бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбираем бур

Размещено: Сергей_A


10.04.09 17:34

 

Выбираем бур

Хочу приобрести буровую установку. Минскую или вологодскую, или какую нибую похожую. Мне кажется что все они похожи. Единственное не пойму где лучше буры и какие вообще бвывают. В форумах не нашел толкового описания буров и тем более фотографий. У кого есть установки - пожалуйста вышлите фотки буров на адрес my_box_80@mail.ru или выложите ссылку по которой их можно будет посмотреть. Я со своей стороны обещаю разместить фотки в интернете и выложить ссылки в этом разделе. Так же приветствуется ваше мнение по поводу буров их плюсы и минусы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


11.04.09 13:03

 

Re: Выбираем бур

Для бурения песка глины гравия небольших камней лучше использовать трехлопастное с наплавками и острыми резцами ну например как на минской установке или улмазными коронками(правда дорого).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


21.04.09 11:21

 

Re: Выбираем бур

Ну да понятно ,что лучше использовать с наплавками как например на минской. А как на минской? Хоть бы кто фото бура выслал. Ни один не отозвался. В общем что бы увидеть установку придется ехать и смотреть самому. Что сам нашел в интернете выложил по адресу burfx.narod.ru - пользуйтесь.
Если кто то все таки пришлет фотки - выложу еще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


24.04.09 22:06

 

Re: Выбираем бур

Народ, а как бурить известняки? Говорят какие то коронки или шарошки и как это работает? И где можно посмотреть и купить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.09 08:45

 

Re: Выбираем бур

Сергей_A, спасибо, хорошие фотки. сделаю фотки-отправлю тебе.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


28.04.09 23:54

 

Re: Выбираем бур

Те буры, что на фото годятся только для бурения по пескам, мягким глинам и супесям. По моренистым глинам и жестким супесям это будет очень медленный и утомительный процесс. Если есть вопросы пишите на e-mail. В том числе по коронкам и шарошкам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


22.08.09 15:36

 

Re: Выбираем бур

можеть кто пробывал изготовить ковшебур малого деамметра 150-200 милиметров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.09 13:26 - pavel16s. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


28.09.09 12:18

 

Re: Выбираем бур

посоветуйте необходимый набор буров долотьев коронок шарошек длю бурения на самоделке.так сказать на все случаи

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 14:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

Цитирую:
посоветуйте необходимый набор буров долотьев коронок шарошек длю бурения на самоделке.так сказать на все случаи
А так же все остальное от всего остального, что может случитьсяО как!.
Эта тема очень емкая и вопросов к тебе больше, чем ты хочешь от нас услышать. Давай по очереди.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 15:22

 

Re: Выбираем бур

собрал станок почти полностью двигатель редуктор лебедки помпа вертлюг(спасибо отдельное).вот и остались буры да трубы .думаю необходимо долото трехлопостное(песок глина) на 100 и на 150.под камень незнаю шарошка или коронка .ложковый бур

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 16:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

Диаметры подбирайте исходя из обсадных, если попадаются пучащие, слабоустойчивые, рыхлые, то зазор на сторону, как минимум, мм 25-30. По мягким породам, у меня, черехлопастное, армированное твердосплавом долото. Кстати, а вертлюг, по какой схеме.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 16:17

 

Re: Выбираем бур

верлюг с подшипниками и манжетами .отдал токарю точить на неделе должен сделать .по бурам я так понимаю если обсадная 125 то бур 160-170.что посоведуете по твердым пародам

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 16:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

По твердым до сих пор этим же и бурил, только с пилотом (100мм), скоро испытаю другого типа, потом все расскажу. По вертлюгу отпишись обязательно, интересно, мой пока работает Слава Богу.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 16:33

 

Re: Выбираем бур

он что и камень пробурит.моглибы вы скинуть чертежи han2514@mail.ru.по верлюгу отпишусь обязательно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 17:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

Вот внешний вид:


Здесь уже описано.
[www.voda-da.ru]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 08.04.13 10:11 - Svirvic. ]

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 06:25

 

Re: Выбираем бур

Burovik. А победиты спецально не выпустил из корпуса, заподлицо стоят. Причина была до этого. Вобщето привет конечно сначала. Просто внешне не привычно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 09:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

kris, привет. На фото только проточки, победитов еще нет. Один только не припаяный в торце. И эти проточки еще под токарные резцы (старое фото). Сейчас стоят совсем другие.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.09 12:08

 

Re: Выбираем бур

Вт теперь разглядел что и нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 00:03

 

Re: Выбираем бур

итак, где то там я обещал то чем я бурю. Вот оно на фото.
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]
[imageshost.ru]

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 07:11

 

Re: Выбираем бур

Хорошее долото,цены ему не, но..( да не то я Юр что ты подумал) По разрезу ты толком расказал, да я и регион породы глянул в умной книге. Это штыревое, у тебя породы осадочные, а в основном наносы, ну наносы пикобуром чеши как чешешь. Долото тебе надо зубчатое оно и дешевле вдвое и бурить вдвое быстрей будет. А это надо промыть смазать и спрятать. Нарвешься где нибуть на крепкий пропласток, спасет. А твою породу просто дорого и жалко такими долотьями бурить. Да и цена ему не ворованому действительно в районе 1000 баксов, не особо тебя нагрели.
Бурить то когда будешь?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 11:02

 

Re: Выбираем бур

ну спасибо Олександр Хороший парень!. А то уже точно думал хорошо на мне заработали, хотя продавал прямой представитель завода. По маркировке оно : ф165 СЗГАУ. А фотку можешь скинуть зубчатого ? Пикой мне по нашему камушку не идет. Стоит на месте либо клинит.
Бурить еще не собрался, технику надо подмастерить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 13:58

 

Re: Выбираем бур

Да скину, тут еще ктото из новых спрашивал просто что такое, да тоже самое, только не победит впаян, а колесо само крепкое и с зубами, ну и режет по крупней, а в разбурку все подряд чешет. Видать хозяин подогрел, вот и не буришь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.10.09 16:15

 

Re: Выбираем бур

ну немножко подогрел, скажем так - вчера полностю рассчитался. На подходе его товарищ разводку по дому хочет, но телеться что то еще. Ну а бурить бы бурил, только пока боюсь - нечем :-)(помпа почти подохла, Alex-M молчит, сальники обещал, вертлюжок надо доработать ну и остальное...) и некому. На скважину есть одна закащица. Даже две хочет, но говорит денег пока не имеет. А так больще клиентов нету пока что. В месте где она хочет електричества нету, воды тоже для промывки. Придеться опять напрягаться...
А вот интерестно почему моя с фотки шарошечка так долго и тяжело по глине идет ?
С етим что пишешь такое не будет ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 17:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Выбираем бур

Чем крупнее зуб, тем он более приспособлен для мягких пород, а у тебя зубья для твердых. Скачай "Иогансен К.В. Спутник буровика: Справочник. 1986 г.", вот ссылка:
[www.burgeo.ru]
И таких вопросов возникать не будет. Плюс ко всему промывочные окна имеют маленькое сечение (оно рассчитано под давление буровых насосов) и возможно, создают дополнительное сопротивление, которое помпа не может преодолеть и промывки не достаточно. Ради интереса, замеряй количество отверстий и диаметры.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 17:40

 

Re: Выбираем бур

Да а ты что хотел, диаметр то тоже дай бог, давления ей по тем породам для которых ее делали тон 7 надо, оборотов штук 300, тяжелый низ или центровку чтобы не гуляла как карандаш в стакане на снаряде и вместе сним по скважине, ну и пойдет с песней. Тут и про диаметр подумать можно, вот пластик ваш, тут не знаю. Ну атак куда под 125 трубу. Железо в 132 - ой пошлобы летом. Да, а ты же вроде 133 металл садил?.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ