бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не могу посадить подшипник

Размещено: Далв


20.05.10 12:11

 

Re: Не могу посадить подшипник

Если бы было во что упереться, я бы 10 тонным домкратом может и выдавил бы. Попробую заказать токарю оправку по внутреннему диаметру обоймы и по кругу обварить а потом домкратом. Если не стучать может не отвалится сварка. Проблема ещё, что подшипник был двухрядный, если бы обычный то любым съёмником можно было бы зацепить. Если придется нести к токарю, то сделаю обязательно шайбу между подшипником и фланцем, чтобы можно было выпресовывать его в таких случаях. Проблема, что деталь массивная - катушка с лебёдки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


20.05.10 16:37

 

Re: Не могу посадить подшипник

По кругу внутри обваришь - должен вылезти. Кольцевой шов после остывания сжимает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


20.05.10 17:49

 

Re: Не могу посадить подшипник

Больше ничего не остаётся - буду пробовать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

20.05.10 22:58

 

Re: Не могу посадить подшипник

Влад,подшипники запресовывают и выпресовывают только упором в наружную обойму,а из рисунка не совсем понятно.
Ессли Вы его загнали в глухое гнездо,то выпресовать возможно-просверлив отверстия четко по торцу наружной обоймы-вставить в эти отверстия штыри - и давить на штыри - тогда может получиться.И легче будет если прогреть втулку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


21.05.10 00:39

 

Re: Не могу посадить подшипник

Виктор, гнездо глухое, глуше не бывает. Когда загнал, только тогда подумал, как же вытаскивать. Сейчас понял, что надо было сначала об этом подумать. Но ничего вытащу, отдам на проточку под шайбы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


21.05.10 01:19

 

Re: Не могу посадить подшипник

Все равно протачивать. Для наружной обоймы натяг не нужен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


21.05.10 15:37

 

Re: Не могу посадить подшипник

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Надо было подшипник в
> морозилку, а посадочное
> феном строительным
> погреть, если уверен что
> проточено правильно.Я
> обычно алюминиевую чурку
> ставлю и по ней
> кувалдочкой..
> Если токарь напортачил ,
> что очень даже возможно,
> можно подшипник шлифануть
> на станке, всё работы
> меньше.


С чего вдруг? Я всегда считал что при посадке на горячую нужно нагревать охватывающую деталь, в данном случае подшипник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.05.10 15:37 - Pretorianec79. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.10 16:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Не могу посадить подшипник

Смотря на что садить. Если на вал, то греть нужно подшипник (условно), а если посадка по наружному диаметру подшипника, то тогда втулку. Но подшипники, конечно же греть нельзя.
Во избежание таких ситуация, я стараюсь заранее отдать токарю все стандартные детали требующих допуск на посадку (подшипники, манжеты.....)


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


21.05.10 16:23

 

Re: Не могу посадить подшипник

Да не, ТТ все правильно написал..просто мне сначала показалось что подшипник посадить на втулку, а не во втулку Смешно-то как...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


22.05.10 00:15

 

Re: Не могу посадить подшипник

Втянул сегодня обойму. Обварил по кругу оправку и она вышла без всяких проблем . Сварка её действительно сжала. Разглядел, что на посадочное место нагнало металла, вот из-за этого и подклинивал подшипник. Пальцем хорошо прощупываются эти наплывы. Теперь, как я понимаю надо шабером их убирать. Шабер буду делать из старого трёхгранного напильника. Может подскажете, какие-то нюансы?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.10 00:47

 

Re: Не могу посадить подшипник

Я бор машинкой обычно чищу. Гном называется, с советских времён ещё.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.05.10 00:51

 

Re: Не могу посадить подшипник

А насадка какая?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.05.10 00:56

 

Re: Не могу посадить подшипник

Шабером..)) .. шкрябать долго и больно)). Оптимально - проточить гнездо. Токарь это сделает быстрее и лучше. Неудобно, конечно, когда нет своего станка - сам с содроганием вспоминаю те времена.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

22.05.10 01:05

 

Re: Не могу посадить подшипник

Влад,после того как отшаберишь,просверли 3 отверстия в самом углу проточки по кругу через 120 градусов,чтобы в перспективе мог выбить или выпресовать подшипник штырями через эти отверстия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


22.05.10 01:08

 

Re: Не могу посадить подшипник

Шабером ты снимешь бурт, но, возможно, это проблему не решит. Место, где сидел подшипник и то - скорей всего - тесновато, а глубже..? На такой глубине промерять как будешь? Новый подшипник загонять?))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


22.05.10 10:33

 

Re: Не могу посадить подшипник

Да, это проблема промерять. Штангель туда не достаёт.Я мерю по верхней части втулки, там чётких 110, а сколько на месте посадки не знаю. Что же телать? Искать токаря с нутромером и отдавать на проточку?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


22.05.10 10:58

 

Re: Не могу посадить подшипник

В станке без проблем - токарь по лимбу отмЕряет, даже если вход расточит побольше. А нутромер зачем? После ручной обработки отверстие по-любому будет квадратное.. Да в чем проблема? На десять минут работы - дольше центровать..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


22.05.10 11:24

 

Re: Не могу посадить подшипник

Понял, тащу токарю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.10 18:51

 

Re: Не могу посадить подшипник

Продаются и боры, типа фреза по металлу и абразивные насадки. В цангу зажимаешь наждачок маленький, диаметр мм - 10 и мигом подправишь.
Сейчас видел Дремели продаются , тоже небольшие .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


23.05.10 01:39

 

Re: Не могу посадить подшипник

Пожалуй так и сделаю, а для снятия подшипника просверлю три отверстия.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


24.05.10 23:09

 

Re: Не могу посадить подшипник

Проблему решил, шабером снял наплывы, немного мелкой шкуркой шлифонул и все OK. Просверлил по 3 отверстия, для снятия подшипников - красота. Но нарисовалась другая проблема, с другой стороны корпус имеет плюс 25 сотокНу, ни хрена себе!... Подшипник в нём болтается. Я в шоке, два месяца назад забрал катушку и только сейчас проверил вторую втулку. Теперь, как я понимаю без проточки не обойтись. Только не знаю, как лучше сделать, наплавить сваркой и проточить или завтулить? Толщина стенки корпуса 21 мм.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 00:28

 

Re: Не могу посадить подшипник

Да..... это не токарь , а греза.. Может лучше завтулить..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.05.10 00:43

 

Re: Не могу посадить подшипник

Да, сколько раз вспоминаю в таких случаях Александра Сергеевича " Не гонялся бы ты поп за дешевизной". Токарь не дорого берёт за работу, но последствия ужасны. Когда я ему заказал муфты на обсадную, так в итоге оказалось, что там в комплекте три разных шага. Пришлось подписать сваркой нумерацию труб, иначе в разбрас труба с трубой не скрутятся.
А если завтулить, какую толщину стенки втулки стелать, при общей толщине корпуса 21 мм?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.10 01:14

 

Re: Не могу посадить подшипник

Я думаю 5 мм хватило-бы. Вообще-то это ДОКа надо спрашивать, он токарь ..
У меня тоже такой токарь был, что не сделает, то прослаблено, то не так выточено, но вот денег он просил много, что удивительно ..Да, уж...
Сейчас в основном точит другой, я с ним хорошо признакомился, лишнее докидываю к тому что он просит, частенько. Зато точит отлично, и вообще мастер и мужик неплохой Молодец!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.05.10 06:16

 

Re: Не могу посадить подшипник

Толщины стенки хватит для втулки. 20 мм! Косяк, конечно, что гнездо прослаблено.. Да ты же подшипник подбирал по размерам , а не по нагрузке.. Подожми с разных сторон и будет работать. Ничего не разобьет. Сколько там на барабан лебедки приходится-то..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ