бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Размещено: TT


09.03.10 18:45

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

2Igor77,
То что в разных местах бурят своим макаром - традиционно. Импровизации и адаптация к разрезу с минимальными затратами главный конек кустарного бурения. И проскочить на авось можно, но некотрое время. Проблемы возникают с изменением условий бурения. Это когда появится заманчивый заказ, но чуть дальше обжитых огородов. Или слегка изменились породы, что бывает даже в пределах одной сотки.
Как всегда неприятности наваливаются внезапно, когда все отлаженно и накатано.
Вот когда оставишь в 2-3 стволах фильтровые колонны и результата не достигнешь, тогда и приходит понимание, что соблюдение элементарных требований технологии выгоднее. Все буровые прибамбасы заточены под отработанную технологию, а тут надо и скважину добурить(уже за свои кровные) и другой метод проходки внедрять.
Я остаюсь при своем мнении:
- бурить вращением обсадной пластиковой трубой, это рисковое мероприятие и чревато обрывом;
- ослаблять проточками и пр. пластиковую трубу - сомнительная выгода и тоже чревата;
- опускать фильтровую колонну в скважину надо только под защитой рабочей обсадки или когда стенки ствола укреплены глинистой коркой из раствора;

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 19:48

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я и не пытаюсь вас переубедить делать так как мы, у вас же все настроено и отработано скорей всего, поэтому рисковать как мы не вижу смысла. А то что за почти три года не одна труба не осталась в земле не по назначению, что есть 100% факт, во всяком случае для меня, отцу нет никакого смысла мне врать, было раза три что попадали на известнячек, самый толстый сантиметров 70, там 8 дней мусолили эти 70 см, отец эти камушки на память в коробочке хранит, это тоже о чем-то говорит, и никому не рекомендую так делать особенно сразу, отец для себя друзей родственников бурил скважины еще давно его деды еще учили, говорит что самая старая мне равестница, вышел на пенсию, на заводе наработался, решил бурить, говорит сам себе когда хозяин оно и спокойней и удобней как сам договорился так и сделал.
Неужели для такого способа не найдется места на земле, темболее это не предположения а так есть, пусть даже с вашими замечаниями,
- бурить вращением обсадной пластиковой трубой, это рисковое мероприятие и чревато обрывом;

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

09.03.10 19:52

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Поступило предложение приехать посмотреть к И77.Я готов приехать, думаю мне компанию составит Володя Белый, приглашаю 07 в нашу компанию. Жду официального приглашения. Вы готовы принять гостей? Кстати, в 100% ну ни верю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.10 19:55 - мастер. ]
  

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 20:30

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Я за Щас спою...


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 20:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

А 100% это сколько скважин? И сколько до сих пор работает?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 20:49

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Пять минут назад разговаривал с отцом, он сказал что самый большой плывун который прошли был 18 метров, по поводу верит кто то не верит сказал следующее, тебе что знаю покажу все, научю, раскажу, доказывать кому то, а нафиг они мне, пусть не верят, но я думаю что смогу его уговорить, вопрос надо ли мне это, тем более такой толпой. Мастер меня зовут Игорь, вы со мной ругались, ругались теперь еще и в гости собираетесь, вы меня поражаете. Просто дело в том что отец, работает вдвоем с человеком, инструмент отцов, а я изредка участвую в качестве помбура.
Как писал Белый, цирк уехал клоуны остались, так вот мы не клоуны совсем, и не барыги и не из пистисто разговорчивых профессий, если вы клоуном называете человека зная его только по форуму который охватывает определенную область жизнедеятельности, это по меньшей мере ни есть хорошо. Но на вас не обижаюсь вы ведь были на мастер классе как сами писали, я так понял война в отношении меня перешла в партизанскую, вербовки и т.д. Вот Krisa или ТТ, Олега, Burovika был бы рад видеть у себя в гостях, но им смотреть у нас особо нечего они уже далеко по сравнению с нами ушли.
Белый впринципе не далеко сотни четыре верст, могу попытаться уговорить отца но когда обещать не могу ничего сейчас, если есть желание можно подумать.
По поводу инструмента, сфотографировать могу но непойму что вы хотите там увидеть секретного в этом списке, тренога, блочек, лебедка, буры из трубы, желонки, штанги из труб отопления, хомуты. Щитай что голыми руками, да не быстро, но отец говорит куда ему спешить, за мной никто не гонится, они работают можно сказать по расписанию с чюством толком расстановкой, пиреть в дурь не в его правилах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 20:51

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Сколько узнаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Анонимный пользователь

09.03.10 21:16

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Ну, ты даешь! - Тять, я медведя поймал!
- Тащи его сюда!
- А он меня не пущает.
Чего ж ты толпы то испугался, кормить нас не надо, на постой не просимся.Спроси у папы, может он тебя ко мне отпустит,Мастер-класс посмотреть, уверяю не обижу и даже накормлю.Как полагается гостя.
Думаю, уговорить в гости Буровика, вот он тебя по пути и захватит. Там еще Юрий Иванович из Донецка, хочет тоже приехать.

  

 
 


09.03.10 21:53

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77 Пишет:"...отец для себя друзей родственников бурил скважины еще давно его деды еще учили, говорит что самая старая мне равестница"
Я уже запутался. Дискуссия ведь завязалась по поводу бурения вращением обсадной пластиковой колонны с фильтром на ней.
Дедушки выходит тоже пластиком бурили?
Скорее всего металическими трубами. Тогда и вопросов нет, все стает на места.
А насчет:"Неужели для такого способа не найдется места на земле, темболее это не предположения а так есть, пусть даже с вашими замечаниями...". Их много, и все годятся ежели приносят результат.
Вспомнился самый древний, описан в Ветхом завете:"...Моисей сделал так, как сказал ему Бог. Он взял жезл, ударил по скале, и оттуда потекла чистая, свежая вода. Израильтяне прибежали, наполнили водой свои ведра и кружки и начали пить". Оказывается есть и такой простейший способ добычи воды, правда надо иметь прямой контакт с Создателем.
А нам теперешним буровикам-грешникам, видимо во искупление прописано - тяжким трудом добиваться воды для людей и этим зарабатывать себе на жисть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.10 22:47

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Начинал он с железячных я и ниче не говорю. Но перешел на пластиковые жисть заставила.
За Моисея не зню не видел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


09.03.10 23:16

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Igor77 Пишет:
-------------------------------------------------------
> За Моисея не зню не видел.

Я тоже.
Но верю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Анонимный пользователь

10.03.10 06:05

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Хороший вопрос, а знаете ли вы, какую воду пьют Израильтяне?Да, уж... по поводу верит кто то не верит сказал следующее, тебе что знаю покажу все, научю, раскажу, это он тебе сказал, выходит он тебе ни разу не показывал?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.10 06:09 - мастер. ]
  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 10:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Цитирую:
Думаю, уговорить в гости Буровика, вот он тебя по пути и захватит. Там еще Юрий Иванович из Донецка, хочет тоже приехать.
Юра в этом году собирается начать бурить, там уже все почти готово. Мастер-класс всегда полезен и интересенЩас спою....
Цитирую:
Вспомнился самый древний, описан в Ветхом завете:"...Моисей сделал так, как сказал ему Бог. Он взял жезл, ударил по скале, и оттуда потекла чистая, свежая вода. Израильтяне прибежали, наполнили водой свои ведра и кружки и начали пить". Оказывается есть и такой простейший способ добычи воды, правда надо иметь прямой контакт с Создателем.
А нам теперешним буровикам-грешникам, видимо во искупление прописано - тяжким трудом добиваться воды для людей и этим зарабатывать себе на жисть.
Это точно. В Бытие Адаму написано: "В поте лица будешь добывать свой хлеб". Вот мы и добываем.
А в Израиле 70% питьевой воды идет из Галилейского озера, остальная часть-артезианские скважины. Кибуцники поливают свои угодья в основном из скважин, но есть и центральные водоводы с технической водой для полива.
По теме. Игорь, если отец работает вручную и скважины получаются, тогда тебе абсолютно точно не нужна мощная буровая (со шнеками). Если бы у меня были подобные разрезы, то я со своей малюткой, был бы самым счастливым буровиком и доломитовые прослойки в 1м вызывали не больше чем улыбку. Делай подобие минки, буры с напайками и будет тебе счастье.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 13:00

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

> По теме. Игорь, если отец
> работает вручную и
> скважины получаются, тогда
> тебе абсолютно точно не
> нужна мощная буровая (со
> шнеками). Если бы у меня
> были подобные разрезы, то я
> со своей малюткой, был бы
> самым счастливым буровиком
> и доломитовые прослойки в
> 1м вызывали не больше чем
> улыбку. Делай подобие
> минки, буры с напайками и
> будет тебе счастье.
Я вот тоже не вижу смысла изобретать "комбайн" и полностью согласен с буровиком.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 20:51

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Севодня ездил с отцом на место где бурить нужно, начинать будут 22-24, по поводу сколько было пробурено, стальных точно не помнит, говорит штук 50, есть и живые и мертвые каких сколько неизвестно у меня у порога есть две одна асбест до первой воды, и одна железячная но та умерла молодой, 25 лет ей было 36 м помоему. По пластиковым сказал что выжил уже из возраста когда он перед кем то отчитывался, но по моим предположениям штук 30 за три года, зимой бурят редко, а так всреднем одну в месяц им хватает на масло с пенсией, по пластиковым все работают ни каких проблем не было. По поводу приехать сказал если тебе это надо пусть приезжает один человек, этого будет достаточно а хароводы на работе он не привык водить. Так что burovik если будете ехать к мастеру, темболее что мимо, милости просим, и если не мимо а именно к нам, приезжайте, с удовольствием с вами вживую пообщаюсь. Если нет желания может еще кто то приехать, он и раскажет что правда а что нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 10:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Игорь, спасибо за приглашение. Но в этом году наверное никак. Работы очень много.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.10 13:14

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

В следующем году тоже можно, можт как раз и мне уже будет что показать. Если еще кто желает пишите.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


22.03.10 16:26

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

заглохла сама тема стыковая сварка
мож кто поделится конкретным опытом

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


22.03.10 23:08

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Что-бы сделать стыковку без пайки и резьбы надо сделать проточки папа- мама и приспособу для обжатия труб и их соединения этот стык проворачиваеться поэтому колонну только обсаживать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


11.02.11 14:40

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

у нас резьба труб 90-135мм стоит от 15руб (себестоимость) до 50руб мах. итого 30-100руб на 4м. к примеру, скважина 36м увеличивается мах на 900руб. это так дорого? чтобы всякий геморой придумывать. хотя я конечно и не знаю ваших условий бурения. а толщина стенки 7,5мм позволяет работать с трубой с висячем состоянии до 100-150м. правда в жару на грани фола - труба плывет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


11.02.11 14:42

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

это я писал про состыковку труб одного диаметра. а для состыковки разных применяем типа [www.rems-shop.ru] по 15-20см на трубу с резьбами

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


12.02.11 05:41

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Недра Пишет:
-------------------------------------------------------
> у нас резьба труб 90-135мм
> стоит от 15руб
> (себестоимость) до 50руб мах.
> итого 30-100руб на 4м. к
> примеру, скважина 36м
> увеличивается мах на 900руб.
> это так дорого? чтобы
> всякий геморой
> придумывать. хотя я конечно
> и не знаю ваших условий
> бурения. а толщина стенки
> 7,5мм позволяет работать с
> трубой с висячем состоянии
> до 100-150м. правда в жару на
> грани фола - труба плывет.

А тебе в голову не приходила мысля, что трубы с резьбами продаются не везде? Поэтому и тема эта актуальна для тех у кого их нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


12.02.11 14:47

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

а кто продает трубу, не режет ? я знаю, практически все производители предлагают эти доп услуги

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


12.02.11 19:58

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

Увы. Пока не все производители режут резьбу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


14.02.11 09:54

 

Re: Стыковая сварка полиэтиленовых труб

в каком вы регионе ?
почем и какую трубу берете ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ