бурение скважин на воду: форум вода-да
 

первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Размещено: lenspecstroy


20.01.14 21:08

 

первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень рад знакомству с этим форумом и возможностью пользоваться выложенной тут информацией.
В этой теме я буду задавать глупые вопросы и надеюсь получить на них ответы. Надеюсь что мое поверхностное знакомство с темой не будет Вас раздражать, я же в свою очередь буду стараться активно учиться. Не пинать, не сильно, не по печени !!! Сдаюсь...

К делу: мои товарищи не первый год занимаются водой во всех ее ипостасях (от колодца и скважины до локальных очистных систем). В том числе есть и люди занимающиеся бурением. Своей бурилки у нас нет, но хочется заиметь. Есть варианты купить и они рассматриваются, но у меня в очередной раз зачесались руки и начала душить жаба что касаемо купить. Время у нас есть, ни кто ни кого не гонит, они копят на буржуя и поглядывают в мою сторону. Я разглядываю свои ресурсы и впитываю информацию. Сам никогда не бурил к сожалению. Своим товарищам периодически задаю наводящие вопросы, но для полноты картины пытаюсь услышать и другие мнения и варианты.

Сейчас нахожусь на этапе написания ТЗ самому себе. Борются две идеи:
1 мачта 5-6м, штанга от 3000 мм длинной (ф89)
2 мачта 2-3м под штангу длинной 1000-1500мм (ф50)

мне нравитсЯ первый вариант, но все факторы склоняют меня ко второму варианту.
всем и везде я говорю что это чудо должно бурить до 100м, но основная масса скважин планируется до 60м.

Мне очень понравилась мачта у Немо.

Из того, что есть:
рама от ЗИЛ 5301 Бычок, на ней дизель д-245 80 кВт/110 л.с., мост от него же...
шасси хотелось бы гусеничное, но "война план покажет".

Почему еще думаю про штанги длинной 1000мм (моих бурильщиков они полностью устраивают), есть у меня ноги от винтового подъемника грузового. Рабочий ход там 1400мм по винту. Если удастся увеличить его до 1550 мм, то будет несколько лучше судя по всему. Редукторы под электромоторы там стоят штатные, хочу попробовать переколхозить под гидромоторы.

Что скажете по поводу винта на каретку? по идее жесткость есть, прочности должно хватить (грузовики то он поднимал когда то). Длинна рабочая... мои сказали что "штанга? да метра полтора пойдет. Можно и метр, полтийник считай 89 ни к чему". Чем плох этот вариант и чем хорошь по сравнению с другими (гидроцилиндр, цепи)?
Тему по вертлюгам изучаю, по вращателям тоже пытаюсь понять. Если кто чего подскажет из собственного опыта, то буду просто счастлив!

Спасибо всем заранее, извините что сумбурно так пишу. фотки попробую сейчас слить на фото к себе и прилепить тут.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


20.01.14 21:19

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Забыл добавить: из оборудования есть сварка со сварщиком, токарный с токарем, всякие погрузчики, точила и пр. Это я к тому, что пусть все на уровне "гаража", но не совсем "на коленке". В обозримом будущем надеюсь обзавестись плазмой и маленьким (хотя бы) фрезерочком. Пытаемся в меру сил и финансов строить мастерскую квадратов на 100 (сейчас)-150 (к осени).
Как то так.

Померил сегодня ширину рамы у Быка = 85 мм, длинны там на две самоходки хватит.

померил винты и ногу от подъемника что на фото. Длинна винта 1750мм, ход как сейчас 1400-1450мм, общая высота как сейчас 2100мм вроде.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.01.14 21:49 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


20.01.14 21:23

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

а ты прости спошу. пьешь?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 


20.01.14 21:47

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

benladen Пишет:
-------------------------------------------------------
> а ты прости спошу. пьешь?
Прочитал твои крайние сообщения, не впечатлён. Буришь? Строишь? пьешь?

Ребят, давайте если кто флудит, то и по теме что нить отвечает, а то как то некрасиво получается. Маленького обидеть каждый может.

А именно: чем плоха винтовая подача на каретку для буровой вместо цепей или ГЦ? почему нельзя использовать готовую конструкцию, обязательно хреначить что то свое?

Спасибо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


20.01.14 21:52

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

если хочешь сам придумать то пить точно придеться.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 


20.01.14 21:53

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

я по себе знаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 


20.01.14 21:59

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

если в этом ракурсе вопрос был, то не пугает (не впервой) Весело!
переделок не боюсь, необходимость изготовления второй установки ради избавления от косяков в первой догадываюсь. Руки чешутся, попробовать хочется, ан пока рановато ибо совсем еще зелененький в этом деле. Послушать умных надо.

По винту сейчас единственный минус в голову пришел - неспешность холостых прогонов. Это может серьезным минусом оказаться. Какие мысли на этот счет?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:03

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
> А именно: чем плоха
> винтовая подача на каретку
> для буровой вместо цепей
> или ГЦ? почему нельзя
> использовать готовую
> конструкцию, обязательно
> хреначить что то свое?
>
> Спасибо!


Плоха всем, чем только можно. Малые показатели грузоподъемности, скорости. Нет плавающего режима. Не допускает малейшего загрязнения, что в твоем случае невозможно. Требует постоянного обильного смазывания. Короче говоря не прокатит. А вообще полистай форум внимательно, не ленись. Зайди в библиотеку и тогда куча вопросов отвалится. А так ты только получишь х...в в спину. Удачи.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:04

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Руки чешуться, переделок не боишься: наливай и твори...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


20.01.14 22:04

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

винт от станка это хорошо если найдешь нужный.подача прямая и гидравлики не надо.но надо сварку .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:06

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Я тут как то недавно предложил сам не подумавши, а потом подсказали да и до самого дошло, для бурения необходимо плавающее положение, с винтами не прокатит

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


20.01.14 22:11

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

А представляете спуско- подъемные операции с 60 метров метровыми штангами? Если на цикл поднял каретку - открутил штангу - опустил каретку- вкрутил в новую штангу будет уходить 2 минуты то СПО в один конец займет 2 часа. Не знаю какие у вас разрезы, но если есть плотная глина , то СПО эти придется делать каждые 2-3 метра проходки. А теперь посчитайте сколько за 60 метровую скважину циклов пройдет винт, а он еще и песочком посыпан будет (без этого никак)и какой вообще у него ресурс.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


20.01.14 22:12

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

поэтому надо выпить и придумать.а простл так работать не будет)))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 229

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:13

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

А именно: чем плоха винтовая подача на каретку для буровой вместо цепей или ГЦ? почему нельзя использовать готовую конструкцию, обязательно хреначить что то свое?
Потому, что готовое-все не то. И ход в 1.5 метра и глубины в 100 метров-не айс... Вообще при всех вводных, надо стремится к максимальным характеристикам в усилии подачи, ходе подачи и крутящем моменте. А ограничивать эти параметры из-за того, что уже есть какая-то железяка и другую покупать/делать не охота-в процессе работы будете жалеть(личный опыт).


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:16

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

mark Пишет:
А теперь
> посчитайте сколько за 60
> метровую скважину циклов
> пройдет винт, а он еще и
> песочком посыпан будет (без
> этого никак)и какой вообще
> у него ресурс.

В наших условиях никакой. У хорошо смазанного ресурс мягко говоря маленький, а с песочком накроется мигом. А до того, как ему умереть будет клинить не по детски.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


20.01.14 22:26

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Все понял !!! Спасибо!

Винт уходит обратно в загашник. Далее изучаю конструкции и форум. По прежнему нравится мачта Немо Весело!

Движок от бычка /мтз подходит? 80кВт/110л.с. д-245

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.01.14 22:28 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.14 22:31

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Можно и меньше Д144, а можно и этот, если саляра в излишке

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


20.01.14 23:02

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно и меньше Д144, а можно и
> этот, если саляра в излишке


Спасибо. Посмотрел мельком 144 не вникая в характеристики. Ценник схожий, так что либо поменяюсь либо свой оставлю. Деньги тратить не буду, на вращатель копить буду. Пока перед носом только один накопался за 86 тыр. новый с гарантией, буржуи делали.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.14 09:09

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Внесу 5 копеек - если ход каретки делать более 2-2.5 метров - уже желателен элеватор для штанг ибо помбур потом застрелится или на голову уронит штангу - тяжелые однако. Метровые штанги конечно смешно на таких глубинах. я бы себе метра 4 сделал если бы по новой станок собирал.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


28.01.14 16:15

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
-------------------------------------------------------
> Деньги тратить не
> буду, на вращатель копить
> буду. Пока перед носом
> только один накопался за 86
> тыр. новый с гарантией,
> буржуи делали.

А что за вращатель? Тоже рассматриваю вопрос о самоделке. Для вращателя (2000-4000 Нм, 60-200 об) пока самый оптимальный вариант - это купить гидробур или аналог [gidrobur.pilemaster.ru].

Второй вариант - подбирать что-то из планетарных редукторов типа [www.avtoall.ru], но пока не определился с тех характеристиками, в частности смущает низкая скорость вращения.

Третий вариант - планетарный редуктор с гидромотором что-то такое [www.gpa.by] - но они по моему не выдерживают осевую нагрузку (нужно ствить доп. узел на подшипниках).

По высоте мачты - меньше чем под 3-х метровые штанги делать не буду, т.к. тераешь на скручивании и раскручивании. Шасси планирую самоходное пока на колесах, потом планирую поставить на гусенички.

Также вопрос стоит по поводу бурового насоса, т.к. с мотопомпами глубже 50 м любая установка превращается в обычную прялку, даже 30 м проблема по глинам идти. Планирую ставить шламовый (высотой подачи 100 м) с приводом от отдельного маленького дизелька. В идеале конечно бы было поршневой - но что-то пока не нашел вариантов.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.14 16:47

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy, планы это хорошо. Озвучьте бюджет только честно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


28.01.14 17:12

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Бюджет не больше 30 килобаксов, получится меньше буду только рад)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

привет изобретатель.задумка интересная но думаю ненужная.всвоё время задумались над этим вопрсом и разработали свою буровую вес её максиму 100кг.вся установка разбирается, высота установки 3м шырина рамы 50см редуктор собственой разработки электродвигатель 300ват 1500об 220в бурим восновном поглине до 60метров думаем что и 100м пойдёт, диамет бура 200мм штанги 2м диаметром 60мм прохд поразному 4-10м в час зависит от вида глины, на подьем колонны в среднем уходит около часа. ну а так мы любители изобретать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.14 12:29

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Бу-га-га!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


29.01.14 16:16

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Налицо новый рекорд - с 300-ватным двиглом ходют до 60 м, а могут и до 100!!!!
Юрий Юрьевич Milan, в свое время предупреждал, что скоро шуруповертами бурить начнут...
Пойду у жены блендер возьму и метров на 150 по известняку махну!В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 
Страница  1  из 11
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ