бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Крыльчатка для помпы

Размещено: Saloha

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.14 22:26

 

Крыльчатка для помпы

Парни, всем привет. Есть вопрос. Коротенько объясню ситуетину - днями бурю скважины, ночами через сутки работаю сторожем на песчаном карьере. В карьере вскрыли водонос в песке, до водоноса песок практически вычерпали, в воде еще 10 м песка, бурил рядом, потому знаю. Хозяин с весны рыщет земснаряд, что то там не ладится с ним. Заинтересовался я этим делом (земснарядом), пошерстил тернет и в итоге решил забацать это чудо. Заказы на бурение еще есть, но в тех местах коллеги отказались бурить, я решил на пару недель устроить себе отдых, все равно ни кто эти заказы не отобьет. За 2 дня уже практически сваял земснаряд, примерно будет вот такая канитель :



У меня третья помпа стирается на станке. Заметил такой момент - крыльчатка на помпах одна и та же, а движки с разными л/с. Первая помпа была на 4 л/с, на 36 куб, сейчас 6 л/с, а на выходе все те же 36 куб. Только бензина больше жрет, а в остальном те же яйца! По случаю купил на запчасти движок б/у от помпы на 1200 л/ мин, померил диаметр крыльчатки - такой же, как и на моих помпах, возможно только лопасти шире. Может из за ширины лопасти больше кубов качает. На земснаряд хочу сделать крыльчатку самопальную и присобачить к этому движку. Вопрос в следующем - в каком направлении идти, чтоб увеличить кубатуру на выходе помпы - за счет диаметра крыльчатки или же за счет ширины лопастей? Кто что думает?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Крыльчатка для помпы

владимирский тракторный завод выпускает одн насосы на базе д144 . оседиагональный насос . на земснаряд его как раз бы было . от как раз перекачивать ил песок и прочее г***

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.14 18:01

 

Re: Крыльчатка для помпы

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> владимирский тракторный
> завод выпускает одн насосы
> на базе д144 .
> оседиагональный насос . на
> земснаряд его как раз бы
> было . от как раз
> перекачивать ил песок и
> прочее г***


Спасиб. Ща в тернете посмотрю что это за насос.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 
 

Re: Крыльчатка для помпы

список заводов песковых гравийных грунтовых и прочих насосов
[www.chemicalpumps.ru]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.14 21:34

 

Re: Крыльчатка для помпы

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> список заводов песковых
> гравийных грунтовых и
> прочих насосов
> [www.chemicalpumps.ru]
> on=2


Обалденный ресурс! Спасиб еще раз!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


26.08.14 01:11

 

Re: Крыльчатка для помпы

Небольшие земснаряды работают по принципу эжектора.мотопомпа качает качает чистую (относительно) воду в эжектор.Ширина лопасти влияет на производительность,а зазоры на создаваемое давление.Я сделал эжектор для откачки песка из 108 трубы ,но не получилось его опробовать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.14 01:11 - КСД. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


26.08.14 13:00

 

Re: Крыльчатка для помпы

[modelist-konstruktor.com] Вот такую сылочку приложу.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.14 21:05

 

Re: Крыльчатка для помпы

КСД Пишет:
-------------------------------------------------------
> Небольшие земснаряды
> работают по принципу
> эжектора.мотопомпа качает
> качает чистую
> (относительно) воду в
> эжектор.Ширина лопасти
> влияет на
> производительность,а
> зазоры на создаваемое
> давление.Я сделал эжектор
> для откачки песка из 108
> трубы ,но не получилось его
> опробовать.

Все варианты, которые удалось посмотреть в тернете и если я не ошибаюсь, работают по такому принципу - одна помпа брандспойтами поднимает перед " видал-сасуном" Ну, ты даешь!второй помпы породу, вторая помпа эту породу поднимает на поверхность. Второй вариант - шнек рыхлит породу у входа в "сасун" и опять помпа поднимает это все на поверхность. На фото вверху видно устройство гидроразмыва и принцип работы( в центре справа видна маленькая помпа для размыва и в центре основная с дизелем для подъема ). Потом, опять же если я не ошибся, на промышленных земснарядах я думал, что стоит одна, но мощная во всех отношениях помпа. Оказывается, что стоит по несколько штук этих помп параллельно и на выходы получается такая мощь.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.14 21:09 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


26.08.14 22:32

 

Re: Крыльчатка для помпы

Всё зависит на какое расстояние транспортировать пульпу и естественно какой объём.Без гидроразмыва я не видел.С одной помпой на 800-1200л/м на аляске золото в речках моют,искал ссылку,не нашол.Всё нужно подгонять под хотелки.Желаю удачи,земснаряд у тебя получится такой же классный как и буровые станки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.14 23:13

 

Re: Крыльчатка для помпы

КСД Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всё зависит на какое
> расстояние
> транспортировать пульпу и
> естественно какой
> объём.Без гидроразмыва я не
> видел.С одной помпой на
> 800-1200л/м на аляске золото в
> речках моют,искал ссылку,не
> нашол.Всё нужно подгонять
> под хотелки.Желаю
> удачи,земснаряд у тебя
> получится такой же
> классный как и буровые
> станки.

Пульпу валить рядом, все будет происходить в песчаном карьере и им надо было как всегда еще вчера. Поэтому идут на любые условия, главное чтоб быстрей процесс пошел. Я им пояснил, что чем выше валить, тем меньше на выходе пульпы, потому уже ровняют площадку почти по зеркало воды. Сначала устраивало 100 куб в сутки, сегодня приезжали и уже надо 1000! Я чуть копчик не сломал! Чтоб все ускорить, начнем на двухсот-литровых бочкахНу, ты даешь!, остальное сегодня покрасил. Завтра хотел помпу забацать, примерно на 2500 л/мин, но у электриков на линии плановые и с 10 до 17 напруги не будет. Пока начнем на бочках, за это время сварю пантоны, что б выдержали Д-144й


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.14 23:25 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.14 23:21

 

Re: Крыльчатка для помпы

КСД Пишет:
земснаряд у тебя
> получится такой же
> классный как и буровые
> станки.

Да какой там класс! Одного токарного и болгарки для класса не достаточноНу, ты даешь!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.08.14 23:22 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.08.14 12:09

 

Re: Крыльчатка для помпы

Пару лет назад гуляя по Москве(по делам),увидел как прокладывают комуникации на большой глубине.суть в том что вокруг ямы были пробурены 4 скважины,а насосы круглые сутки качали воду.Это шахтёрский приём ,может поможет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.14 20:58

 

Re: Крыльчатка для помпы

Электрики не дают развернуться в полный рост, работают на линии и отключают напругу. Но кое что удалось забацать





На заведеном двигуне вибраций не замечено, дрыгун как вкопанный.




Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.14 20:59 - Saloha. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


30.08.14 08:06

 

Re: Крыльчатка для помпы

как я и предполагал,всё красиво!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.14 23:10

 

Re: Крыльчатка для помпы

Парни, всем привет. Сегодня установил в "гавани" Ну, ты даешь!, так сказать, в порту прописки! В общем не детская вышла помпа и драгун ее проворачивал минут 15 с большим трудом, в итоге, наверно, перегрелся и заглох! Повезло, рукав удалось потом промыть, набит был песком, не поднять! За это время намыл куба 3-5 песка. Решили купить 2 помпы по 2000л/мин и на том остановится. Но есть ли такие в губернии в продаже?! Вот вопрос!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.08.14 13:40

 

Re: Крыльчатка для помпы

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Парни, всем привет. Сегодня
> установил в "гавани" Ну, ты даешь!, так
> сказать, в порту прописки! В
> общем не детская вышла
> помпа и драгун ее
> проворачивал минут 15 с
> большим трудом, в итоге,
> наверно, перегрелся и
> заглох! Повезло, рукав
> удалось потом промыть,
> набит был песком, не
> поднять! За это время намыл
> куба 3-5 песка. Решили купить
> 2 помпы по 2000л/мин и на том
> остановится. Но есть ли
> такие в губернии в продаже?!
> Вот вопрос!


засними - интересно посмотреть Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.14 18:25

 

Re: Крыльчатка для помпы

Вчера привезли мотопомпы, сегодня с утра проводили штабные.



Глубина "водоема" не большая, "сосун" опускаешь до свободного троса, он под собой выбирает пульпу и трубой ложиться на дно, возможность опуститься глубже исчезает и процесс встает. Решил купить каната и как то соорудить "пароходу" ход. Чтобы "паровоз" мог идти в направлении к грунту. Но как?! Надо искать, как устроены лебедки на плотах. Я так понимаю, что без преднатяга канат будет буксовать по барабану лебедки. Следственно надо канат якорить на берегах и на одном якоре должно что то быть для создания этого преднатяга?



Поставили пока 2 помпы, куплено три. Сегодня качали одной, из за отсутствия второго пожарного рукава. Рукав к вечеру притаранили, завтра стальными выводим на площадь, где будет конус, а рукава на пластиковые бутылки и на рукавах будим "ходить".


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.09.14 18:35 - Saloha. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.14 23:59

 

Re: Крыльчатка для помпы

Материал на "судно" покупал сам, а вот помпы, рукава - хозяин карьера( в долг как бы, под будущий заработок). Не ладится у него то одна мелочь, то другая. Сегодня я его чуток протянул - время идет, на все про все, до морозов, времени пшик остается, я бы хотел и помпы отбить, и на кандомсы, хотя бы уже без шишек, заработать. Плюс еще есть несколько заказов по бурению. Помпы везли почти 4 дня, ковш стоит неделю без саляры и площадки под будущие работы еще нет! Он мне шепчет, чтоб народ не слышал,:" В долю возьмешь и забудь про помпы!" Блин, я тут сам "застолбился" у него, а он уже "столбится" у меня!Ну, ты даешь!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.14 19:58

 

Re: Крыльчатка для помпы

Сегодня довел производительность снаряда по грунту до 100%Ну, ты даешь!! Весь день из рукавов, сосунов и пульпопроводов размывал песок! Соснул по гуще!Ну, ты даешь! Вот блин работенка, все как в бурении! Сегодня, после размыва, удалось войти в колею и качать без остановок 50 мин. Пруд практически выкачал и интересно было наблюдать, как из стен погнало песок. Сейчас в водоносе, примерно, на глубине всего 1.5-2 м. Эту стихию победить будет сложно. Ну, ты даешь! Водонос до 19 м, а начало на 9-10. На одном месте стоял, ни куда не трогался и все гнало, на выходе, без изменений ровно. В некоторых местах, из стен, зависли глыбы глины ( скорее всего песчаник глинистый. Зеленая, плотная порода.). Интересно смотреть на разрез воочию.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 08.09.14 20:07 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.14 21:23

 

Re: Крыльчатка для помпы

Сколько кубов песка намыл за эти 50 минут?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.14 08:35

 

Re: Крыльчатка для помпы

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сколько кубов песка намыл
> за эти 50 минут?


Парни, честно, ХЗ. Те, кто работают на экскаваторах, в кубах хоть что то понимают и говорят, что за 2 дня, что сношаюсь с дьяволом, а это примерно позавчера 30 мин, и вчера 50 мин, где то 40-50 кубов дунул. Все упирается в одно - нужно понять, как эта канитель работает! Нужно плавать или не нужно. Вчера не плавал, на одном месте минет делал, на выходе стабильно все 50 мин шло. Теперь другой момент - ни кто не знает как верно сделать площадку под пульпу. Они меня сейчас загнали примерно на 10 м над зеркалом воды и плюс метра 3 будет конус.Выкопали котлован. Высота над зеркалом - это фактор, который решает производительность. Вчера руководство чуток протянул, решено снять площадку до 3 м до зеркала. Но грунт, над зеркалом, весь насыпной и что выйдет ХЗ, размоет, не размоет. А воды прилично качают эти помпы. Котлован, который сейчас, то же не долгожитель, когда то сель сойдетНу, ты даешь!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.14 08:37 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.14 20:36

 

Re: Крыльчатка для помпы

Позавчера, вчера.... а сегодня? что делалМда..
У нас ПГС моют поднимают на глаз метров на 15Да, уж... Труба наверно около 400 из неё летит и понаклонной длиной метров 150 всё это течёт. с боков нагребают типа буртик. Но так высоко поднимают я думаю в силу рельефа ещё, всего то уклон на этих 150, ну метров может 5-7. +/- глазомер и +/-память, потому что специально не вглядывался, хотя сегодня там был!
Давай да зимы то набивай шишки, потом расскажешь всё в подробностях, заразил меня тоже думаю помыть, только у нас песка то почти ни где нетПечально... НО зато и не моет никто. возят за 100км, даже с лишним.
Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.14 00:04

 

Re: Крыльчатка для помпы

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Позавчера, вчера.... а
> сегодня? что делалМда..
> У нас ПГС моют поднимают на
> глаз метров на 15Да, уж... Труба
> наверно около 400 из неё
> летит и понаклонной длиной
> метров 150 всё это течёт. с
> боков нагребают типа
> буртик. Но так высоко
> поднимают я думаю в силу
> рельефа ещё, всего то уклон
> на этих 150, ну метров может
> 5-7. +/- глазомер и +/-память,
> потому что специально не
> вглядывался, хотя сегодня
> там был!
> Давай да зимы то набивай
> шишки, потом расскажешь всё
> в подробностях, заразил
> меня тоже думаю помыть,
> только у нас песка то почти
> ни где нетПечально... НО зато и не
> моет никто. возят за 100км,
> даже с лишним.
> Ну, за дружбу!

Сегодня плюнул и ни чего не делал.Одни разговоры со стороны руководства. Ситуация такая - за 50 минут от того озера, что на последнем фото, остается лужа вокруг снаряда. Реально ее выкачать - не знаю, на второй час работы не хватает бензинаНу, ты даешь!. Покупаю 20 л за свои на каждый день, весь не выпаливаю, чтоб опять не словить производительность в 100%. Примерно на 8 часов работы будет уходить 60 л бензола. Примерно за это время, при такой производительности помп, по минимуму, опираясь уже на сотни прочитаных страниц тернета, должно выходить 250-350 кубов песка. Сегодня забацали мне площадку, метра 3 над зеркалом, так что в эту производительность при этой высоте должен влезть. НО!!! Один камаз у них за день забирает 200 куб! А их за день тут как мух! У меня закипает в маковке от цифр, я так и не пойму сколько они имеют за день(Мне кажется, что только крупная буровая контора за сезон столько, что они за день). Смотрел цены в тернете на снаряды, самый более менее с двигателем МТЗ, с помпой в 160 куб.час ( у меня выходит 144 куб) предлагают в районе 2 200 000 р.(Его заявленная производительность до 500 куб. по грунту за смену) Но его не поставишь в эту лужу, не влезет он. Одним словом без моего агрегата им ни куда, он в ведре встанет.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.09.14 00:17 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.14 00:12

 

Re: Крыльчатка для помпы

Дождевик Пишет:
> Давай до зимы то набивай
> шишки,
У самого та же задача. Набить их столько, что б к весне вылететь в эту лужу уже с дизелем Д-144. Ну, ты даешь!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.14 08:30

 

Re: Крыльчатка для помпы

А у меня похоже Д-243 высвободислся в связи со смертью компрессора!

Непойму, лужа-лужа, а циркуляцию что нельзя настроить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ