бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Размещено: TT

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 12:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Все хорошо, но если будите работать зимой, запомните, что пластик уже при -5 не паяют. Это я вам говорю из опыты работы нашего предприятия. Мы занимаемся инженерными сетями и коммуникациями.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


12.02.10 15:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Еще одно предприятие с резьбовыми трубами [www.aktiplast-t.ru]
Конечно в трубах с резьбой есть смысл.Но если их надо заказывать,доставлять,то это сразу повышает цену трубы.Надо держать определенный остаток труб на складе.Пока деньги отправишь,пока груз придет это около двух недель.Трубы ПНД без резьбы пока доступнее и есть в любом городе.
Может быть проще самому сделать устройство для нарезания резьбы.За сезон оно окупится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 15:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Док, что-то сделал, но затаился, партизан.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 17:03

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

burovik я не затаился не тот человек,всегда рад обсудит что в моих силах.Был очень занят.Вот Олег молодчина сделал для себя значит устраивает его,пользуетсяМолодец!.Если думать и делать годами твою нишу другой займет.Без вложений тут никак,да и установки самоделки изготавливают чтоб подзаработать.Заработали Молодец!,но должен быть ремонтный фонд,я всегда так делаю во всем.А свои фото я выставлять не буду,все прекрасно работает.Честно скажу,что вложил на изготовление станка 18000р(пока)еще кой какие дополнения будут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 17:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну, дело твое.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 19:40

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Дело сделано Саша, всем охото придумать что то такое.Ребята только пожалуйста ничего дурного не подумайте время подойдет помогу во всем.Может, выпить лучше? за всех ВАС

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.10 22:05

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А чего стрематься, Док, есть приспособа, рады будем посмотреть. Чего за тайны военные.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

ref

12.02.10 23:01

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Приспособа его заключается в изготовлении плашки и метчика для определенного диаметра пластиковой трубы-вот и все изобретение.Для нарезки резьбы в пластиковой трубе достаточно выточить плашку из СТ-45,даже и калить не надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 00:06

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вот както так хотелось бы. Правда еще не всю конструкцию нарисовал. Можно все токаркой+сварка потом всборе, но пластинок много, а если есть доступ к плазменной резки то вообще хорошо!



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 11:18

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Мне кажется,что просто плашкой и метчиком не обойтись.Надо еще протачивать до необходимого диаметра перед нарезанием резьбы.
Подозреваю,что резьбу можно формировать нагревом до пластичного состояния с последующим штампованием резьбы,без стружки и необходимости в дополнительных операциях.Тут вот ссылка как это делают с металлом.С ПНД это будет значительно легче [technomag.edu.ru]
Может шпиена зашлем туда,где резьбу делают:Круто!
[www.ipm-italy.ru]

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 13.02.10 13:26 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 13:26

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Oleg вы же свариваете, есть нюансы которые не устраивают, или это для зимних работ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 13:34

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А без подготовительных работ давлением будет получаться только в раструб. Для гладкоствольной технология усложнится, возможно что мехобработка будет по производительности выигрывать смотря каким аппаратом резать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 13:38

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Да я свариваю.Но это около часа работы на скважине.Плюс,вернее минус уменьшение внутреннего диаметра на 10 мм.Конечно готовые трубы с резьбой значительно дороже и мне заказывать их нет смысла.Но может быть есть недорогой способ делать резьбу?В любом случае лучше иметь нужную информацию.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 14:02

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Може можно чтото придумать чтобы облой внутри трубы не образовывался, или мало образовывался думаю над этим вопросом, сложно ка что надумаю сообщю! Може у когото есть идеи?Помогите!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 14:09

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Есть вариант на зеркале установить два диска -сверху и снизу.Диски будут вставляться внутрь трубы и препятствовать "выходу" полиэтилена внутрь трубы.Вопрос в материале дисков и будет ли это работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 14:59

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А при сдавливании опять вылезет!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 15:08

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Нет,она "ползет" только когда зеркало греет.Сначала греют ,образуется валан,потом быстро убирают зеркало и сводят торцы.За счет валанов ширина контакта увеличивается примерно в два раза.Поэтому высокая прочность стыка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 15:46

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Тогда нужно пробовать вкладыши центраторы, только материал вкладышей должен выдерживать температуру и не должен прилипать. Вопрос возможно ли просверлить зеркало в центре для их крепления.
Еще как вариант опускаем в свариваемую трубу "центратор-колибратор" весом килограм 100, останавливаем его на высоте позволяющей вставить зеркало с центратором, после нагрева быстро опускаем центратор и сжимаем свариваемые трубы. После снятия приспособы и остывания дергаем "центратор-колибратор", стык с минимальным облоем готов. Центраторы наверное нужно делать из полимера который выдерживает температуру, мало расширяется и инертен по отношению материала труб, либо антипригарное покрытие на металл если есть возможность нанести.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 15:48

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Oleg а вы не пытались проверить прочность получаемого стыка? Я когда соберу установку обязательно испытаю!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 15:51

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Скоро буду пробовать просверлить зеркало по-центру.Надеюсь, что там не проходит нагревательный элемент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.02.10 15:57

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Стык очень прочный.Проверял.Когда у меня вибрационный насос застрял внизу по причине своего разгильдяйства/кусок резинового шланга застрял вместе с насосом/ то я вытащил всю колонну обсадных труб с перехватом центраторами.Около 11 метров.Благо что ветра не было.Отрезал ножовкой по дереву внизу кусок трубы с насосом внутри и опустил колонну.Потом наварил еще трубы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.10 15:59 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ref

13.02.10 17:29

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется,что просто
> плашкой и метчиком не
> обойтись.Надо еще
> протачивать до
> необходимого диаметра
> перед нарезанием резьбы.
> Подозреваю,что резьбу
> можно формировать нагревом
> до пластичного состояния с
> последующим штампованием
> резьбы,без стружки и
> необходимости в
> дополнительных
> операциях.Тут вот ссылка
> как это делают с металлом.С
> ПНД это будет значительно
> легче [technomag.edu.ru]
> Может шпиена зашлем
> туда,где резьбу делают:Круто!
> [www.ipm-italy.ru]
Полуавтоматы нужны для серийной нарезки,а в нашем случае достаточно плашки и метчика.Труба довольно пластичная и очень хорошо режется.Метчик и плашка одновременно и протачивают (убирают лишнее)и нарезают резьбу.
Я канавку в фильтровой пластиковой трубе 125мм делаю в виде резьбы шириной 20мм и глубиной 3мм (вместо наматывания под сетку проволоки).
Правда делаю это в токарном станке на оправке из деревяного кругляка (чтобы резец не врезался глубоко в пластик)-режется как шкурка в яблоке-одной стружкой от начала и до конца.Потом эту стружку использую как веревку по надобности (довольно прочная).
Плашку и мечик не делал еще,но думаю сделать.До сих пор стыкую гильзами из 140 пластиковой трубы на саморезы (у меня нет надобности крутить пластиковую т.к. бурю ударно-канатным способом с одновременной обсадкой металической 168мм трубой,которую юзвлекаю после установки внутри эксплуатационной пластиковой 125мм)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 17:53

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Oleg может узнать както можно ли сверлить в центре и вообще, что за нагреватель внутри таких может быть.
Короче где найти описание того что именно внутри блина? Мошт кто ломал нечаянно пополам их?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.10 17:54 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


13.02.10 20:28

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

В свое время я разбирал круглый мармит-круглый блин для нагрева в эл.плитах.Спираль через центр не проходила.Логично,что зеркало устроено аналогично.При использовании зеркал правило такое; зеркало на 200 мм-варит трубы на 160 мм максимум,соответсвенно при увеличении и уменьшении диаметра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 21:10

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А из какого материала думаете центраторы можно сделать?
Еще интересно где стоит термодатчик в теле нагревателя или накладной?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ