бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Стол плазменной резки с ЧПУ

Размещено: ArtemPri

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 00:29

 

Стол плазменной резки с ЧПУ

Всем привет. Мужики если кто сталкивался посоветуйте недорогой стол плазменной резки листового металла с ЧПУ. С источником плазмы все проще. Есть пара тройка проверенных производителей. А со столами все гораздо сложнее. Очень не хочется налететь на "Инсайдероподобную" контору в данном сегменте.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 01:00

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

ну да, с источником всё просто гипертерм одназначно Бу-га-га!!!
У нас в Десногорске делают, правда не дешево стоит
[smolatom.ru]
сама по себе контора серьёзная .
А сам не думал сделать? Я этот вопрос той зимой прорабатывал . Все комплектующие продаются. Только сам стол сварить нужно, да оси сделать.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.14 01:00 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 01:05

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Думал. Но никогда не сталкивался с этим. Не знаю с чего начинать и как весь этот процесс сборки будет выглядеть. Опасаюсь выкинуть бабки на ветер.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 01:24

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Тогда делюсь ссылками годичной давности
[old.po-mo.ru] - тут можно купить и станок и комплектующие (особенно оправление высотой)
[darxton.ru] - комплектующие
[www.purelogic.ru] - комплектующие
[www.randyray.com]
[gelikor.ru]
[www.anamir-group.ru]
[cnc.userforum.ru] форум
[www.chipmaker.ru]
[www.chipmaker.ru]
[www.chipmaker.ru] Плазму с ЧПУ своими руками, чужими головами Весело!

Краткое описание процесса постройки станка
[www.diletantu.ru]


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.14 01:25 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.14 10:31

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Спасибо Алексей. Буду изучать и разбираться более углубленно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


02.12.14 09:50

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Хотел в свое время сам собрать плазму с ЧПУ. Поэтому немного разбираюсь. В первую очередь нужно определиться с толщиной разрезаемого металла. От этого и выбирать источник. У меня соседи плазму с Китая привезли. Постоянно вижу как работают. Большую толщину плазмой не режут. Ставят на эту-же каретку газовый резак хотя и источник хипертерм самый мощный.
В плазме с ЧПУ так-же как и в буровой -цена зависит от комплектующих. Хорошие направляющие, редукторы, серводвигатели, контроллеры, драйверы , хороший плазменный резец от него зависит качество реза, расходники и т.д. и т.д. Программа нормальная...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.14 10:11

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Привет Олег. Ты заготовки для хомутов и вращателей заказываешь или кроишь на своем агрегате? Резать в планах толщиной до 25 мм. Источник и плазмотрон однозначно Гипертерм. Посмотрел много примеров самостоятельной сборки и понял что для меня это будет очень долгий гемор с вечной настройкой и доводкой (особенно правильная работа датчиков и систем управления). Возвращаюсь к теме. Решено приобрести готовое проверенное решение. Посоветуйте стол 1500х3000.
Если провести параллель, то нужен стол Урб 2а2. Вроде не Пракла или Ротомакс но и далеко не Партнероподобное Г..НО.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.14 10:21

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Так вот здесь и возьми
[old.po-mo.ru]
по комплектующим там нормально, и движки мощные и направляющие хорошие.


Алексей - Смоленская область, Рославльский район, связь через info@smolgeo.ru
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


02.12.14 10:26

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Себе все делаю только на лазере.
Сейчас даже не могу ничего по производителям посоветовать. Так как уже не в теме. Но мои соседи два года назад привезли плазму с Китая. Недорого. В хорошей комплектации.
Сам тоже рассматривал возможность привезти с Китая. Но мне конструкции со столами с навешанными на них приводами не нравятся. На мой взгляд лучше купить легкий портал. А сам водяной стол сварить самому. Так дешевле получается доставка и в работе удобнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.14 10:49

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Качество источников плазмы сейчас таково, что лазер отходит на второй план как и гидрообразивная резка, тем более не в условиях завода. Да и себестоимость реза на плазме гораздо дешевле без потерь в качестве.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


02.12.14 11:08

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Выбор оборудования (плазмы с ЧПУ) в первую очередь обусловлен потребностями . При небольших потребностях выгоднее просто заказывать,
вопрос себестоимости очень относительный и зависит от обьемов.
Когда эту тему изучал, то сидел на амерском форуме CNC-Zone. Так у амеров плазмы даже в коттеджах работают. Строят себе гаражи-ангары и там режут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 05:33

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

В свои 17 лет Иза лени писать дипломную работу собрал робот манипулятор.Ко мне навес или ещё троих ,ну типа соавторов и дали 5 разряд наладчика счпу при 3 выпускном.Резак не проблема и перемещение по осям с водяным столом ерунда.Я как понимаю шаговый двигатель и винтовая пара на шариках.А как быть с координацией по осям?Там точность в десятках идет если не в сотках.И программа для компании нужна для задания радиусов ,углов и тд.Сложно самому.целиком станок стоит 500-800т.Темка интересная.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.14 05:36 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


04.12.14 07:51

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

Для плазмы при больших перемещениях ШВВП роскошь. Ремень или зубчатая рейка на оси. Даже на тросиках и цепях есть конструкции.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


25.12.14 19:33

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

На больших столах применяется зубчатая рейка.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


29.12.14 01:55

 

Re: Стол плазменной резки с ЧПУ

всем доброго здоровья! Давно я не был на этом замечательном форуме!
По ЧПУ плазме. Все неоднозначно, ибо нужно понимать что требуется в конечном итоге. Можно на одно и тоже потратить больше 1.5 мил (старым курсом), а можно уложиться в 500 тыр сейчас. Наши/не наши все относительно. У амеров тоже очень много дерьма в продаже. Красивого, разрекламированного дерьма.
Помимо толщины и даже наверно в первую очередь нужно понимать требуемую точность изготовления детали. кто то гоняется за 0,05мм (считаю что на плазме это нереально), кого то устраивает +/- 1мм. Разница при этом просто космическая может быть за станок! Далее нужно понимать не только максимальную, но и минимальную толщину реза, ибо тонкий металл требует скоростей и ускорений, а соответственно и к механике станка другие требования и к электронике. Далее нужно понимать источник. Гипертерм это идеальные вариант скорее всего. Все остальное использует ВВ и ВЧ поджиг, что не позволяет резать сетку, дает пропуски шагов на ШД и в итоге кривую деталь (все относительно). ВВ и ВЧ поджиг дают серьезные помехи на всю электронику (и не только самого станка). Мерцают и гаснут мониторы, уходят в сторону оси станка, горят комплектующие (ни фига не дешевые, особенно сейчас). Вот только исходя из этого и понимая четкие требования и стоит дальше выбирать конструкцию станка.
По механике видел станки и на профильных рельсах и на роликах катающихся по трубе. По приводным системам видел и на рейках и на тросах (ШВП тут нафиг не уперлась!).
По моторам бывают ШД (шаговые двигатели) и серводвигатели. Вторые штустрее, точнее и надежнее, но в разы дороже (это вкратце). Видел/трогал много самоделок как гаражного уровня, так и заводского.
Решитесь строить - поделюсь чем знаю, решитесь покупать - в зависимости от требований либо свой продам, либо посоветую кого с готовым или на заказ, если конечно желание и необходимость будет.
Успехов!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


АРХИВ