бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бур для гиробурения.

Размещено: ден


08.06.12 04:07

 

Re: бур для гиробурения.

Добрый день стал буровиком недавно , вчера первая скважина, за один день 23 метра то красная то синяя то зеленая глина . Липнет не моет ни хрена установка на базе змп40. Помогите с конфигурацией бура для глины , форум читаю но лето идет быстрей да и заказы ждут.
Можно на почту .dasha-ntv@yandex.ru
За ранее спасибо коллеги!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


13.06.12 00:05

 

Re: бур для гиробурения.

По глине лучше пикобуром. Ну или же трех-лопастным, потолще штанги и помпу помощнее если залипает тщательно промывать и прорабатывать по нескольку раз.


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


12.09.12 21:54

 

Re: бур для гиробурения.

Привет,Ден! я как всегда последний, ну и мне скинь пожалуйста, не поленись.safit_05@mail.ru
С уважением Валерий.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.12 21:56 - Валерыч. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


23.09.12 07:15

 

Re: бур для гиробурения.

Всем доброго времени суток!Здравствуй Ден! Проблема таже Глина.В основном синяя местами желтая.Сейчас работаю Мозбт ешными трехлопостными бурами на 200и 230.Просьба выслать чертёж на golowa45@yandex.ru Заранее спасибо!Хотелось бы сделать оптимальный бур по глине.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


23.09.12 22:27

 

Re: бур для гиробурения.

И мне тоже плииииз! Ну очень хочется нормальным инструментом обзавестись!
Конечно если это возможно! Мое мыло: andrey2506@mail.ru . Заранее благодарен!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


24.09.12 01:50

 

Re: бур для гиробурения.

если можно, то и нам скинь пожалуйста на grossmaster2@yandex.ru

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


27.09.12 21:17

 

Re: бур для гиробурения.

Всем! Какой нафиг бур по глине, ну пора же уже взрослеть, машинистов не трогаю, прялочники - посмотрите как бурят урб и т.п.
кто нибудь из них использует трехлопастной бур? Лично я не разу не видел, хотя в нефтянке есть трехлопастные буры, но цена как у шарошки, и поверьте они того стоят.
Да, 3-х лопастной от мозбт не плох, но только песок и прочий пух поковырять, как только начинается глина - сальник и приехали, помпа не вытягивает по давлению, а все просто - трехлопастной снимает кусками, а шарога размолачивает - и это единственный выход для работы с помпой.
если хороший слой галечника, то бур от мозбт - это одна скважина - расходник за 3000 р, крутовато как то.
шарошка за 20-30 тыр с направляющей отходит гораздо больше, окупиться с головой, и ни каких проблем при обсадке - ровный ствол.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.12 00:22

 

Re: бур для гиробурения.

я глину шнеком-копать котлованы лень) а если песок-то увы копаю и шарошка с приваренным шнеком (1 метр) и бетонит мне скважину делает).В отличии от направляющих всяких куда дешевле О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.12 00:23 - zklskm. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.12 20:36

 

Re: бур для гиробурения.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем! Какой нафиг бур по
> глине, ну пора же уже
> взрослеть, машинистов не
> трогаю, прялочники -
> посмотрите как бурят урб и
> т.п.
> кто нибудь из них
> использует трехлопастной
> бур? ...и т.д.
А мы тут с местным коллегой все спорили - у кого бур (пикобур, трех лопастное ...) круче.
Я с напайками бурил, а он перед каждой скважиной болгаркой зубы точит, видел какой у него шлам и какой у меня... Речь про глину!!! Так вот, он считает (и я вынужден был согласиться) что глину нужно проходить длинными острыми зубами (примерно как на циркулярке для продольных распилов, только по-больше - мм 15-20). В этом случае глина не превращается в раствор, а режется ленточками и легко выносится и удаляется из ям. Да, за сальниками нужно следить, но это уже другое дело - поток, проходка....
Так что вынужден не согласиться с BurovikiK-ом.
Впрочем, может и я еще не повзрослел...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


26.11.12 20:51

 

Re: бур для гиробурения.

А я предпочитаю проходить глину или шарошкой "зубаткой" или слегка притупленным пером на малой подаче и почаще менять воду.Меньше сальников - быстрей работа!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.12 21:18

 

Re: бур для гиробурения.

В том то весь и прикол, что воду менять приходится ГОРАЗДО реже!!! Сртужка не успевает растворяться.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


26.11.12 22:07

 

Re: бур для гиробурения.

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> В том то весь и прикол, что
> воду менять приходится
> ГОРАЗДО реже!!! Сртужка не
> успевает растворяться.
Вполне согласен если бурить только глину пером непосредственно накрученным на штангу. Тут даже если и будет сальник, то при подъеме перо легко проходит сквозь него. Но на наших разрезах при полном отсутствии песка, глина чередуется с прослойками мягкого камня и приходится после инструмента ставить направляющую трубу.Именно на нее и наматывается глина.Без направляющей скважина искривляется так, что обсадка не лезет.А так бурим 151 под125 обсадную.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


26.11.12 22:39

 

Re: бур для гиробурения.

Кстати добавление полиакриамида препятствует образованию сальников и связывает глину. Так что вода остается чистой, а глину можно вычерпывать лопатой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


27.11.12 08:43

 

Re: бур для гиробурения.

По поводу разреза разница конечно есть, но все таки я бурю 141 шарошкой, обсаживаю 125 пластик, в основном конечно 20-30 метров, но приходиться иногда и на 60 обсаживать, обсаживаю руками, бурю на 80-100 оборотах, о сальниках давно забыл, помпа кешин сташ 80 х, а в том году бурил пикобуром и сальники вынимал иногда и по три метра, по смене воды - скважина 50 метров - второй водонос - 1 замена воды,емкость под оборотную воду 1 куб м , так что купите нормальные шарошки и не парьтесь, я покупал б у но в идеале японские и китайские, и еще - если у вас попадается камень или валун, то что вы делаете с пикобуром?Смена инструмента съедает много времени, а скорость проходки с шарошкой не на много меньше пикобура.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.12 20:00

 

Re: бур для гиробурения.

BurovikiK, шарошка с колонковой? Я купил, но пока не пробовал. Пикобур не страшно в землю пихать... шарошку не заваливает? ... я понимаю - промывка-проходка и т.д и т.п. но случаи были? Сколько нужно кг. чтоб вытащить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


27.11.12 21:50

 

Re: бур для гиробурения.

Шарошка 141, направляющая 127 2 метра, за сезон прихватывало 4 раза, но все разы вылез на маленьких оборотах с частотником и лебедке на полную вставлял, 1,2 тонны, прихваты от камней как правило, 10-30 см и все, а так вполне устраивает.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.12 21:33

 

Re: бур для гиробурения.

Вот, нашел про что писал выше:
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.12 19:04

 

Re: бур для гиробурения.

Вот еще ...Да, уж...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 21:50

 

Re: бур для гиробурения.

Чёт у меня сомнения в собственной грамотности... Концентрично это центр общий? Если общий то как он производит удары по стенкам? чёт туплюПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


25.12.12 22:26

 

Re: бур для гиробурения.

Там написано, что "затирает и шлифует", а не ударяет.Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 22:49

 

Re: бур для гиробурения.

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Там написано, что "затирает
> и шлифует", а не ударяет.Ну, за дружбу!
Последнее (четвертое) вложение срока 4

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


25.12.12 23:03

 

Re: бур для гиробурения.

Может быть удары возникают за счет вибрации бура? Об этом лучше спросить у Krisa.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 23:05

 

Re: бур для гиробурения.

Былоб эксцентрично небыло б вопросов... А так он полюбому меньше долота должен быть диаметром иначе как промывка проходить будет если еще и внетрь цемент. а раз меньще как тогда уплотнит... Наверно нужно спать ложится Простите, больше не буду... к утру может дойдёт до самого. 16" кавычки после 16 это дюймы? Чёт я вобще затупил.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.12 23:10 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.12 23:14

 

Re: бур для гиробурения.

Да кокой там сейчас вобще не уснуть будет. Александр (Kris) помогите пожалуйста.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.12.12 10:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бур для гиробурения.

Извините, отвечу за Криса
Концентрично, когда один центр. Удары, имеется ввиду, удары за счет поперечного смещения (болтанки, если по-русски)снаряда при вращении. Про гальку, надо понимать так, что основная работу по проходке лежит, все же на долоте, а фонарь, просто, помогает раздвинут вывалившиеся за долотом камни и зафиксировать их в стволе скважины после проходки. Т.е., если фонарь одеть на наши лопастные долота, толку от него особо не будет и гальку он пройти не поможет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.12.12 10:21 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  9  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


АРХИВ