бурение скважин на воду: форум вода-да
 

первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Размещено: lenspecstroy

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.14 20:27

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

где то слышал подобные стоны, только там ребята не скважины бурили, а колодцы копали. Вроде песочек, но один валун диаметром метра два на глубине мертов 9, метр плывуна, глинки сколько то с гравием и еще какая то дрянь

В бурении это-нормальное явление, даже на знакомых разрезах сюрпризы часто случаются. Сам пытаюсь составить "технологическую карту" и спихнуть это дело напарнику-не получается, каждый раз чудеса выдумки и изобретательности являть приходиться. А под Питером еще веселее думаю будет и инструмента "на всякий случай"-тонны 1.5 наберете.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


04.02.14 20:28

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Ну если с промывкой уложишься (если компрессор не потребуется).
А так для примера: двигатель -500
КПП с насосами -170
Раздатка - 120
лебедка - 150
вращатель - 200
цилиндры мачты- 50
цилиндры каретки - 100
мачта - 700
рама - 400
гидробаки - 120
топливный - 50
радиаторы - 50
рвд,распределители - 100
ходовая - 300
трос- 90
Всего понемногу вот и 3100, и всякой хрени еще кг на 300-400
и инструмента следом 2 тонны

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.14 20:29 - mark. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.02.14 20:29

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

водяной дедушка ; таки в том и разница, что прялку желания делать нет. Тем более, что есть возможность сделать сразу что то стоящее. Таскать ее на руках по подвалам тоже желания нет никакого. Повторюсь: ребята, к которым я могу примкнуть, занимаются водой и инженерией котеджной уже много лет. Кто то бурит, кто то скважины обвязывает, кто то... да в общем понятно всё я думаю. Так вот, пихать им прялку как то совсем не хочется. Хочется предоставить нормальный ресурсный станочек, который доедет до места, раскрепится и начнет бурить. А не так, что бы они эту прялку на горбу перли, потом на 15 оборотах по граниту неделю метр шли, а потом... в задницу ее кому нить запихали со зла...
Повторюсь, ребята приглядывают себе что то буржуйское с бюджетом 1-1,5 мил, но вполне согласны попробовать самоделкой, при условии что она будет не сильно хуже. На этих условиях я могу войти в этот бизнес, им экономия на развитии этого направления, мне входной билет со скидкой Весело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


04.02.14 20:31

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Ну за миллион можно не хуже курта заеб..нить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.14 20:44

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Если есть станочная база в гараже, то чего бы ни сделать. В условиях одного токарного станка сложно. Да если на все есть такие деньги. Но иногда лучше купить готовое. Я вот второй год уже пошел на строительство. Конечно занимаюсь этим только в межсезонье, но тем не менее - одному все сделать тяжело.
lenspecstroy Еще не забывайте об экономичности по ГСМ станка. Мыслите в направлении дизельных двигателей


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.14 20:47 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.14 20:46

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

lenspecstroy Пишет:
----------------------
> Повторюсь, ребята
> приглядывают себе что то
> буржуйское с бюджетом 1-1,5
> мил, но вполне согласны
> попробовать самоделкой,
> при условии что она будет
> не сильно хуже. [u]На этих
> условиях я могу войти в
> этот бизнес, им экономия на
> развитии этого
> направления, мне входной
> билет со скидкой Весело![/u]

Это типа тебя уболтать еще надо ???Ну, ни хрена себе!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.14 20:47 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


04.02.14 20:51

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Да не обязательно станочную базу иметь. У меня из станков только сварка да болгарка. Делаешь чертежи на детали и вперед к токарям в цех (у нас по крайней мере работой они не сильно избалованы), на лазерную резку, на плазму. Потом пошел со всех детали собрал и крути свой конструктор в гараже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.02.14 21:37

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Марк, так то оно так, только чертежи должен создавать человек с опытом, а детали, которые собрал от токарей, фрезеровщиков нужно проконтролировать на отсутствие брака, иначе, потом, хрен соберешь. Моей бурилке предшествовало создание: смесителя сухой смеси на 1 м3, установки для производства бетонных колец, сушильного барабана производительностью 2м3 в час, гильотины, листогибы, модернизации шнековых транспортеров, фасовочники и тд и тп - полный комплекс работ от эскизного проекта до сдачи в эксплуатацию оборудования. По собственному опыту скажу, что сложность составляет не само конструирование как таковое, а проектирование деталей и узлов, которые можно изготовить в данных конкретных условиях, т.е. отработка на технологичность конструкции, начертить можно что угодно, а вот изготовить... Я когда вычерчиваю деталь, уже знаю как ее буду делать - на каком станке, от какой базы, чем контролировать и тд и тп, а это уже работа технолога. Вот и получается и технолог и конструктор и производственник - и все в одном лице, тогда можно что то дельное создать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


04.02.14 21:40

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Ну естественно, а еще моторист, сварщик, слесарь и еще черт знает кто в том же лице

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.02.14 21:42

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

И они тожеСпасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.14 22:35

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Это все отчасти. За бугром если специалист по правой ноздре то он в левой не знает ничего, а у нас каждый суслик агроном.Поэтому все и доделывается дорабатывается модернизируется итд. Вот у них курты с ротомаксами а у нас пряли электрические гидравлические бензиновые дизельные да любые,как не назови они прялки.
Лично у меня уже 3 появилась в это межсезонье
1 была переносная
2 потом на уазе
3 тоже на уазе ток гидравлика
на след межсезон буду УКБ собирать помощнее
все к одному

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.14 22:41 - BIMER. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


05.02.14 02:33

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

mark ; Спасибо за ответы! По поводу миллиона - нет цели его тратить Весело! если бы была цель (у меня) потратить 1-1,5 мил. на бурилку, то я бы её купил скорее всего! я прикидываю уложиться максимум в 300, но постараюсь сделать достойную.

Saloha : в распоряжении пока только токарный, фрезер и плоскошлиф в мечтах. Сварка со сварщиком тоже в наличии, механик есть Весело!.
По движку: планирую д245 (Зил 5301 Бычок, МТЗ и т.д.), дизель 80 кВт, 110 л.с. ЕМНИП. Рекомендовали д144, но во первых 245 есть (а это тоже неплохая экономия бюджета в постройке из тех самых 300), во вторых что то мне кажется слабоват 144-ый. Думается мне покромсать раму от Быка, оставить на ней двигатель, КПП от зила (тоже есть, бык списанный подвернулся), на КПП коробку отбора мощности с НШ-50 примерно (тут еще раз смотреть буду, м ожет и не НШ совсем, посмотрим что вращатель попросит), с коробки короткий кардан на мост. Крепление моста переделать так, что бы он получился ведущим в гусеничке. Это всё барахло есть, и думается мне, что экономия получится нехилая. Учитывая, что занимаемся мы в качестве факультатива сваркой всякой мелочевки металлической (заборы, навесы, козырьки и пр. хрень), то изготовить мачту думаю большого труда не составит (при понимании КАК это надо делать). А вот дальше начнется "призовая игра" Весело!
То, что купить готовое импортное лучше я согласен, но денег у меня мало, да и цели другие Весело!
да, забыл, планируем купить плазму, есть еще прессик гидравлический.. еще что то было по мелочи....

SergeyZ : если идея мне не нравится, то уговаривать меня не просто надо, а придется! еще не факт что соглашусь. Здесь ситуация иная, посему следует понимать как "можем организовать совместный бизнес", просто слово "организовать" здесь не совсем уместно, ибо всё уже организовано, это лишь ветвь бизнеса. С ребятами мы знакомы давно, все взрослые мальчики и ни кто ни кого уговаривать не собирается. Возникла идея - обсуждаем, считаем, прикидываем. Получиться - хорошо, не получиться - ни кто не умрет, не поругается и т.д. Мои риски здесь небольшие, их минимальные. Возможность дополнительного дохода для меня имеется, посему не вижу повода отказываться Весело!

Митричч : Никаких чертежей (в нормальном понимании этого слова), никаких проектирований в Солиде, Кате и пр. не планируется. Думаю ограничиться рабочими набросками, ибо основную массу делать будем сами. Возможно прикуплю плазму (есть хороший человек на ЧПУ плазморезе, но к нему кататься надо по пробкам, а как что переделать, так снова ехать... Попробуем сваять что то вроде рабочего макета, откатаем на нем косяки, по этому макету уже можно и чертежи делать и нормальный вариант строить с учетом изменившихся вводных и пожеланий (аппетит то во время еды приходит, сейчас их по описаниям и прялка устроит, но как только работать начнем, так пожелания начнут меняться и это надо предугадывать). Но что то мне подсказывает что будет работать первый, только доделанный Весело! (хотя хз)

По поводу промышленного производства: не буду говорить про буровые, но периодически наталкиваюсь на оборудование в продаже и понимаю что от моего "гаража" они недалеко ушли. И это при условии, что мы на продажу пока не собирали.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.02.14 02:58 - lenspecstroy. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


05.02.14 08:52

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Да и я бы никаких чертежей не делал, только вот не получается без них, и какая тут связь, что делать будете сами не понимаю. У меня ситуация следующая, я делаю не только рабочие чертежи деталей , но и пооперационные технологические чертежи, к примеру, у меня почти все детали с термообработкой и перед ней производится предварительная механическая обработка с учетом припусков, даешь токарю рабочий чертеж детали, чтоб он сам где надо припуска назначил, и в итоге - вопросами замучает, там забыл, там не снял, тут подсчитал не правильно, а в итоге брак. Вы уж извините, я не учу, а пишу как у меня эта работа складывается, по опыту.
По поводу плазмы - почти не пользуюсь, у меня газорезчик режет не хуже, и поводки металла, при этом такие же, газом режем толщину до 80 мм, а бюджетная плазма, обычно, режет меньше. Листы толщиной до 20 мм режу на лазере - отсутствие поводок, небольшой дефектный слой, точность выше.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 09:34

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> составить "технологическую
> карту" и спихнуть это дело
> напарнику-не получается,

Это и есть та единственная причина по которой бурение - не бизнес.Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.14 09:34 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

дождевик окей я с тобой полностью согласен, для меня бурение приработак, оснавня работа другая, потеме мне всё понятно вы получается перешли на гидравлику, я уже учёл ваши требования к установке и прикинул изчего можно собрать, если кто знаком с сельхоз техникой может поразмышлять,на ней есть практически всё необходимое, если я задумаю собирать скорей всего всё это и спользую,пока уменя есть возможность это всё запасти, положу пусть лежыт,двигатель от т25 хорошо спаривается скоробкой газ 53, можно сделать сразу два насоса, помоим расчётам всё попрёт и гидравлику можно разгрузить, вот подумайте а потом критикуйте

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 10:23

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Попробуем сваять что то вроде рабочего макета, откатаем на нем косяки,

Почему то все так, и я в том числеНу, ты даешь! но что-то в этом есть не правильноеДа, уж...

Я свою бурилку еще не испытал, но прочитав последний пост от Митричча, и спытывать стало страшно. Расчёты, чертежи, лазеры, токаря. а я беру болгарку да режу на глазок в том числе и валы болгаркой соскабливаю. к токарю один раз съездил штуцеров несколько точнуть и решил что последний раз у него был, всё из кошелька выгребПечально... Не поймите что я тут спорить пытаюсь, я страхи свои просто выплеснул, а то в ужасе сейчас пребываю, через пару неделек ехать пробовать надумал а тут вычитал что всё не так сделалЕму ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 10:31

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

водяной дедушка Пишет:
-------------------------------------------------------
> двигатель от т25
> помоим расчётам всё попрёт

Осенью стоял у меня в ограде ПУМ-500 с этим движком, могу сказать что этот движок ничего не попрёт, его хватает на поднимане пустого ковшика не более того.
Хотя если 300 ват хавтает...........
Ну, ты даешь!Весело, весло встретим Новый год!..
Дедушка, шучу яНу, за дружбу! давай без обидО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

у меня у самого три трактора половина оборудования самодельная, что то переделано не для этих тракторов, занимаюсь своим делом уже 20лет, люди досихпор поражаются, что можно сделать на т 40, дело не в теории а в практике, и т25 был у меня в практике, и сечас задумка из т25 хороший агрегат сделать, пока немогу найти т25, опять от темы откланяемся

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

дождевик а не проще свой станок купить, я давно купил ещё в те времена и не пожалел ни разу, а сейчас вон покупай от 20-60 тыш хорошие станки

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

водяной дедушка Пишет:
-------------------------------------------------------
> дождевик а не проще свой
> станок купить, я давно
> купил ещё в те времена и не
> пожалел ни разу, а сейчас
> вон покупай от 20-60 тыш
> хорошие станки

водяной дедушка продайте пожалуйста хороший станок за 20-60 тыс.руб., пожалуйста.Комплектация желательно(д-144,гидронасосы НШ-32 и ПСМ-56,гидромоторы Данфос ОМТ-400 и МГП-315)и если можно что бы комплектующие были не совсем "убитые", и что бы очень мало кушал топлива.

МОЖЕТ ХВАТИТ "ЗАЛИВАТЬ" ТУТ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.14 11:15 - Фёдор Иванович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

ты не понял я токарный станок имел в виду

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

водяной дедушка извини , я то думал Вы про самолёт.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

16к20 хорошй токарный станок кто работал знает на нём всё можно делать мы и шпоночные пазы на нём бьём

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.14 12:17

 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

Конечно, когда самая подходящая железяка в чермете 50мм а надо 40мм и чтоб соосно, то мозоля это дело болгаркой только о станке и думаешьНу, ты даешь! да как-то всё не обзавёлся, так конечно надо. нельзя бурильщику быть без станка так же как без сварочника.
Дело в том что я с бурением и собственно столкнулся с железяками столкнулся совсем недавно, у меня и двери в ограду только под легковушку(газель не входит даже). почти полугодовую зарплату на забор потратил в своё время, думал что машины больше чем паркетник в жизь не будет, а сейчас камаз на дороге ночуетЕму ничего не докажешь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.14 12:23 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: первая бурилка для чайника с амбициями Весело! (тема с флудом)

когда токарный станок имеется столько идей сразу в голову лезет, у нас продают станки можешь купить попутно

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
Страница  8  из 11
В начало Назад 6 7 8 9 10 11 Дальше


АРХИВ