бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Размещено: andrey2002

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 07:44

 

Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Ребята, подскажите пожалуйста где в Новосибирске можно сделать нормальный бур. Случилось так, что на глубине 20 метров (бурим малогабариткой) попали на синюю, твердую как камень (при этом, при разбуривании очень вязкую) глину, нашим буром (см. вложение) скорость проходки уменьшилась до 1 см. за 10 минут в лучшем случае (20 метров суглинков прошли за 3 часа). Обзвонив все известные мне заводы везде слышал одно и то же - лопастные буры не изготавливаем. Так же, если у кого есть возможность прошу дать чертежик для бура по синей (зеленой и т.д.) глине. Форум, всё что касается буров и их изготовления прочел от корки до корки, фотки буров видел и скачал себе все, но чертежей не нашел (а сам чертить не мастак). Заранее спасибо за советы.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Анонимный пользователь

01.10.12 08:28

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Нормальная проходка ,не грузись.Ну сделай его трёхлопосным.Резак берёшь и режешь.Зачем тебе завод?От бары зубя покупаешь навариваешь и в путь.Только то что ты её быстрей пойдёшь может гемору прибавить.так ты её потихоньку размываешь и ползёшь.А можно там такое намотать ,что и не вытащишь.Спешка в бурении это последне.20 метров это почти 10 этажный дом вниз.Учись не торопится.Удачи в бурении!

  

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 08:52

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Скважины в этом районе (Новосибирский район, с. Ярково) с таким, приблизительно, разрезом: 0-0,5 грунт, 0,5-20 суглинки (желтая мягкая глина), 20-50 синяя глина (как камень), 50-60 пылеватый песок (голубенький, красивый, но не удержишь), 60-70 крупный песок (из него все воду и берут). При такой скорости проходки к Новому году только пробурю :-) Нет, нужно что-от решать. И ещё, что такое зубья от "бары", Яндекс не помог мне, где они стоят, где их взять, на сколько их хватает?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.10.12 08:54 - andrey2002. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Анонимный пользователь

01.10.12 09:14

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

На тракторах грунторез стоит.Асфальт,мерзлоту им режут.Продают там где и тракторные запчасти.Синий глины обычно много не бывает.У нас от полметра до 2 .И гемор с ней у всех.Пройдёшь её и веселей пойдёт.Вот тоько 60 - 70 с помпой это сложно.Не старайся их одним стволом пройти,можешь всё потерять.А бур черчишь на бумаге,едишь в чермет покупаешь металл.Переносишь на метал.И варишь.Трёх лопосной и с зубами от бары веселей пойдёт.И они прочные,не ломаются как токарные.А с формай сам чего нибудь кумекай.Я раньше методом проб и ошибок ваял.Но варить нужно очень хорошо. Треугольник на бумаге сам наверное сможешь начертить?Ну не сможешь ищи нии.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.10.12 09:16 - Сергей самара. ]
  

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 09:27

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Сергей, я раньше думал что "Бара" это пила, которой режут металл, а теперь вообще потерялся. Как они выглядят, как на прикрепленной картинке? Если нет, по возможности фотку бы. Про нии - смешно :-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.10.12 09:29 - andrey2002. ]



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Анонимный пользователь

01.10.12 09:53

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

На трактарах колёсный пилу здоровенную никогда не видел?Резцов на долго хватает.Набери зубья для бары купить в новосибирске.Я и то нашёл.



  

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 10:10

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Понял что такое бара, видел раньше. Спасибо. Осталось придумать как их наварить, в смысле угол, компоновка, количество, форма.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Анонимный пользователь

01.10.12 11:05

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Раскидывай чтоб друг друга перекрывали.В метале прорезь или резаком .или болгаркой .И вари.На бумаге черти акуратно,потом на металл.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.10.12 11:15 - Сергей самара. ]
  

 
 
 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

так шарошки на ура проходят такие глины . Тут уж изобретать не надо и надежно . Плюс точно сальников не будет

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Анонимный пользователь

01.10.12 23:48

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Да не проходит она их на ура.Если только по мягким.Но она денег стоит.Да и долго ей.

  

 
 
 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

у нас глины победит стачивают молотком разбиваешь как камень а в воде раскисают . трехлопастным три метра за день бурили а шарошкой 12 . Только обороты 120 на вращателе плюс 500 кг давление и 93 шарошка . А вот после нее уже лопастной идет нормально .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Анонимный пользователь

02.10.12 07:53

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Прихватывает 93 быстро.И опять же два двежения подыми ,поменяй .Я раз 93 водонос напорный вскрыл.Мелкие камушки внутри забили трубу на 63.И резко прихват,еле вырвался с 50 метров.

  

 
 
 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

ну под 127 трубу я так понимаю надо 114 шарошку . И прихват меньше и промывка больше и опять же почистить можно после обсадки . Поправте если ошибаюсь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.12 15:02

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Ребята, а можно наточить тот бур, который у меня в первом вложениии (четырехлопастной), конечно с учетом того, что он с верху наварен твердосплавными электродами. Время идет, новый бур будет готов не скоро, а этот наточить вроде не долго. Вопрос - будет работать или нет?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Шурик26 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.12 10:37

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Я не слышал по поводу електрода! Отвези свой бур хорошому газосварщику пускай напаяет тебе победитовые пластины.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 91

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.12 11:21

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Эти победитовые пластины ещё купить нужно, подготовить под них места и т.д., т.е. тоже время. На новом (который делать буду) конечно напаяю. Электроды называются "Сормайт"

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.12 11:23 - andrey2002. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

kvazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.12 21:21

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

нужено вот такое долотоМ-да-а... Здорово.


  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 259

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.12 10:08

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Сделал в оконцовке пикобур с резцами из старой Зиловской рессоры, полетело на ура, синей было 4,5 метра, опять пошла рыжая (мягкая).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.12 10:09

 

Изготовление бура для гидробурения

Следующее сделаю ступенчатое с победитом. Инструмента много не бывает

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.10.12 10:10 - andrey2002. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 20:43

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

ооо... Ярково жесть. Так жекак и шиловский. А рецепт буров есть, причем настолько простой, что я когда увидел его у Сани (Зевса... Позвони 375 41 21 или 380 70 21 расскажу

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 20:48

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

kvazar Пишет:
-------------------------------------------------------
> нужено вот такое долотоМ-да-а... Здорово.
>



А этот бур в Новосибе "не пляшет". Его проблема в том, что он "завис" между режущим и скалывающим типом, и у него нет углов атаки, ин попросту не внедряется в породу и скользит на забое. Вес инструмента малогабаритки не создает такой осевой нагрузки...
Я конечно не настаиваю, что я такой уж знаток бурового инструмента,.. просто я горный инженер, и кое что помню с универа
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 20:49

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

А по синим глинам зачем вообще твердосплавы??

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 20:56

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> На тракторах грунторез
> стоит.Асфальт,мерзлоту им
> режут.Продают там где и
> тракторные запчасти.Синий
> глины обычно много не
> бывает.У нас от полметра до
> 2 .И гемор с ней у
> всех.Пройдёшь её и веселей
> пойдёт.Вот тоько 60 - 70 с
> помпой это сложно.Не
> старайся их одним стволом
> пройти,можешь всё
> потерять.А бур черчишь на
> бумаге,едишь в чермет
> покупаешь
> металл.Переносишь на
> метал.И варишь.Трёх
> лопосной и с зубами от бары
> веселей пойдёт.И они
> прочные,не ломаются как
> токарные.А с формай сам
> чего нибудь кумекай.Я
> раньше методом проб и
> ошибок ваял.Но варить нужно
> очень хорошо. Треугольник
> на бумаге сам наверное
> сможешь начертить?Ну не
> сможешь ищи нии.

Сергей бывает... Там такой осадочный чехол. Там весь район такой, черная синяя, не вымывается практически, сальники колбасами выбрасывает по 3 метра. Да сегменты от пил по металу четырехзубые наварите вот так [gkzevs.ru] (прошу не расценивать как рекламу, сами буровые не ахти, а вот буры огонь)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.12 20:59

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

У меня в Михайловке Ордынском районе с 11 до 30 эта синька шла... И в Мошково также есть места гиблые...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

andrey2002 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.12 14:16

 

Re: Где в Новосибирске изготовить бур для гидробурения

Как уже писал выше, проблема решилась старинной Зиловской рессорой за 100 руб. (вторчермет). У зевса буры видел, за такую цену как у них..... даром не нужно. А этим по-тихоньку прошел 70,5 метров. И больше бы прошол, но вот помпа уже не вывозила (чемпион 81). Обсадился на 63 метра (т.к. долго разбирался, почти два часа (одну из штанг заклинило), шлама упало много) но я все равно очень доволен. Это была моя первая скважина, да ещё и для себя. На второй день прокачки вода как слезинка чистая, за 15 кубов воды - ни одной песчинки (даже страшненько, не сильно ли мелкую сеточку на фильтр воткнул. П52, песок очень мелкий, но не пыль). Да, кстати, сальника не разу не намотало, на буре чуть чуть - но это я думаю не сальник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.10.12 14:18 - andrey2002. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


АРХИВ