бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не могу посадить подшипник

Размещено: Далв


25.05.10 11:09

 

Re: Не могу посадить подшипник

Кое-что он делает нормально, но самые ответственные вещи запарывает. Буду тоже другого токаря искать, а этому "болты" точить давать.
А что значит подшипник по нагрузке подбирать? Лебёдка то буравая - нагрузка будет. Лучше завтулю. А как это делать правильно? Стопориться потом втулка в гнезде или на гарячую сажается?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


25.05.10 15:30

 

Re: Не могу посадить подшипник

Влад, вот прикинь: ты ставишь 212 подшипник потому, что доступный размер и вал 60. Конструкторы же идут другим путем - они рассчитывают по совокупности скоростных и силовых нагрузок по каким-то своим методикам и выбирают исходя из расчетов. Под твою задачу, возможно, достаточно было бы какой-нибудь 000 серии..

Цитирую: Лебёдка то буравая - нагрузка будет.
Нагрузка-то будет, но какая..? Не знаю где у тебя будет стоять этот подшипник, но на вский случай: На валу - только усилие, практически без скорости, на барабане - немного скорости вхолостую.. Ни в одном из этих двух случаев не возникнут нагрузки, способные деформировать 20мм. стенку. Я не пытаюсь тебя переубедить, раз уж решил втулить.. Втулка ставится с натягом, который (кстати как и внутренний размер) выбирается исходя из толщины втулки, диаметра..
Если так уж хочется сделать все в ноль - сначала поставь втулку, а потом проточи под подшиник.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.05.10 00:38

 

Re: Не могу посадить подшипник

Буду втулить - уже договорился у другого токаря. Подшипник в гнезде просто болтается и думаю что ничего хорошего с этого небудет при нагрузках. Он стоит в одной из щек катушки и через него и второй такой же вращается катушка на валу. В момент тяги лебёдки вся нагрузка с катушки на вал передаётся через эти подшипники и теоретически может быть тонн по 5 на каждый во время прихвата инструмента. Да и в любом случае брак не хочу оставлять.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ