бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Соединение буровых труб.

Размещено: РК


22.03.13 14:23

 

Re: Соединение буровых труб.

Дождевик, так нет вертлюга и его не будет. Со шлангом я уже решил.

Вопрос в надежности соединения одной трубы через шпильки.
Хотелось бы аргументы услышать по способу вышеуказанного соединения о его надежности. Может шпильки не выдержут и это кто то знает,зачем тогда мне пробовать. Или кто то знает и пробовать тогда уже наверняка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


22.03.13 14:30

 

Re: Соединение буровых труб.

Соединение типа -мама



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 14:31

 

Re: Соединение буровых труб.

А на какую глубину вы планируете таким макаром зайти?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


22.03.13 14:35

 

Re: Соединение буровых труб.

Что, все так печально? Если смысл пытаться их ровно соединить?
Не больше 50 это в очень очень очень благополучном бурении, а так хоть 20-30 попробовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.13 14:37 - РК. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 14:41

 

Re: Соединение буровых труб.

РК Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если смысл пытаться их ровно
> соединить?

Не всем производителям бурового инструмента это удаётся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


22.03.13 14:46

 

Re: Соединение буровых труб.

Просто, в темах читал такое:
-обвернул листком бумаги трубы, ровно выровнял края, отметил на трубе и отрезал тонким кругом. Погрешность якобы минимальная, другое дело сами трубы кривые.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 14:46

 

Re: Соединение буровых труб.

Болт на 10 насквозь будет держать одну скважину точно а если на 12 то несколько скважин. У ГПРФ 1400 Нм и инсайдеры через болтик на 12 весь момент на колонну передают и держит, не вечно конечно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 14:48

 

Re: Соединение буровых труб.

Ув. РК. Не обижайтесь, но с моей стороны монитора это выглядит так (цитата):

Вы стоите на самой низшей ступени развития, [?] вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить? [?] ?вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.
Еще раз не обижайтесь. Вам разумные вещи говорят.

А теперь по делу.
"Есть труба 57, стенка 3,5 итого внутренний 50. В продаже есть круг на 50 Ст40Х.В принципе можно и не протачивать" - посмотрите ГОСТы в плане предельных отклонений по диаметрам трубы и круга стального.

"Режем по 20 см. (по 10мм. на сторону). Одну трубу разогреваем лампой и сажаем на горячую (10см.)отрезанный заранее отрезок круга" - тем точить надо, и не просто так а с допусками под посадку на горяче. Да и если все правильно сделать 10 см. это еще постараться надо.

"Можно просверлить на сквозь и вставить например болт (шпонку) и отрезав за под лицо со стенкой трубы, обварить" - можно, но болт и шпонка это в принципе разные вещи (в данном качестве болт будет держать осевую нагрузку, шпонка же ее держать не будет)

"Вторую сторону можно болгаркой сточить по 0,5 мм. с края, правда ровно не получится, разбег будет 0,5 -1 мм. Сажаем на холодную просверливаем пару отверстий под шпонки" - я б так не смог (если штанг штук 30 то это 3 метра ювелирной работы). Под шпонки не сверлят, тут нужен долбежный станок, хотя кто вас знает, может и зубилом получиться.

"Самое слабое место две шпонки. Вопрос остается, выдержат ли они, какие шпонки применить" - шпонки в данном случае применять нельзя, у вас колона рассыплется под собственным весом.
Во я наваял, а надо было ли?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 14:51

 

Re: Соединение буровых труб.

Ну даже если она будет идеально ровная, ну не может она не касаться стенки скважины.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


22.03.13 15:02

 

Re: Соединение буровых труб.

Дождевик, спасибо с прочностью болтов стало яснее.

Когда писал про шпонку имел ввиду болт или стержень металлический.

С посадкой на горячую можно отдать проточить куски 20 см. а как замки на горячую сажают,там какие допуски?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:16

 

Re: Соединение буровых труб.

Приварите и не парьтесь с этими посадками. Две дру бы соединил глазом стрельнул прихватил, повернул на 90 стрельнул поправил обварил. И вобще не вижу целесообразности в 40Х и токарке. Возьмите трубу следующего диаметра (у соседа из забора, там должны такие быть, во всяком случае у мего соседа я в заюоре отыскал такуюО как! И делов то с одной стороны её одели приварили и всё. а папкой будет сама труба. вставили просверлили делов то.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:17

 

Re: Соединение буровых труб.

Написали же тебе что в принципе хрень, ты дальше про посадку. Ну для общего развития. Токарь знает посадочные размеры там и от марки стали. ПАротачиваеться стержень и труба растачиваеться и подписанные парами идут в нагрев и посадку. Греть надо газом, лампой слоабовато. Это в трубу концы ты посадиш. А на вращение надо хоть шестигранник, хоть четырехгранник но не болт или шпилька. Ну сделай резьбу в конце концов, в чем проблема?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.03.13 15:27

 

Re: Соединение буровых труб.

kris, не тыкай.
О резьбе думал но не маловата ли стенка в 3,5 мм. Дождевик пишет что применяют на инсайдерах болт 12.

Дождевик, у меня нет следующего размера после 57й, если так делать надо покупать 76 и 83, а это в два раза дороже.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:34

 

Re: Соединение буровых труб.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> А на вращение надо хоть
> шестигранник, хоть
> четырехгранник но не болт
> или шпилька.

Александр не соглашусь, видимо вы неверно оценили масштаб затеи. Человек не собирается построить буровую установку вроде ПБУ-2. И даже чего-то навроде прялки непланируется, да и пробурить скважину другую тоже в планы не входит. Цель сделать что-нибудь за бесплатно и попробовать пробурить не на воду, а сколько смогу чтоб знать - могу вот столько. Из этой концепции только выпадают соединения труб. Почему-то выточить вертлюг - проблема. А выточить 30 соединений= 60 посадок на горячую и затратить 10 метров материала 40Х - это запросто.
РК так же как я описал сделать соединения примерно теми же способами можно собрать за бесплатно и вертлюг которго уж на одну то скважину хватит точно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:35

 

Re: Соединение буровых труб.

Я знаю что нет у тебя размера, поэтому и сказал где искать, обойди все заборы в округе

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:39

 

Re: Соединение буровых труб.

Ой, пардон! я упустил что 57 труба. Тогда еще лучше вариант. подбери не по наруже а внутрь. тогда у тебя и колонна получится без выступов и сальники проще полезут если полезут. А насчет того что хватит ли прочности той поменьше не сомневайся хватит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:40

 

Re: Соединение буровых труб.

У меня есть поливочный шланг и 57 труба ув. буровики, помогите сделать из говна пулю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


22.03.13 15:56

 

Re: Соединение буровых труб.

Всем спасибо, видимо со шлангом идея плохая, если колонна будет ходить от стенки до стенки то это утопия.
Тогда замки под промывку и вертлюг. труба в продаже есть на 50 мм наружнего диаметра. Хватит ли для нарезки резьбы под 57?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 15:58

 

Re: Соединение буровых труб.

Кстати этот вариант соединения тоже не будет выброшен в случае неудачи. Прицепите рыбацкий бур и рейсами. Зачем вам вобще промыка? Сразу сделаными по такой технологии штангами только поменьше диаметром чтоб полегче были и буром рейсами дойдете до того что не бурится. Будете знать что там дальше и поймёте что и затея с промкой не прокатит даже и с вертлюгом и замками. Прялка она только глину и песок бурит. А у Вас вряд ли там глина да песок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.13 16:02 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


22.03.13 16:07

 

Re: Соединение буровых труб.

Дождевик , каким вариантом, уточните пожалуйста. Может на самом деле пройти сначала что буром можно, можно и рейсами, мне этим не зарабатывать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 16:14

 

Re: Соединение буровых труб.

РК Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дождевик , каким вариантом,
> уточните пожалуйста.



Вот так, труба и во внутрь труба поменьше, приварить и просверлить. Только 57 лишка мне кажется очень. наверно 25 хватит.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.13 16:16 - Дождевик. ]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 16:20

 

Re: Соединение буровых труб.

РК, какая вообще задача стоит? И какой крутящий момент?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


22.03.13 16:28

 

Re: Соединение буровых труб.

С соединением понятно. 57я (вн.д. 50)будет куплена на неделе для забора, другой попросту нет, внутрь наверное 48 (или 49), в огороде вроде валяется. Болты думаю с запасом диаметром более 15 мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.13 16:29

 

Re: Соединение буровых труб.

Задача из фантастики:

Цитирую: РК
Вводное. Собираюсь строить МГБУ- (пока без насоса и вертлюга), исключительно для собственных нужд. Сначала под сваи 300 м. шнеком на 2,5 метра штук 15-ближе к весне. А после забор, еще 15 свай 200 мм. на 2м-2,5м-тоже шнеком. Далее после полученного "опыта" бурения хочу попробовать добуриться до воды. Место Карелия, Петрозаводск. Централизованный водопровод по цене скважины (глубина скважин у соседей по улице 60-80 м.=200-300 т.р.)"под заказ", делить такую сумму не с кем. Сам в ближайшие годы не потяну. Так, как есть время хочу попробовать сам, тем более на руках будет почти готовая прялка
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


22.03.13 16:30

 

Re: Соединение буровых труб.

По весне попробовать пройти суглинок на сколько получится и посмотреть что под ним. Крутящий момент-не знаю редуктор приедет через недельку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ