! Весело! Сегодня я сказал сам себе: Бэ-э, браток! И решительно, умело и быстро... срезал его болгаркойЭто - черт знает что! В чем дело? Если бы вы видели как его начинает колотить в песке даже! И как наглухо это изобретение заклинило в прослойке то ли суглинка, то ли песчанника! Просто выручил частотник! Не дал его всадить глубже! Где-то через час до меня дошло, что кольцо просто обсыпало по внешней стороне породой, а промывка прекрасно работала по свободному проходу внутри кольца! Чтобы выдернуть потребовалось затянуть на 60 мм штанги два хомута. Один сползал. О как! Колечко, кольцо!
Да, размер меньше чем на чертеже - 210мм

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.10 20:45 - PAF. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.10 14:00

 

Re: бур для гиробурения.

Я работаю и с кольцом и без кольца, гдето лучше с ним гдето без него. Его надо на токарном центровать чтобы не било,и узкое делать. Кстати водонос с ним легче определить.Оно как бы больше разделяет границу глин и песка.Как бы сказать понятнее, по песку и обычной глине мягкой простой бур у меня просто летит с одной скоростью, а с кольцом в таких местах по глине медленнее намного.И хорошо заметна граница пород.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

04.11.10 19:29

 

Re: бур для гиробурения.

Я не знаю, какой вы специалист в бурении, на форуме зарегистрировался неделю на зад. Взять бур и приварить кольцо, думая что проблема решена и он сам будет бурить, глупо. Тем более распинаться с такой яростью, как будто вам этот бур кое-чего открутил.Сделать нужно правильно и уметь работать с ним. Это мое изобретение и мне плевать, если нет что то подобного, заводского, потому что знаю, там такое же люди придумывают, не лучше и не хуже меня. Своим буром (а у меня их два, подобных) мы пробурили более сто скважин (при том бур 190-200мм, а обсаживаем D180мм) ничего подобного не было, сколько вы тут высказали (а может, плохому танцору...). Таким буром пользуются еще ребята, кроме Алексея. Может и есть бур лучше, давайте посмотрим. обсудим и сделаем.Это - черт знает что! А то, вот у меня бур, покажи,пусть это даже не твое изобретение.

  

 
 

Анонимный пользователь

04.11.10 19:37

 

Re: бур для гиробурения.

И добавлю, кто пользуется или желает сделать такой бур, ВАЖНО! иметь стабильную подачу, а не пускать бур на вольные хлеба. Вот отсюда и проблемы. Вот так вот...

  

 
 

PAF

04.11.10 20:16

 

Re: бур для гиробурения.

Стоило убрать колечко! И исчезли жуткие биения и довольно быстро закончил 28 метров. Мастер, да спокойней! Ну к чему так бурно реагировать! Ну ведь не на больной же мозоль слон наступил?! Подачи подачами, и я могу дать любую подачу у меня нет проблем с этим. Колечко обкатывалось по стенкам скважины ну и колотило. Ну сделано было так! Может и широкое было, а может просто раствор слишком жидкий по пескам, да и еще много может! А то без году неделя, да вишь танцор! Грубо диалог ведете, Учитель!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

Анонимный пользователь

04.11.10 20:59

 

Re: бур для гиробурения.

Как аукнется, так и откликнется. А вот про любую подачу, можно подробнее или как про бур? Тот же Алексей давно ищет устройство плавной подачи, вы бы могли ему здорово помочь, или было бы сказано.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.11.10 06:15 - мастер. ]
  

 
 


05.11.10 01:22

 

Re: бур для гиробурения.

РАФ почитай -форум и делай выводы а неставь себя в позу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Анонимный пользователь

05.11.10 06:19

 

Re: бур для гиробурения.

Брусок, вот опираясь на ваше высказывание в другой теме, к какой "категории" отнесем данного коллегу: - Умный новичок, Самый умный новичок, Хитрый новичок, Новичок демагог или что то другое?

  

 
 


05.11.10 07:56

 

Re: бур для гиробурения.

Я в связи с постройкой бурового станка приобрел себе ступенчатое сверло. Это вещь! PAF ,можно фото ? Если это ступенчатое долото ,тогда не надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

PAF

05.11.10 08:13

 

Re: бур для гиробурения.

PAF ,можно фото ? Да без проблем! [www.electro-mpo.ru] Это необычайно удобная вещь! На отверстие 20 мм в 6мм листе пара минут - обычной дрелью. При сверлении металла я применяю смазку. Под руками был керосин и трансмиссионное масло. Смешал на глаз, один к двум, отличный результат.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


05.11.10 08:48

 

Re: бур для гиробурения.

PAF , извини ,я не понял и думал ты используешь его при бурении . Мое мнение ,оно даже с промывочными отверстиями ,по крайне мере по глине ,работать не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Анонимный пользователь

05.11.10 14:45

 

Re: бур для гиробурения.

Да, это круто, со сверлом. Может у вас и подача при сверлении металла?Вот те и пожалуйста!..

  

 
 

PAF

06.11.10 09:07

 

Re: бур для гиробурения.

я не понял и думал ты используешь его при бурении Я попробую объяснить, почему я решил сделать этот расширитель с кольцом. Дело в том, что мои друзья в другом городе, нашли неплохих токарей с соответсвующим оборудованием которые пообещали сделать "очень хороший бур, которым бурят все", и не смотря на мою просьбу делать бур трехлопастным, диаметром 170-180мм. сделали вот это и размер между крайними концами резцов 140мм. Маловато. Необходим расширитель, и хорошо бы кольцом "успокоить прыжки" двух лопастника, а что он будет прыгать я не сомневался. Думаю и Мастер скажет тоже самое, хотя он и настроился на "глухую оппозицию". Однако, кольцо широкое, и размер великоват, и похоже угол режущих кромок слишком острый. Расширитель, думается должен быть ступенчатым и возможно иметь подобие этого сверла. Внутренняя часть его конструкции должна иметь утолщение, чтобы поток раствора был прижат к стенкам скважины и режущим кромкам. (Для твердых пород, типа песчанника.) Но при вытаскивании опять же, не должен задирать ствол. Как совместить все это, вопрос для конструкторов-любителей. А глина? Она глина и есть! Однако, дело это, т.е. ковыряние в глине, ну согласитесь, не физика элементарных частиц! Не ужто её не расковырять? Другое дело, что это разные инструменты, или разные приемы. Это и есть то драгоценное ископаемое. Чем кстати, и предлагает обогатиться brusok1954
Весело! Мастер, польщен оценкой!Может у вас и подача при сверлении металла? Разумеется, Мастер! Если подачи режущей части инструмента не будет к месту обработки, то процесс этой самой обработки прекратится. Это очень важный момент в сверлении металла, им пренебрегать нельзя! Есть прекрасный ресурс по металлообработке и я с удовольствием дам Вам адресок: [www.chipmaker.ru]. Там Вы можете глубже ознакомиться с вопросами металлообработки, я же пожалуй ограничусь в этом.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


06.11.10 10:13

 

Re: бур для гиробурения.

PAF,возможно мы не поняли друг друга ,но я имел ввиду сверло указанное в ссылке.Если есть возможность изготовить подобное ,то почему бы и не попробовать.Бур с кольцом тоже пробовал использовать ,на суглинках идет нормально ,но к сожалению у нас глина очень плотная и пластичная да и давление раствора неверно недостаточное ,поэтому частые сальники.Двух лопастные долота стараюсь не использовать,искривляют скважину,работаю в основном с трех и четырех лопастными ,меньше искривлений да и ствол ровней,ну и конечно многое зависит от скорости подачи.Делюсь своим сугубо личным мнением.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.10 11:52

 

Re: бур для гиробурения.

[ Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:11 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Анонимный пользователь

06.11.10 12:31

 

Re: бур для гиробурения.

Дело в том, уважаемый, что разговор идет о бурении и подачи, при бурении и все так поняли. А не о сверлении, которое вы только начали осваивать, а я уже забыл.Вот так вот...

  

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.10 19:45

 

Re: бур для гиробурения.

Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.11.10 19:13 - док. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 
Страница  4  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ