бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидростанок - продолжение

Размещено: Svirvic

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 19:09

 

Re: Гидростанок - продолжение

зеркало это не показатель.то что добурился.когда я бурился на 50м то там было до 45м сухой песок. потом 1м серой глины и 4 метра песка.зеркало поднялось до 20 -го м.вот я и спрашивал. что было во время бурения. каждый последний метр.в воданосе потребление плавное.на 2м приблизительно от 20-50л.если приямок 60*60 то это 5-15см.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 19:38

 

Re: Гидростанок - продолжение

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> зеркало это не
> показатель.то что
> добурился.когда я бурился
> на 50м то там было до 45м
> сухой песок. потом 1м серой
> глины и 4 метра
> песка.зеркало поднялось до
> 20 -го м.вот я и спрашивал.
> что было во время бурения.
> каждый последний метр.в
> воданосе потребление
> плавное.на 2м
> приблизительно от 20-50л.если и
> приямок 60*60 то это 5-15см.


В принципе, поглащение так и есть - стабильное, не большое. Я за водой не следил, брат этим делом управлял, но замечал, что каждые 10-20 м он в бочке кран открывал. Сейчас звонил он, промерял скважину. Так вот до воды 20 м, 5 м заилилось. Раз ствол валится, значит где то водичка есть. Я думаю сделать так - заилиное промываю, ставлю обсадную до 52 м, делаю отсыпку гравием так, чтоб гравий был от того песка до забоя. Если вода в том песке есть, то по гравию до фильтра дойдет.
Блин, но уверенности нет ни какой! Прошлогодняя скважина 40 м, поглощение то же такое же было. Буду пробовать шарогой сначала, если не возьмет, тогда будим решать с обсадкой.
Весь песок, который вычищен из приямка, не подходит под водоносный. Куча засохла и стала как броня! Очень много глины. Другое дело - возможно вода совсем может быть из каких трещин. В общем одни догадки. Я в прошлом сезоне практически с такого же песка, с таким содержанием глины, песок что пыль, сделал безфильтровую. В этом году звонил заказчику - доволен, нет ни песка в воде, ни каких других включений.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.04.14 19:48 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 19:49

 

Re: Гидростанок - продолжение

на шарошку ок надо давление 72кг на квадратный см.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 20:07

 

Re: Гидростанок - продолжение

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> на шарошку ок надо давление
> 72кг на квадратный см.


Так, шарога вроде 140 мм с копейками. Это сколько на нее надо давить?
Блин, веса мало. В трубах примерно килов 300 наберется, плюс пол станка. Максимум килов 500-600 выйдет.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.14 20:13 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 20:16

 

Re: Гидростанок - продолжение

на нее надо около тонны.если для начала 96 а потом 140.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 
 

Re: Гидростанок - продолжение

тяжелые штанги господа творят чудеса . не даром используют убт в нефтянке . утяжеленные буровые трубы

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 11:48

 

Re: Гидростанок - продолжение

Парни, всем привет. Такой вопрос - что если попробовать ни качать, а желонкой по рыбачить? Ствол обвалиться, но и хрен с ним, важно узнать есть вода или нет воды. Желонкой я не рискую ни обсадными, ни насосом. Что скажете? Рыбачить в открытом стволе. Ствол до той прослойки песка (44-46 м) практически скала - песчаник. Над этой прослойкой были стяжения чего то, сантиметров 50-60, весь день грыз. Если вода в этом песке есть, мне проще перебурить эти 46 м.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Гидростанок - продолжение

привет . а почему металом не обсадиться . выдернуть не проблема если что можно фильтр на сальнике опустить ну или перейти на меньший диаметр . металл не пластик вариантов много исправления

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 13:21

 

Re: Гидростанок - продолжение

Привет. Не нашел, каким диаметром пробурена скважина. Если диаметр позволяет обсадить скважину 133 стальной трубой, можно так и сделать. И уже внутри трубы попробовать пожелонить, станет ясно - есть вода или нет, и если есть, то в какой породе. Если песок обводненный, тогда можно 133 трубу посадить до песчаника. Потом фильтр на 114 колонне впотай. Можно без сальника, главное, что бы верх фильтра был выше статического уровня, метра на 3 хотя бы. Фильтр опускаешь, трубу 133 на длину фильтра поддергиваешь, должно сработать.
Ну а нет, так 133 выдернешь всегда. Или внутри нее песчаник можно бурить дальше.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 15:25

 

Re: Гидростанок - продолжение

Блин, беда - вопросов еще больше стало. Пробурено на 150 мм. Вся беда - скважина не коммерческая, брату грызу. А денег у него не особо. Да и у меня - все под чистую к весне вломил в станок. Закупили 60 м 125 ПНД и фильтр.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 15:27 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 15:30

 

Re: Гидростанок - продолжение

Думаю что желонкой в открытом стволе как раз большой шанс есть что накроет её , тогда и желонка и трос и скважина пропала . Будешь опускать ,что-нибудь осыпется ,тогда всё.
Самое лучшее металлом обсадиться . Можно и пластиком конечно , если потом за раструбы не зацепится. Я трубы вытягивал пластиковые , сделал несколько отрезков троса по пять метров с петлями на концах , типа цепи получилось длинной , соединил проушинами, вниз болванку и песком присыпал , она заклинила , потянул всю колонну за эту сцепку, поскольку две лебёдки , трубу на стыке приподнимал и перецеплял лебёдку , а трубу с троса снимал . Но у меня было 20 метров, и не факт что всё гладко получится, но выход есть такой.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 15:37 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:08

 

Re: Гидростанок - продолжение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно и
> пластиком конечно , если
> потом за раструбы не
> зацепится.

раструбом вниз спускать, 100% раструбом не зацепится.
разницы ни какой. и кто сказал что раструб вверху должен быть? вниз его и проблем меньше с возможным вытаскиванием пластика.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:11

 

Re: Гидростанок - продолжение

Раструб как ни крути , а это уширение .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:17

 

Re: Гидростанок - продолжение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Раструб как ни крути , а это
> уширение .
ну это понятно, не спорю)
просто вниз проще заталкать, а вверх уже 100 цеплять не будет, на раструб плавный переход. ну и вдруг привалит при откачке, проще будет.
я тоже за метал, как вариант пластик. и пробовать качать. в открытый ствол лучше не лезьть. хотя кто его знает какой ствол. может и не валит вообще. можно проверить ствол конечно, пнд вниз и откачать компрессором раствор- будет видно завалит или нет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:17

 

Re: Гидростанок - продолжение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Раструб как ни крути , а это
> уширение .

да там уширение то не большое, 125-133, всего 4 мм на каждую сторону.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 20:26

 

Re: Гидростанок - продолжение

С ПНД трубой шансов "попасть" больше. Тем более опыт был уже печальный. Пластик можно ставить, если 101% уверен, что сработает. А тут...Металл, Саня, как ни крути. Даже если не получиться, выдернешь и кому нибудь на коммерческой скважине поставишь. Желонку в открытый ствол, только в последний путь. Вероятность большая потерять и желонку и трос и скважину. 150мм, как раз под 133 стальную трубу. И еще один плюс - выяснишь наконец для себя, есть там вода или нет. И если есть, то в какой породе. А если нет, то глубже бурить можно через нее. Плюс подбить, затереть и т.д. Это может чуть подольше и технически сложней, но другого я выхода не вижу. Грустней потом пластик дергать с фильтром.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 23:34

 

Re: Гидростанок - продолжение

Салоха, привет! Набухался я сегодня, внука крестил!Но все равно-если есть паспорт на поселковую скважину, постарайся уточнить или он не левый, сейчас мода такая пошла. Если убедимшься, что настоящий, от него и пляши.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.14 17:41

 

Re: Гидростанок - продолжение

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Салоха, привет! Набухался я
> сегодня, внука крестил!Но
> все равно-если есть паспорт
> на поселковую скважину,
> постарайся уточнить или он
> не левый, сейчас мода такая
> пошла. Если убедимшься, что
> настоящий, от него и пляши.

Паспорт еще тех времен. Плюс еще в библиотеке скачал описания по Центральному региону и там этот поселок то же есть.
Парни, такой вопрос - сейчас планирую из напаек (буровые, такие вроде то ли на СА-4, то ли на СА-5,6 стоят. Такие шестигранные, диаметром примерно 5-6 мм)сделать коронку диаметром на 63 мм. От меньшего диаметра будет толк?!

Вчера звонил брат, промеряет скважину. Ствол открытый, стоит уже наверно 3-и сутки. Воду не доливаем, так стоит. Так вот, за первые сутки раствор в скважине опустился до 20 м, на вторые сутки стоял в районе 32 м, сейчас звонил - ствол завалился на 42 м, вода стоит на 34 м. У меня сомнения по поглощению - что так медленно статика "выставляется"?! С отметки с 42 до 44 был песок, до и после - песчаник. Вот этот песок обвалился до своего уровня и занял остальной ствол. Больше ждать воды неоткуда, нормального песка больше ни где не было. Завтра из прошлогодней скважины попробую колоколом и щебенкой заклиниться и вырвать трубы, все меньше потерь будет. И попытаюсь обсадиться до 42 и прокачаться.

К стати, бурлак, поздравляю! Видишь, у меня тут то же маслобойка, мать её!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.14 19:14

 

Re: Гидростанок - продолжение

если скважина сухая то трубы вытащить.а если плывун или не большой водонос то про трубы можно забыть. тем более с 52м.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 08:44

 

Re: Гидростанок - продолжение

Парни, всем привет. Вчера делал прокачку - обсадные поставил на 42 м, в том месте, где был якобы песок. Начали качать - нет там ни чего! Плывун, самый настоящий. Каша из глины и пылеватого песка.В ствол кидаешь камушек и нет такого "плюха" как по водеНу, ты даешь!, по звуку слышно, как камушек глухо врезается в эту кашу. Трубы вытащил. Этот плывун завалил ствол до отметки 41.5 м. Решил так - из за той аномалии, что на 52 м, переезжаем совсем на противоположную точку двора, в сторону склона, примерно метров 20 будет от той точки бурения. Делаю еще одну попытку и все, съезжаю, теряю заказы на фиг. Планирую за пару дней все это дело провернуть, если на новом месте аномалии круче не будет.
Приходил сосед, он сам бурил себе УКБ способом. На его участке песок, здесь его нет вообще. Но до соседа будет метров 100-200. Вся надежда прорваться в мергель и уже в нем вскрыть водонос. К стати, в плывуне большое содержание слюды, мергель у меня то же слюдистый. До мергеля, выходит, совсем чуток, если опираться на слюду.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.04.14 08:51 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 15:08

 

Re: Гидростанок - продолжение

вот по этой причине я и занимаюсь лазоходством уже три года.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 18:52

 

Re: Гидростанок - продолжение

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот по этой причине я и
> занимаюсь лазоходством уже
> три года.

Ну, ты даешь! Доверил брату с этим делом по участку походить. В общем бурим, где показало. Сегодня сделал 40 м, остановились над этой "текухой". Завтра бодяжим глины и снова в бой. Разрез практически тот же, только песчаника тугого большеНу, ты даешь! - на старой точке 40 м я проскочил часа за 3-4, а здесь весь день грызли.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 20:15

 

Re: Гидростанок - продолжение

можно по участку ходить и находить камни.а нужно научится высчитывать глубину залегания воды. или что ты ищешь.этим способом можно найти све что угодно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 20:44

 

Re: Гидростанок - продолжение

Привет. Плывун, это скорее всего супесь. Т.е. песок с небольшим содержанием глинистых частиц. Часто он переходит в песок или галечник. Прослойки не большие. Бывает до полметра. Возможно под супесью есть чистый песок. Главное отбить интервал где он залегает (если он там есть). У соседа если есть, и разрез один в один. Должен и у тебя быть (имею ввиду песок).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 20:58

 

Re: Гидростанок - продолжение

почему вы все ищете воду в песке . ее полно и в глине. нужно только знать в какой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ