бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Долото на шнек для бурения известняка

Размещено: selestasvz

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.13 20:47

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Ну это пока не для меня. Я в направлении пневмы пока даже и не думал. Только опыт на шнеках получил... Попробую в этом году так, а потом вся жизнь еще впереди :-)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 13:51

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Народ, посоветуйте еще пожалуйста:
хочу оснастить свою машинку сразу лебедкой для желонирования заилившихся скважин. Заказал комплект Желонки в Геомаше, а вопрос встал по мАААленькой лебедке со свободным сбросом. У меня будет желонка 2м. И какой клапан для этого случая будет оптимальнее ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 19:16

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Так вопрос то в чем, в лебёдке или в клапане? Если в клапане, то там же бери плоский, если по лебедке, то маленькую со свободным сбросом не найти, у меня ЛБС 250, весит 150, стоит тоже 150.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 19:22

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Вопрос большой по лебедке. Не пойму, как простой народ пользуется малыми желонками ? Неужели между ЛБС и ручным приводом ничего нет ? Чё же мне желонку только руками можно елозить ? А мечта была так рядом - малая эл.лебедочка на 12В и туды её сюды... Вот засада.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 19:36

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Ну почему, выход есть, можно любую лебёдку даже без свободного сброса, но что бы она была пошустрей, а желонка потяжелей, свободным сбросом при желонировании сам почти не пользуюсь, на принудительном неплохо получается.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


18.03.13 21:10

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> на
> принудительном неплохо
> получается.

А по подробней не можете объяснить как это работает?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 21:21

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Вся ошибка желонирования в том, что все стараются повыше поднять, да посильнее шлёпнуть, а нужно то плавно опустить желонку на дно и резким коротким рывочком (буквально 5 см.) подёргивать, за несколько таких движений набирается полная желонка песка.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


18.03.13 21:46

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Спасибо за разъяснения,вес желонки наверно должен быть 100-150 кг.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 22:19

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Ну всякими пробывал, самая лёгкая у меня 127 труба со стенкой 12мм. ну кг в ней 50 - 60, тоже работает нормально.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.13 05:37

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Да я заказал легонькую желоночку на 108мм 30кг - это ж для прочистки готовых скважин через год-два-три. Вот и думаю, может как-то с 12В лебедками можно чего-то придумать ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.13 20:44

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

на принудительном неплохо получается....
Это как?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 07:06

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

По китайски. Доска на чурку посередке как качели и веревка к тросу и прыгйте по очереди, верпевка будет дергать торос, желонка подниматься падать. а человек десять(китайцы конечно больше пускали) и по кругу . До того ловко будет. Ни качалку тебе, ни свободного сброса не надо. Знай пргай. Так бурят, а тебе просто почистить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 07:18

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Молодец, Маха8, желонкай не шлепать надо а бурить. И весь секрет. Да насчет переходов со шнеков на колонковую. Кемеровский завод геологоразведочного оборудования, делают и причем сразу с клапаном, делают и коронкиТ/С приличного качества, цен не знаю. да кому надо посмотрите.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 07:21

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

А я звонил и общался с Кемеровским, сам живу здесь и уже привык, что по местным ценам все проще с Луны возить. Поэтому давно забил на местных производителей.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.13 07:22 - selestasvz. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.13 12:36

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

А я цен и не знаю, считал что не доргой завод. Коронки Т/С у них покупал, да ничего качество, а цена мне до фонаря была, на призводство.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


05.04.13 21:07

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Марка чеченского долота III ДРШ-151 МС Ш55,оно на первом фото. Известняк кушает нормально. В этом году купили забурник, будем пробовать.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 07:48

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Хорошо, а что посоветуете для первого раза взять ? Чечена или забурник ? Здесь известняк очень твердый - у нас его дробят и используют для отсыпки дорог по которым Белазы ходят. Все остальное превращается в пыль.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 07:59

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Вот нашел долото III ДРШ-151 к нам по ближе в Новосибе. Но что то оно не похоже на Вашу фотографию. Подскажите то ли это или нет ?
[burgeotehnika.fis.ru]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


06.04.13 12:25

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Мы в МОЗБТ брали и долото и забурник. Марка долота именно такая. Для начала рекомендовал бы долото, т.к. им мы изначально по 30 метров в день по известнякам проходили. Но дважды нарвались на такой известняк, что за 2 дня 30 см., поэтому прикупили колонковую трубу с перходниками на шнек и насухую эти прослойки пилили, потом снова на долото и дальше. Так две скважины доделывали. Колоковая (127мм) в мозбт обошлась с переходниками и коронкой СА-6 в 10 тыр. В принципе нормальная коронка, но стоит 1 тыщу, на этот сезон взяли для пробы СА-5, будем пробовать...На вашей ссылке долото не то, это наверное, ДРШ-151 М, а чеченское усиленное - МС, я в инете чеченских с картинками не нашел, запрашивал на заводе, а потом Артуру отправлял)))и после того как Артур подтвердил, что это оно самое - заказал, мозбт и то их где-то на заказ делает, потому что в сезон до 3 недель изготовление и цена у него в прошлом году была 4 с небольшим тыщи, а в этом уже за шесть... Нашим известняком тоже дороги отсыпают, иногда в карьерах взрывают, т.к. техника иначе не берет. Забурник купили, чтобы на этих известняках испробовать, отзывов , к сожалению не нашел, в майские будем пробовать. Установка тоже Арткровская.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 13:44

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Вот это уже интересно. Думаю, у нас тоже такой известняк, который по 30см в день бурили. Скажите, а когда перешли на колоку, насколько быстрее дело пошло ?
Я пока выбираю между Чеченом, Забурником и Колонкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


06.04.13 14:08

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

коронкой быстро, но маленькимипорциями))), максимум забирали сантиметров 30, т.е пробурил 20-30 см - поннялся, почистился и опять. Чистили колонковую трубу перфоратором)). Благо, что очень твердые прослойки не большие. Так что уперлись, першли на коронку, подняли керн, опустились долотом, прошли еще метр, опять уперлись, перешли на корону, потом снова полметра-метр и т.д. В результате,с долотом за два дня 30 см, с коронкой за день 3 метра. Про забурник пока ни чего не скажу, пока только возлагаем на него большие надежды))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 14:17

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Отличная информация !

1. Это у Вас прослойки по 30см были или просто смогли за раз только такой пласт проходить ?
2. На сколько хватило одной коронки ?

Тогда ждемс испытаний по забурнику ! Очень жду от Вас новостей. Не забудьте здесь отписаться, пожалуйста.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.04.13 14:20 - selestasvz. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 


06.04.13 18:30

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Коронкой на сухую больше взять не смогли, но специалисты говорят, что это нормально. А так крепкий известняк пластами, но не везде, в прошлом году в трех местах встретился, две доделали, а в одной 151 трубу с коронкой похоронили, потом взяли 127 и стало получаться. Известняк везде начинается с 1.5-3 метров, но разной прочности, бурим в седнем до 15 метров, воды всегда много и хорошего качества. По забурнику постараюсь отписаться, это ближе к середине мая... Коронку не убили, она где-то около 2 метров прошла, пара зубов отломилось и все.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

selestasvz - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 18:43

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

Ну тогда буду ждать отчета. Заранее благодарю !!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 121

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.13 20:46

 

Re: Долото на шнек для бурения известняка

selestasvz, для колонкового всухую по известнякам по 30 см за рейс это нормально. Но в 100-й раз повторяю, для всех - ***бля это та еще, напрыгаешься с СПО, и кувалдой по колонковой намаслаешься вдоволь, бицесы будут ого-го. Так что рассматривать колонковым насухую по известнякам, как чудодейственный способ весьма не рекомендую. Только как аварийный вариант в безвыходной ситуации, когда разово нарвался, и другого инструмента нет. И когда надо пройти прослойку небольшую, ну там с полметра-метр-полтора.
Кроме того, способ не так прост, как кажется, не зная. Это не шнек загонять. Навыков и приемов требует. А то колонковая вместе со штангами на забое останется, как два пальца облизать.
Так же в 100й раз, и для Вас, и для других - не "колонкой" (колонка это на улице, воду из нее берут), и не "колонком" (колонок это зверек такой). Способ называется - колонковое бурение. Инструмент - колонковая труба. Комплект инструмента для колонкового бурения - колонковый набор. Включает в себя: коронку, (кернорватель), колонковую трубу, фрезерный переход, (шариковый клапан). То что в скобках, не всегда, и не обязательно.
Также имейте ввиду - коронки, это расходник, как диски на болгарку. Ходит она в зависимости от категории, абразивности и трещиноватости метров хорошо 10, иногда поболее. Это в нормальных условиях, при достаточной промывке.
Насухую - раза в два меньше.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.04.13 20:48 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ