бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Размещено: TT

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 21:25

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ребята если делать аппарат для стыковой сварки посмотрите может скопируете из нихКруто! [www.plumber.ru] [www.trubogiboff.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.10 22:00

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Два центратора жидких, чето хлипко както.
Это чтобы трубопроводы прокладывать как легла в траншее так и спаяли и закапали, а для скважены соосность важна, свариш криво и при ее потом дуриком.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


14.02.10 15:11

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Стыковая сварка предельно простой процесс,тех.регламент есть на сайтах почти всех производителей аппаратов.
Мне очень интересен способ соединения труб в раструб.Получается чем больше толщина стенки трубы,тем больше общий диаметр колонны.
Было бы неправильно не упомянуть о некоторой "особенности" труб ПНД да и любых пластиковых.Это способность воспринимать нагрузки.Общаясь с продавцами труб ПНД мне сообщили,что были пробурены несколько скважин в ?-м районе и обсадку сдавило.Я сделал для себя вывод,что нужно использовать меньший диаметр трубы с большей стенкой для повышения ее жесткости.Нужно реально смотреть на то,какую обсадку ставишь и быть готовым к возможным "косякам".
Получается,если ставишь трубу 140 стенка 8 мм враструб ,наружный диаметр получится 140+8+8=156 мм.
Правильно?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.10 15:14 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 16:41

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Так жосткость и прочность колонны будет определяться по телу 140х8мм. Мне кажется что при раструбном соединении прочность соединения больше прочности колонны, а при стыковом наоборот, процентов 70. Вопрос только в том какой метод бурения, гладкоствольность снаружи и хорошие фрикционные свойства в воде, уменьшат сопротивление вращению и скольжению по каналу. Если конечно требуется опятьже, плюс возможность удобно работать по наружнему диаметру с минимальными зазорами зажимных межанизмов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 17:16

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Вот читаю и ненарадуюсь что сделал станок для нарезания резьбы на трубах ПЭ,а со сваркой удобней наверное со стальными трубамиМожет, выпить лучше?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


14.02.10 17:52

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
"...Вопрос только в том какой метод бурения, гладкоствольность снаружи и хорошие фрикционные свойства в воде, уменьшат сопротивление вращению и скольжению по каналу."

Раза три перечитал. Не въехал. Порнуха какая тоДа, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 17:53

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Облой в середине конечно не пойдёт, особенно в моём случае (труба 120 мм ), мне лучше уж понаружи расширение. Трубы я тоже практически все пускаю в дело,сделал по новой раструб и готово.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:01

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

TT а если при расширении попробовать еще с канавкой с внутренней части,потом кольцо сечением 2-3мм?Иногда приходится изготавливать такие соединения попробуй у тебя однозначно получитсяМолодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:15

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Если опускать колону в буровой раствор в водонос либо обводненный песок мощьность которого 2 или три метра и еще нагружть колонну заливая ее водой, то это парнуха(гладкоствольность пластиковой колонны), а если нужно пройти 12 метров до водоупора? Можт с вращением будет лучьше и не совсем парнуха?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.10 19:28 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


14.02.10 19:39

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Можно сделать так:нарезать короткие отрезки ПНД труб длиной по 150 мм.На практически любом токарном станке нарезать внутр. и наруж.резьбу.Потом приварить стыковой сваркой эти резьбочки к трубам.Убрать внутренний облой.
Заготовить зимой резьбочек на весь сезон .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:44

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

У меня получается что перед соединением я ещё раз разогреваю,так что раструб трубы обтягивает стык как чулок.,никаких щелей нету. С резинкой я думаю будет соединить сложновато. Поверх всё равно оборачиваю лентой для страховки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:54

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Но если ты еще разогреваеш тем более можно с кольцами(стальная проволок)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


14.02.10 20:28

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
"Если опускать колону в буровой раствор в водонос либо обводненный песок мощьность которого 2 или три метра и еще нагружть колонну заливая ее водой, то это парнуха(гладкоствольность пластиковой колонны), а если нужно пройти 12 метров до водоупора? Можт с вращением будет лучьше и не совсем парнуха?"

Опять не улавливаю смысл.
Вы утверждаете, что соединение "труба в трубу" и отсутствие выступов на колонне труб улучшает "гладкоствольность снаружи и хорошие фрикционные свойства" обсадки. Особливо "...если нужно пройти 12 метров до водоупора".
Но ведь эта проблема решается проще, бурением ствола скважины соответствующего диаметра, дабы раструбы или муфты соединений безпрепятственно проходили при спуске труб. Ведь впереди этих труб идет фильтр, который по наружному диаметру больше или равен диаметру муфт/раструбов.
А какая у фильтра "гладкоствольность снаружи и фрикционные свойства" по сравнению с надфильтровыми трубами? Ее как улучшать?
При креплении фильтровыми колоннами с заглушкой на дне (трубы пластиковые или стальные, без разницы) в пробуреный и заполненный раствором ствол всегда возникает эффект поплавка. Тогда и применяют нагрузку для задаливания или долив в колонну воды. Но лучше садить на бурильных трубах с обратным клапаном в заглушке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 21:41

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну фильтра тоже конечно можно, если опять же нужно, просто обводненный песок плотно облегает колонну и каждый раструб (утолщение создает дополнительное сопротивление в песке. А технология такая, бурится сухим способом до обводненных слоев затем сразу опускается фильтровая колонна, вращение с желонкой и так до водоупора, без обсадной трубы которая потом извлекается или приподнимается. Если до второй воды то первый водонос или обводненный слой перекрыли, дальше сухим способом до обводненного и опускается фильтровая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 22:07

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я думаю там фильтр и накроется, на первых метрах.
Пробовал , в начале своей деятельности, сначала мой приятель , потом я себе, потом соседу,выбуривали шнеком до водоноса , потом забивали бабой трубу на 130 с фильтром,впереди было уширение типа конуса,в последнем варианте фильтр был вокруг обмотан ситом перфорированным, на болтах прикручено, результат везде одинаков,фильтру капец,сито в гармошку.
С тех пор я ко всем этим проходкам вслепую и спицам отношусь скептически.,гадание на кофейной гуще , проскочит -не проскочит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 22:34

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

ДаДа, уж... Отстаю от жизниНу, ты даешь!
Пердупреждать надо, что бурите с ноу-хау по нанотехнологиям.
А то я тут со своим консервативным снобизмом о "фрикциях с преодолением скольжения по каналу..."X(

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 23:19

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Да фильтр на болтах проволока сетка проволока, пропаянный хорошо, бить нельзя только крутить только не на сколько дури хватит. Труба скорей накроется чем фильтр. Другое дело если бы так не делали.
А кому удобней, можно даже смеяться и при этом обсаживать и извлекать обсадную колонну этож совсем ничего не стоит ониж сами из кузова туда залазиют и обратно складываются. Отец два года бурит таким способом пока особых проблем не было. Камушек когда попадается долго конечно мусолить но и камушки проходят, рядом пока не бурили тфу тфу тфу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


14.02.10 23:55

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77, не принимай на свой счет. Это я больше над собой смеюсь, не врубился, понимаешь.
Каждый приспосабливается бурить по своему разумению, с индивидуальным подходом. Догмы нет, смекалка приветствуется.
Это же кустарное ремесло, а не профессиональное бурение водозаборов, о чем подумал грешным делом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.10 00:25

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

В чем и дело, обсадка требует времени соответственно оплаты, а вода нужна не только алигархам, так почему не экономить это время если можно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.10 16:46

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Олег вы случайно зеркало еще не сверлили?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


16.02.10 17:43

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Нет,до этого пока еще не дошел...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.03.10 14:14

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

труба пвх 110.4.2 делается стык папа-мама и соединяй .при нарезки стыка идет торцовка трубы. для чего такие толстые трубы вы применяете.такое соединение можно осаживать методом давления стык вращается . 2 способ тубы пвх соединяем метал. куском трубы 110 пвх соединяем 110 метал.трубой пвх нагреваем кусок вставляем досередины резко остужаем берем 2 трубу пвх нагреваем и надеваем на оставшийся металл.кусок ирезко остужаем вот ивсе пока.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.03.10 14:40 - brusok1954. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


02.03.10 14:23

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

пробовал на разрыв кг 300 сетку 0.1 ммлатуньприпаял электромолотком а так есть пальчиковый тэн пристраиваеш к сверлильному станку ивперед

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


02.03.10 18:00

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Интересный вариант.А вставка гладкая снаружи или на ней делается накатка или проточки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.03.10 13:50

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

выточил стакан в него вставил тэн стермодатчиком торец заточен под тупое зубило плотно обматываеш сетку вокруг трубы и придавливаеш тэн темпер. около 250 град. оторвать невозможно.ВОПРОС кто и каким способом глушит дно.нашел схему подкл. 3х фазн. дв. в однофазн. сеть без потери мощности кто пробовал поделитесь опытом

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.03.10 14:09 - brusok1954. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ