бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Долото 198 на 135 мм. шнеки?

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 20:08

 

Долото 198 на 135 мм. шнеки?

Если на 135-е шнеки поставить долото 198 мм., с целью расширения уже пробуренной скважины, то каких сюрпризов можно ожидать в процессе? Забодали заказчики-всем пластик подавай...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 22:10

 

Re: Долото 198 на 135 мм. шнеки?

А чем плохо для пластика (125 мм) долото 151 на 135 шнеках?
По устойчивым пластик в такую дырищу легко идет.
А в неустойчивых и смысла особого большее долото ставить, все равно условный ствол получается по диаметру шнека, а не долота.
Шнек замазывает ствол под свой диаметр.
А то и вообще никакого отверстия после шнека там не остается, если текуха

Каких сюрпризов...
Первое - увеличивается количество шлама несоответственно выносящей способности шнека.
То есть - крутить надо дольше, уменьшать скорость углубки, образуется больше сальников, хуже подымает шлам
Второе - расстояние между шнеком и стенкой больше, силы трения меньше, перестает работать пара винт-гайка (на принципе чего работает шнековая транспортировка)
То есть - то же самое, ухудшение транспортировки, шлам подымается и падает обратно, и так до тех пор, пока не налипнет на стенки корка достаточной толщины, чтобы начался транспорт. И так постепенно выше и выше. Не успевает - значит образуется сальник, порода снизу поступает, а вверх не успевает подыматься. Уменьшать скорость проходки.
Третье - чем больше долото в диаметре, тем медленнее работает, пропорционально квадрату диаметра
Бывает у меня 135 долото встает на плитняке, при смене на 112 идет как ни в чем не бывало
И угол атаки у 198 очень пологий, ты посмотри на него, оно же плоское почти, а 112 острое

Вообще, непонятно, как связан диаметр долота и пластик?
Если там гравий, текуха, и прочие другие неустойчивые породы (обводненные пески, супеси и тд), то шнеки+пластик это только через кондуктор.
Обсаживаем всю эту хрень 159 сталью до устойчивых, а по устойчивым и штатное 148 долото достаточное для 125 пластика отверстие оставляет.
Ну может иногда получше ствол проработать.
А лучше 127 кондуктор, и 110 пластик в него, только мой эксперимент по добыче 110 пластика закончился печально ))

А если там нет устойчивых и и одни глины да пески, то тогда не знаю, как туда голый пластик садить после шнека
После шнека там никакого ствола не остается (у нас), так, та же хрень, только разрыхленная ))
Кто-то с компрессором его в такое г... садит

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.05.12 23:57

 

Re: Долото 198 на 135 мм. шнеки?

Спасибо, milanСпасибо!
Вообще, непонятно, как связан диаметр долота и пластик?

Тут предистория длинная...Весело! В позапрошлом году бурил в одном селе скважину, бурил УКБ на 15 метров, ф 180 мм.(инструмента меньше не было в начале деятельности) и поставил пластик 160х10. Водонос был небольшой (в известняке), около 0.5 метра, заглубился на 0.5 м в водоупор. На днях заехал в село-меня, оказывается вся улица давно ждет, запасшись ПЭ трубами ф 160. и отметив колышками места для скважин на уровне пробуренной(село на склоне)... На мои вопросы-для чего весь этот "феншуй"???, объясняют-приезжали "залетные" буровики и бурили на трех участках 31, 20 и 23 метра-воды не нашли, но за разведку заплатить пришлось. Теперь население требует повторить "фокус"(готовы сносить хозпостройки, для заезда техники)... На меньший диаметр не согласны, металл отвергают сразу. Не могу разочаровать народ... В крайнем случае можно и УКБ пробурить, но раз уж перешел на вращательное, думаю-пройти шнеками, расширить 198-м долотом, прожелонить и обсадить.

А чем плохо для пластика (125 мм) долото 151 на 135 шнеках?
По устойчивым пластик в такую дырищу легко идет.


Как-то не приходило в голову, что такой диаметр можно поставить...Да, уж... А толщину стенок какую? И как лучше стыковать?
Сейчас ставлю везде металл, по устойчивым-133х4, плывун и т.д.-159х4...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.05.12 00:18 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 21:25

 

Re: Долото 198 на 135 мм. шнеки?

С предысторией понятно Весело!
Ну тогда расскажу как я расширяюсь под кондуктор 159 сталь имея 108 шнеки Весело!
Одно 198 долото на маленьких шнеках тут не поможет.
Купи пару 180-х шнеков и долото 198 соответственно.
Пройдешь своими родными 135-ми, потом на низ колонны поставишь 180-е и быстренько сгоняешь вниз-вверх, расширишься, и ставь туда запасенные селянами 160-е трубы Весело!
После расширки старайся шнеки подымать не вращая, останется ствол по диаметру шнеков, 180-х

Про 125 пластик.
Это стандартная обсадная труба нПВХ пр-во Хемкор или Яртруба длиной 3 м, резьбовые раструбные соединения, синяя такая
Почти все с ней работают. Я удивлен, что ты о ней не знаешь Весело!
Продается по-моему всюду можно найти, ну или у производителей, транспортной компанией

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.12 22:33

 

Re: Долото 198 на 135 мм. шнеки?

Одно 198 долото на маленьких шнеках тут не поможет.

Значит, не избежать поездки за шнеками.

Почти все с ней работают. Я удивлен, что ты о ней не знаешь
Продается по-моему всюду можно найти, ну или у производителей, транспортной компанией


Я в бурение пришел с "черного хода", и конкуренты у меня-необщительные товарищи... Пробелами в знаниях могу удивлять долго!Весело!
А за наводку спасибо, от многих заказов отказывался по причине того, что после шнеков ставил только металл...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.12 07:33

 

Re: Долото 198 на 135 мм. шнеки?

Ну если уж так не хочешь шнеки 180 покупать, возьми проволку 6мм, навари на реборды 135мм шнека, пока не будет получен диаметр 180мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ