бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разработка универсальной автономной буровой установки

Размещено: Igor77

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 15:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Наверное не в тему немного здесь будет по пластиковым обсадным, но всетаки почему не применяют самоделкины стыковую сварку? Аппарат дорого стоит, ну да смотрю вот 50 тр но за что? Зеркало 7-9 тр это ладно тефлон нанести проблема, а что там еще столько стоит, дрель которой торцеватель вращает? Мне кажется при наличии чертежей и токарного станка до 300 диаметра над станиной, ну пару недель отсилы делов, а приэмущества налицо. Прочность стыка 70% от прочности трубы, а на резьбах дай бог 30. Вот у меня отец на резьбах ставит, так еще хомут сверху который сам изготавливает тоже время и расходы. По стоимости 125 с резьбами 400 р.м. без резьб 150 р.м. и стыкуй любой длинны хоть по метру хоть по 12м помоему удобней?
Может нам открыть такую тему? И общими усилиями придумать чтото с чертежами, а уж сделать на месте каждый найдет где, либо вообще можно обмениваться изготавливаемыми узлами среди участников форума? Один делает 2 аппарата другой 2 ротора или зажима либо чтото еще необходимое, а потом обмениваются через транспортную сейчас в этом проблем нет. Потому как если производство единичное то настройка техпроцесса и оборудования 90% времени, а точить что одну что две время почти тоже. Надо же самоделкиным вооружатся както, а торгаши барыги и приспособленцы пусть отдыхают, потому как по себестоимости им обменятся нечем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


09.02.10 20:00

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Почему не применяют стыковую сварку7Очень даже применяют.У меня четыре центратора крепятся к мачте ,плюс зеркало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 20:41

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77 Большие шестерни стоят во всех бортовых передачах тракторов.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 23:10

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Олег а мачта какая и чем прижим производится, торцеватель, зачистка не могли бы описать, или лучше фото если можно. Или все еще проще на самом деле?
Спасибо ТТ, это на передних колесах или где?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 23:14

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Извиняюсь Олег написал по русски, но я понимаю что скорей всего так и есть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 23:54

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

На передних на Т40, на заднем мосту Т16,Т25,Т40,,Т74,ДТ75,про остальные не в курсе,идут по степени возрастания ( габаритов )по списку Весело!,некоторые с шлицевым внутренним, а у гусаков , вообще на болтах,а центральное отверствие более 200мм, наверно.

А по трубам я уже писал, сделал простенькую приспособу и делаю раструб на трубах и соединение в раструб,ещё быстрее чем стыковое и дешевле некуда.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.10 23:57 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 02:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

ТТ читал про ваш способ, похож на разбивку медных труб под пайку.
Просто я хочю крутить и погружать обсадную при прохождении обводненных песков и плывунов с одновременной желонкой. Закрутить шурупы? Както неопределенно по прочности и перехватываться тем же пневмохомутом удобней по гладкой с минимальными зазорами поэтому хочеться. Ваш способ хороший тоже, если не крутить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 02:38

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А гусаки это кто?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 13:57

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Гусаки-гусеничные трактора.
В таком качестве использовать пластиковые трубы навряд-ли получится


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 13:58

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Почему?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 14:05

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

До первого камня. Диаметр бурения меньше трубы, если нет долот с расширителем, придётся бить по трубе, даже если она выдержит (ПНД ), то внутрь вомнётся точно, потом инструментом следом протрётся , ну и последствия ясные.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 14:14

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Просто у нас камни бывают редко темболее в плывуне и обводненном песке, восновном над Доном гре известняк близко, а процентов 70 грунт песок глина вперемешку, потом верховодка но может и не быть и плывун обводненный песок водонос 5-10м без камней. Если верховодка или до 2-г0 горизонта тогда перекрывать однозначно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 14:19

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

А у вас еще и в обводненных песках еще и камни? Тяжолый разрез.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 20:30

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

У нас всё есть, как в Греции Бу-га-га!!!, да я думаю что и у вас в неподходящий момент найдётся что-нибудь
.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.02.10 08:46

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

По поводу стыковой сварки труб.Основное условие-откидывающийся вращатель.Два центратора неподвижные-верхний и нижний.Плюс два центратора ,имеющие возможность совершать ход по своим направляющим относительно своего основания. После того как откинешь и зафиксируешь вращатель,чтобы не мешал,устанавливаешь подвижные центраторы на каретку.
Верхний центратор трубу не зажимает,а только подпружинивает.Стыкую трубы по 3,5 метра.Работает все очень четко.Я доволен.Главное спиртом стыки перед сваркой протирать.Фото подвижных центраторов скину попозже,а верхний видно на фото установки/см.тему помогите советом начинающему/
Я тоже считаю,что 50000 руб.не стоит за это платить.Без зеркала все обойдется не больше 5000 руб.Надо купить фланцы соответствующего диаметра 5 штук.
Торцеватель пока не сделал.Трубы мне торцуют и режут в торгующей фирме очень недорого.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.02.10 08:57 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 11:33

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Тоесть торцовку можно производить и заранее качество от этого не страдает! И еще вопрос, прогрев контролируется визуально по облою или по времени?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.10 13:29

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Щас тему заведём О как!, надо такую темуВесело!, интересная тема. Ну и желательно эскизик, фото, описание. Зеркало это что-нагреватель? И чем он должен быть покрыт?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 13:36

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Igor77 я вот тебе втирал про принудительное охлаждение, но толком обьяснить не мог, вот тут кто то фотки выложил как на ремнях вентиляторы вращаются, я тебе об этом и хотел сказать. Весело!
Прочитал тут про стыки, я вот лично делаю так. Когда знаешь что геология будет такова, что придется трубу крутить, покупаешь обязательно для таких целей новую стальную трубу. Там два конца уже торцованные, сам на металлобазе болгаркой режу трубу коронкой, перед этим ставлю метки где были стыки. Тоесть 1, 2 или 3 черточки. Ща нарисую.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - стык труб.bmp (69.1 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 13:54

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Спасибо Виктор. Я конечно понимаю что обводненные пески проходят с обсадкой, но отец мой проходит пластиковой трубой до 12 метров плывуна и обводненных песков, для этого вращают постоянно колонну, приходится ставить хомуты для прочности на резьбовые стыки, это сильно усложняет процедуру стыковки вот поэтому хочю освоить стыковую сварку. Прочность колонны будет выше крутить можно сильнее.
Никто не видел характеристики пластиковой трубы 125, 140, 160, интересует максимальный допустимый крутящий момент (тоесть до получения потери формы, а скручиваться она вудет, материал пластичный, темболее длинна большая) скручивания?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 13:56

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Не знаю. У нас как то, не принято пластиковой трубой пользоваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 15:25

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну если не принято тогда конечно нет смысла голову забивать. Хотя мне кажется за пластиком будущее, поэтому нужно с ним работать приспосабливаться!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 19:07

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Вчера общался с товарищем у которого в скважине 159 стальная.Плачет.Привкус "трубы" в воде.Когда "колхозная" скважина-разбор хороший.А на один дом лучше пластик.Ну это моё мнение.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 19:24

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Это вы Владимир точно заметили. Металл для технической и с большим регулярным водозабором, а в бытовых для себе будет пластик. Тут еще вопрос качества скважины и возможного срока эксплуатации, в скольких процентах скважина выходит из строя изза потери целостности колонны. Сварочные стыки в воде гниют быстро, метальчик то отпущен, особенно если варено не сплошным швом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 07:56

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Чем то бред напоминает. Водозаборные скважины всегда относились по СНИПам к капитальному строительству. Срок службы от 30 лет. Какие стыки, если варит не пимокат кому гнить. Электроды по стали трубы и трубы понятно не с чего попало. И все. Привкус ищите в хим составе воды. Постоит вода появиться железо, железо в воде от природы начинает себя проявлять. Кто хоть раз поднимал трубы простоявшие 10 и более лет видел пленку окиси зеленую. И трубы в воде абсолютно не ржавеют. Будущее за пластиком, как уже сегодня за пластиковыми окнами и мясом с антибиотиками. Срок и качество можно будет обсуждать через тридцать лет, не уверен что пластик просто не разложиться. И верно, скупой платит дважды. Сию минутная выгода на сто рублей с метра и непредсказуемый результат через 10 лет. Плюс то что ремонту скважина не подлежит. Ни один случай у меня был когда чисто по разгильдяйству хозяева роняли в скважину на насос то 2 рубля с верхнего кармана то дети что нашли бросили. Свои скважины я приезжал и ремонтировал. И насос оторванный разбурить 2 часа делов и много что вплоть до поднятия колонны. Ну и что в хваленом пластике. Все верно хвалите но место не путайте где. Здесь про бурение а не про то как сделать и похвалить то что пока не имеет под собой права на жизннь проверенное годами. Я не знаю ни одного водозабора с пластиком и думаю это не спроста. И не тбытовой воды, есть техническая и питьевая. В чем отличие, в том что читают все и ваше мнение кто-то может принять за профессиональное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

14.02.10 08:22

 

Re: Разработка универсальной автономной буровой установки

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:25 - мастер. ]
  

 
 
Страница  4  из 22
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ