бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 16:58

 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Регулярно читаю форум, респект и уважуха всем самодельщикам Ну, за дружбу! !!!
В настоящее время исходя из собственных реалий и возможностей проектирую буровую установку, сборку планирую начать весной, когда закончю будет зависеть от сложности найденных решений.
Собирать установку планирую из имеющихся в наличии узлов и агрегатов (двигатель иж-ю, двигатель мотоцикла урал, двигатель ваз 2113 и другие узлы перечисленных аппаратов)
К установке предявляю следующие требования:
доступность используемых деталей,
максимально достижимая надежность и ремонтопригодность,
габаритные размеры в транспортном положении не более LхHхB 2950х1050х900 (планируется перевозка на УАЗ буханка, так как она имеется в наличии и бурить до дождя и на асфальте прийдется скорее всего редко)
Краткое описание конструкции:
Максимальный ход каретки вращателей 2200 мм
Максимальное усилие подачи каретки вверх и вниз 1т
Максимальное тяговое усилие лебедки 1.5т
Подвижная коретка вращателей на которой будет расположен двигатель привода вращателей(иж-ю), будет приводиться в движение цепным подъемным устройством с приводом от гидромотора. На основании рамы будет смонтирована лебедка и прочие вспомогательные механизмы и системы. Изображение рамы с кареткой прилагается.
На установке планируется производить бурение скважин на воду на глубину до 50 метров следующими основными методами:
Шнековое бурение (в некоторых случаях многорейсовое)
Ударно-канатное бурение
С продувкой пневмоударником
В комплект установки так-же будет входить тренога, которая будет приводится в рабочее положение с помощью установки.
Так-как лучше сначала хорошо подумать, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и в своем глазу и бревна не видно, ну и т.д. для пользы дела очень требуется обоснованная критика, и варианты решения некоторых технических трудностей Да, уж...
В частности на данный момент идет поиск оптимального варианта управления ДВС и реверс редуктором на подвижной каретке?
Заранее спасибо за рациональные предложения и критику!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.10 22:01 - TT. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 18:56

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Есть ролик в Ютубе, там двигатель на каретке ездит, достаточно большой.
Надо компрессор небольшой и управлять воздухом, газ например- можно поставить моторчик от дворников и будет тросик тягать, это для плавности.
Остальное всё можно воздухом, просто и достаточно дёшево.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 19:30

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Сразу скажу, что от двигателя ИЖ-юпитер стоит отказаться, уж больно не надежный он и греется. Лучше ИЖ-планета с принудительным охлаждением, как на инвалидке, и крутящий момент там выше на меньших оборотах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 19:50

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Спасибо ТТ, за пневматику думал просто досель не имею опыта общения с системами пневмоуправления, а незнаете с чего распространенного подискать пневмоцилиндры или пневмокамеры двухстороннего действия? И еще вопрос, возможно ли плавное управление сцеплением на пневматике? Ролик конечно хотелось бы глянуть, как в поиске писать правильно или может есть ссылка гденибуть случайно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 19:59

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сразу скажу, что от
> двигателя ИЖ-юпитер стоит
> отказаться, уж больно не
> надежный он и греется.
> Лучше ИЖ-планета с
> принудительным
> охлаждением, как на
> инвалидке, и крутящий
> момент там выше на меньших
> оборотах.
Просто юпитерский уже имеется один в рабочем состоянии и еще можно собрать из запчастей тоже имеющихся, насчет планета и юпитер не уверен что планета надежней, да и юпитерский както родней я его с 15 лет насиловал, один гаршок сильно трясет, два горшка поплавней будет.
А насчет охлаждения это вы точно заметили, теперь вот думаю наверное придется горшки с водяным охлаждением искать и на принудилку его с термостатом. Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 20:32

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

А как ты представляешь это все на каретку повешать, двигатель + радиатор? Помоему громоздко будет. Я бы на твоем месте лучше бы два двигателя иж-ю на один с принудительным охлаждением вымянел.
Еще вот ты пишешь что по твоим расчетам каретка вверх должна тянуть 1тонну, а лебетка 1,5 тонны. Помоему обычно наоборот проектируется. То есть у каретки должна быть грузободьемность хотя бы в два раза выше чем у лебедки.
Кстати на картер иж-ю с воздушным охлаждением не подойдут цилиндры с водяной рубашкой по шпилькам, а так же там коленвалы другие, там ход поршня больше, тоесть даже если ты переделаешь шпильки, то с родными коленвалами нарушаться фазы газораспределения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 21:22

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Хреново с двиглом тогда, будем думать.Да, уж... А для чего на коретке нужно усилие больше чем на лебедке?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 21:29

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Пневмоцилиндры если большие , это на заводах станочные, но вообще нормально работают и обычные гидроцилиндры. А если надо небольшие, на управление, самое простое зайти в магазин по запчастям для грузовиков, там немеряно всягих полезностей, пневмоцилиндрики на заслонки на моторный тормоз, на топливный насос, пневмокамеры с тормозов,краны,кнопки,со сбросом, электропневмоклапана. А самое дешёвое на автобазе добраться до какого списаного грузовика, типа Камаза или Маза О как!. Управление на сцепления на пневматике есть, но готовый узел и большой и дорогой, проще трубку и тормозной жидкостью наверно или как я говорил, моторчик с редуктором и управление по проводам. Если чисто воздухом давить, будет резко срабатывать, хотя на старом Мазе давило воздухом,но и тяга для страховки была, там есть такой клапанок на тяге. Ну это у Мазуриков спрашивай Весело!, на пальцах не объясню.
Двухтактники мне категорически не нравятся, ресурс малый и вообще.. там на ролике вообще похоже автомобильный двигатель стоит, правда кожухом закрыт,тёмно синего цвета агрегат, где-то здесь надо искать:

поискал, но на глаза не попался.,там ещё корыта с промывочной водой будут.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 22:00

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Вот эта буровая


Но где-то там есть ещё ролики, где получше видно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 23:08

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Серьезный конечно аппарат, хотелось бы конечно такой но ксажелению на данный момент не располагаемс техническими возможностями такую собратьВ самом деле? Ну, вы даете!.. Будем собирать из более легко доступных материалов, желательно детали автомобилей в больших количествах выпускавшихся на наших просторах, желательно чтобы запчасти на них не были раритетом. А кто что думает какой движок лучше на каретку поставить сопоставимый с юпитерским более удачно, может урал? Конечно же не от машины мачта не выдержит таких габаритов, а жесткие направляющие с двух сторон сделать не представляется возможным. А та конструкция мачты что на вложении продиктована тем что я ее в буханку запихивать собираюсь и нашими производственными возможностями.
Насчет пневмоцилиндров а нельзяли в кустарных условиях пневмоцилиндры с необходимыми характеристиками изготовить, токарный станок имеется вналичии. Никто простых конструкций и технологий не встречал?
Понял. Читать пневмоуправление, только сначало лучше понять чем надо управлять?
Вот и думаю какой движок компактный 20-30 киловат и не дорогой чтоб?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.10 23:09 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.10 23:21

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Пневмоцилиндры простые, по штоку уплотнений вообще нет,у многих,на поршне только манжета,но цилиндр внутри шлифованный должен быть, иначе будет шипеть,работать будет всё равно правда.Лучше чего готовое подобрать, маленькие , исполнительные цилиндры от отечественной техники должны стоить не дорого.
Если не размахиваться, лучше какой четырёхтактник одно-двухцлиндровый поискать.УД верхнеклапанный например.
Ну , а компактный да такой мощности , только от мотоцикла,японца О как!,но денег будет стоить..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.10 23:22 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 00:42

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Получается по эксплуатации ураловский движок предпочтительней, если не будет других вариантов.Да, уж...И если мачта выдержит? Хотел в библиотеке выяснить сколько киловат мощьности на метр нужно при бурении шнеками на глубину до 20 метров всреднем, колоной шнеков диаметром 250мм гдето читал на форуме не могу найти пока а там с библиотекой беда кончилась регистрация домена. Хренова!Простите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Добрый вечер господа. Вопрос насколько я понял был задан как сделать НЕДОРОГУЮ из материлов которые имеются в каждом ларьке бурильную установку. Так вот господа БУДЕМ счетать деньги. Если бы мы их не считали мы бы просто купили бы установку и закрыли эту тему. Я предлагаю свой вариант расклада: двигатель ВАЗ-01 б\у первой комплектности по ценам на сегодня в г.Ростов-на-Дону с коробкой передач и навесным оборудованием до 10000 руб.,насос НШ до 1500руб, гидрораспределитель до 5000руб, гидромотор МПГ-315 2х10000руб или место одного гидромотора гидроцилиндр, вертлюг 5000руб штанги из труб буровых б\у 130+резба 200 руб=500руб двух метровая труба. Примерно 30 труб наверное хватит. Гидробак и шланги до 10000руб, метал и прочее расходники до 10000руб. Итого приблизительно получаем начальньную сумму с чего начать думать об установке = 71500руб.Но если если у Вас уже что-то есть из железок то сумма немного меньше и главное не заморачиваться с токорями и прочими специалистами не делать спец. изделие, а подгонять готовое как конструктор ЛЕГО. Тогда Вы сделаете быстро и качественно, а главное не дорого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 02:52

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

МПГ 315 кто-это не могу найти поиском мож ошибка какая в маркировке?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 02:54

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ага понял МГП он наверно!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 03:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Два 315 это 6 кВт слабовато мне кажется

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 03:10

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

С токорями заморачиваться не надо станок на дворе, один токарь я второй отец и еще дед сварщик всю жизнь и пощас варит очень приличьно дай бог ему здоровья!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 03:20

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Прихожу к выводу что оптимально управление, переключение передач и реверс пневмо газ трос а сцепление пока не понял пневмо или трос но скорее трос.
И пора наверное спать а то все путается уже в голове.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 07:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Сергей Дмитриевич Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер господа.
> Вопрос насколько я понял
> был задан как сделать
> НЕДОРОГУЮ из материлов
> которые имеются в каждом
> ларьке бурильную
> установку. Так вот господа
> БУДЕМ счетать деньги. Если
> бы мы их не считали мы бы
> просто купили бы установку
> и закрыли эту тему. Я
> предлагаю свой вариант
> расклада: двигатель ВАЗ-01
> б\у первой комплектности по
> ценам на сегодня в
> г.Ростов-на-Дону с коробкой
> передач и навесным
> оборудованием до 10000
> руб.,насос НШ до 1500руб,
> гидрораспределитель до
> 5000руб, гидромотор МПГ-315
> 2х10000руб или место одного
> гидромотора гидроцилиндр,
> вертлюг 5000руб штанги из
> труб буровых б\у 130+резба 200
> руб=500руб двух метровая
> труба. Примерно 30 труб
> наверное хватит. Гидробак и
> шланги до 10000руб, метал и
> прочее расходники до
> 10000руб. Итого
> приблизительно получаем
> начальньную сумму с чего
> начать думать об установке
> = 71500руб.Но если если у Вас
> уже что-то есть из железок
> то сумма немного меньше и
> главное не заморачиваться
> с токорями и прочими
> специалистами не делать
> спец. изделие, а подгонять
> готовое как конструктор
> ЛЕГО. Тогда Вы сделаете
> быстро и качественно, а
> главное не дорого.

Единственно что добавлю:Я бы сменил гидромотор на более оборотистый 210.12 чтобы пременить редуктор ТСН (так как он крепкий и недорого найти можно.) Обороты 315 низкие надо ставить звездочки (редуктор надежнее и удобнее)ему понижение надо в два-три раза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 15:54

 

Re: Разработка универсальной автаномной буровой установки

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хреново с двиглом тогда,
> будем думать.Да, уж... А для чего
> на коретке нужно усилие
> больше чем на лебедке?


Ну вот отвечаю. Буришь ты например шнеком, шарожкой или не важно чем, снаряд начинает затячивать, естественно ты каретку вверх тянешь, ну вот в таких случаях и нужно высокое усилие подачи каретки вверх. А лебедкой ты будешь пользоваться для извлечения уже разгруженного снаряда, то есть лёгкого, тут естественно можно сделать меньшее тяговое усилие. Вообще идеальный вариант это 12 тонн на каретке, и 2,5-3 тонны на лебедке. Ну а так думай на скалько мощей двигателя будет хватать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 15:58

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот и думаю какой движок
> компактный 20-30 киловат и не
> дорогой чтоб?

По твоим запросам тут мне на ум только дизель с воздушным охлаждением пришел от Т-40.
А если думаешь на вращателя двигатель поставить, то я тут вспомнил что есть культиваторы (мотоблок) типа ЛУЧ там 4-х тактный двигатель стоит, и воздушное охлаждение. Подумай над этим вариантом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 17:30

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Двигатель Д-21 280кг мачта не выдержит от мотоблока с запчастями могут быть проблемы. Больше нету ни у кого вариантов?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 17:32

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А где живешь, что у вас проблемы по запчастям?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 17:43

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Двигатель Д-21 280кг мачта не
> выдержит от мотоблока с
> запчастями могут быть
> проблемы. Больше нету ни у
> кого вариантов?
Есть Н-да..
Двигатель от Субару Леоне,коробку с приводами набок,дифференциал заблокировать и на один привод штанги подсоединить. Двигатель воздушный, лошадей 100 каких наверно и лёгкий Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.10 18:13

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Воронеж, просто если по области работать на ураловский двигатель запчасти можно даже в деревне найти, я имею ввиду б/у если хоршо поискать даже целый двиг. А вот мотоблок только в городе в рабочее время!
ТТ вы наверное смеетесь субару леоне я такой может даже не видел, а запчасти месяц на заказ ждать?Щас спою...
Думаю лучше ураловский няньчить пока не умарюсь, а если что потом подвернется зимой модернизируем.
Так что принимаем:
Дано:
Двигатель урал 26 кВт 75кг реверс имеется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  1  из 22
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ