бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите додумать изобретение!!!

Размещено: avtoritet


20.11.09 11:32

 

Помогите додумать изобретение!!!

Мне в универе дали НИРС(научно-исследовательская работа студента), необходимо придумать (для бурения на шельфе) на буровое судно лебёдку для сматывания нагнетательного шланга. Так вот есть необходимость задачи, помимо всего, придумать как будет производиться подача по шлангу (который ваходит уже из лебёдки) насосом. Суть. Необходимо сделать так, что бы когда лебёдка вращалась шланг который от насоса подводится к лебёдке оставался неподвижным. как герметизировать этот узел??? У меня не хватает фантазии придумать какой должен стоять подшипник, что б это всё герметизировать? давление порядка 5-6 МПа должно выдерживать. Может это какой-то аналог сальнику-верлюгу, но надо бы поменьше громосткости.
Поделитесь мнениями. заранее спасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


20.11.09 12:18

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

В правильном направлении думаешь. Подача промывочной жидкости должна производиться в полость невращающегося вала лебедки, а из полости вала в нагнетательный рукав входить через приспособу, типа вертлюг-сальника.
Подобное инженерное решение внедрено в передвижных топливозаправщиках.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.09 12:19 - itar07. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.11.09 13:01

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

не понял. а к чему на топливозаправщиках отделять вращающуюся часть от невращающейся? и вообще где там и что вращать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 13:21

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

Так там тоже шланги на катушку сматываются. Таких конструкций море, например узел подкачки колёс у полноприводных грузовиков. Узел вариатора у комбайна... Вертлюги для промывочной жидкости на буровых.
Одним подшипником там не обойтись.. Кстати в библиотеке на форуме должен быть наверняка стандартный вертлюг или он чем-то Вас не устраивает?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 13:52

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

а где тут библиотека? вроде устраивает, но надо что-то доделать, не будет же там стоять стандартный вертлюг-сальник. и как-нибудь надо минимизировать этот узел что ли! незнаю. и ещё, какой вертлюг надо что б держал легко 5-6 МПа? Не помню на какое давление расчитан вертлюг-с., но когда я работал на УБ-60 там вертлюг метра полтора без серьги.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


20.11.09 14:27

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

to avtoritet!
В стартовом сообщении задавался вопрос о конструктивном решении проблемы. Привели примеры и поддержали направление мысли.
Никто не предлагает использовать готовое промышленное изделие, тем более из нефтяного сортамента. Главное принцип ясен? или не?
Дальше..."сама, сама"©В самом деле? Ну, вы даете!..
Или готовый чертеж узла выложить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.09 14:32

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

У меня такой узел стоит на буровой , тормозная жидкость подходит, размерами с два спичечных коробка, за основу взят узел вариатора комбайна Нива. Ну и Вы уменьшите чего -нибудь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.11.09 14:38

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

20.11.09 14:27

Да если можно пожалуйста. В том-то и дело, что я не могу расфантазироваться в связи с отсутствием пространственного мышления именно этого узла.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


20.11.09 15:03

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

Ладно лови, тут в одной ветке Pretorianec79 выкладывал.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Вертлюг.doc (46.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.11.09 15:10

 

Re: Помогите додумать изобретение!!!

Ура, придумал, помогло. Да осталос подкорректироватьСпасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


АРХИВ