бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 02:13

 

Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Всем здравствуйте! Вот и подходит к завершению мой первый сезон, не сказал бы что было легко (как выразился один товарищ глядя на мою прялку: "так теперь любой дурак бурить сможет!", понял однозначно, что не любой, тем более дурак), но вроде фиаско не произошло. Во многом благодаря бесценным советам форумчан, burkavod, Saloha, usa, old master, LexaLexa, Тим61, SergeyZ в особенности Дождевик, огромное спасибо за детальные разъяснения по задаваемым вопросам=) Стараюсь также много читать литературы, так как профессия мне очень понравилась и хотелось бы посветить себя ей надолго.
Анализирую пройденные скважины я пришёл к однозначному выводу, что местность где я работаю и мой инструмент несовместимы категорически, часто попадаются галечники, песчаники, гравий повсеместно. Не так давно увидел у коллег четырехколесную установку гидравлическую на подобие Артуровской и загорелся идеей самому сделать нечто подобное, так как купить не осилю... Однако ввиду того, что я никогда особо близко с такими установками дел не имел, то затруднительно представить какие узлы и агрегаты могут понадобиться и соответственно не могу просчитать ориентировочную стоимость самопального изготовления.
В идее состоит следующее: купить с консервации бортовой УАЗ, в кузов установить буровую на базе 2000куб дизельного двигателя от старого 123 мерседеса ( почти даром дадут). Собственно говоря возможно ли мне уложиться в 8000$ если да, то на что приблизительно можно рассчитывать.
п.с. прошу не пинать если подобная тема стара как мир. =))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.10.14 02:14 - aquarius. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 08:41

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

8000$Да, уж... за эти деньги Артуровские станки продаются, может есть смысл купить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 10:05

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Далековато транспортировать, плюс я думал в эту цену еще м трубу бурильную и какую шарошку недорогую

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

прежде чем собирать сьезди посмотри у кого ни будь установку . пощупаешь посчитаешь дальше уж решишь

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 11:50

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Я то всего один раз видел вживую...но думаю врядли ктотоп пустит изучать домконально свою буровую.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

с чего вдруг взял ? ко мне приезжали показывал рассказывал толковый так сам разберешьс а безтолковый так надо еще и чертежи дать чтоб совсем запутался

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 12:04

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Исходя из моего опыта, главная проблема это лень.
нужно честно себе ответить насколько ты ленив, если такой косяк присутствует хоть в малом количестве, то не берись.
одно дело бурить, когда ты заказчику сказал что завтра 8,30 подъедешь, а другому на послезавтра в тоже время. на тебя ответ за слова давит и ты кровь из носу но будешь в 8,30 завтра на объекте и сделаешь там всё для того чтоб послезавтра быть на другом потому что ты сказал что будешь.
в случае со сборкой станка ситуация другая, тут ты сам себе говоришь что завтра ты зделаешь тттт. но я вот например сам себя то и послать легко могу, будильник выключил и трава не ростиНу, ты даешь!

расчёт примерного времени на изготовление того или другого нужно умножать минимум на 4.

по деньгам я думаю можно уложится. если это чисто на железо, если колбаса, хлеб и новые бурки сыну, входят в эту цифру то нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 12:05

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> а безтолковый так надо еще и
> чертежи дать чтоб совсем запутался

Ну, ты даешь!М-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 12:35

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Поколено снегу + холодно +лень Весело! напишу ещё чо-нитьДа, уж...
Я две зимы собирал станок, (для справки).
нынче я набурил раза в три меньше чем прялкой (для справки).
ты один сезон прялкой отбурил а я три, собирать кстати начал так же как ты после окончания первого сезона.
Так вот в третьем сезоне когда бурил постоянно ловил себя на мысли что всё клёво, зачем мне что-то ещё, прялка всем устраивала и нравилась. конечно не ездил на крепкое в этом минус. кое где валунник победить не мог, но это мелочи.

по сборке гидравлики и деньгам, тут всё очень размыто. можно мгп315 за 10т.р. воткнуть вот тебе и весь вращатель и гидравлика, но что ты с этого будешь иметь, да ничего. как была прялка так и осталась.
я вот попробовал шнеки, воздух и решил возвращатся к помпе. правда не успел, зима пришлаПечально...
короче надо определятся сначала что ты хочешь от гидравлики, и если инструмент ещё в эту сумму пихаешь, то мы вон с Лехановым за инструментом съездили, по чуть чуть привезли а три сотни на двоих оставили.
твои говноштанги гидравлика порвёт на раз, поэтому прикинь сколько сразу надо вычесть из 8000$

ну и ещё для справки!
То же Алексей Леханов и я имеем по самодельной гидравлике, и что он что я мечтаем о полноценной буровой "на зилу"Весело!
не шибко далеко шагнёшь ты на гидросамоделке.

Я не отговариваюЧитай правила, кому говорят!
а так поразмышлять!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.10.14 12:44 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 13:13

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Вот еслиб отмотать время назад, я бы не стал ничего собирать, взял бы кредит/вдолг, и купил бы УРБэшку. тогда я думал а вдруг работы не будет. Но работа была, первые два сезона вобще почти без простоев, в третьем меньше. нынче жопа. поэтому опять не могу решится. да и отвлекает, ты не думаешь о пукупке бурилки потому что у тебя уже есть и надо её до ума доводить. Короче смотри угб1вс. Это умнее по ИМХУ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 14:17

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Может я сейчас скажу глупость, но какие принципиальные отличия самоделки от промышленной буровой?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 14:20

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

И ещё, если я на прялку повешу шарошку, облегчит ли это войну прялки с галечниками и гравиями?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

угб1вс поддерживаю . шнеки промывка воздух или укб все шагай смело на любой разрез . еесли от ста и глубже скважины то урб 2 а 2 до 120 и угб возьмет . я нынче бурил за 400 км от дома . заказы есть нужно искать только

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

галечник и гравий побеждается только кондуктором который надо либо крутить либо бить воздухом или укб . вмугб 1 вс лебедка повесил бабу кило 200 и забивай за собой следом обсадку .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 14:50

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> И ещё, если я на прялку
> повешу шарошку, облегчит ли
> это войну прялки с
> галечниками и гравиями?

нет, но я не пробовал! но всё равно нетБу-га-га!!!
хотя кто-то писал что да, но я не верюВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.14 14:50 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

шарошка вес и обороты а так она безполезна . гравий лопастником из зубьев рп3 на ура . а вот покупные типо каких туит полно продают на одну скважину и хана. победиты тонкие их просто скалывает

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 15:00

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может я сейчас скажу
> глупость, но какие
> принципиальные отличия
> самоделки от промышленной
> буровой?

Во первых, понятно куда ты тратишь деньги. Настоящая буровая это ликвид, и стоит она столько сколько стоит, хоть сегодня хоть завтра.
нет просчётов которые будут сто пудов в твоей самоделке. Которые будут или мешать работать как надо или отнимать время на доработку и опять деньги. В то время как ты мог бы бурить, зарабатывать. Надёжность не стоит и говорить.
Заказов больше и заказы вкуснее.
про то что не заехать это басни, я тоже сам себе пытаюсь это теорию втюхать чтоб как-то самому себе себя оправдать, но это басни.
а вот то что серьёзный заказчик положит трубку услышав какую-то непонятную самоделку, это скорее.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 15:47

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может я сейчас скажу
> глупость, но какие
> принципиальные отличия
> самоделки от промышленной
> буровой?
Отличия не только принципиальные, но и кардинальные. Одно расчитано инженерами и изготовлено по технологии и специалистами, другое самопал. В большей части изготовленный из того что было, или под руку попалось.

Сам два сезона на самоходной самоделке отработал, и сезон на УГБ 50. Есть что сравнивать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 
 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

нынче кончно на дачах было достаточно заказов но тут знаешь ли в половине из таких заказов можно было заехать в половине чего ни будь разобрать заехать .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 20:53

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Страшно брать б/у, а еще страшнее новое, учитывая мою прялку и количество поломок с ней. Я вот все чаще на шнеки начал поглядывать, но у нас почемуто люди когда звонят, то спрашивают именно промывку, боятся шнековое .

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 21:01

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

нифига у вас там умный народ, мне такие заказчики не разу не попадались чтоб разбирались в способах бурения. Самые максимально умные могут спросить на зиле или не на зиле. скажешь на камазе нет надо зил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 21:41

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Ну так страна же советов:-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 22:34

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

aquarius Пишет:
-------------------------------------------------------
> Страшно брать б/у,

Я то же , сначала боялся, а ни чего страшного, я взял установку в довольно запущенном состоянии, приложил руки, потратил время, нашел запчасти по гуманным ценам,( а на установке был свернут трехгранный вал, новый 80 т.р. нашел за 5, и коробка реверса на выброс, ну и еще по мелочам) привел установку в порядок и сезон отработал, не подвела. Как относишься к технике, тем она тебе и отвечает. Одна поломка за сезон, на шишиге пропустил рабочий тормозной цилиндр.Это уж до весны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.14 22:36 - пенсионер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


21.10.14 23:37

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

По мне, успешность и целесообразность изготовления самоделки зависит от:
1. Грамотно составленного технического задания - вид бурения, диапазон оборотов, крутящий момент и тд и тп. Ошибки, на данном этапе, обходятся, в итоге, наиболее дорого, или вообще делают работу не возможной.
2. Наличие, даже скромного, опыта в конструировании оборудования, кинематических и силовых расчетов, составления технической документации, расчета гидросистемы или наличие специалистов в данных областях, к которым можно обратиться. Конструкторские ошибки - вторые по степени убытков после неправильно поставленного ТЗ.
3. Наличие собственного станочного парка или возможность заказать детали и узлы по халявной цене, заказ деталей по рыночным ценам делает всю задумку бессмысленной.
4. Элементарные знания в области технологии металлообработки, сварки, термообработки. Спроектированная деталь должна быть не только функциональной но и быть технологичной, это я к тому, что можно спроектировать узел с одними и теми же параметрами и функционалом в вариантах, которые будут отличаться по себестоимости в разы.
По мне, опять же, самый главный недостаток самоделки - избыточный вес, потому как лишний раз перестраховываешься и детали изготавливаются без применения литья и штамповки, которые позволяют делать детали более "ажурными", что ли.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.14 23:40

 

Re: Выгодно ли делать самодельную гидравлику?

Я видел у нас попадаються угб50 по 15000долларов, но это надо смотреть еще комплектацию, а то есть сомнения что там ни шнека ни буртрубы ни долота, поэтому как реально доступный для себя вариант и рассматривал самоделку ну накрайняк купить самоделку. А то залез на сайт Геомаша и весь только слюной зашелся, а цены как на баллистические ракеты, да ии б/у не намного дешевле. Пробема в том,что теоретически я и могбы дальше ковырять прялкой, только если бы доход в одно свое лицо пихал, а так станок на три семьи пашет не выключаясь, деньги на троих поровну, так как с родными братьямм работаю и делить подругому вера не позволяет. В итоге вроде и зарабатываем, а насобирать не получается так как технически быстрее бурить не получается.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ