бурение скважин на воду: форум вода-да
 

я сделал сам свою первую установку 3 года назад


 

я сделал сам свою первую установку 3 года назад

3 года назад я сделал свою первую буровую установку, фотографии можно посмотреть на моей страничке
[russder.narod.ru] а потом начал торговать установками из Америки, зачем изобретать велосипед? www.zasuhi.net/stanok
Предлагаю в этом топике обсудить все вопросы связанные с изготовлением станка по моей технологии, подскажу всем советом и расскажу как бурить скважины. Не хочу хвалить себя, но лично я пробурил более 100 скважин в Лен. области
самая глубокая скважина, которую я пробурил своим станком была 36 метров, самая маленькая была 8 метров.
Самая сложная скважина была, когда я бурил под 159 мм трубу, обсадил ее и внутрь поставил пластиковую трубу Ярославского завода обсадных труб с фильтром из 3 метров, вода идет до сих пор, второй сезон, чистая и без песка.
Очень хорошие фильтры и именно для вибрационных насосов типа Малыш, Ручеек и т.д. Спрашивайте и я готов Вам дать совет, постоянно буду следить за этим топиком и всем помогать чем могу!Ну, за дружбу!
В этом топике Вы сможете увидеть адрес моей странички откуда можно бесплатно скачать книги по бурению, которые смогут помочь Вам узнать что то новое! Прошу не флудить в топике а отнестись серьезно ко всем вопросам и обсуждениямРжу - не могу!..

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 21.06.09 14:12 - Владимир Дэнович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


13.06.09 00:25

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Америкосы впечатляютМолодец!.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


13.06.09 09:07

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

не хочу хвастаться, но мы раз в неделю делаем скважину под обсадную 168мм и ставим ярославский пластик 125-й с трехметровым фильтромСмешно-то как... И вода чистая и без пескаМолодец!. А чем, по Вашему мнению, эти фильтры хороши именно для вибрационных насосов?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

когда читаешь про Ярославские трубы, тех. характеристику, там написано что пластиковые трубы и фильтры (обсадные трубы) именно предназначены для вибрационных насосов. Мое мнение такое: вибр. насос при вибрации приводит в движение скопившиеся пески и глину вокруг фильтра и тем самым как бы отгоняет от себя все это! Освобождая путь воде! А в железном фильтре попробуйте виб. насос, он не сможет привести в движение трубу, но своей вибрацией разрушает скважину. А разрушает весь ствол, особенно если скважина сделана не по технологии, без сальника и цементирования.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


13.06.09 18:22

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Насколько я знаю из своего опыта,вибрационный насос-потенциальный убийца скважин.И тут дело не материале,из которого изготовлена труба,просто при вибрации песок,как своеобразный абразив рано или поздно протрет сетку фильтра.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


13.06.09 19:05

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Здравствуйте . Вы используете буровые трубы заводские или самодельного
производства??? Можно узнать по подробней про буровые трубы .Наруж.диаметр,
внутр.диаметр . Тип замков где покупали и сколько стоят???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.06.09 21:10

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Ну я пожалуй не соглашусь с некоторыми Вашими мнениями Весело!.
Вибрационный насос никак не может что-то отогнать от скважины , а вот за счёт вибрации и выноса воды в это же время лучше протягивает через сетку песок это точно. И это при прокачке даже плюс, вибрацией навряд-ли он что-то разрушит в скважине, в том числе и металлической. Насчёт того что он лучше сосёт песок при работе это понятно, но это зависит от сетки и зернистости песка. К тому же если сразу начнёт сосать чистую воду (в смысле что фильтр настолько хорошо задерживает песок ) это не есть гуд. Получается что он не вымывает ил и соответственно водоотдача хуже и перспектива того что скважина может стать нерабочей. В справочниках так и указывается что в случае если сетка предположим будет с такой ячеёй что в каждой застрянет по песчинке то водопритока не будет, ну это я так утрирую Весело!, что-бы проще объяснить.
Насчёт разрушения сетки от вибрации тоже очень сомневаюсь, конечно это теоретически возможно, но практически это в очень далёком будущем.
Есть другая более реальная опасность при их эксплуатации. В основном патрубок на который надевается шланг расположен не по центру , а сбоку. Когда Вы подвешиваете насос , он висит как-бы наклонясь, его перетягивает шланг,надо стараться подвесить так что-бы он был ровно, в противном случае он реально может протереть трубу. Сам видел такой насос с дырой, протёрся о металлическую трубу., ну , а с пластмассовой будет наоборот.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.06.09 00:57

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

...Насчёт разрушения сетки от вибрации тоже очень сомневаюсь, конечно это теоретически возможно, но практически это в очень далёком будущем.


Я сам сомневался,пока не увидел.Случалось,и не раз.Мужикам не лень было-вытаскивали трубы.А по срокам,так самая "долговечная" проработала 7 лет.Я там бурил,в песке попадается мелкая галька,может и ею...В любом случае вибронасосы хоть и дешевые,но Оочень сердитые.Ржу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.09 01:08 - MaxxFine. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.09 09:29

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Могу по другому аргументировать, скважина на 90 мм или что-то в этом районе, насос вибрационный, говорят скважине в районе 50 лет, всё работает как надо , единственно насосов такого диаметра у нас днём с огнём..
Сам уже 6 лет делаю такие скважины .Неизвестно что за сетка была и как опускали,я допустим когда начинал ,делал две попытки и приятель одну , опустить в пробуреный ствол металлическую трубу с сеткой на водонос и дальше забить её бабой, все три раза сетка была попорчена, в том числе и последний раз с защитой сверху. Вариант ещё, нельзя подматывать железную проволоку под сетку,может электрохимической коррозией проесть или зарастёт.
К тому же логически рассуждая, насос ведь реально не качает песок, по крайней мере у меня. Обычно скважина промывается суммируя время за несколько часов ( 3- 20), и то практически песок в таком уж грубом виде несёт в первый час, дальше в основном мелкодисперсионная муть. За всё время один раз столкнулся когда прокачивали очень долго., действительно . Если в первый момент прокачки начинает качать песок крупнее сетки, значит что-то у вас сделано неправильно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.06.09 09:56

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

А если скважина не перестает песочить, то значит ячейка сетки великовата. И вибрационный насос тут не при чем.
У меня сейчас стоит вибрационный насос в скважине с дырявым фильтром, и после того как его придушили где-то на 200л/час все работает нормально. Песка чайная ложка в месяц при использовании примерно 500л/сутки. А если его включить на полную (для этого насоса около куба в час), то через дырку в фильтре песок несет нещадно. Для себя я сделал вывод, что вибрация насоса вообще мало на что влияет, особенно по сравнению с гидравлическим напором.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


14.06.09 10:06

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Да, все это не относится к скважине, пробуренной с промывкой глинянным раствором, которую сдали заказчику, не разрушив до конца глиняную колонну. Там вибрационник может великолепно ее обрушить и забить этой самой глиной фильтры. Может отсюда слоганы про насос-убийцу? Так в этой ситуации убивать надо тех, кто сдает такие скважиныБу-га-га!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Я бы хотел с Вами поделиться литературой, книга написана в 1947 году по бурению скважин, вообще то я их продаю эти книги, вернее пытаюсь продать, но мало кто покупает, это правда, и я решил пойти на антикризисный шаг! Буду отдавать эти книги даром! Суть заключается в следующем: в книге описана технология бурения скважин без установки фильтра, и описаны примеры и наблюдения за этими скважинами, оказывается при соблюдении правильной технологии обсадки скважины обсадными трубами и при правильной установки каверны, вода из скважины поступает гораздо лучше нежели чем со скважины где есть фильтр. Для всех желающих перекачать книги из моего магазина бесплатно предлагаю воспользоваться паролем, который я дам в письме, просто напишите мне и я вам вышлю. Адрес моей почты: admin@zasuhi.net

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.09 11:21 - Владимир Дэнович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Благодарю всех кто заинтересовался книгами! Я уже выслал пятерым заинтересованным лицам! Предлагаю обсудить в этом топике прочитанное, особенно мне интересно мнение, после того, как Вы прочитаете книги, книга где описывается технология бурения скважин без фильтра. Книга как я говорил 1947 года издания, называется "Водозаборы подземных вод" Авторы Абрамов, Биндеман и Семенов. На странице 163 начинается глава, которая так и называется: Бесфильтровые скважины в водоносных песках. А если Вы пожелаете скачать только эту книгу, то она у меня лежит под названием Abramov-Bindeman.djVu

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.09 11:27 - Владимир Дэнович. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Maikl37 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте . Вы
> используете буровые трубы
> заводские или
> самодельного
> производства??? Можно
> узнать по подробней про
> буровые трубы
> .Наруж.диаметр,
> внутр.диаметр . Тип замков
> где покупали и сколько
> стоят???

советую почитать про обсадные трубы из пластика вот по этому адресу
[www.yartruba.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


15.06.09 14:20

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Извиняюсь за излишне резкое высказывание по поводу вибрационных насосов,не ожидал,что это вызовет такой резонанс.Боясь прослыть голословным постарался выяснить все подробности:Скважины в данном случае делались из трубы D133-157.Фильтр-нержавеющая сетка,длиной 2м.Под сетку проволоку не подматывали.Глубина скважин 16-17 метров.При бурении трубу вращали но не забивали.Насос при прокачке и эксплуатации использовали типа "Малыш".Песок в данном водоносном слое очень крупный,"промытый",мелкодисперсионных частиц практически нет.Скважина прокачивалась в течении 10-20 минут,и далее эксплуатировалась 5-7 лет,вода шла идеально чистая,потом начинала идти с песком.Из этого,вероятно следует,что фильтр при опускании трубы остался неповрежденным,а разрушился уже в процессе эксплуатации.Трубы,как я уже упоминал,извлекали,пытаясь выяснить причину и...не хочу повторяться.Я не имею своей целью опорочить вибронасосы,т,к у самого на подходе с дюжину клиентов-приверженцев данных изделий,и тут вопрос посложнее,так,как трубы у меня PVC.Вот и пытаюсь выяснить все,что возможно по данному вопросу,так,ка сам такими насосами пользовался только для прокачки.Да,кстати,ТТ,насос небольшого диаметра,который вы упоминали называется,вероятно "Бештау",у нас таких навалом и стоят 1300-1500р.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


15.06.09 18:08

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Владимир Дэнович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Maikl37 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здравствуйте . Вы
> > используете буровые
> трубы
> > заводские или
> > самодельного
> > производства??? Можно
> > узнать по подробней про
> > буровые трубы
> > .Наруж.диаметр,
> > внутр.диаметр . Тип замков
> > где покупали и сколько
> > стоят???
>
> советую почитать про
> обсадные трубы из пластика
> вот по этому адресу
> [www.yartruba.ru]


Здравствуйте я имел ввиду не обсадные трыбы, а буровые трубы.Тоесть к чему крепится
буровой снаряд и почем подается буровой раствор. если несложно раскажите.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.09 18:28

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

MaxxFine Тут резких высказываний собственно нету, да и их особым приверженцем не являюсь, но клиентам настоятельно рекомендую вибрационные насосы для прокачки . Скажем так , что не особо верится в то что песком протёрло сетку, как-бы не очень похоже. Больше я боюсь что-бы ими трубу не протёрло. Может быть что-то связано с тем что не была подмотки под фильтр. А как это выглядело?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.06.09 22:26

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Владимир Дэнович Пишет:
> советую почитать про
> обсадные трубы из пластика
> вот по этому адресу
> [www.yartruba.ru]


Что-то мягко говоря настораживает в ихней описаловке по трубам из нПВХ. Называются обсадные и якобы терпят ударные нагрузки, но сами же они пишут ниже, что эти трубы применяются как эксплуатационные...Печально... Хотя я дилетант полный, но мне каацца, што мухлюют...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.09 22:33 - egorevr. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 


15.06.09 22:37

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

ТТ, подскажите плз., а как все таки правильно центровать оси движка и редуктора? Как Вы делали?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.09 23:08

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Хм, мы вроде как Владимир Дэновичу тему заси..ем Весело! Напишу в личку пожалуй,( или надо в другой теме )

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.06.09 23:17

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Василий, а пойдемте в другую тему...X(

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 126

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Я решил выложить файлы с книгами по бурению на страничке
[www.zasuhi.net]
а то многие не знают как качать по фтп. А сейчас можно спокойно нажать на файл и ждать когда он закачается.

Для того чтобы прочитать книги надо скачать и инсталировать программу по адресу:
скачать бесплатно [freesoft.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.09 11:18

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

Уважаемый Владимир Дэнович, спасибо большое за книги. Фильм посмотрел, книги читаю. Но дело в том, что среди выложенных изданий нет книги "Водозаборы подземных вод" Авторы Абрамов, Биндеман и Семенов. 1947года Печально...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

на днях выложу книгу которую Вы спрашивате!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.09 21:51

 

Re: я сделал сам свою первую установку 3 года назад

А у меня кино не показывали и этой книги тоже нету Весело!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.